Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мастер-класс по чудо-мишкам

Чудесатая (Светлана)
Чудесатая (Светлана)
2016-07-18 15:22:02
Рейтинг: 520
Комментариев: 209
Топиков: 29
На сайте с: 13.09.2015
Подписаться

Мастер-класс: свадебная парочка игрушек своими руками

http://www.livemaster.ru/topic/1889433-master-klas...

Случайно повстречался мне мастер класс по очаровательным малышам — мишкам, решила поделиться, может кому — нибудь, пригодится :)

Автор: Ирина Потанина (ПлюшКА)

Мастер-класс: свадебная парочка игрушек своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Атрибутика современной свадьбы просто зашкаливает разного рода деталями и особенностями проведения этого торжества. Это стало своеобразной традицией в современном обществе!

Свадебными игрушками украшают как столы, так и машины, интерьер зала, используют для фотосессий! Мягкая игрушка — символ любви и романтики, использовать ее на свадьбе очень уместно. Свадебные игрушки — завершающий аккорд в организации свадьбы, они зачастую становятся семейными талисманами.

Наиболее распространены мишки и зайчики как самые романтичные и нежные, но оригинальность и фантазия человека безгранична! Вы смело можете изменить традициям и избрать в качестве своих плюшевых спутников кого угодно.

Я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию парочки свадебных игрушек, которые будут отличным подарком или дополнением подарка на свадьбу, годовщину свадьбы, влюбленным. Может быть, вы или одариваемы влюбленные как-то по особенному называют друг друга… котик, зайка… :)

Выкройка универсальная, по ней можно сшить любых зверушек. На выкройке голова целиком — для мышки, пунктиром — зайка, мишка, котенок. При печати выкройки на полный лист формата А4 игрушки получаются ростом 15-16 см. Выкройка дана для ткани на трикотажной основе. При создании игрушек из ткани на основе, которая не тянется, нужно увеличить объем деталей в ширину.

свадьба 2016

Необходимо учитывать направление ворса, указанное на выкройке. Сложите ткань пополам по ширине ворсом вниз и переведите детали в нужном количестве. На 2 игрушки — 2 головы, 2 туловища, 4 верхние лапы и 4 нижние лапы.

свадебные аксессуары

Переведите уши на основную ткань и ткань-компаньон, если такая присутствует в вашей задумке.

свадебные украшения

Прошейте детали по контуру на швейной машине или руками швом «назад иголка», оставив места для выворачивания.

свадебный подарок

Вырежьте детали по контуру, оставив припуск 3-5 мм в зависимости от сыпучести ткани. В местах для выворачивания припуск рекомендую оставить больше (около 1 см).

свадебный декор

Выверните все детали на лицевую сторону. Для упрощения процесса можно использовать палочку для суши и трубочку от сока.

свадебное украшение

Плотно набейте синтепухом голову, используя ту же палочку для суши. НАБИВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛОТНАЯ!

подарок своими руками

Я очень люблю подвижные «живые» игрушки, поэтому в голову вставляю двойной шплинт. Голова при этом сможет поворачиваться и качаться в стороны.

подарок на годовщину

Прикрепите голову к туловищу. Если не используете шплинтовое крепление, то сначала нужно набить туловище, а потом пришить голову по кругу потайным швом.

игрушка своими руками

При желании можно утяжелить пузико и ножки малышам. Для утяжеления подойдет гранулят металлический или минеральный. Поместите гранулят в кружки-мешочки из плотной ткани (например, светлый флис), прежде чем поместить его в игрушки. На две игрушки нужно два утяжелителя побольше — в пузики и четыре поменьше — в нижние лапки.

Разместите мешочки с гранулятом в нижней части туловища и нижней части нижних лап. Закончите набивку (плотно) и зашейте отверстия для выворачивания потайным швом. Ушки набивать не нужно.

Для крепления лапок к туловищу в этой работе я использовала нитяное крепление. Вполне допустимо прикрепить лапки на шплинты. Шплинты вставляются в конечности до набивки.

