Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Рождественская ярмарка Дрездена

Orchidee (Татьяна)
Orchidee (Татьяна)
2016-12-05 18:29:17
Рейтинг: 745
Комментариев: 105
Топиков: 21
На сайте с: 27.09.2016
Подписаться

Милые девочки, хочу познакомить вас со своим городом, в котором я живу уже 22 года и который стал для меня моим вторым домом. Это Дрезден. Особенно красивым он бывает перед Рождеством.

Дрезден – один из красивейших городов восточной Германии. Столица Саксонии славится не только своей барочной архитектурой, но и богатыми традициями. Именно в этом городе проходит одна из старейших и важнейших рождественских ярмарок Германии.
Рождественские ярмарки раскинулись по всему городу: в Нойштадте за статуей золотого всадника, у Фрауэнкирхе, во дворце-резиденции, но по-прежнему главным местом притяжения миллионов туристов ежегодно остается Штрицельмаркт на Альтмаркт, или Старом рынке.

Штрицельмаркт… Что же это за название? В средневековье появляется слово «штрицель», которое обозначало предка современного штоллена, того самого знаменитого рождественского полена, без которого не обходится ни один стол во время Адвента и Рождества.

История рынка начинается в 1434 году, 19 октября, когда саксонский герцог Фридрих II издал привилегию, по которой «по желанию города Дрездена и для нашего общего блага» разрешалось проведение рынка накануне сочельника.

Сначала продавали праздничную еду, как правило, жаркое, но постепенно товары становились разнообразнее и появился штрицель – предок современного штоллена.
Штрицель упомянули впервые в 1474 году, как выпечку для рождественского поста: в состав входили только мука, вода и дрожжи. Герцог Альберт, который правил в конце XV века, получил от Папы римского разрешение после епитимьи, с чистой душой и благословением Бога, добавлять масло и молоко в выпечку. Так рождается штоллен.

С начала 16 века на рождественской ярмарке в понедельник перед праздником стали продавать штрицели: покупать их съезжались не только хозяйки из Дрездена, но и с окрестных земель. Вот и получается «рынок, где продают штрицели» — Штрицельмаркт.
Шли годы и века, и дрезденская рождественская ярмарка росла, становилась все богаче и интересней. В начале 17 века ее открытие (а она длилась уже неделю), возвещали колокола. В середине века майсенские гончары придумали продавать посуду для кукол – детские игрушки. Сначала дрезденские торговцы пытались противиться, но в 1659 герцог разрешил торговцам из других земель предлагать свои промыслы на Штрицельмаркте. И поехали сюда торговцы со всех немецких земель.

Сейчас Штрицельмаркт длится почти месяц. Это четыре воскресенья до Рождества, а если 4-й Адвент совпадает с сочельником, то еще на неделю больше.

Сейчас Штрицельмаркт – одно из главных зимних культурных событий. Если раньше на открытие звучали только колокола, то теперь существует самая настоящая церемония открытия.

После службы в соседней церкви Святого Креста под музыку оркестра ангел света и горняк (точнее, актеры, их исполняющие) разрезают под музыку штоллен, испеченный специально к празднику. В этом году длина штоллена составила 1,60 м, как символ этого года. Потом бургомистр города официально пробует штоллен, толкает пирамиду, чтобы она начала свое движение и крутилась все дни праздника и дает сигнал зажечь иллюминацию. По этому же сигналу открываются все торговые павильоны и праздник начинается!

Уже давно более 250 различных торговцев предлагают свои промыслы: новогодние и рождественские украшения, деревянные резные поделки из Рудных гор, кружево из Плауэна, керамику из Лаузица.

Конечно, сюда ходят не только для того, чтобы купить подарки, но и для того, чтобы хорошо провести время. Здесь есть все и для детей и для взрослых.

В детской части рынка можно увидеть кукольный театр, небольшую железную дорогу и адвент-календарь, который каждый день открывает Санта Клаус и за окошечками с цифрами скрываются сюрпризы: концерты и представления, розыгрыши призов. На ярмарке есть и карусели и настоящий сказочный городок для детей с маленькой железной дорогой.

Кстати, взрослые тоже катаются и на старинном колесе обозрения и на викторианской карусели. Для них же здесь и много всяких вкусностей, чтобы можно было поболтать за чашечкой глинтвейна, закусывая картофельными оладьями с яблочным муссом и пробуя прочие вкусности, типичные для рождественского времени

В ходу на рынке очень часто бывают и свои деньги: штрицельталер, который при желании можно купить и расплачиваться им за товары.
Ну, и конечно, какая ярмарка без праздника. Каждую неделю проходят различные мероприятия: праздник пирамид, арок-подсвечников, сливовых человечков, выборы пряничной принцессы и, естественно, праздник штоллена, который проходит в субботу перед вторым Адвентом.

