Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Игрушка Миньон.

Нинуля (Нина)
Нинуля (Нина)
2017-01-20 22:16:12
Рейтинг: 3120
Комментариев: 207
Топиков: 72
На сайте с: 31.05.2016
Подписаться

Добрый вечер, дорогие рукодельницы. Я уже давно нахожу для себя много интересного и полезного на форуме. Сегодня решилась показать свою вязаную крючком игрушку.

Вязала я по схеме из интернета.

Миньон — персонаж не замысловатый, но есть детали, которые не стоит упускать при изготовлении этой игрушки, так как они придадут ему большую натуральность. Размер игрушки — 22 см

Материалы:

— Акриловая пряжа желтого цвета

— Мерсеризированный хлопок насыщенного желтого цвета

— Пряжа акрил/шерсть насыщенного синего цвета

— Остатки черной пряжи из акрила (Baby)

— Остатки мерсеризированного хлопка темно серого цвета

— 2 пуговки (рубашечного размера)

— наполнитель (холлофайбер)

1. При выполнении глаз, как изображено на фото:

— 1 киндер (яйцо от сюрприза)

— 2 глазика диаметром около 2 см (глазик должен свободно помещаться в яйцо от сюрприза)

— горячий клей (пистолет)

2. При выполнении глазок вязанием:

— Остатки мерсеризированного хлопка белого цвета и черная пряжа. Вяжем просто по два круга. Белыми нитками большой круг, а именно: 3ВП, затем в первую петлю провязываем 6СБН. В следующем ряду в каждый предыдущий СБН провязываем по 2СБН = 12. Черными нитками вяжем два зрачка: 3ВП, затем в первую петлю провязываем 6СБН.

Сокращения

СБН — Столбик без накида

ПП — петля подъема

СП — соединительная петля

ПС — пышный столбик

ВП — Воздушная петля

Описание

Туловище. Берем акриловую пряжу желтого цвета и желтый мерсеризированный хлопок. Вяжем в две нити.

1. 3ВП, затем в первую петлю провязываем 6СБН

2. В следующем ряду в каждый предыдущий СБН провязываем по 2СБН = 12

3. Далее делаем прибавки по смыслу 1СБН, 2СБН в одну петлю, повторить до конца круга = 18

5. 2СБН, 2СБН в одну петлю, повторить до конца круга = 24

6. 3СБН, 2СБН в одну петлю, повторить до конца круга = 30

7. 4 СБН, 2 СБН в одну петлю, повторить до конца круга = 36

8. Вяжем до 9СБН.

9. Далее вяжем по кругу без прибавок до требуемой высоты туловиша Миньона.

10. Начинаем делать убавки. Делается это также как и с прибавками. Вспоминаем, что мы закончили прибавлять на 9 СБН, значит и убавлять будем в первом ряду после 9 СБН, а именно 9СБН/2СБН с одной вершиной; 8СБН/2СБН с одной вершиной; 7СБН/2СБН с одной вершиной. На этом этапе набиваем Миньона наполнителем. Продолжаем вязать убавками до полного закрытия кругового вязания. Обращу внимание, что последние 6 петель лучше стянуть одной нитью, чтобы не получилось «пимпы».

Комбинезон.

1. Его мы вяжем по подобию туловища, то на этапе прибавок делаем на 1 круг больше, чтобы штанишки потом не натягивать на попу Миньона с усилием. А это значит, что последний круг прибавок должен соответствовать схеме 10 СБН, 2 СБН в одну петлю, повторить до конца круга, дальше вяжем без прибавок до высоты 1/3 от высоты Миньона.

2. Закончив, не обрывайте нить. Будем сразу переходить к вывязыванию переда и боковых карманов комбинезона. Захватывая нитки в связанном полотне и двигаясь вниз, делаем 4 СБН (таким образом мы окажемся на четвертом ряду от верхнего края). Далее будем вязать линию основания переда комбинезона, для этого, также используя СБН, ввязанные в полотно, вяжем прямую линию длиной около 6 см, потом провязываем вверх до самого края 4СБН. Итак получилась имитация карманов и основание для вязания передника для комбинезона.

Итак, продолжаем. Возвращаемся по подъему вниз, но уже используя технику обвязки (протягивание рабочей нити сразу через полотно и петлю на крючке). Сделали мы это для того, чтобы вязать передник. Теперь, вяжем прямыми и обратными рядами, при этом в начале каждого ряда не надо делать петли подъема, чтобы передник приобретал форму трапеции. Вязать так примерно 10-12 рядов (зависит от толщины вашей пряжи). Обрываем нить.

Лямки комбинезона.

Тут все просто. Нам нужно, чтобы лямка была такой длины, чтобы один край немного накладывался на уголок передника (там они соединятся пуговицей), далее обогнув сверху место для руки, другой край перекреститься со второй лямкой и присоединится к задней части комбинезона.

Я вязала цепочку из 60-ти ВП, далее связала 4 ряда путем прямого/обратного вязания. Таким же образом была связана и вторая лямка.

Кармашек.

Набираем около 13 ВП и вяжем прямыми/обратными рядами 6 рядов. В начале каждого ряда обязательно делаем одну ПП. Дальше делаем убавки в каждом ряду в начале и в конце. Пример. Ваш основной ряд состоит из 13СБН, начиная новый ряд, первые два СБН вяжете с общей вершиной, потом провязываете 9 СБН, и последние 2СБН тоже с общей вершиной, как и в начале. И таким образов вяжем еще несколько рядов, пока кармашек не заострится.

