
Приветствую вас, дорогие рукодельницы! А у меня для вас опять маячок для ножниц, опять от Мамен и опять в подарок. Недавно моя форумская подруга одарила меня щедрым подарком с рукодельными сокровищами. Чего в нём только не было!.... И решила я подарить ей в ответ хардангерский сувенирчик маячок для ножниц. Считаю, что у каждой рукодельницы, владеющей иголкой, должна быть такая штучка - и ножницы быстро найдешь с её помощью и игольницей послужит! А вышивать малые формы мне очень нравится, ничего не могу с собой поделать! Да ещё и утилизация остаточков равномерки попутно проходит!... И на мой взгляд этот маячок ей очень подходит, я ассоциирую его с нею! Вышивала маячок на равномерке персикового цвета нитками Tulip трех цветов - своими персиковыми и подаренными Оксаной из Коломны цвета шампань и цвета пыльная роза.
Но не стала делать обе половинки маячка одинаковыми, а поиграла с ниточками: одни и те же элементы узора на каждой стороне выполняла разными нитками. В результате одна сторона получилась светлой, а другая розовой-персиковой. Очень понравилось на цветной фотографии авторское бисерное украшение маячка. Обычно всегда украшаю по-своему, а тут решила повторить бисерный рисунок автора. Вам судить, получилось у меня или нет.
А вот подвесочку к маячку сделала свою. Видела такие подвески у наших хардангерш Светланы и Инны, приглянулись! Вышила 2 цветочка петельным швом по известному узору, который многим знаком по салфетке Мамен Esperansa ("Надежда") . Сначала просто хотела сшить 4-х-лепестковый цветочек, совместив лепестки обоих цветочков. Но повертев готовые цветочки для подвески в руках, сместила лепестки наполовину, и у меня получился восьмилепестковый красивый цветочек. Так и решила сделать подвеску, украсив её бисеринками трех цветов. А завершается подвеска бусинкой-капелькой с красной бисеринкой на кончике.
Шнурочек плела по-новому - в технике кумихимо. Впервые недавно увидела такой шнурок на бискрню нашей форумчанки Веры (verav ), которая любезно согласилась научить плести такие шнуры. Её поддержала и поделилась своим опытом еще одна наша новенькая форумчанка Eilidh из Питера. Эти рукодельницы выпустили несколько топиков по плетению шнуров в технике кумихимо. Приспособление для плетения таких шнуров легко можно сделать самой. Я вырезала его из крышки от ведерка из-под майонеза. Первый шнурок сплела из 8-ми шелковых ниток. Но он получился слишком тонким. Второй сделала быстрее из 8-ми ниток потолще. Длина его была 19 см. Но немного потянула его, и он растянулся до 21 см и стал потоньше и помягче. Конечно есть немного небольших петелек от самой толстой нитки, но в общем считаю, что шнурок получился.

Это начало плетения. На конце шнура подвешен грузик самодельный.

Здесь сплетена где-то половина шнура.
Показываю поэтапные фото своей работы . Не сложно, всегда можно повторить при желании!

Нашла подходящие кусочки равномерки от новогоднего колокольчика (их не надо было обметывать - обметка края осталась ещё от самой первой вышивки на этой равномерке; а другие стороны по косой не очень сыпались - их слегка обмазала клеем ПВА). Разметила оси черными нитками и вышила петельным швом внешний контур маячка на одной половинке Tulip,ом персикового цвета, на другой - цвета пыльной розы.

По центру маячка вышила сердечки, поменяв цвета ниток на половинках.

Последний нехитрый узор вышит в середине между первым и вторым нитками Tulip цвета шампань на обеих половинках маячка.

Теперь все заготовки для маячка и его подвески вышиты.

Вышив на заготовках алжирские глазки в четырех углах и украсив их бисерным узором из крупных и мелких бусин, можно и вырезать детали маячка!

Для лучшей наглядности показываю вышитые детали маячка и на черном фоне. По-моему неплохо!

