Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Затопило(((((

Танча (Татьяна)
Танча (Татьяна)
2016-07-01 16:03:11
Рейтинг: 269
Комментариев: 268
Топиков: 16
На сайте с: 04.10.2015
Подписаться

Вчера, 30 июня на наш город обрушился ливень с ураганным ветром. бед натворил немало… скопировала с интернета сообщение корреспондента «Россия 1»:

… В Ростове-на-Дону всю ночь откачивали воду с городских улиц. Сейчас такие работы ведутся на привокзальной площади. Накануне на город обрушился сильнейший ливень со штормовым ветром. В результате разгула стихии погибла 14-летняя девочка. Следственный комитет сейчас проводит проверку по этому факту. Еще пятеро человек пострадали. Потоки воды были такими сильными, что буквально переворачивали машины.
На карте города Ростова-на-Дону появилась новая река — шутили люди, наблюдавшие за дожем с верхних этажей зданий. Тем, кто оказался внизу, было не смешно.
Глядя на эти машины, можно представить себе, какой силы был тот водяной поток, который, сметая все на своем пути, лился по по центральной улице города — проспекту Буденновскому. Некоторые автомобили проплыли по нескольку десятков метров, причем как вдоль, так и поперек широкого проспекта.
В течение, как минимум, двух суток синоптики, МЧС, все региональные СМИ предупреждали о грядущих грозовых ливнях. И все равно нашлись горожане, которых стихия застала врасплох. «Я в первый раз попадаю в такую ситуацию, что моя машина уплыла. И что я думаю? То, что нужно сливы делать», — говорит одна из жительниц города Арина.
Где-то внизу груды, прибившейся к окнам японского кафе, автомобиль Елены. Счастье, что сама она вместе с ребенком в этот вечер выбрала кондитерскую, расположенную в квартале отсюда. «Возле кафе „Осака“ было разбито стекло одной из наших машин и туда хлынула вода. Я видела девушку, официантку, которую просто смыло этой водой. А также повара, которые были внизу, в подвальном помещении… С ними что-то серьезное могло произойти», — говорит она.
Следователи разбираются в обстоятельствах гибели 14-летней девочки. Ее, по словам очевидцев, потоком воды затянуло под машину. Другого подростка ударило током в результате обрыва линии электропередачи. В больницах находятся еще несколько человек.
Полностью затоплена привокзальная площадь. Однако пожарные нашли узкую дорожку вдоль зданий и пассажиры поездов, прибывающих на станцию Ростов-главный, все-таки имеют возможность выбраться и дойти домой. «Поезда опаздывают на два часа, на три часа. Мы ехали из Самары. И не ожидали такого», — говорит пассажирка одного из поездов Эмилия.
Если внутри железнодорожного вокзала, по словам очевидцев, сухо, то холл находящегося напротив автовокзала поплыл. Группировка спасателей усилена, но чтобы откачать всю воду на площади, потребуется не меньше пяти часов. «Объемы большие, машины затоплены по лобовые стекла», — говорит Виктор Косов, зам. начальника отдела организации тушения пожаров главного управления МЧС России по РО. На вопрос, что здесь происходило в самый пик стихии Косов отвечает: «В самый пик стихии мы находились на рынке Темерник и тушили рынок Темерник, вы не поверите».
Теперь воде на проспекте Буденновском есть, куда уходить, она пробила свою ливневку. Стоя на краю образовавшегося провала, можно хоть до утра обсуждать, как это произошло и что с этим делать. «Просто тот поток воды, который выпал в виде дождя и града в течение одного часа, превосходит суточную норму. Ливневая канализация, которая существует в городе, рассчитана на среднее статистическое выпадение осадков. Да, она не справилась. Потому что ее пропускная способность не позволяет прогладить такой огромный объем воды», — говорит Владимир Арцыбашев, заместитель главы администрации города по ЖКХ.
В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Все начальство — на ногах, в резиновых сапогах. У горожан много вопросов и просьб о помощи...

Это только несколько фото.....

Ссылка, где можно почитать и посмотреть фото и видео более подробно http://www.donnews.ru/Stihiya-snosit-avtomobili-i-... (уважаемые модераторы, если ссылки нельзя в таком виде давать, удалите, пожалуйста).

Девочки, это было страшно....

