Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли

PaniHelen (Елена)
PaniHelen (Елена)
2016-04-27 21:12:15
Рейтинг: 1516
Комментариев: 2826
Топиков: 47
На сайте с: 13.03.2014
Подписаться

Здравствуйте, мои дорогие подружки! Помнится, обещала позвать вас на прогулку в Кострому, но…. Увы, то погода не позволяла этого сделать, то времени не было. И вот однажды утром раздался звонок от нашего друга и позвал он нас погулять и посмотреть разлив реки Нерль и полюбоваться нетленным памятником архитектуры церковью Покрова, которая хороша в любую погоду. Рано утром выехали из города в сторону Владимира. Пасмурно, небо серое, настроения никакого…. Да еще туман становился все гуще….

Но вот туман начал рассеиваться и небо «голубеть», в шесть утра «выскочило» солнце. Мы проехали Суздаль, Владимир и въехали в поселок Боголюбово, который уютно расположился на берегу реки Клязьмы, в десяти километрах от города Владимира (население всего 4,5 тысяч человек). В XII веке, город служил резиденцией князя Андрея Боголюбского, с XIII (после смерти князя) здесь располагался монастырь.

Основание Боголюбова связывают с легендой о явлении Богоматери князю Андрею: когда князь Андрей вез икону Божией Матери из Владимира в Ростов, то в 10 км до Владимира лошади встали, и никакими способами не получалось заставить их идти дальше. На этом месте и заночевали. В ту ночь и произошло явление Божией Матери. На этом месте князь основал замок и повелел написать явленный ему образ Богоматери. Икона Боголюбской Богоматери стала местной святыней.. Эта икона была первой, которую написали на Руси, до этого времени все иконы привозили из Византии.

В Боголюбово приезжает много туристов и паломников, желающих прогуляться по историческим местам и посетить Свято-Боголюбский женский монастырь и церковь Покров на Нерли.

После Октябрьской революции 1917 монастырь был закрыт. В 1992 монастырь был вновь возрожден. С 1997 действуют два монастыря — мужской и женский.

В 1165 г.возникла церковь в устье Нерли, посвященная новому празднику в честь Богородицы — Покрову. Церковь выстроена в низине, на заливном лугу. И каждый год этот луг заливает водой из Клязьмы и Нерли. К церкви кроме как на лодке не подойти, но у меня есть несколько фото, которые я сделала в прошлый приезд в Боголюбово.

Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиВот так выглядел заливной луг когда мы приехали полюбоваться этой красотой
Боголюбовский луг - это историко-ландшафтный комплекс, образованный с целью охраны памятника архитектуры «Церковь Покрова на Нерли», который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и прилегающего к нему естественного природного ландшафта – Боголюбовского луга.
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиВ этом году, говорят местные жители, воды мало.... Мы зная об этом были в резиновых сапогах, но... вода была так глубока, что мы не смогли перейти вон на то возвышенное место на лугу))))
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиДеревья в воде - замечательное отражение
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиЦерковь словно парит над землей...
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиА вот и лодка...)))) но увы, не за нами))))
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиЭто так выглядит луг в летне-осеннее время
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли|
Для туристов здесь разработаны два маршрута - пешеходный и экологический.
Пешеходный маршрут вымощен плиткой, имитирующей натуральный природный камень, благодаря которой тропа максимально приближена к природному ландшафту.
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли>
Небольшая, но
невероятно изящная
церковь Покрова на
Нерли – храм,
выстроенный из белого
камня.
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиНа стенах храма Покрова Богородицы имеются резные рельефы
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиВот через такой мост возвращаемся в Боголюбово. С моста открывается потрясающий вид на Свято-Боголюбский монастырь
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиСвято-Боголюбский монастырь – один из старейших российских монастырей, который находится на Владимирской земле. Слава Владимира, как древнерусской столицы началась отсюда – из Боголюбова монастыря.
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиВид на него хорош в любое время года.
Пятикупольный собор - Собор Боголюбской иконы Божией Матери
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиСобор - самое большое здание Свято-Боголюбского монастыря.
Он был заложен 19 мая 1855 года
Здание выстроено в русско-византийском стиле. Проект был разработан архитектором Константином Андреевичем Тоном под руководством губернского архитектора Я.М. Никифорова. Идея Тона, по мнению некоторых современных специалистов, является его удачной «подработкой», где он использовал повторно собственные чертежи московского храма Христа Спасителя. Именно отсюда – и масштаб, и размах, и качество решений. Помимо архитектурных достоинств собор был снабжен настолько совершенной инженерной системой воздушного отопления, что в настоящее время современными технологиями и средствами превзойти её эффективность за разумные деньги не представляется возможным.
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиСобор Рождества Пресвятой Богородицы
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на Нерли|
Колокольня Всех Святых с надвратной церковью Успения Пресвятой Богородицы и Святыми воротами.
Прогулка №2. Боголюбово и церковь Покрова на НерлиНу вот мы и прогулялись по такому волшебному месту - Боголюбову. Настроение улучшилось. Светит солнце и мы со спокойной душой стали собираться домой)
Мне нравится16
38
Добавить в закладки
1279
38 комментариев
mamatania
mamatania
509
2016-04-27 21:59:33
0
Лена, какая красивая прогулка получилась! Яркая, насыщенная и духовно-возвышенная! Я как будто вдохнула свежий, чуть влажный воздух и услышала вдалеке колокольный перезвон…
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 04:45:31
0
Спасибо, Таня! Так оно и было! Каждый час и полчаса мы слышали колокола… Солнце отражвлось в воде и без очков там невозможно было находится, но при этом… такая красота и тишина… Очень рада, что понравилось!
zhannaS (Жанна)
2016-04-27 22:17:11
+1
Елена, спасибо огромное за экскурсию!!! Храм Покрова на Нерли — моё любимое место. В 2012-2013 г. мы жили во Владимире. На заповедный луг ездили несколько раз в неделю после работы. Там такая тишина и благодать! В 2013 году был сильный разлив Нерли. Вода дошла до самой железной дороги, причём с обоих сторон. Нам удалось совершить поездку на лодке к храму. Вот несколько фотографий.

