Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛО

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 12:12:28
Рейтинг: 7626
Комментариев: 18136
Топиков: 85
На сайте с: 29.12.2013
Подписаться

И я снова приветствую Вас, дорогие наши форумчанки – хардангерши, а также неравнодушные к Хардангеру рукодельницы! Наша команда приготовила для вас очередной колокольчик. Очень хотелось сделать сюрприз нашей Ларисочке из Красноярска, обожающей барджелло. Думаю, она, как и другие любители Хардангера и барджелло, будет очень рада увидеть этот колокольчик, выполненный в её любимом стиле.

И для начала я решила познакомиться со всеми Лариными топиками на эту тему. Мне нравятся вышивки в стиле барджелло, но была как-то равнодушна к нему. Ни разу я его еще не вышивала. Но когда я всё пересмотрела у Ларисы, всё перечитала, то поняла, что влюбилась в него!..

Но интересный материал, красивые картинки по барджелло я всё же собирала. Мне очень понравился недавно один фрагмент вышивки барджелло в сиренево-зелено-желтых тонах. Его я и решила взять за основу при вышивки нового колокольчика.

Работа закипела. Сам колокольчик решила сделать по аналогии с нашим первым колокольчиком, который мы вышивали на новый 2014 год под руководством нашего Учителя Milli в Новогоднем Хардангерском марафоне «Штучка 1». Огромное ей спасибо за помощь и в этот раз! Уж больно он мне понравился тогда этот колокольчик! www.passionforum.ru/posts/13492-novogodnii-hardangerskii-marafon-shtuchka-1-etap-1.html. По этой ссылке вышиваем только алжирский глазок и линии-лучи, ограничивающие боковые стороны лепестков колокольчика. А далее идет моя импровизация.

Выбрала последний кусочек самой первой своей крупной равномерки Белана 20. Приготовила ниточки Тулип, по которому очень соскучилась, и мулине блестящий полиэстер. И начала изобретать схему. В отличие от настоящего барджелло стежки у меня разной длины. Мне нужно было вписаться в границы линий-лучей лепестка колокольчика, изобразив капельку. Думаю, Лариса простит меня за эту дерзость?!.. Захотелось обязательно изобразить в рисунке снежинку – ведь колокольчики у нас новогодние! И очень захотелось, чтобы обязательно был в вышивке переход темно-зеленый-болотный-салатный! И конечно же сиреневый с разными оттенками. Для новогодних вышивок я стараюсь использовать блестящие нитки. Даже ниточки Онуте Altin Basak болотного цвета попробовала в одном лепестке! Найдешь, Анюточка?!

Вроде центральный рисунок лепестка нарисовала, самой понравилось. Нарисовала верхний уголок. Наш главный хардангерский испытатель Онуте одобрила рисунок, и сразу же приступила к его «испытанию»! Но мне верхушка не очень понравилась и я ее изменила, пересмотрев снова и снова картинки с разными рисунками барджелло. «Испытание» Онуте провела успешно, и родился первый колокольчик барджелло. Чтобы не раскрывать тайну, Онуте пока его не показывает. А вам будут предложены два варианта рисунка лепестка. Я вышивала свой колокольчик по второму.

Порядок работы.

Схемы состоят из двух этапов. Вначале выполняем Хардангер. Вышиваем в центре алжирский глазок и отходящие от его углов линии-лучи, по 2 с каждого угла алжирского глазка (см. ссылку выше). Далее соединяем концы этих линий петельным швом согласно нашей схеме (схему см. ниже). Ну а после этого вышиваем по схеме барджелло. Можно вышивать все 4 лепестка колокольчика одинаково одним рисунком. А можно импровизировать, изменять рисунок. Так получилось у меня. Изменяя цвета ниток, немного менялись и некоторые элементы рисунка по ходу вышивки. Я «зашивала» Тулипом весь фон рисунка, чтобы не было видно ни одной ниточки равномерки. Опять же это моя задумка. Вы можете и не «зашивать» фон.

Сборку колокольчика производим по ссылке www.passionforum.ru/posts/14052-novogodnii-hardangerskii-marafon-shtuchka-1-etap-5.html. Если есть желание, то можно будет украсить его и бисером! Как вам подскажет фантазия!

Вот что у меня получилось. Не судите строго, ведь это первое моё барджелло!....


ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОСхема 1 этапа Хардангер. Условное обозначение для Хардангера петельного шва в схеме такое же, как и в других вариантам колокольчика.
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОЦвета рисунка барджелло изображены произвольно. Выполняете на выбор тот или другой вариант. Незаполненные рисунком участки вышивки - фон по моему замыслу "зашиваются" нитками. Допускается не "зашивать".
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОА теперь покружимся!!!.......
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛО.... В разные стороны!!!..........
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛО......!!!......
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛО.......)))))......
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОМакушечка поближе. Собрана из сиреневой пластиковой шапочки , сверху металлическая серебристая шапочка и блестящая серая бусинка. Петелька из серебристого шнурочка.
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОВид снизу на подвески-шарики, выполненные из крупных переливающихся бусин и бисеринок им в тон.
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛО>
И осмелилась показать
вам изнанку
колокольчика.
Оказалась она после
сбрки, на мой взгляд,
не такая уж страшная,
как думалось.
Обрезала лишнюю ткань
по очереди, не на всех
лепестках
колокольчика сразу.
Иначе она у вас вся
высыпется. Вырезала
один уголок ткани, и
срез равномерки сразу
же обметала петельным
швом в тон ниток
близлежащего
петельного шва, делая
стежки его близко
друг к другу. Пенёчки
торчащие подрезала. И
так остальные три
уголка.
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОИ на последок во всей красе!
ШЕСТОЙ КОЛОКОЛЬЧИК. Хардангер + БАРДЖЕЛЛОПусть этот колокольчик тоже станет одним из ваших любимых новогодних украшений!!!
Мне нравится40
52
Добавить в закладки
2117
52 комментария
Комментарий удален
oksana (Оксана)
2016-12-07 12:29:25
0
как же красиво!!! ну просто здорово!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 12:35:51
0
Благодарю, Оксана! Очень приятно, что вам он понравился! Присоединяйтесь!!!
lubasha (Любаша)
2016-12-07 12:30:04
0
Вау, Людочка, какая красотень. Вот это ты мастерица схемы составлять.
Отличный колокольчик. У меня первая ассоциация — восточный.
Я тоже люблю барджелло. Захомячила твой колокольчик в закрома))))
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 12:34:00
0
Буду очень рада увидеть твой вариант этого колокольчика! Благодарю, Любаша!!!
lubasha (Любаша)
2016-12-07 12:39:16
0
Уже начала вышивать твои колокольчики. Но покажу сразу все, жалко вырезать по одному))))
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 12:42:19
0
Как порадовала!.. Молодец, Любашечка!
Конечно, равномерку экономно и бережно нужно использовать!!!
Natali_lion (Наталия)
2016-12-07 12:41:39
0
Людочка, у меня тоже первая реакция была: Вау, восточная красота! Какая ты молодец, так легко со схемами справляешься Колокольчик красивый очень и необычный!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 12:45:03
0
Спасибо, наташенька! Так неожиданно!.. Восточная тематика?!
А у нас проходит новогодний совместник по вышивке колокольчиков!
Это уже шестой по счету! Будет время, присоединяйся!
Спасибо, что заглянула и оценила!!!
Natali_lion (Наталия)
2016-12-07 12:59:11
0
Хочу, хочу присоединиться…
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 13:03:41
0
Будем очень рады!!!
Mal-Ina))) (Инна)
2016-12-07 14:01:34
0
Красота! Очень впечатляет! Мне показалось или действительно каждая сторона колокольчика выполнена в цветах всех времен года(зима, весна, лето, осень)?
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 14:22:04
0
Как неожиданно?!.. А кто его знает?! Всё может быть!..
Сначала думала одним цветом вышивать, а во время вышивки захотелось попробовать и ниточки других цветов. И такой непредсказуемый результат получился!!!
Lidiya (Лидия)
2016-12-07 14:57:47
0
Красиво!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 15:23:35
0
Спасибо, Лидия!!!
adatinetoja (Oнуте)
2016-12-07 15:41:04
0
Ну и ну!!! Ну и колокольчик, ну и писательница!!! Кланю голову! А смотрится очень красиво, жаль что на фото цвета искажается… Особенно понравилась стыковка в боках — очень красиво! Ну и какого он размера на этой канве получился?
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 16:55:23
0
Мне тоже понравилось, что получилось! Так интересно, вышиваешь и не знаешь, что получится! Жалко, конечно, что некоторые цвета искажены. Не получился розовый фон на сиреневом и персиковый на красном.
Вот и я, посмотрев еще картинки с барджелло, поняла, что они рисуются со смещением в следующем ряду.Так и пришла идея стыковки их в боках, чтобы при сшивании получился овал. И захотелось его сделать разных цветов.
А размер у этого колокольчика 9 см ( без очков! Хи-хи! А в очках еще больше)!!!
Svetlana (Светлана)
2016-12-07 15:59:11
0
Только я хотела что-нибудь своё повышивать, а тут-то и шестой появился. Чудеса просто! Вот так Людмила! Сама первый раз вышивает барджелло, а схемки «рождаются» как по «маслу»!!!
Очень интересная получилась импровизация, а тоже так люблю делать!!! Шикарно выглядит, хочется попробовать! Правда на такой колокольчик ткани уходит побольше!!! Ну да ладно. красота сама просится вышивать её! Спасибо, наша дорогая труженица и ударница, Людочка!
Ты так потрудилась для нас!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 17:39:55
0
Светочка! Как приятно, что тебе понравилось и хочешь тут же попробовать! У тебя еще красивее получится! Таке любопытно скорее посмотреть твой!
А из остатков квадратных выйдет небольшая подушечка или бискорню. Можно тоже в стиле барджелло!..
Просто вырежи сначала Хардангер, а потоп по очереди, оставляя припуск 5-6 мм, отрезай края лучей, тут же обметывая их петельным швом. Так сэкономишь больше ткани.
Спасибо большое за высокую оценку! Самой было очень интересно и увлекательно вышивать!!!
Liubascha (Любаша)
2016-12-07 16:23:01
0
Людочка, СУПЕР! Колокольчик оригинальный, своеобразный, действительно «восточный», очень интересно разглядывать его интересные и красочные узоры — аккуратно вышиты, красиво цвета подобраны — глаз не оторвать!
Схемы понятные, чёткие. ПРЕКРАСНЫЙ МК (как всегда).Очень понравился!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 17:16:33
0
Спасибо, Любаша! Очень приятно, что колокольчик тебе понравился! Вовремя я сделала топик. Буквально через час Вику привезли мне на 2 дня. Сейчас кушает, прогнала меня с кухни, самостоятельная!
Любит, когда с ней играют, хожу хвостиком за ней по квартире!!!
Natasha54 (Наташа)
2016-12-07 17:01:25
0
Людочка, какая же ты фантазерка!
Придумала же — колокольчик в барджело!
Спасибо тебе за схемку и за ту красоту, что ты уже вышила и показала нам.
Обнимаю тебя и пожимаю с нежностью твои трудолюбивые ручки!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 17:20:27
0
Спасибо, моя дорогая подруженька! И самой было так любопытно, что же всё-таки у меня получится! Рада очень, что тебе понравилось!!!
mamatania
mamatania
508
2016-12-07 19:30:06
0
Какой красивый и необычный колокольчик!!! Людочка, в нем все краски бескрайнего Севера… прекрасное и загадочное северное сияние, теплые шубы коренных жителей и яркие краски летних, таких долгожданных цветов!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 19:38:27
0
Как поэтично описала, Танечка, мой колокольчик! Огромное спасибо!
Как приятно!!!
mamatania
mamatania
508
2016-12-07 19:50:53
0
Спасибо)))Смотрела на колокольчик и думала, вроде и восточные нотки в нем есть, но, как мне показалось, больше другое)))Людочка, только золотые руки смогли такое создать и навеять такие ощущения!))
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-07 20:08:25
0
Спасибо, родная, за столь высокую оценку!!!
Ольга
Ольга
6974
2016-12-08 09:09:43
0
Ну, Людмила. А нам-то что делать? Я тут сижу «корпю» над блоками, глазками,… А здесь, пожалуйста, новая красотища. Все бросай и начинай учиться барджелло? Ну, это я шучу так. А колокольчик чудесный, красивейший, очень оригинальный.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-08 13:09:02
0
Оленька! Вместе будем учиться барджелло! Мне тоже оно очень понравилось! Хочется что-то небольшое еще сотворить попозже. Обязательно поделюсь, когда это что-то родится!!!
Danika (Валентина)
2016-12-08 09:29:16
0
Поздравляю Людмилочка, с рождением нового колокольчика!
Оригинальный получился, сказочно красивый! Ты волшебница!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-08 13:10:06
0
Благодарю, Валюша! Так приятно получить от тебя такой замечательный комментарий!!!
Гульназира
2016-12-08 12:20:31
0
Здорово! Очень красиво! Браво Мастеру! И спасибо огромное за схему.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-08 13:13:33
+1
Огромное спасибо, Гульназира, за столь высокую оценку моего скромного труда!
Присоединяйтесь, не пожалеете! У нас тут уже схемы пяти колокольчиков выложены
и девочки уже вовсю вышивают по ним. Это шестой! Будем очень рады!!!
taliya (Татьяна)
2016-12-08 15:50:18
0
Очаровательный эксклюзивный колокольчик!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-08 16:23:14
0
На счет «очаровательный» вам судить, рукодельницам. А на счет «эксклюзивный» — это точно!
Благодарю, Танюша, за такую высокую оценку!
Как всегда, рада тебе!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-09 12:38:33
0
Валюша! Очень приятно получить такой отзыв от тебя!
Как твои успехи с колокольчиками?
Начала уже вышивать их?!!!
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2016-12-09 17:36:07
0
Нет, Людочка, к сожалению, не начала, проблемы со спиной, даже в больнице побывала, вот присаживаюсь на чуть — чуть к компу ( очень скучаю без вас ) и опять в люлю, но уже поправляюсь. Обязательно сделаю их!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-09 23:27:26
0
Валюша! Желаю скорейшего выздоровления! Всё будет хорошо!
Спинка отпустит, горы свернешь! Тогда и колокольчики будут, и много другой красоты сотворишь своими умелыми ручками!!!
Выздоравливай~Анимации с надписями
Marisha888 (Марина)
2016-12-09 00:35:55
0
Замечательный МК, очень красиво! Спасибо.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-09 12:36:51
0
Мариночка! Очень рада тебе! Здорово, что тебе тоже понравилось ( ничего, что на «Ты»?)!
Может тоже присоединишься к нам? Это шестой колокольчик. А есть ещё пять попроще для начинающих.
Но все наши девочки, и новички, и хардангерши со стажем, с удовольствием вышивают эти новогодние колокольчики!!!
Комментарий удален
Лариса (Лариса)
2016-12-09 12:57:28
0
Восторг, восторг. Умница. Очаровательно.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-09 14:48:49
0
Благодарю, Лариса! Очень приятно! Присоединяйтесь! Это очень интересно и увлекательно! Да к тому же очень красиво!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-09 22:52:10
0
Взаимно, Лариса!!!
Mama_Lenki (Ирина)
2016-12-09 16:14:28
0
Ну, и скорость у Вас, Мастер!:)
Не то что вышивать, я смотреть твои топики не успеваю!:)
Как приду с работы, а меня ждёт новый колокольчик!:)
Хоть на работу не ходи!!!:)))
Да, Хардангер и Барджелло — это очень-очень красиво и изысканно!
И правы девочки, что здесь и восток, и времена года, и северное сияние)…
Каждый видит свою картину и каждый получает от этого радость и море позитива.
И во всем этом твоя заслуга, Людмила!
ЛЮДЯМ МИЛАЯ!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-09 23:34:00
0
Ирочка, захвалила совсем!.. Так интересно было увидеть, что у меня получится!..
А скорость моя не такая уж и большая! Это в нашей дружной компании всё спорится! Посмотри, Светлана ужу вышила по этой схеме свой шестой колокольчик! Вот с кого пример нужно брать!
Девочки молодцы! Отличный настрой, отличная поддержка!
Спасибо тебе, дорогая подружка!!!
markelena (Лена)
2016-12-14 05:30:27
0
Людочка, как я пропустила этот колокольчик? Такую красоту ты нарисовала и вышила! Рассматривала его со всех сторон, любовалась, чудесный колокольчик получился!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-12-14 09:48:37
0
Как я рада, Леночка, что и этот колокольчик тебе понравился!
Спасибо огромное! Значит мой труд не напрасен!!!
vtm (Валентина)
2021-07-10 05:16:48
0

Просто Класс!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-07-25 00:10:17
0

Благодарю! 

А самой-то как нравится?!..