Что еще есть в городе?
Уже давно появились и другие рождественские ярмарки в Дрездене.
Есть на Новом рынке около Фрауэнкирхе. Там устраивают достаточно забавные ясли с животными, там бродят средневековые музыканты. Конечно, не так, как на Штрицельмаркте, но все же интересно. Недалеко расположился рождественский базар во дворе бывших конюшен и во дворце-резиденции. Это такие «щтрицельмаркты в миниатюре» на фоне красивых исторических кулис.

Сразу за Старым рынком, на котором расположена историческая ярмарка, начинается Прагерштрассе, знакомая каждому любителю шоппинга. Последние годы там тоже устанавливаются павильоны, развешиваются украшения, так что там тоже новое место для рождественского базара.

Если перейти реку Эльбу и оказаться в Нойштадте, или новом городе, то там и огромное колесо обозрения и большой традиционный рождественский базар.

Спасибо всем, кто заглянул. Надеюсь, было интересно.

Рождественская ярмарка ДрезденаВход на рождественскую ярмарку через самый большой в мире деревянный подсвечник.
Второй рекордсмен на рынке - самая большая арка-подсвечник, шириной 13,52 метра и высотой 5 метров, которая служит главным входом на ярмарку.
Рождественская ярмарка Дрездена"Ностальгическая" викторианская карусель
Рождественская ярмарка ДрезденаСказочный домик для детей с рожденственским календарем.
Рождественская ярмарка Дрездена|
Расписные пряники из Пульсница
Рождественская ярмарка ДрезденаПосуда из Лаузица
Чашки для глинтвейна и других напитков, кстати, изготавливают тоже саксонские умельцы, одна из фирм, производящих глиняную обливную посуду в одном из городов Лаузица.
Рождественская ярмарка ДрезденаФрукты в шоколаде - популярное лакомство на рождественских ярмарках
Рождественская ярмарка Дрездена|
Рождественская пирамида, вписанная в книгу рекордов Гиннеса
Кстати, у Штрицельмаркта есть и свои рекорды. Это пирамида, которую в 1999 году внесли в книгу рекордов Гиннеса как самую большую в мире рождественскую пирамиду, ее высота 14 метров 62 сантиметра.
Оба рекордсмена произведены на свет в Рудных горах и уже давно являются частью рождественских традиций.
Календарь праздников всегда можно посмотреть на сайте города.
Рождественская ярмарка ДрезденаРождественская ярмарка у Фрауэнкирхен
Рождественская ярмарка ДрезденаКружево из Плауэна - еще один достаточно древний промысел, история которого начинается в средневековье.
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка Дрездена
Рождественская ярмарка ДрезденаШтоллен — традиционная немецкая выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца.
Дрезденский штоллен — наиболее знаменитый вид штоллена — впервые упомянут в 1474 в составе счета, выставленного дрезденскому двору. С 1500 года дрезденский Штоллен начал регулярно продаваться на Штрицельмаркте — рождественском рынке в Дрездене. В 1560 году возникла такая традиция, что дрезденские пекари должны были передавать властительным князьям огоромные рождественские кексы (Штоллены) весом в 36 фунтов. В 1648 году дрезденские пекари добились того, что на этом рынке стали продавать исключительно штоллены, сделанные в Дрездене.

