Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Приметы и поверия на Пасху.

Анжелика (Анжелика К)
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-26 18:49:16
Рейтинг: 4026
Комментариев: 2512
Топиков: 110
На сайте с: 25.12.2015
Подписаться

Вот нашла в интернете, мне показалось это интересным.


ПАСХАЛЬНЫЕ ПРИМЕТЫ Наши предки свято верили, что события, происходящие на Пасху полны особого божественного смысла. В народе существовало множество примет и поверий на Пасху, правдивость которых даже не ставилась под сомнение.

СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ (неделя перед Пасхой)

✨ Понедельник В этот день начинается большая приборка. Дом очищается от старых, громоздких вещей.

✨ Вторник Закупаются продукты для Пасхи. Женщины готовят лечебные настои. Мужчины же не должны даже касаться трав, настоек, порошков.

✨ Среда Это день стирки и всяких протираний. В среду желательно тщательно вымыть, выскоблить полы, выбить ковры. В среду на Страстной неделе вспоминали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке. Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.

✨ Четверг — Великий Четверг советовали подстригать в первый раз волосы годовалому ребенку (до года стричь считалось грехом), а девушкам — кончики кос, чтобы росли длиннее и гуще. У всего домашнего скота тоже советовали выстригать клок шерсти для здоровья и благополучия. — В этот день готовят четверговую соль: ее прокаливают на сковороде, и соль приобретает лечебные свойства. Желательно эту соль освятить в Храме. — Великий Четверг традиционно называют «чистым», причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. — С этим днем связано много традиций. В Великий Четверг убирали в домах, все мыли и чистили. Принято было собирать и сжигать ветви можжевельника для окуривания жилища и хлева. Считается, что целебный можжевеловый дым защищает человека и «животинку» от нечисти и болезней. — Бытовало и такое поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняют от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищает домашний скот от сглаза. — Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы. — С утра в Четверг начинали печь куличи, бабы, мелкие изделия из пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Вечером готовили пасху. — В Чистый четверг следует пересчитать деньги три раза, чтоб весь год «водились» деньги. — Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», т.е. Великого Четверга. Ею вы можете лечить себя, а также своих родных и близких. Этой солью делают обереги для семьи, скота, огорода, дома и т.д. — В Страстную Среду и Великий Четверг принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность — от коровы до курицы — и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства. В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней. — Если до зари умываться на Великий (Чистый) Четверг, нужно приговаривать при этом: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается». -Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого Четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Умываются для красоты и богатства. Если девушка не может выйти замуж, нужно то полотенце, которым она вытерлась в Чистый Четверг, отдать людям на Пасху, тем, которые просят милостыню, вместе с крашенками и куличом. После этого вскоре выходят замуж.

✨ Существовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках, чтобы уберечь дом от нашествия нечистой силы. Страстные свечи давали в руки тяжелобольным или мучающимся трудными родами, они обладают целебной силой. С Великого Четверга запрещено было подметать пол в доме вплоть до самой Пасхи.

✨ Пятница Кулинария в этот день спорится. Продолжали печь и готовиться к празднованию Пасхи. «Ангелы помогают», — говорят набожные люди. В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирают ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая в пятницу перед Пасхой, поможет вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.

✨ Суббота Последняя (тихая) приборка. Еще можно красить яйца. В этот день готовят общие праздничные блюда. В Субботу несли в церковь освящать крашеные яйца, куличи, пасхи и другие изделия. И перед тем, как в пасхальную ночь идти на службу, оставляли на столе угощение, чтобы потом можно было разговеться. Правда ели понемногу – только символически, после чего шли спать. Зато поздним воскресным утром начинался настоящий пир, который продолжался всю неделю.

✨ Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц должны быть закончены до Светлого Воскресения.

ПАСХА И ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

Мне нравится27
12
Добавить в закладки
729
12 комментариев
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-26 22:43:42
0
Вам спасибо, что заглянули.
Комментарий удален
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-27 10:18:21
0
Рада, что нашли что-то интересное. Я тоже многого не знала и эта статья была для меня, в большей степени, откровением.
monamour (Ксюша)
2017-03-27 06:32:01
+1
Спасибо за прекрасную статью.Но кроме примет нужно еще поговорить, наверное, о символах Пасхи.Сейчас у нас в России часто стали дарить на Пасху кроликов(зайцев)-символы католической Пасхи- и использовать их в пасхальных открытках.Но надо помнить, что в России кролик не является символом Пасхи. В нашей стране рядом с крашеными яйцами все же восседает курица, как праобраз матери, которая оберегает своих птенцов. Она является символом семьи и любви.

У нашей Пасхи свои традиции: куличи, творожная пасха, крашеные яйца, колокольный звон и маленькие булочки в виде птичек – жаворонки.
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-27 10:19:48
0
Да! Я полностью с вами согласна! надо порыться в интернете…
monamour (Ксюша)
2017-03-27 10:54:18
0
Ждем топик!
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-27 12:00:23
0
Топик выложила. Смотрите. В одном источнике написано, что символом так же являются птицы, в основном аисты и жаворонки. В другом курица — как прообраз матери. А на стол ставят печёных жаворонков.
vnl.2009 (Надежда)
2017-03-27 11:53:41
0
Спасибо за интересную информацию. У меня, правда, одна ремарка. Мне когда-то объяснили, что чистый четверг так называется потому, что к этому дню уже должно быть всё убрано, т. е. в этот день генеральных уборок уже не проводят.
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-27 11:56:22
0
У меня чистый четверг ассоциируется с окончанием всех генеральных уборок и помывкой в бане. В этом источнике написано так.
Лана (Лана)
2017-03-28 06:40:48
0
Анжелика, спасибо! Действительно очень интересно.
Анжелика (Анжелика К)
2017-03-28 09:39:18
0
Рада, что нашли что-то полезное для себя.