Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Типы любительниц вязания: классификация Тины Хеес

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-06-17 14:53:26
Рейтинг: 137216
Комментариев: 15274
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться


Немецкий дизайнер Тина Хеес, более известная в кругу вязальщиц как автор статей в журнале «Верена», попыталась на основе своих многолетних наблюдений за любительницами вязания создать их своеобразную классификацию. В её основе лежат разнообразные характеры рукодельниц.

Тина подошла к этому вопросу основательно и с научной точки зрения, выделив несколько психологических типов личности вязальщиц.

Первый — процессуальный тип. Вязальщицы этого типа любят сам процесс вязания. Для них не имеет значения конечный результат. Будет ли использоваться связаная вещь в дальнейшем — не суть важно. Представительницы процессуального типа очень любят эксперементировать с узорами, техникой и пряжей, они очень редко следуют инструкциям. Вывязывание образцов и их последующее распускание доставляют им огромное удовольствие.

вязание

Полной противоположностью процессуальному типу является проектный. Представители этого типа неукоснительно следуют инструкциям, вяжут только те изделия, которые будут ими использоваться (в основном предметы одежды). Вывязывание образцов для этих вязальщиц — пустая трата времени. Распускать изделие они просто ненавидят.

Еще один тип — перфекционист. Любители вязания этого типа очень требовательны к результатам своей работы. Всё должно быть выполнено образцово, без малейших ошибок. Перфекционист распустит всё связаное полотно, если увидит, что где-то в начале работы ошибочно пересеклись петли в рисунке. Если мастер вяжет носки из меланжевой пряжи, он обязательно отмотает полклубка, чтобы идеально совпала окраска.

Нетерпеливый тип не тратит свое драгоценное время на вывязывание пробных образцов. Если он начинает новую вещь, то уже видит конечный результат перед глазами, поэтому торопится перейти к следующей детали. Представители данного типа очень часто не довязывают работу до конца, поэтому у них много неоконченных работ и изделий с несшитыми деталями. Кроме всего прочего этот тип часто страдает «синдромом второго носка», так как находит ужасным дважды вязать одно и то же.

Однако представителей данного типа можно назвать самыми скоростными вязальщицами. Спицы в их руках мелькают со скоростью света и в процессе наблюдения можно увидеть как быстро, буквально на глазах, увеличивается в размерах вязаная вещь.

вязание спицами

Подвидом этого типа являются любители вязания носков. Они наоборот вяжут исключительно этот предмет гардероба всю свою вязальную жизнь. Другие изделия данный подвид просто не интересуют. Некоторые вязальщицы даже не озадачиваются выбором интересной модели или оригинального узора, а вяжут обычные носки простой лицевой гладью или в крайнем случае резинкой.

типы вязальщиц

Следующий тип — «бескорыстный». Он редко вяжет для себя, огромное удовольствие для него вязать в подарок родным и знакомым. Случается, что счастливый обладатель вязаной вещи не всегда способен оценить этот труд по достоинству. Представители этого типа весьма охотно участвуют в различных благотворительных акциях и вяжут как для бездомных своего города, так и для детей-сирот Перу.

классификация вязальщиц

«Вяжущий всё подряд» — тоже тип достаточно интересный. Вокруг него связано всё, что только можно представить: от мочалки до абажура. На новогодней ёлке висят связаные им шары, обвязаны кружки и цветочные горшки, и даже руль автомобиля.

«Любитель высоких технологий» технически подкован. Вязание он освоил с помощью видеокурсов в Интернете, на его смартфоне установлен счётчик рядов, а инструкции по вязанию хранятся в iPad.

Природный талант — это человек, рожденный со спицами в руках (хотя до самого преклонного возраста могущий и не подозревать об этом). Вязание у него в крови, а спицы — продолжение рук. Его первым изделием может быть сразу пуловер в самой сложной технике. Впервые взяв в руки спицы он уже не может представить себе жизни без вязания и создает все новые и новые умопомрачительные работы.

«Экономный» тип не выбрасывает ни одного клубка, он всё пускает в ход, даже самые маленьки остатки пряжи. Он ищет любой способ сэкономить. У него особое чутье на скидки, как у охотника. Если какой-нибудь рукодельный магазин снижает цены на пряжу, экономный тип сразу же узнает об этом и стоит перед дверью магазина за полчаса до открытия.

А вот последний тип в классификации Тины Хеес — «любитель роскоши», наоборот, обожает всё стильное и дорогое. Такая вязальщица предпочитает caмую высококачественную и натуральную пряжу, а её вязальные инструменты привезены из за границы, например из США. При этом иногда получается так, что супер-замечательная пряжа годами лежит невостребованной, потому что для столь драгоценного материала никак не найдётся равнозначная по роскоши модель.

В реальной жизни по наблюдениям Тины Хеес очень часто в одной личности соединяются сразу несколько типов вязальщиц. И всех их объединяет любовь к вязанию!

Мне нравится16
12
Добавить в закладки
2044
12 комментариев
vol27 (Юлия)
2016-06-17 15:03:45
0
я смесь всех типов
Nfyz (Татьяна)
2016-06-17 15:47:52
+1
Ну вот. «Синдром второго носка» — это про меня. ))))
акваМарин (Марина)
2016-06-17 15:47:56
0
Я тоже смешанный тип и, видимо, еще какой-то, не поддающийся классификации.)))))))
Наталья (Наталья)
2016-06-17 15:54:27
+1
а я процессуально-бескорыстный с элементами экономности
Анна Шулепова (Анна Шулепова)
2016-06-17 15:54:36
0
ахах, узнаешь себя)))
Нюся (Елена Львовна)
2016-06-17 16:49:29
0
… я наверно смесь,--- от всех видов и подвидов! Близко ---перфекционист, природный талант, иногда экономный… В чистом виде не подошла ни 1 категория!
Мастер по рукоделию (Виктория)
2016-06-17 21:18:18
0
Я скорее смешанный тип вязальщица.
Sonrisa (Ирина)
2016-06-17 21:31:36
+1
А я скорее откажусь от еды, прогулок, спанья, прочих удовольствий, но только не от вязания! Это — святое, неприкосновенное, необсуждаемое!!!
Lora (Лариса)
2016-06-18 03:31:50
+2
Спасибо, Интересная информация! Я — образ собирательный! В процессе каждой новой вещи могу вести себя по-разному(то спокойно распускаю, а иногда, если остановилась — получиться многолетний недовяз! Девочки, есть ли ещё такие как я? Серьёзно говорю, если на несколько дней остановлюсь в вязании, всё- работа будет брошена! Вывод: нельзя прекращать вязание ни на день!
irin-ka (Ирина)
2016-06-18 05:14:54
0
Я, пожалуй, смешанный тип. :) Единственное, чего не переношу совершенно, это распускать! Ой-ёй-ёй!!! Если нахожу ошибку (а, как правило, она находится уже в следующем ряду), хитрю, халтурю, вяжу петли вместе или прибавляю — лишь бы не распускать! Ни одного рядочка! Потому что на самом деле страшно не распускать, а собирать петли!!! :)
MarinaRy (Мариша)
2016-06-18 12:23:36
0
Улыбнуло! Последняя фраза как раз обо мне! БлагоДарю за позитив!
Alis (Alis)
2016-06-18 12:53:25
0
ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ!