Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вязальщицам на заметку - для нас, любимых

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-01-05 11:03:52
Рейтинг: 137302
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Вязальщицам на заметку: 15 лайфхаков для вязания.
Автор публикации Наталья Горшкова.Вязаные аксессуары

1. Держатели для клубков. Всевозможные приспособления, предназначенные для того, чтобы клубочек никуда не «убегал» :)Всем нам знакомо желание сэкономить силы и время на рутинных мелочах и приемы, позволяющие это сделать — лайфхаки. Позвольте мне сегодня представить вам несколько таких приемов в вязании.

вязаниевязание крючком

2. С помощью скрепки-зажима соорудите приспособление для вязания — положите клубок в чашу, закрепите на ее стенке зажим и проденьте нить через металлическое ушко. Ниточка не будет убегать.

вязание спицами

3. Как легко и просто сделать так, чтобы клубок ниток не убегал от вас? Вырежьте в бутылке горлышко и оставьте полоску пластика, который вы сможете закрепить на спинке стула, а потом закрепить об горлышко бутылки. Незаменимая вещь при многоцветном вязании.

<a title=лайфхак">лайфхаки

4. Еще одна идея для многоцветного вязания.

маленькие хитрости

5. Свяжите себе крючком вот такой напёрсток — и ниточка никуда не денется.

полезные советылайфхаки в рукоделии

6. Можно сделать вот такие листочки из картона для хранения названия и номерации и цвета ниток для вязания.

лайфхаки в вязании

7. Оригинальная идея для хранения спиц для вязания. Покупаете альбом для фотографий и вкладываете спицы — круговые и носочные. Для этой же цели можно использовать и скоросшиватель с файлами. Красивое оформление — это на ваш вкус :)

практические советывязальщицам на заметку

8. Вот такое нехитрое приспособление поможет вам не потерять нужный ряд:

9. Закончив вязание, наденьте обычные винные пробки на спицы — и ни одна петелька не «убежит». Вместо пробок можно использовать ластик.

10. Сделать крючки для вязания более комфортными помогут резиновые смягчители с шариковых ручек.

11. Вяжете везде и всегда? Загните кончик вязального крючка, чтобы было удобно носить его на связке ключей.

12. Для вязания в дороге и любых других местах с недостаточным освещением можно использовать светящиеся спицы и вязальные крючки с подсветкой. Заказать такой инструмент можно в американских и азиатских интернет-магазинах. Новый вид рукоделия — вязание на лазерных мечах! :)

13. Чтобы вспомогательная спица, крючок и прочие нужные металлические вещи всегда были под рукой, сделайте себе вот такой браслет:

14. Не закончили вязание, боитесь уколоться — сшейте вот такие вот манжетики:

15. Ну и, наконец, моё любимое :) Для тех, кому хочется вязать всегда и везде, несколько идей сумочек для вязания:

Бонус! А вот выкройка такой сумочки :)

Как вывести пятна с вязаных изделий

автор Angel-i-lika

Как вывести пятна с вязаных изделий | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Пятна на вязаной вещи. Если способ их вывести?

Пятна на одежде — проблема, но настолько ли большая?

На вашей любимой кофте, или теплом и уютном свитере сына вы обнаружили пятно. Что делать? Я предпочитаю качественную химчистку. Но таких найти не во всех городах возможно. Есть способы удалить пятна и в домашних условиях, не нанеся повреждения пряже.

Но не всегда это действенно. И мой вам совет: если же все ваши старания ни привели к желательному результату — включайте фантазию. Закройте проблематичное место аппликацией, вышивкой. Также возможно перекрасить изделие. Пятно можно обыграть так, что он сделает вещь неповторимой, и позволить заиграть совершенно в другом цвете, стиле.

Но мы все же постараемся пятно удалить.

Для этого необходимо:

  1. Разложите на гладильную доску или на стол, ткань, желательно белую, а не нее пострадавшее от пятна изделие, вывернутое наизнанку(!).
  2. Чтобы чистящее средство не попало и не впиталось в изделие, где нет пятна, используйте целлофан или пленку (обычно раскладываю внутри изделия).
  3. Непосредственно под пятно необходимо (с лицевой стороны изделия) подложить материал, способный впитывать лишнюю жидкость.
  4. Обрабатывать пятна необходимо от края к центру.
  5. Рекомендую вначале попробовать на небольшом участке изделия проверить, не подействует ли ваше чистящее средство на цвет и структуру пряжи. Это можно сделать в малозаметны местах изделия.
  6. Не забывайте и о своих ручках, наденьте резиновые, тонкие перчатки, особенно если вы используете приобретенные чистящие средства и пятновыводители в магазинах.
  7. Место пятна тереть нельзя. Промачивайте губкой легкими, постукивающими движениями.
  8. Когда пятно свежее, а пряжа достаточно деликатна вначале простирайте в теплой воде с содержанием жидкого мыла с добавлением нашатыря. Нашатыря понадобиться всего несколько капель. Если вы настроены решительно, а пятно не хочет покидать вашу вещь — то в эту воду к нашатырю добавьте немного соли.
  9. Губкой смоченной в глицерине можно обрабатывать застаревшие пятна. Глицерин имеет свойство размягчать вещества.

Теперь посмотрим, что нам рекомендуют по выведению пятен различного происхождения:

Зеленая трава и листья: смешать 1 л воды и 1 столовую ложку нашатыря и промокнуть этим раствором пятно.

Кровь: прополоскать в холодной воде, затем постирать при температуре 30°С.

Мороженое: промокнуть пятно бензином, затем постирать.

Копировальная бумага, лента для пишущей машинки: промокнуть молоком, затем постирать, синтетические волокна обработать спиртом.

Фрукты: обмакнуть тампон в уксус или кипящее молоко, затем промокнуть этим тампоном пятно. Прополоскать в холодной воде.

Кофе, чай: постирать в мыльной воде. Если пятно нужно удалить с «деликатной» шерстяной пряжи, смешать 1/4 л воды и 1 чайную ложку нашатыря и промокнуть этой смесью пятно.

Жевательная резинка: изделие положить в пакет и поместить в морозильную камеру. Примерно через час жевательная резинка застынет настолько, что легко снимется с поверхности изделия. Пятно намылить и прополоскать. Если пятно все-таки осталось, то можно обработать его бензином, затем постирать изделие.

Воск от свечей: снять капли воска, остатки воска накрыть с обеих сторон промокательной бумагой и осторожно прогладить утюгом. Если изделие выполнено из синтетических волокон, то будьте осторожны утюг должен быть теплым, но не горячим.

Клей: удалить ацетоном. Но вот с пряжи это не стоит делать или же очень аккуратно.

Косметические средства, кремы: постирать.

Пятна от шариковых ручек, фломастеров и губной помады: промокнуть спиртом, затем постирать.

Пятна от сырости, плесень на белом фоне: промокнуть перекисью водорода

Лак для ногтей: удалить ацетоном.

Духи: удалить спиртом или бензином, затем постирать.

Ржавчина: удалить с помощью щавелевой кислоты, тщательно прополоскать теплой водой, а затем постирать.

Сливки, сметана, сгущенное молоко: замочить в растворе моющего средства, содержащего энзимы, и постирать в нем.

Чернила: промокнуть спиртом, затем постирать.

Уверена, что у многих есть свои методы выведения пятен. Будет прекрасно если вы поделитесь.

И еще один совет лично от меня: никогда не опускайте руки — из любой ситуации обязательно есть выход!

Правильная стирка вязанных вещей

авторБашмачкое (hmworksh

Вязаные изделия требуют к себе особого, бережного отношения, не зависимо от типа и разновидности пряжи. Вязаные вещи требуют деликатной стирки. Чтобы ваши любимые вязаные вещи сохраняли привлекательный внешний вид, как можно дольше ознакомьтесь с несколькими правилами ухода за ними:

Стирка и сушка:

1. Перед стиркой изделие нужно вывернуть наизнанку.

2. Стирать только вручную, у многих стиральных машин есть специальные щадящие режимы стирки, но по моему личному опыту, надежнее ручной стирки нет. Тем более что особого труда это не требует.

3. Для стирки можно использовать специальный стиральный порошок для шерсти и шелка (порошок необходимо растворить в воде, а после погружать в воду изделие), либо же обычные гели для душа.

4. Вода должна быть не горячей, приблизительно 30 градусов.

5. Проще все изделие можно ненадолго замочить в теплой воде со стиральным средством, после чего аккуратно и нежно прополоснуть.