Вообще, с формой кармашка можно поэкспериментировать, благо вязать не долго.

Эмблема.

Для вышивки эмблемы потребуется игла и пряжа черного цвета. Наметьте 4 точки квадрата на кармашке, но так, как будто он стоит на одном из своих углов. В правую точку вводите иглу, а вытягиваете иглу и нить через верхнюю точку квадрата. Теперь вводите иглу снова в правую точку квадрата, а выводите через левую точку квадрата. Затем, вводите иглу в верхнюю точку квадрата, а выводите через нижнюю точку. Нижний треугольник продолжаем вышивать по тому же принципу. Когда будет провязываться последняя сторона, то введя иглу в нижнюю точку квадрата нужно вывести иглу и нить почти в центре образовавшегося квадрата и для формирования черточки в букве G, дошейте ее.

Руки.

Руки вяжем той же пряжей, что и туловище. Набираем 13-15 ВП, замыкаем в круг и вяжем по кругу около 17 рядов. Руки Миньона должны быть длинными, поэтому примеряйте их к туловищу. Аналогично вяжем вторую руку. Дальше берем черную пряжу и вяжем по кругу 3-4 ряда, затем формируем 3 пальца с помощью ПС, состоящих из 5-6 вытянутых петель, если ваши черный нитки не сильно объемные, то делайте больше вытянутых петель, так как пальцы у Миньонов большие.

Ноги.

Используем синюю пряжу от комбинезона. Набираем 30-32ВП и по кругу вяжем около 6-7 рядов. (Опять же, количество петель и рядов зависит от ваших ниток, поэтому ориентируйтесь не на мои параметры, а на визуальное соответствие вашего Миньона с мультипликационным оригиналом). Также вяжем вторую ногу. Затем, берем черную пряжу и продолжаем вязать каждую ногу по кругу, провязав 2 ряда, определите какая сторона ноги будет передней, и по центру этой стороны, в пять средних СБН провяжите прибавку, а именно по 2 СБН в каждую. Далее вяжите еще 2-3 круга обычным способом, простыми СБН, таким образом можно сформировать переднюю часть ботинка. Если пожелаете, можно в одном из последующих рядом повторить прибавки, в зависимости от ваших требований к ноге Миньона. Как только объем ноги достигнут, можно переходить к убавкам, где сокращать надо по принципу: 1СБН, второй и третий СБН вместе, 1СБН, второй и третий СБН вместе и так далее, пока круг не замкнется. Аналогично довязываем вторую ножку. Набиваем наполнителем.

Очки.

Сначала вяжем серыми нитками оправу для линз. 3ВП, затем в первую петлю провязываем 6СБН; В следующем ряду в каждый предыдущий СБН провязываем по 2СБН = 12. Далее делаем прибавки по смыслу 1СБН, 2СБН в одну петлю, повторить до конца круга = 18. 2СБН, 2СБН в одну петлю, повторить до конца круга = 24. Затем 3 круга без прибавок, а потом один круг с убавками, а именно 2 СБН, а следующие 2провязать с одной вершиной и так до конца круга. Аналогично вяжем вторую оправу. Сшиваем стороны вместе.

Теперь вяжем ободок для очков. Для этого, черной пряжей набираем количество воздушных петель, достаточное для обхвата головы до начала очков (у меня 25 см) и вяжем 4 ряда прямыми/обратными рядами.

Собственно и все, теперь можно переходить к сшиванию частей.

Одеваем комбинезон. Пришиваем руки, затем лямки от комбинезона (спереди пришиваем их с помощью пуговиц, а сзади перекрестив их пришиваем к задней части комбинезона). Дальше помещаем кармашек на своем место. Пришиваем ножки. Вшиваем или приклеиваем глазки в серую оправу и все это вместе пришиваем к голове Миньона. Затем пришиваем ободок (чтобы ободок не слетал, пришейте его черными нитками к голове миньона по всей длине).

Оформление Миньона.

На комбинезоне Миньона, с помощью иголки и желтой нитки нашиваем джинсовую строчку. А на голове делаем волосы. Для этого нарежьте 7 ниточек черного цвета по 5-6см, пропустите под одну из ниточек в голове и вытянув два равных конца, соедините их вместе узлом. Также поступите и с остальными 6-тью нитками. Ну и главное, вышиваем нитками черного цвета рот Миньона.

Глаза я не вязала. а в магазине Все для рукоделия купила готовые глазки и приклеила их.


Игрушка Миньон.
Мне нравится23
4
Добавить в закладки
1279
4 комментария
zay2010lub1 (Любовь)
2017-01-21 06:10:54
0
Хорошенький)
Татьяна Жарова (Татьяна)
2017-01-21 20:40:37
0
Спасибо! Взяла себе эту прелесть!
irishka (Ирина)
2017-01-25 06:50:49
0
Милашка! Вязала для внучки такого, не расстается с ним))) Очень позитивные миньончики. Теперь просит связать ему подружку)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-31 13:12:59
0
Классный. Мои мальчишки такого персонажа знают. Спасибо.