Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!

Svetlana21 (Светлана)
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 18:51:40
Рейтинг: 1367
Комментариев: 3477
Топиков: 43
На сайте с: 01.05.2016
Подписаться

Доброго всем дня, дорогие форумчанки!

Не далее, как вчера, в комментариях мы обсуждали, как называются жители белорусских деревень Яя и Шо… Тема показалась забавной в поисковом плане. Поплавав по виртуальному пространству, подобрала для вас материалы (в свободном доступе). Ни в коей мере не хочу обидеть НИКОГО из живущих в этих реальных населенных пунктах.

(cosmo.ru/lifestyle/travel/smeshnye-nazvaniya-gorodov/)

«Сударь, я родом из Гаскони!» — каково звучит, а? Д'Артаньян-Боярский подкручивает усы, зрители восторженно выдыхают. Хоть и провинция, не Париж, а все равно красиво — Гасконь. А как бы он заговорил, живя в селе Козлы в Тверской области, в Украинской Лысой Балде, Кемеровских Козявкино или Старых Червях? Жители расстраиваются и просят переименовать свою Мусорку, Мухоедово или Большое Бухалово во что-нибудь благозвучное, лингвисты — недоумевают. Дескать,национальный колорит и самобытность, радоваться надо,а не переименовывать. Может, и правда, надо? А то еще переименуют, как Саратовское село Содом в Большой Содом, сами жаловаться будете. Тем более смешные города России — не одиноки. В Штатах, например,находится заброшенный, правда, Идиотвилль, неподалеку от которого протекает Идиотский ручей, в Хорватии есть городок с названием Слизь, а в штате Мичиган населенный пункт Ад. Жизнь у его жителей вполне райская: умелая эксплуатация мрачной темы — от приветственной таблички с алыми буквами «Добро пожаловать в Ад» до фирменного коктейля «Кровавый дьявол» — дает неплохие дивиденды. В деревне Адово Кировской области почему-то до этого не додумались.

И если б не нелепая топонимика, кто бы знал об этих населенных пунктах? Так стоит ли стесняться яркой строчки Большая Пысса в графе«Место рождения»? А если уж на то пошло, то самого д'Артаньяна вообще звали Шарль Ожье де Бац де Кастельмор. И Констанция, между прочим, вообще село на Украине. Так что пусть помалкивает со своей Гасконью!


НАЗВАНЫ С ЛЮБОВЬЮ

Изысканный Париж, романтичная Венеция, легендарная Верона — это все банальности, годные лишь для рекламы турфирм. То ли дело немецкие Киссинг и Петтинг. В сорока минутах езды от последнего, кстати,расположена австрийская деревушка Фукинг. Если подобная прямота претит, то город Попробуй Еще Раз в ЮАР уж точно вызовет самые светлые чувства, а может, и вообще подтолкнет к действиям. И будет всем полное Счастье, то, точнее тот самый, что находится в Луганской области.

Впрочем, с любовью могут быть названы не только города, но и улицы. Например, жители английского города, назвали несколько улиц города с любовью… к Робби Уильямсу.

КАК СКАЗАТЬ

Столица Брунея зовется Бандар-Сери-Бегаван, а главный город Мадагаскара — Антананариву. Но, запомнив эти названия, рано причислять себя к эрудитам: поверь, есть куда стремиться. Например,на горнолыжный курорт в Баварских Альпах Гармиш-Партенкирхен или деревеньку в Уэльсе, сокращенно — Лланвайр Пуллгвингилл. Полная версия содержит 58 букв латиницей, выглядит абсолютно дико(Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох) и переводится как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви Святого Тисилио возле красной пещеры». Мало того, эти странные лланвайрпуллгвингиллинцы еще и сайт сделали, с таким же состоящим из нескольких десятков букв доменным именем. И, возможно, зафиксировали на нем рекордную посещаемость — в виде двух особо упорных туристов с заклинившей клавиатурой. Полный гогогох!

Мы, конечно, со своими всего лишь Верхненовокутлумбетьевым(Оренбургская область) и Старокозьмодемьяновским (Тамбовская) безнадежно отстали!

Но все-таки лидерские позиции держит столица Таиланда, известная нам как Бангкок. Наиболее искушенным в географии, истории и логопедии она предстает в полном величии — Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Официальное имя маленькие тайцы и тайки учат в школе, послушно повторяя: «Город ангелов,великий город, город — вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакармой». Кто тут считает сложными таблицу умножения и гимн России?

