Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тайны жизни знаменитого сказочника

Mariden (Марина)
Mariden (Марина)
2016-05-07 05:39:36
Рейтинг: 5264
Комментариев: 832
Топиков: 428
На сайте с: 11.07.2013
Подписаться

Христиан, любивший евреев или Тайны жизни знаменитого сказочника

Однажды Ганс Христин Андерсен, будучи уже известным писателем был в Венеции и решил посетить в район еврейского гетто. Он зашел вместе с другом в гости к еврейской семье, увидел на столе ТАНАХ, открыл книгу и, к удивлению хозяев дома, легко прочитал первые строки на иврите.

В своем творчестве Андерсен нередко обращался к еврейской тематике, часто в ее сказках фигурирует девочка по имени Сарра, правда эти сказка обычно с грустным концом. Откуда Андерсен знал иврит, и кто была девочка Сарра?

Вот и ответ: Ганс-Кристиан Андерсен учился в еврейской школе, а подружку его юных лет звали Сарра Хейман. Как так получилось? Андерсен рос в очень бедной семье, и когда в школе для неимущих для Ганса не нашлось места, она отвела его к господину Федеру Карстенсу и тот принял мальчика в свою школу. Факт, известный всем биографам. Только очень немногие из них пишут, что господин Карстенс был еврей, и его школа была еврейская.

А вот известная журналистка РЭКИ Шуламит Шалит, взявшая за основу исследование Менахема Рэгева, пишет. И проверить это несложно. Андерсен любил вести дневники, коих у него накопилось 12 томов. Вот там это все и описано.

Его сказки о евреях никогда не переводились на русский язык, также нет в его «русскоязычной» биографии факта, что будучи 14 лет, в Дании, будущий писатель пережил еврейский погром. Он только что приехал в Копенгаген — один в чужом городе. Вот его запись в дневнике: «Вечером, накануне моего приезда, произошла тут еврейская свара (Андерсен не знал слова „погром“), которая распространилась на многие европейские страны. В городе беспорядки, улицы полны народу. Шум, паника, переполох — это было много сильнее моего воображения, моего представления той поры о характере большого города».
Тогда ему запомнились факельные шествия, преследования евреев, как жгли книги, выбивали витрины. И этому был свидетелем подросток Андерсен. Кстати, больше в Дании евреев не преследовали аж до середины 20 века, когда Европой правили нацисты, но этот будущий автор «Гадкого утенка» запомнил на всю жизнь.

Странный мечтательный мальчик не умел находить себе друзей, и Карстенс, директор еврейской школы, заметив это, часто занимался с ним отдельно, беседовал с ним и брал на прогулки вместе со своими сыновьями. Андерсен очень дорожил симпатией к нему Карстенса, в которой так нуждался. И в зрелые годы Андерсен не забывал своего учителя. Став знаменитым, он продолжал писать ему письма, посылал свои книги и навещал.

Из отдельных отрывков его сочинений видно, что Андерсен разбирался в еврейских обычаях, знал законы иудейской религии.

Симпатия к евреям прорывается нередко. В 1866 году Андерсен побывал в Амстердаме. Он приходит на симфонический концерт и записывает потом в дневнике:

«Там была элегантная публика, но я с грустью отметил, что не вижу тут сыновей народа, давшего нам Мендельсона, Ха -Леви и Мейербера, чьи блестящие музыкальные сочинения мы слушаем сегодня. Я не встретил в зале ни одного еврея. Когда же я высказал свое недоумение по этому поводу, то, к своему стыду — о, если бы мои уши обманули меня! — услыхал в ответ, что для евреев вход сюда воспрещен. У меня осталось тяжелое впечатление об унижении человека человеком, об ужасающей несправедливости, царящей в обществе, религии и искусстве».

И в дальнейшим Писатель дружил со многими еврейскими семьями, и евреи часто помогали ему. Например, семья Коллинов помогла юному драматургу получить образование в Копенгагене, добились для него королевской стипендии для учебы в Латинской школе, брала на себя многочисленные хлопоты и расходы по устройству его быта. Без совета и помощи строгого, но заботливого господина Эдварда Коллина, Ханс-Кристиан многие годы не принимал ни одного решения.