Подвеска покрупнее в сборе и украшенная бисером трех цветов с обеих сторон на вершинках лепестков, в их впадинках и на пересечении лепестков.

Маячок в сборе сшит и набит синтепоном, с пришитым шнурочком в технике кумихимо. Шнурок жесткий, но послушный. Не скручивается. Ложится так, как тебе нужно!

>
Ну а теперь любуемся
вместе полученным
результатом!

Между ножницами и маячком на салфетке Esperansa (Надежда) можно увидеть тот самый четырех- лепестковый цветочек, который и послужил созданию подвески!

Недавно прочитала на форуме комментарий Татьяны Михайловны из Белоруссии, нашей замечательной мастерицы, в котором нашла для себя ценные полезные советы по правильному фотографированию своих работ. Она советовала фотографировать крупно, на уровне плеч или глаз. Светлые изделия пастельных тонов лучше фотографировать на белом фоне. Эти последние фотографии я делала, стараясь следовать советам Татьяны Михайловны. Огромное ей спасибо!

И еще улучшению (как мне кажется) качества фотографий поспособствовала только что установленная на мой компьютер операционная система Windows 10. Открывая фотографии, покликав на них, сразу можно найти много разных новых команд по корректировке и улучшению качества фото. Это очень удобно, мне очень понравилось!

Благодарю всех рукодельниц, заглянувших в гости! Рада вам всегда! СЧАСТЬЯ, ДОБРА И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!
Спасибо за оценку моего первого шнура. Плести понравилось! Так интересно, что получится в результате! Это первый из тонких шелковых ниток плела долго. А этот второй побыстрее. Руку набью, еще быстрее получаться будет. Ещё раз спасибо за науку кумихимо, Вера!!!
Здорово, что тебе все понравилось! Я старалась для подружки!
Крепкого здоровья тебе и твоей семье! Всего вам самого доброго!!!
Первый раз вышивала маячок в постельных тонах. Он весь вышит блестящими нитками Tulip.
И действительно красиво блестит!!!
Не знала про такое, а вот теперь открыла топики наших девочек и тоже буду учиться.
Спасибо, что написала такой чудесный топик.
А шнурочек очень интересно плести! Нам для мелочевки отлично подходит такой. Поэтому и просила Веру научить нас плести его. Молодец, что будешь плести такой шнурок!!!
Крепкого тебе здоровья и всего самого лучшего!!!
Наконец-то и ты перешла на пастельные оттенки:)
Божественные цвета!
TULIP великолепен!!!
Шикарная идея смены цветов с обеих сторон маячка, любуешься одной стороной, затем другой наслаждаешься… и не надоедает:)))
A ESPERANSA наша прекрасна! Белоснежное великолепие!!!
Спасибо за интересный топик и грамотные выводы от работы!
Очень рада, Ирочка, что маячок мой первый в постельных тонах тебе понравился! Я старалась для подружки!
А поделиться советами и своим опытом всегда рада! Для этого мы на нашем форуме и собрались! Ты же знаешь меня, мне дай только посоветовать!..
Крепкого здоровья, лёгких петелек, красивых стежков и ровненьких крестиков тебе, Ирочка!!!
С наступившим апрелем!!!
Шнурочек обязательно попробуй сплести, это не трудно. Не пожалеешь!!!
МОЛОДЧИНА! Ты настоящий Мастер вышивки лентами! Поздравляю!!!
А лежит он на салфетке Esperansa (Надежда). Это салфетка от Мамен. Её мы вышивали на совместнике с Людмилой (Milli) в 2014 году. Это была наша первая большая работа. Тогда Людмила сказала, что кто вышьет её, тот сможет вышить в Хардангере всё!
Сейчас смотрю на неё и не верится, что это я её вышила.
Оля, как съездила к детям? Как провела время с Мишенькой? Как понравились ему твои подарочки? Вы долго гостили у дочери?
Тебя к себе не зовут за Мишей просматривать? Справляются?
У нас с вами отличный Учитель Milli!!!