Как отрадно после этого услышать про австралийский городок Уии-Уаа, чье название напоминает плач младенца (наверняка будущего тайского школьника), надменный поселок Цаца в Волгоградской области или на все согласное село Дада Хабаровского края. Милый город-почемучка Why в штате Аризона тоже неплох. Изначально он и вовсе был Y — эту букву напоминали два соединяющихся городских шоссе. Но поскольку строгий штат Аризона (американские законы!) запрещал города короче трех букв, игреку придали эдакую, можно сказать, философско-вопросительную окраску.

Что касается правописания, то все рекорды бьет в этой категории калифорнийский поселок Zzyzx. Такое оригинальное название позволяет ему быть последним словом в географических справочниках Штатов и вообще в английском языке. А произносится оно, кстати, весьма гуманно — всего лишь Зайзикс.

ОДИН ЗА ВСЕХ

Лондон — столица Парижа, Париж — столица Рима, а Рим… Монолог кэрролловской Алисы вполне можно продолжить и сделать географически правильным, заявив, что Афины (и не одни) находятся в США, Брест — во Франции, Кордова — в Аргентине (и еще две в Мексике), Константинополь — в Донецкой области, а Париж, Лейпциг и Берлин — недалеко от Челябинска. Чемпионом по мировой топонимике можно смело назвать США: скучавшие по родине поселенцы щедро наделяли малюсенькие пыльные населенные пункты гордыми названиями милых сердцу городов.

Отношение к странным названиям у всех разное: одни их стыдятся,другие высмеивают, а третьи — гордятся и ни на что не променяют.

Вот, например, жители села Лохово в Иркутской области просят переименовать их малую родину в Сибирское (чем, мол, хуже экс-Ибакова, ныне Нагорная, Поздюток, названных Радугой, и Херовки,облагороженной в Красную Пристань).

А селяне из Дун-Блеске графства Лимерик отстояли свою Блеске в нелегкой бюрократической борьбе. Дун — это форт, блеске — мягко говоря, женщина свободных нравов, и все вместе звучит не очень, что-то вроде форта шлюхи. Но только не для ирландцев-патриотов: на «просто форт» (Ан-Дун) они категорически не согласились. Может, Блеске была просто феминисткой? Да и вообще, любовь к родному прежде всего,и совершенно не важно, кто та женщина была, гордо заявила представительница деревенского совета.