Схематично нитяное крепление выглядит следующим образом.

Подогните припуск на ушках внутрь, прошейте швом через край крупными стежками и немного стяните нить. Приложите ушки к голове, наметьте при необходимости место пришивания ушек и пришейте их потайным швом по кругу.

А теперь переходим к самому интересному — созданию образа! :)

Отметьте место расположения глаз. Глазки нужно отмечать с учетом того, что при утяжке они немного сдвинутся к центру.

Возьмите длинную иглу+ крепкую нить утяните место для глаз. Точка крепления утяжки — на затылке.

Примерно вот так должно получиться.

После того, как утяжка выполнена, на затылке может образоваться небольшое углубление, поскольку ткань тянется, и будут видны узлы и нитки. Скрываем их потайным швом.

Можно утянуть по такому же принципу ямочки — улыбки. Получаем вот такие мордашки.

Пришиваем глазки — стеклянные бусинки. Весь последующий процесс создания образа будущих малышей ограничивается только вашей фантазией и умениями. Вышейте мордочку, пришейте-вышейте носик при необходимости, сделайте утяжки лап и тонировку.

У меня получились вот такие обаятельные создания :)

Переходим к подбору ткани для одежды и поиску цветовой гаммы пары в целом. При создании образа рекомендую учитывать минимальные принципы гармоничного сочетания цвета в работе (Моя статья на эту тему >>)

Учитывая вышеназванные принципы и пожелания заказчицы, для своей парочки я выбрала бирюзово-бежевую цветовую гамму. Одежда для таких крошек шьется почти полностью вручную. Для мышки сшила платьишко, а для зайчика рубашку и штанишки. В комплект как яркий акцент добавила сердце из ситца, так как парочка станет подарком на ситцевую годовщину свадьбы.

Я объединила композицию плетеным гнездышком из газетных трубочек, которое сплетено специально для этой парочки, чтобы им было где жить :) Это гнездышко — как символ хранения любви, семейного счастья и уюта.

А какие малыши получатся у вас? :)

Удачного и приятного творчества, друзья!

Мастер-класс участвует в конкурсе, буду счастлива, если вам по«нравится»! :)

Мне нравится45
12
Добавить в закладки
1770
12 комментариев
Светлана))) (Cветлана)
2016-07-18 15:28:33
0
классно!!! спасибо!
Чудесатая (Светлана)
2016-07-19 14:22:25
0
Пожалуйста! :))
Olja (Оля)
2016-07-18 16:05:58
0
Спасибо, утащила! Можно и не на свадьбу! А так в подарочек.Славные такие обязательно попробую.
Чудесатая (Светлана)
2016-07-19 14:19:07
0
Пожалуйста! Согласна, можно и не на свадьбу, а так, для себя, для души :))
GATTA (Алена)
2016-07-18 23:02:46
0
Очень милые создания!)) И мастер-класс интересный… Вот только мне почему-то зайчик похож на собачку… Такая мордашка преданная))
Чудесатая (Светлана)
2016-07-19 14:20:54
0
Верно, ушки сделать короче и будет собачка или, если ушки сделать на макушке, вставить проволоку, то, будет кролик :)
tgkh5501 (Татьяна)
2016-07-19 10:53:55
0
Спасибо, Светлана!
Прибрала себе в закрома
Чудесатая (Светлана)
2016-07-19 14:22:01
0
На радость! :)
ludmylla52 (Людмила)
2016-07-19 12:17:08
0
Очень обаятельные зверушки. Спасибо за такой подробный МК, благодаря к-му всё кажется просто. Сразу появилось желание создать таких или похожих лапочек. Дальнейших вам успехов!
Чудесатая (Светлана)
2016-07-19 14:21:42
0
Спасибо! Зверушки и правда очаровашки! :)
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-21 08:24:10
0
Спасибо. Очень подробно и понятно.
Татьяна Владимирова
2016-07-21 20:33:25
0
Замечательные малышки :)Ткань чудесно подобрана — похоже белый плюш… Чувствуются приятные на ощупь