В конце жизни писатель сблизился с еще одним еврейским семейством Мелхиор. В этом доме он провел последние годы жизни и здесь скончался.
Из автобиографии Андерсена:

«В день моего рождения, 2 апреля (год 1866, ему уже 61 год), моя комната украшена цветами, картинами, книгами. Звучит музыка и звучат приветствия в мою честь. Я в доме моих друзей — семьи Мелхиор. На улице светит весеннее солнце, и такое же тепло я чувствую в своем сердце. Я осмысливаю прошедшее и понимаю, как велико счастье, которого я удостоился».

Почти до конца жизни, даже когда Андерсен был уже болен, он писал свой дневник. А когда не смог писать, то принялся диктовать, а записывали хозяйка дома, Доротея Мелхиор, или две ее дочери. В последнюю неделю жизни, с 28 июля по 4 августа 1875 года, он уже диктовать не мог.
Осталась запись самой Доротеи Мелхиор:

«Среда. 4 августа. Андерсен весь день дремлет, у него температура. Ночью он кашлял… У него не было сил поставить чашку с остатками каши на место, и каша вылилась на одеяло. Вчера, после ухода доктора Мейера, Ханс-Кристиан сказал мне: „Доктор собирается вернуться вечером — это дурная примета“. Я ему напомнила, что доктор приходит к нему уже две недели подряд два раза в день, утром и вечером. Мои слова успокоили его. И вот свет погас. Смерть — как нежный поцелуй! В 11 часов 5 минут наш дорогой друг вздохнул в последний раз…»



]
Мне нравится14
18
Добавить в закладки
807
18 комментариев
N@Talka (Наталья)
2016-05-07 06:08:02
0
Спасибо!
совсем недавно смотрела кино про него… очень интересно узнать что-то новое о великих людях
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-05-07 07:52:17
0
Спасибо!
Не примите за обиду, но даже если это не Ваша статья- надо было указать источник и поправить хотя бы заголовок- не ХРИСТИАН (множественное число, родительный падеж), а христианин (именительный падеж, ед. число).
Но это всё мелочи.
Андерсен- действительно замечательный сказочник и добрый человек.
Жаль, что — как я поняла из статьи- у него не было семьи и детей-
и он жил и умер в чужом доме.