Это вид с железной дороги.




Где-то здесь начинается тропа через луг к храму. Храм вдали. Воды очень много, мы на моторке свободно проехали.


Какой бы сильный разлив не был — храм никогда не затапливает, он словно плавает.


Это вид с храма на Боголюбовский монастырь.


Мост через железную дорогу.


Маленькая речушка Нерль, а разлилась, как море.


Вот как выглядит Нерль в своих берегах.

PaniHelen (Елена)
2016-04-28 04:48:18
0
Жанночка! Какое чУдное дополнение! Как интересно! И фотографии замечательные!.. В тот год мы тоже хотели поехать, но не сложилось… Спасибо за компанию…
Astra (Ирина) (Irina)
2016-04-27 22:27:32
0
Какая лёгкая и познавательная прогулка! Общение свободы просто накрыло! Кругом простор, тихая вода, умиротворение! Благодать одним словом!
Спасибо за виртуальное путешествие.
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 04:49:36
0
Спасибо за компанию! Рада, что прогулялись вместе с нами))))
Весенние цветы смайлик
Olga_smile (Ольга (можно и нужно на "ты"))
2016-04-27 22:39:18
0
Спасибо за прогулку. Еще в школе нам рассказывали про этот великолепный храм, но в жизни никогда там не была. Зацепили… Действительно захотелось съездить, посмотреть воочию. Спасибо!
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 05:14:26
0
Спасибо, Ольга! Конечно нужно съездить, тем более не так далеко от вас))))
Наталья (Наталья)
2016-04-28 03:25:34
0
Благодатные места! Спасибо большое за экскурсию!
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 05:15:07
0
Спасибо за компанию!Весенние цветы смайлик
Комментарий удален
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 06:24:33
0
Тонечка, как я с Вами согласна!))))) Я думала, что это только мое ощущение, но видимо так и есть — белоснежное, резное, ажурное чудо как и наш любимый хард!)))
Кутушенька (Алла)
2016-04-28 06:34:42
0
Ласковая прогулка получилась. Я душой отдохнула. Спасибо, Автор.
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 06:55:09
0
Спасибо за компанию, Алла! Очень рада, что прогулка пришлась по душе)))))
МамаМарина (Марина)
2016-04-28 06:58:12
0
Любимые и родные места! Спасибо!
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 16:25:56
0
Спасибо за компанию! Очень рада, что заглянули!Красивые смайлики смайлик
Наташа (Наталья)
2016-04-28 08:53:06
0
Спасибо за приятные воспоминания). Я была в этих местах больше 10 лет назад. Завораживающая красота!
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 16:28:13
0
Пожалуйста! Рада, что заглянули и прогулялись в нашей теплой компании)))))
МиЛ (Елена)
2016-04-28 09:41:33
0
Леночка, какая замечательная прогулка! Хорошо-то как с утречка! Спасибо огромное. Теперь и ездить никуда не надо — ты всё расскажешь и покажешь
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 16:30:57
+1
Что значит никуда ездить не надо! А ты знаешь, что каждый воспринимает красоту субъективно! Я например, увидела так, а когда ты поедешь — будет совсем по другому и наверняка еще интереснее)))) Так что нельзя отказываться от поездки, ссылаясь на то, что я про это читал или видел фото)))) А честно, я очень рада, что смогла подарить тебе минуточку чудесного утреннего настроения!))))
angarsk73 (Елена)
2016-04-28 10:12:04
0
Елена, СПАСИБО за репортаж. Какие красивые места! Фотографии потрясающие! А ещё у Вас красивая лучезарная улыбка. Хорошего Вам дня!
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 16:31:57
0
Спасибо и Вам, что заглянули и прогулялись))))Красивые смайлики смайлик
tgkh5501 (Татьяна)
2016-04-28 11:44:48
0
Лена, спасибо за экскурсию!
Увидела снимок, где Свято-Боголюбский монастырь на взгорке и по шкурке побежали мураши. Такая синева и белые стены… на столько красиво, величественно… Пишу, а они (мурашки) так и бегают
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 16:19:17
0
Как здорово, Татьяна, что мой небольшой рассказ-показ так понравился и «пробрал»до глубины души! Монастырь и впрямь настолько величествен, что дух захватывает!
Ирина (Орлова Ирина Валентиновна)
2016-04-28 14:44:53
0
Спасибо Вам большое за интересную прогулку! Мне, как учителю изобразительного искусства будут полезны ваши фото для уроков.Ирина
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 16:27:24
0
