Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

интересные факты о пользе мандаринов

Надежда (Надежда)
Надежда (Надежда)
2016-03-18 19:32:14
Рейтинг: 630
Комментариев: 458
Топиков: 36
На сайте с: 27.01.2016
Подписаться

Почему необходимо употреблять мандарины?

1. Укрепляет зрение

Мандарины известны своим положительным воздействием на зрение. Содержащиеся в них витамин, А, зеаксантин и лютеин влияют на структуру зрительного нерва, улучшают кровоснабжение в области глазниц, повышают остроту зрения. Всего 1–2 мандаринки в день помогут вашим глазам меньше уставать и лучше видеть.

2. Улучшает пищеварение

Мандарины положительно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта и нормализуют его работу, что немаловажно в период неизбежного новогоднего «объедания». Эти цитрусовые уменьшают воспаления в желчном пузыре и печени, улучшают процесс переваривания жиров. Мандарины помогают нормализовать микрофлору кишечника, что очень полезно при дисбактериозах.

3. Восстанавливает память

Мандарины обязательно должны присутствовать в организме школьников и студентов, которые ежедневно должны усваивать большие объемы информации. Содержащиеся в этих цитрусовых рутин и витамины группы В способствуют улучшению памяти, нормализации сна и восстановлению нервной системы.

4. Избавляет от простуды

В мандаринах содержатся фитонциды — природные антисептики, которые в изобилии содержатся в мандаринах — помогают организму избавиться от простуды и вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Особенно это актуально зимой, когда заболеть проще простого. Так что ешьте мандарины в сыром виде, добавляйте их в салаты и делайте из них фреши.

5. Улучшает состояние кожи

А вы знали, что мандарины способны решить множество проблем с кожей? Они уменьшают поры, избавляют от мелких высыпаний, выравнивают цвет лица. Чтобы улучшить свою кожу, сделайте из мандаринов «Маску красоты»: измельчите в блендере мякоть, добавьте к ней 0,5 чайной ложки меда и 1 яичный желток, перемешайте и нанесите на лицо на 15–20 минут, после чего смойте прохладной водой. Такую маску достаточно делать пару раз в неделю.

6. Избавляет от растяжек

Растяжки — неприятное явление, которые часто становятся причиной женских комплексов и неуверенности в себе. Сократить их количество и сделать менее заметными поможет мандариновое масло: смешайте его с оливковым маслом в пропорции 1 к 3 и втирайте в проблемные места после каждого принятия ванны или душа.

7. Помогает похудеть

Несмотря на то, что в мандаринах содержится приличное количество сахара, это довольно низкокалорийных фрукт (около 40 калорий на 100 граммов). Кроме того, мандарины содержат много клетчатки и ускоряют метаболизм, что крайне полезно для похудения и поддержания стройности.

8. Укрепляет иммунитет

Мандарины, как и все другие цитрусовые, содержат в своем составе много витамина С, который повышает защитные силы организма и укрепляет иммунитет. Для поддержания крепкого здоровья достаточно ежедневно съедать до 3 мандаринов в день.

9. Улучшает работу сердца

Мандарины положительно влияют на сердечно-сосудистую систему: недавно канадские ученые выяснили, что эти фрукты, а особенно обволакивающая их белая сеточка улучшает работу сердечной мышцы и укрепляет сосуды. Регулярное употребление мандаринов уменьшает риск инфарктов, инсультов, атеросклерозов и приобретенных пороков сердца.

10. Избавляет от «вредного» холестерина

В мандаринах в достаточном количестве содержится активное вещество пектин, который помогает избавиться от «плохого» холестерина, очистить организм от шлаков и улучшить работу органов кроветворения.

Мне нравится17
8
Добавить в закладки
753
8 комментариев
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2016-03-18 19:46:34
0
Даже если бы был упомянут только один положительный момент от поедания этого прекрасного фрукта, я бы не стала меньше любить его! Обожаю мандарины! Я ела их даже когда была беременна, по одному в день съедала, а меня пугали, что ребенок родится с аллергией.Аллергия случилась, но уверена, что не из-за мандаринов… Просто мы жили тогда в городе с большим количеством химических предприятий и чем мы там дышали, какой таблицей Менделеева, даже подумать сейчас страшно. За позитивную информацию спасибо!
Надежда (Надежда)
2016-03-18 20:00:46
0
Наташа, аллергия у ребенка явно не от мандаринов! У меня брат с семьей вынужден был переехать за город, потому что племянник сильно кашлял в городе. Красноярск по загрязнению в первой пятерке по России, иногда такой смог стоит, что через дорогу видно дома только на первой линии. Мне еще понравилась маска из мандаринов, хочу попробовать, только без меда, от него у меня на лице появляется раздражение.
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-18 20:29:54
0
Мандарины ОБОЖАЮ!!! Особенно зимой! Ну какой НОВЫЙ ГОД без запаха мандаринов, без их нежного вкуса! И беременная ела, как полоумная! И НИЧЕГО! У сына никакой аллергии! Сам может полкило за раз съесть!)))
МилаЖук (Людмила)
2016-03-18 20:45:55
0
Обожаю мандаринки. спасибо за полезную информацию.
Любаша (Любаша)
2016-03-18 21:28:49
0
Слюнки потекли… завтра куплю пару кг.
Anira (Ирина) (Ирина)
2016-03-19 08:41:38
0
и у меня))))))))))). автору спасибо!
Марго (Маргарита или просто Рита)
2016-03-19 17:33:54
0
Спасибо, интересно.Я как раз сегодня купила красивые, сочные, сладкие.Пойду ещё один съем, а то слюнки потекли
Раиса (Раиса)
2017-12-24 15:47:18
0
спасибо про мандарины что они такие полезные я их люблю кушать зимой мне кажется я стала меньше болеть простудой последние два года а до этого я не очень увлекалась ими была равнодушна и мне казалось что от них изжога