Mariden (Марина)
2016-05-07 08:09:47
+3
Я воспринимаю в данном случае Христиан, как составляющую часть его полного имени — ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН, а не его вероисповедание.Ваше замечание не принимаю. Прежде чем искать ошибки и давать советы, проверяйте себя.
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-05-07 08:21:10
0
Марина- всё-таки обиделись! Зря, конечно. Я вовсе не хотела Вас обидеть.
Его полное имя- Ганс Христиан. Это как про Сталина будете писать- Виссарионович, или про Путина- Владимирович, не указывая его имени.
А из заголовка понятен именно смысл- христианин, но любит евреев.
Я помню как в детстве очень сильно удивилась, когда мне сказали, что Иисус Христос- еврей на самом деле. Долго не могла принять.
Хотя по жизни к свои знакомым евреем отношусь нормально, а также люблю произведения талантливых евреев, которые стали достоянием русской культуры, особенно в области музыки.
Mariden (Марина)
2016-05-07 10:18:59
0
При чём здесь обида?! Просто разговор идёт о некомпетентном комментарии. Ганс Христиан — это имя Андерсена. В иностранных именах нет отчества.Часто имена имеют двойное имя(Мария Антуанетта, Анна Мария, Шарлотта Диана и т.д.) Сравнение Христиана с отчествами Сталина и Путина вообще некорректно!!! Вы никак не можете успокоиться и признать свой комментарий неуместным. Второй ваш комментарий тоже с домыслами и грамматическими ошибками.Проверяйте себя перед тем, как пускать в печать свои комментарии.Очень неприятно, когда публикуют неспелые мысли.Для этого специально есть ПРЕДПРОСМОТР, чтобы утвердиться в правильности своих мыслей и отсутствии грамматических ошибок и не выпускать скороспелых комментариев!
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-05-07 10:27:43
-1
Не кипятитесь, Марина!
Пожалуйста, укажите мои грамматические ошибки- чтобы я их в будущем не делала. А то я их не могу найти. Я исправлю их.
Mariden (Марина)
2016-05-07 10:34:59
0
Почитайте свой последний комментарий до самой последней фразы… Никакого кипения у меня нет и быть не может.На этом наш разговор окончен.
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-05-07 10:46:36
0
Хорошо, скорее всего, Правы Вы. Я не так поняла заголовок.
Я имею право на другой взгляд — и я его изложила.
Но грамматических ошибок там нет, вы всё-таки не смогли их указать.
А зачем тогда весь текст- чтобы только уязвить?
Да- согласна с Вашим последним предложением.
Mariden (Марина)
2016-05-07 11:38:16
0
" Это как про Сталина будете писать- Виссарионович, или про Путина- Владимирович, не указывая его имени." Лучшего сравнения для убедительности вы не смогли найти? я долго смеялась! «А из заголовка понятен именно смысл- христианин, но любит евреев»… Это ваш домысел, а не другой взгляд. «Хотя по жизни к свои знакомым евреем отношусь....»Это из вашего комментария. ..." и поправить хотя бы заголовок- не ХРИСТИАН (множественное число, родительный падеж), а христианин (именительный падеж, ед. число). Советую вам почитать мой профиль и мою краткую биографию.Кроме того, хочу добавить, что делать исправления в тексте, который не мной написан, я не имею права!
Mariden (Марина)
2016-05-07 11:46:22
0
«Хотя по жизни к свои знакомым евреем отношусь нормально»… Это из вашего комментария.
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-05-07 12:47:50
0
Да — одну ошибку в окончании слова увидела. Спасибо. Буду более внимательна. Вы сами написали- что текст не Ваш, но ссылку на авторский текст ведь не дали- вот и пошли дальнейшие недоразумения.
Mariden (Марина)
2016-05-09 10:28:34
0
Я не обиделась, но меня поразило, с каким опломбом и самоуверенностью вы пытаетесь менторским тоном поучать меня, не имея понятия, что я собой представляю.Это вам надо учить падежи и склонять притягательные и существительные правильно.
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-05-09 10:43:04
0
Марина! Я уж думала- мы исчерпали тему, а Вы опять- и при этом пишите, что не обиделись!
Я уж и не знаю- как ещё до вас донести, чтобы мирно разойтись, — написала, что, скорее всего, правы Вы, а не я — хотя можно понять и так и этак. В ответ Вы упрекнули меня множеством грамматических ошибок- оказалось — одна ошибка — в окончании слова. Я ответила- что постараюсь больше не делать таких ошибок непростительных.
Вы мне порекомендовали пользоваться предпросмотром — но сами своей рекомендации не следуете.
Правильно пишется апломб и поучать (а не опломб и поучть). Я понимаю, что это не от неграмотности, а от сильного волнения и неприятия чужого мнения. Просто опечатка. Никакого апломба у меня нет и не было, также я не поучала, а обратила Ваше внимание на другой взгляд. Только и всего! никакого греха я не вижу.
Давайте уже заключим мир. И не будем каждый настаивать на своей правоте.
Тем более- сегодня великий праздник! Я Вас с ним поздравляю и желаю здоровья и мира!
marana(Наташа) (Наталья( ко мне на ты))
2016-05-07 08:07:57
0
спасибо. информация очень интересная. Мы так много не знаем, или знаем частичную, удобную полуправду.(((
Татьяна (Татьяна)
2016-05-07 08:21:35
+1


Спасибо большое, очень интересно и познавательно!
Ediht (Валентина)
2016-05-08 12:53:53
+2
Спасибо! Какие у Вас всегда интересные топики! Я всегда пересылаю своим сёстрам и хорошим знакомым!
Mariden (Марина)
2016-05-09 10:35:10
0
Я это только приветствую!
Комментарий удален