Мы далеко от этого района живем, но и нас хорошо зацепило. Дочка ушла гулять с малышкой, когда начинался дождь, малая спала и они еще продолжали гулять, т.к. дождь только слегка накрапывал. Началось все настолько неожиданно, что они не успели вернуться домой. Я побежала за ними, зонт не помогал, его порывами ветра выворачивало. Встретила своих девчонок на полпути к дому, малая в коляске плачет, дочка взяла ее на руки, хорошо, я взяла с собой ветровку, ей мы укрыли малышку, зонтом прикрыли, а сами бежали как есть по щиколотку в воде. Дочка несла малышку, я с коляской. Домой пришли все мокрые, вплоть до нижнего белья (извините за подробности). Но ребенок был сухой и даже не испугалась, хотя гремело и сверкало.....

На улице было так темно, как глубокой ночью. хотя времени было 19,30...

Сегодня с утра еще моросил дождь, сейчас яркое солнце, жара....

К сожалению, такая ситуация повторяется почти каждый год...

Мне нравится4
13
Добавить в закладки
789
13 комментариев
Delen (Елена)
2016-07-01 16:10:21
0
Я вчера как раз пробиралась в это время к ЖД вокзалу. Ездила в Ростов посмотреть как дела в моей квартире и по врачам, а вечером попала в эту переделку. Дорогу переходили вброд почти по пояс. ( это как на вокзал входить через трамвайные пути). Спасибо незнакомому молодому человеку, который меня как бабулю взял под руку и перевел. Отказываться пройти на вокзал уже не было смысло. Вернуться на Болгарстрой уже не было шансов. Спасибо, чей-то сыночек мне помог. В Новороссийске, где я сейчас живу, тоже затянуло и дождь. В прошлом месяце была такая же история!
Танча (Татьяна)
2016-07-01 16:20:16
0
Лен, а мы как раз в районе Болгарки и живем, так что тут «весело» было…
Delen (Елена)
2016-07-02 19:30:12
0
А мой жилец ничего «такого» не видел. Проспал. Слава богу шахту не залило. У меня 14 этаж.
Natalia (Наталья)
2016-07-01 16:12:55
0
Да, Татьяна, это очень страшно. Этот репортаж я видела на центральном канале ТВ. А я живу в 45 км от города и дождя мы ждем уже третью неделю, изнываем. С утра поморосил, а земля вся в трещинах. Может и повезло, что не было. Хотя еще угроза не миновала, неизвестно где пройдут сегодня еще.
Танча (Татьяна)
2016-07-01 16:21:40
0
Наташ, лучше бы он везде прошел просто хорошим летним дождем… и пусть вас это обойдет стороной!!!
Хотя дождя и мы ждали, ан даче земля трескается ужас как… Дождались… Что творится на даче, еще не знаем, завтра только туда
Natalia (Наталья)
2016-07-01 16:24:23
0
Будем надеяться на лучшее!
tasha (Наталия)
2016-07-01 17:03:49
0
Танюша, как хорошо, что у Вас все обошлось, слава Богу. А я и не слышала про такой кошмар. Дааа, стихия, как с ней сладить?
Совушка (Наталья)
2016-07-01 17:40:34
0
Досталось вам, бедняги!!! У нас город тоже плывёт при ливнях, но воз и ныне там: ливнёвки не справляются с потоком воды… Наш дом спасает то, что он на горе.
Astra (Ирина) (Irina)
2016-07-01 17:54:45
+1
В такие минуты мы понимаем, какие же мы песчинки на фоне разгулявшейся стихии.
Шарна (Анна)
2016-07-01 23:19:33
0
Это настоящее стихийное бедствие, прямо жутко становится, как подумаешь, какие ещё сюрпризы готовит нам природа… Танюша, храни Боженька твою семью, пусть такие страсти больше не повторятся!
tajana (Татьяна)
2016-07-02 00:40:21
0
Грустно, когда невозможно обстоятельства предугадать…
как говорят: «знал бы где упасть — соломку постелил»
Хорошо, что ребёнок не испугался!
katya99 (Екатерина)
2016-07-02 08:23:18
0
Видела по телевизору! Даже смотреть было страшно!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-05 12:56:26
0
Была в вашем городе в молодости. А репортаж о ваших кошмарах показывали по ТВ. Это очень страшно. Даже природа восстала против людей…