Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сиреневый жакет в технике фри-форм

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-10-01 08:03:14
Рейтинг: 137218
Комментариев: 15274
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Сиреневый жакет в технике фри-форм, фото

Автор Невская А. А.
Размер: 40

Потребуется:

  • около 250 г разного цвета и разной фактуры пряжи (в данном варианте подойдут разные остатки пряжи),
  • инструмент (крючки) подбираете соответственно толщине пряжи.

Схемы к элементам смотрите в описании к Синему жилету.

Элемент «завиток»: схема 4-1.
Элемент «спираль»: схема 4-2.
Элемент «цветок 1»: схема 4-3.
Элемент «цветок 2»: схема 4-4.
Элемент «круг»: схема 4-5.
Элемент «цветок 3»: схема 4-6.
Элемент «цветок 4»: схема 4-7.
Элемент «круглый»: схема 4-8.
Элемент «листик»: схема 4-9.

Основной узор «нетрадиционная хаотичная сетка»

Вяжется крючком и пряжей цвета, который доминирует на полотне изделия. Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы.

Описание вязания сиреневого жакета

Размеры указано на выкройке (рис. 5-1, 5-2, 5-3).
Модель, выполненная в технике «фри-форм», является эксклюзивной и неповторимой, все зависит от размеров деталей и творческого взгляда мастера. Скопировать это изделие практически невозможно.

В первую очередь надо тщательно продумать цветовую гамму пряжи, какая фактура пряжи будет основной, какой фантазийной пряжей обвязывать некоторые элементы, чтобы внести изюминку в изделие. Но помните, что этой пряжи не должно быть много. Ими хорошо делать на каких-то фрагментах акценты, не нарушая общего образа модели.

Во-вторых, создать и проработать сюжет композиции, подобрать оригинальные мотивы для композиции. Предлагаемые схемы элементов см. в описании модели 4. Вывязывая элементы, фактуру и цвет пряжи меняете по рядах на свое усмотрение.

В-третьих, делаете на плотной бумаге выкройку деталей изделия по своим размерам в натуральную величину (можно вместо выкройки использовать платье, кофту или футболку своих размеров, которые хорошо облегают вашу фигуру). Составляете и, если это позволяется, прорисовываете композицию на выкройке. Элементы вывязываете по предложенным схемам.

Чтобы избежать переделывания, предлагаем начинать со спинки. Вначале формируете верх (кокетку), выводя к вырезу горловины 4/I линии пройм. Здесь главное линия плечиков и соединение переда и спинки в подмышечной области.

Вывязываете первый произвольный элемент или фрагмент. От него, импровизируя и фантазируя, начинаете и вяжете следующий элемент. Затем начинаете и вяжете следующие мотивы или элементы. Прикладываете к выкройке и выходите на вырез горловины и пройм. Фрагменты вяжете разной длины и ширины, чтобы поле выкройки было заполнено все и полотно не морщилось, а ложилось ровно. Можно навязать скрамблей (фрагменты композиции) и вставлять их на свободные места выкройки. Если где-то образовались на полотне пробелы, то заполните их узором «нетрадиционная хаотичная сетка».

Когда спинка готова, то вывязываете аналогично две полочки, начиная от плечевых и боковых швов. Формируете детали по выкройке. Проверьте узор по
боковым и плечевым швам. Желательно чтобы узор был единым и перетекал со спинки на полочки.

Теперь формируете рукава. Их вяжете по тому же принципу, что и основные детали. От плечевого шва по линии проймы ввязываете окат рукава хотя бы на 10-15 см. Когда вяжете, не ленитесь часто прикладывать к выкройке.
Рукава вывязываете на требуемую длину. Узор на них можно сделать из одинаковых элементов, но немного в различных композициях. А можно узоры композиций на рукавах вывязать идентичными, но симметричными в зеркальном отражении.

Все края изделия обвяжите плотной неширокой кромкой. В данном варианте вяжете каждый ряд другого цвета пряжей и узором: 1 ряд ст. б/н., 1 ряд ст. б/н., 1 ряд ст. с/н., 1 ряд ст. б/н. Основной пряжей свяжите поясок. Вяжете цепочку из в. п. требуемой длины и на ней вывязываете один ряд ст. с/н.

Выкройка для вязания сиреневого жакета:

Выкройка для вязания сиреневого жакета

Мне нравится63
5
Добавить в закладки
2552
5 комментариев
lyusya120856 (Людмила)
2016-10-01 21:20:45
+1
Ой, какая красота! Спасибо за разъяснения!
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2016-10-02 01:39:58
0
Великолепный, очень нарядный жакет! И в пир, и в мир, и в добрые люди!
AgLaya (Людмила)
2016-10-02 09:42:10
0
Спасибо, Наталья! Все топики с фриформом кладу в закрома, когда доделаю куртку, примусь за свой фриформ, даже образец связала.
tatiana (tatiana)
2016-10-02 18:59:32
0
Красота......! Спасибо! Наверное сложно.
ольга
2016-10-02 19:49:45
0
очень красиво и необыкновенно элегантно