Смешные города коллекционировала Анна Моргунова

ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!Ну, и немножко визуальной информации. Наслаждаемся!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!
ИЗ ГЕОГРАФИИ НАЗВАНИЯ НЕ ВЫБРОСИШЬ!!!Будьте внимательны, когда подписываете письмо или открытку! Всем удачи! И спасибо, что заглянули!
Мне нравится27
40
Добавить в закладки
925
40 комментариев
veda (Елена Бельская)
2017-01-10 19:04:17
0
ха да Вот допустим у нас есть река под названием Река Fiume- и нечего незаморачиваемся)
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:40:39
0
Переведи… Может и я заморачиваться не буду!
veda (Елена Бельская)
2017-01-10 21:22:00
0
Ну так и перевела Fiume-по итальянски река и название у реки Fiume, У Задорного помнишь Деревня по имени Деревня так и у нас.О птичках довольно таки известный хорватский город Риека в переводе Река, а итальянцы так и зовутего по старому ( когда хорватская ревьера была еще итальянской) Fiume.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 21:31:22
0
Спасибо, Лена, за пояснения! Теперь всё стало на свои места.
Анюта (Анюта)
2017-01-10 19:14:32
0
Вспомнились любимые Питерские пригороды: Дно и Мга
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:43:18
0
Да… А Мга от Марии Георгиевны Аксеновой! Каждое название имеет свою историю! Спасибо, Анюта!
Анюта (Анюта)
2017-01-10 19:54:13
0
А еще по молодости в стройотряде в Молдавии жили в деревне Попенки, у нас, естественно, ударение было на первый слог…
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:56:27
0
А куда еще?! Так и прочла… Спасибо!
Забава Путятична и Ейный Кузенька (Евгешка)
2017-01-10 19:18:34
0
вообще если быть точным, то у нас не Старые Черви, а Старочервово и Яя у нас тоже есть))) мне еще нравятся Ляпки, Челухоево, Подъельники, Куркули, Чахлово, Углерод-это все у нас))))
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:44:06
0
Здорово, это целая история жизни! И только с любовью!
Ольга
Ольга
2926
2017-01-10 19:23:19
0
В Кемеровской области тоже есть ЯЯ и еще город Мыски(спросить у сторожилов?).Балдейка и Звездец!
Забава Путятична и Ейный Кузенька (Евгешка)
2017-01-10 19:26:44
0
дык я тоже из неё же))))))))))))))))Звездец не слышала-может звездный? а Мыски есть
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:46:59
0
Яя рулит! Это от немцев пошло у нас, по крайней мере, — ДА-ДА…
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:51:04
0
Есть еще не совсем приличные… Но это только в личку. Под Минском есть Большое и Малое Сциклево (прошу пардон)…
Забава Путятична и Ейный Кузенька (Евгешка)
2017-01-10 19:55:25
0
эт какие это не приличные?
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 19:57:23
0
Сча отправлю. Тут стесняюсь…
Мария Холодилова
2017-01-10 22:07:40
0
Ой, какая прелестная подборка! Многое я видела. В том же архиве я видела названия старых деревень: в Городецком уезде были вообще нецензурными.
Наша дача на пл.Быструха, следовательно, мы там все «быстрюки». А на Кезе кто живёт? Верно, кезяки. А в Шахунье — шахунцЫ, по созвучию с «жуки-плавунцы».
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-10 22:31:40
0
Спасибо, Мария, за добрый отзыв! Тема оказалась познавательной для меня. Да, встречались и здесь названия, которые я не смогла поставить в топик, только в личку. А все ЛенкаПенка подтолкнула вчерашним своим топиком про Гусь Хрустальный!
Мария Холодилова
2017-01-11 19:11:38
0
Р-Р-Р-Р!!! КАКАЯ я Марина!!! Вопить и ругаться буду!
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 19:33:27
0
Прошу прощения, МАРИЯ! Уже исправила! Не надо вопить и ругаться. Давайте общаться.
NINA (Нина)
2017-01-11 12:46:47
0
К Вашему списку добавлю: река Моча, мы проезжаем её, когда едем из Калужской области в сторону Подольска.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 12:58:35
0
Ха, Список этот можно продолжать и совершенствовать. Спасибо, Нина, что присоединились!
Персиваль (Светлана)
2017-01-11 18:25:11
0
Только ударение в этом названии на первом слоге:)
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 19:07:48
0
Да мы вроде как и знаем… Но… Хулиганство тянется к А!
NINA (Нина)
2017-01-11 22:43:28
+1
Да. я предполагала, что это так. Но когда едешь на машине и читаешь название, то там ударения нет.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 22:46:51
0
Но мысленно ставим не туда и улыбаемся…
lenkapenka (только на "ты"!)
2017-01-11 17:33:48
0
Сбасибо Светик))) Смеюсь под столом)
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 17:38:45
0
Рада за нас с тобой! Лови еще добавку в личку!
Персиваль (Светлана)
2017-01-11 18:30:50
0
Спасибо. Очень интересно. По топонимике можно косвенно судить о жизни местного населения, его темпераменте, его предпочтениях и интересах. В Узбекистане в Джизакской области есть небольшой город Фариш. Из и-нета: Имеется версия, что это название изначально звучало как Париж и было заимствовано у столицы Франции в период правления Тимура (Тамерлана). Тимур желал превратить главный город своей империи — Самарканд — в самую крупную и роскошную столицу мира. По замыслу правителя, столицы других стран должны были выглядеть скромными деревнями на его фоне. Он распорядился заложить в окрестностях Самарканда несколько небольших поселений, которым были присвоены имена Багдад, Дамаск, Каир, Шираз, Султания и Париж. Последний топоним и сохранился до наших дней, хотя в речи местного населения постепенно подвергся искажению Париж — Фариж — Фариш.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 19:10:34
0
Спасибо, Светлана, за подробное разъяснение! За всеми этими названиями всегда стоит история+изменения в фонетической системе языка.
Тагильчанка (Людмила)
2017-01-11 20:06:09
0
Да уж! Бангкок покруче клятвы юных пионеров!
На ж/д Котлас-Воркута есть три станции: Налью, Вылью, Выпью.
А родина Мамина-Сибиряка — поселок Висим.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 20:09:27
0
Спасибо, Людмила, за комментарий с классными примерами! Порадовали моего человека — хочу в Воркуту!
LaRa-apr (Лариса)
2017-01-14 23:24:38
0
А вот такой адрес: Республика КОМИ, село Пыёлдино, деревня Кузивансикт
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-15 09:41:05
+1
Класс! Спасибо, Лариса, что дали нам еще один пример просто для улыбки, не для сарказма.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-18 17:34:15
0
Чуть не грохнула на Земзюльке, не подозревала, что еще Бля есть.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-18 23:52:17
0
Есть, есть. Могу в личку сбросить тааакие, что название реки покажется вам поэзией…
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-19 10:34:44
0
НЭ надо. Я деУшка впечатлительная, могу испугаться. А моя родина Юрьев Польский.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-19 14:33:03
0
Поддерживаю эстетические вкусы юрьево-польской уроженки.
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-19 17:49:41
0
На здоровье!