В 1730 году король Саксонии Август Сильный повелел испечь гигантский штоллен весом в 1,8 т. Этот штоллен был блистательной кульминацией придворного празднества, на которое были приглашены 20 000 гостей. В его приготовлении в течение недели участвовало более 100 человек. Штоллен выпекался в течение 6 часов в специально построенной печи, а на праздник его доставили на повозке, запряженной восемью лошадьми. Он был разделен на 24 000 кусочков. В честь этого события, по сей день во второе предрождественское воскресенье декабря в Дрездене организуется праздник Штоллена, на который готовят гигантский штоллен, провозят его в праздничной процессии по городу и распродают на Штрицельмаркте. Официальный мировой рекорд по размеру штоллена был поставлен в 2005 году на этом празднике — штоллен весил ровно 4 200 кг и имел внушительные размеры: 4,75х1,75х0,90 метров (ДхШхВ).
Мне нравится20
24
Добавить в закладки
2566
24 комментария
subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2016-12-05 18:43:42
0
Татьяна, большое спасибо за прогулку. С удовольствием прогулялась по праздничному Дрездену.
Yulia (Юля)
2016-12-05 18:58:34
0
как здорово и красиво всё! спасибо, Таня, за интересный рассказ и чудесные фото.
Liubascha (Любаша)
2016-12-05 19:08:33
0
Спасибо за интересный топик!
Нина (Нина)
2016-12-05 19:24:25
0
Спасибо вам за прогулку. Люблю ярмарки, это так приятно — походить и посмотреть красивые штучки…
Mal-Ina))) (Инна)
2016-12-05 19:39:57
0
Вот это красотищааааааа! Шикарная ярмарка! Размах впечатляет)))) Была в вашем городе на экскурсии 5 лет назад в конце января. Очень понравилось. Посещала сокровищницу. Впечатляюще! А попасть на такую ярмарку было бы еще круче!
angarsk73 (Елена)
2016-12-05 19:42:50
0
Татьяна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за рассказ и прогулку. Я тоже ОЧЕНЬ люблю это время, рождественский базар. Там удивительно душевная, сказочная атмосфера.
А Дрезден прекрасен. Все мечтаю увидеть его наяву, пока только «гуляла» по иллюстрациям книги.
Сказочного Вам Рождества!
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-12-05 19:56:01
0
Сколько всяческой красоты! Приятно было пройтись по ярмарке!) Меня больше всего покорили домики. Ну и кружева, конечно!) Спасибо!)
МамаМарина (Марина)
2016-12-05 20:35:47
0
Как прекрасна нерушимая связь времен, культурные традиции, уходящие в глубину веков!
Историческое чувство, которое появляется в сердце, действительно позволяет ощутить Чудо Рождества!
Благодарность за этот интересный репортаж!
Astra (Ирина) (Irina)
2016-12-05 22:18:56
0
Красиво!
Но на тех фото, которые Вы сделали сами, удивительно мало людей!!!
Я уже дважды пробегала у нас городе по такой ярмарке, не то же сфотографировать, наступить некуда! Правда, это было в субботу и в воскресенье, французов очень много приезжает, только их и слышно как журчат красиво, у них такого развлечения нет. Всё мечтаю вечером туда попасть: и ярко, и народу поменьше, я надеюсь!
Orchidee (Татьяна)
2016-12-06 10:40:43
0
Ярмарка работает каждый день и в будние дни, да еще утром, действительно очень мало людей.
Народ собирается ближе к обеду и до позднего вечера(особенно вечером не протолкнуться). И туристов очень много.Каких языков только не услышишь, русская речь не исключение.
Я рада, что мой репортаж понравился. Спасибо.
Комментарий удален
Astra (Ирина) (Irina)
2016-12-06 22:59:33
0
От нас до Елисейских полей часов 5-6 на машине. А до границы с Францией часа полтора. Через 20 км Люксембург, в другую сторону км через 30 — Бельгия. Вот они и слетаются к нам пощебетать. Ещё всё мечтаю каштаные жаренные попробовать, к ним такая очередь стоит — а всё они, французы! Вот никак и не попробую, я стоять не люблю, невтерпёж!
Комментарий удален
Fluza (Флюза) (Флюза)
2016-12-06 01:44:27
0
Очень интересный рассказ. Благодарю! Была в Дрездене в картинной галерее в далеком 1979 году. Красивый город!
акваМарин (Марина)
2016-12-06 08:51:23
0
Ух, красотища!!! Спасибо за экскурсию!))))
Vita (Вита)
2016-12-06 11:38:40
0
Спасибо за экскурсию! Это просто сказка! Очень нравиться кружева из Плауэна.Лет 6 тому назад я была в музее кружев в Плауэне, муж еле вытащил меня от туда.
Ирина (Ирина)
2016-12-06 11:56:03
0
Собираюсь к вам на рождественскую ярмарку 25 или 26числа. Спасибо за прекрасную экскурсию.Очень многое почерпну из вашего рассказа. Обязательно куплю Штоллен, я покупала с маком, он был волшебный.С Рождеством!!!
Orchidee (Татьяна)
2016-12-06 16:35:34
0
Ирочка, вы можете не успеть. Ярмарка торжественно закрывается 24.12. 25 и 26 декабря у нас Рождество.Даже все магазины будут закрыты. Поспешите.
Ирина (Ирина)
2016-12-06 12:21:01
0
Танюша, скажите пожалуйста, можно ли забрать кружку из которой пьешь глинтвейн?
Orchidee (Татьяна)
2016-12-06 16:16:55
0
Можно. За нее надо сразу платить кауцион 2 Евро. Когда отдаешь пустую кружку, деньги возвращают. В магазине такие кружки можно купить за 1 Евро.
Ирина (Ирина)
2016-12-06 20:49:54
0
Танюша, как жаль, что ярмарки так рано закрываются. У меня тур Варшава-Прага-Дрезден с 23 числа. Я была в прошлом году в подобном туре Будапешт-Вена-Прага, там в эти дни все ярмарки работали. Видимо 26 числа будем у вас и ярмарок уже не будет? Спасибо.
Orchidee (Татьяна)
2016-12-07 10:33:00
0
К сожалению нет. По крайней мере до Пасхи. Там начинаются весенние ярмарки. Не так много, но тоже празднично и красиво. Потом в августе на праздник города и осенью осенние ярмарки. Ну и конечно, праздник пива. Октоберфест в Германии – фольклорный фестиваль, который проходит в немецком городе Мюнхен каждый год и считается самым большим праздником пива в мире.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2016-12-06 23:30:03
0
Как у Вас ярко, празднично!!! Спасибо за прогулку и экскурсию!!!
lara
lara
1269
2016-12-07 19:28:13
0
Татьяна спасибо большое !!!))))