И Вам спасибо, что заглянули))) составили компанию, прогулялись! А фото — берите, пожалуйста… мне будет приятно!
tamila106 (Татьяна)
2016-04-28 17:54:02
0
Леночка, огромное спасибо за такую виртуальную экскурсию! Храм Покрова — это действительно чудо! По этому поводу вспомнила свое первое посещение этого храма. В давние (советские еще) времена мы часто из Витебска возили туристов по Золотому кольцу. Это сейчас невозможно сделать ( разные деньги, разные страны, фактически) очень дорого и при наших зарплатах туристам туда не выбраться) А при «плохом» Советском Союзе профкомы оплачивали практически полностью поездку, и народ мог ехать куда угодно! Каждую осень, когда заканчивались сельхозработы, путешествовать отправлялись колхозники. И вот повезла я такую группу по маршруту Владимир- Суздаль-Боголюбово. Ноябрь месяц, холодно и сыро, и местному экскурсоводу явно не хотелось шагать пешочком до храма полторы версты. И она так мягко и ненавязчиво стала говорить туристам, что храм неотреставрированный, идти далеко и т.д Ну и мои колхознички почти согласились с ней. А я с ужасом подумала, что не смогу увидеть это чудо! И давай объяснять своим туристам, что со всего мира люди едут, чтобы посмотреть эту красоту, большие деньги платят, а тут им бесплатно такая возможность, а они отказываются! Короче, убедила! Пришли мы к храму. Это ведь действительно чудо! такое впечатление, что церковь буквально вырастает из земли и стремится к небу! Но в интерьере мои туристы увидели древние фрески ( тоже не реставрированные) и заявили, что у них в райцентре церковь побогаче будет!))) Но мне уже было ВСЕ РАВНО, что они говорят! Главное — я увидела это чудо земли русской, это фантастическое единение природы и архитектуры! Может, это с моей стороны и был эгоизм, но, я думаю, вполне оправданный!)))
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 18:27:59
0
Знаете, я думаю, что это не эгоизм познаний, это… наша культура. Есть люди которые могут променять экскурсию к церкви Покрова на Нерли на обед, а кто-то ни на какие коврижки от нее не откажется… Всё зависит от воспитания. А у нас ввели всеобщее среднее и высшее образование, а вот образованнее и культурнее от этого наши дети не стали, увы! Не знаю как кому, а мне всегда было интересно узнать как жили наши предки, как строили не только дома и храмы, но и личностные отношения.Как украшали себя красивыми вещами и какими. Как это делалось. В Суздале есть Дом старинных ремесел, где до сих пор на старинных станках, которые сами восстановили, ткут полотно, сами окрашивают и шьют одежду по старинным картинам. На эту тему много можно говорить, но все зависит от нас самих, сможем ли мы заинтересовать своих детей к познанию старины и прошлого!!! Немного сумбурно, но думаю, что понятно.
Персиваль (Светлана)
2016-04-28 17:58:34
0
Спасибо большое за такое душевное путешествие. Очень интересно было. Этот храм часто изображают на различных фото/открытках/плакатах, но подробностей многих не знала. Единственно, «зацепился» глаз за опору ЛЭП на фото рядом с храмом, и сразу возник диссонанс восприятия. Но куда же денешься сейчас от «цивилизации»:) Удачи!
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 18:29:38
0
Спасибо, Светочка! Да урбанизация наступает! Одно радует, что около этого храма нет больше никаких лишних построек.
Юрате (Юрате)
2016-04-28 19:20:50
0
Спасибо! Опять очень интересный рассказ.
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 19:31:27
0
Спасибо, Юрате! Очень рада, что прогулка понравилась! Но я не забыла о своем обещании показать вам Кострому))))
Ариша21 ()
2016-04-28 19:57:32
0
В 2008 г мы путешествовали по Золотому Кольцу, заезжали в Боголюбово и в этот Храм.Незабываемое было путешествие, прикосновение к вечности всегда волнительно.
PaniHelen (Елена)
2016-04-28 20:18:49
0
Волнительно и незабываемо! Как я с Вами согласна! Спасибо Ариша за компанию! Заходите в гости)))
alina(Галина) (Галина)
2016-04-28 22:53:23
0
Спасибо за прекрасную прогулку! Очень было интересно!
PaniHelen (Елена)
2016-04-29 04:38:21
0
)))И Вам спасибо за то, что заглянули и составили нам компанию!)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-05-12 10:41:29
0
Замечательно погуляла. Спасибо. Это моя родина, которую я уже не помню. Я родилась в Юрьеве-Польском. Папа всегда вспоминал Клязьму.