6. Если есть пятна, их нужно обрабатывать отдельно тем же средством, после чего обычная стирка (предыдущий пункт).

7. Очень хорошо прополоснуть изделие в воде с уксусом (приблизительно 100 мл уксуса на 5 л воды), оно приобретёт мягкость и блеск.

8. При полоскании изделия вода должна быть той же температуры, что и при стирке.

9. Вязаные изделия не переносят механической нагрузки. Их нельзя активно выкручивать и отжимать.

10. После стирки и полоскания изделия, его нужно бережно придавить руками, не в коем случае не выкручивать, как полотенце!

11. Сушить вязаные изделия нужно на горизонтальной поверхности дальше от нагревательных приборов, чтобы оно не деформировалось. Лично я делаю следующим образом: сначала, раскладываю изделие на большом полотенце на столе, после, когда вся вода впиталась в полотенце, и изделия стало легче, вешаю его на бельевую веревку, тоже на полотенце, чтобы веревка не отпечаталась. Конечно, в идеале, нужно сушить его горизонтально, пока не высохнет, но опыт показывает, что часто изделие не успевает высохнуть, как положено, и приобретает неприятный запах застоявшейся воды.

Как гладить

Гладить нельзя! Нужно отпаривать. В современных утюгах есть данная функция, но обязательно на изделие нужно положить влажную хлопчатобумажную ткань, чтобы случайно не прижечь изделие.

Если на вашем изделии есть объемные рисунки, необходимо подложить мягкое махровое полотенце, чтобы рисунок не стал плоским.

Основное правило — не прижимать утюг к вязаному изделию, даже через ткань! И не отпаривать мокрые вещи, иначе они растянутся и деформируются.

Мне нравится83
24
Добавить в закладки
3376
24 комментария
lena.leventsova79 (Елена)
2017-01-05 11:08:28
0
классноооо.
Кутушенька (Алла)
2017-01-05 11:39:28
0
отлично придуманные прибамбасики. Спасибо за нужную инфу!
Ольга (Ольга)
2017-01-05 11:41:49
0
Спасибо! Взяла на заметку
совунья (Софья)
2017-01-05 11:42:50
0

спасибо, очень понравилось.
Тамара Петровна (Тамара Куликова)
2017-01-05 13:22:08
0
Спасибо, очень интересно и полезно!!!!
Liubascha (Любаша)
2017-01-05 13:42:36
0
СПАСИБО ЗА ПОКАЗ ОРИГИНАЛЬНЫХ ИДЕЙ!!! ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ!
Очень понравилось всё!
Наталья (Наталья)
2017-01-06 01:01:29
0
Любаша, картинка-супер!
Наталья (Наталья)
2017-01-06 08:43:44
0
это точно
Lidia (Лидия Владимировна)
2017-01-05 17:40:59
0
Спасибо, Налалья! Оч. интересненько! И наперсток, и сумка, и т.д. — все класс!!!
Алеся ()
2017-01-06 05:10:10
0
Советы очень важные. Спасибо.
Naducshka (Надежда)
2017-01-06 07:01:28
0
Спасибо. Очень нужная информация. Особенно понравилось все для жаккарда
IgNat (наталья)
2017-01-06 07:24:45
+1
Наталья, никогда не пропускаю Ваши топы, потому что, если он Ваш, то всегда это будет и красиво, и полезно.Спасибо.
Наталья (Наталья)
2017-01-06 08:40:39
0
Наташа, мне приятна Ваша оценка
blondik (Лариса)
2017-01-06 11:20:58
0
Спасибо за интересную и классную подборку.
Galina4865 (Галина)
2017-01-06 19:15:17
0
Все замечательно и полезно, спасибо!!! Возьму на заметку.
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-07 17:17:06
0
Захомячила в норку))). Очень полезные советы!
anutka (Анна)
2017-01-07 18:52:28
0
Вот это да! Шикарные советы!!!
птичка (Галина)
2017-01-07 20:33:36
0
Большое спасибо за дельные и полезные советы! Вам удачи!
Людмила (Людмила)
2017-01-08 19:06:44
0
Спасибоооо! Обязательно себе сделаю что-то из этого!
Elena
Elena
312
2017-01-09 20:17:28
0
здорово!
mech (Виктория)
2019-03-18 09:38:26
0
Спасибо! полезная информация!!!