Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои бабки- ежки

lena.leventsova79 (Елена)
lena.leventsova79 (Елена)
2017-04-20 11:12:14
Рейтинг: 943
Комментариев: 807
Топиков: 89
На сайте с: 27.08.2016
Подписаться

Добрый день всем мастерицам и рукодельницам! Представляю на ваш суд свои творения бабу Ягу и маленькую Ежку.В интернете нашла описание про оберег бабу Ягу и решила сделать.Все моим родним понравилось и посыпались заказы.Вот описание: На Руси изначально Баба Яга не была отрицательным персонажем. Она была берегиней рода, хранительницей традиций и обычаев. Это была одна из значимых фигур, но после Крещения Руси в Х веке, изменилось многое. И многие языческие боги были преданы забвению и Баба Яга в их числе. И на смену мудрости ей стали приписывать злость и другие отвратительные черты характера. И в последующие тысячелетия все забыли, что бабушка из русского фольклора, когда то была почитаемой уважаемой мудрой хранительницей рода.
Между тем если фигурку Бабы Яги поселить в доме она будет защищать домашний очаг от всякого зла.
Кухня занимает особое положение в каждом доме, тут часто собирается семья за общим столом, друзья забегают на огонек, тут и стоит поместить хранительницу домашнего уюта.
Баба Яга хлебосольная старушка она гостей напоит — накормит и на дорожку одарит – то клубочком путеводным, то яблочком молодильным.
Но можно поместить оберег и в прихожей, тогда фигурка Бабы Яги будет охранять вход и привлекать нужных гостей в ваш дом. Ведь в гости к ней заглядывали сплошь добры молодцы и красны девицы.
Для незамужних можно разместить оберег бабы Яги у изголовья кровати. Сны будут сниться волшебные, а том волшебство и в реальности проявится.
Заручившись благосклонностью Бабы Яги – костяной ноги проще достигать новых свершений.
Баба Яга стоит на границе двух миров. Ведь здоровой ногой она стоит в мире живых, а костяной ногой – в мире мертвых. Поэтому ей открыта иная мудрость, ее советы мудры и правильны. Недаром в сказках она для каждого найдет правильный совет, одарит подарком, окажет помощь. Атрибуты Бабы Яги

Ступа и метла – характерные атрибуты Костяной Яги. Что они символизируют. Ступа для наших предков славян имела особый сакральный смысл. Считалось что ступа обладает особой целительной силой. А в сочетание к ступе прилагалась метла. Она, как правило, не только сор из избы выметает, она помогает волшебной старушке направлять свой путь, рулить.

Как оберег ступа с метлой и Бабой Ягой надежно защитит дом от ссор и скандалов, прогонит прочь ссоры и раздоры, поможет нейтрализовать дурные мысли тех, кто пришел в дом не с совсем чистыми помыслами.

А доброжелательно настроенные гости наоборот будут чувствовать себя как дома.Всем спасибо за внимание.

Мои бабки- ежки
Мои бабки- ежкибаба Яга в ступе
Мои бабки- ежкималенькая Ежка
Мои бабки- ежки
Мои бабки- ежки
Мои бабки- ежки
Мне нравится8
6
Добавить в закладки
1026
6 комментариев
Vita (Вита)
2017-04-20 15:35:44
0
Хорошенькие! Ежка очень добрая получилась, ещё не заматерела.А баба Яга похожа на бабушку из мультика.Может помните, бабушка из барашка связала себе все и вещи и дом и даже новое лицо.
lena.leventsova79 (Елена)
2017-04-21 03:41:03
0
Вита спасибо очень приятно.А мультик не смотрела но обязательно посмотрю.
Radasj
Radasj
110
2017-04-21 17:45:28
0
хорошенькие добрые и немного с хитрецой бабуськи. Отдельное спасибо за описание
lena.leventsova79 (Елена)
2017-04-22 07:00:58
0
Спасибо.Мне самой было интересно узнать про бабу ягу не только как отрицательный персонаж но и как оберег.
Наталия (Наталия)
2017-04-21 18:00:05
0
Здорово, сказочно!
А я так мечтала научиться этому, но так и не осилила — не моё, видимо. Полмордочки и рука так и лежат, а синтепон внучке на кукольный конверт ушел.
Они не Бабки — они Бабулли, Бабусечки добрые!
lena.leventsova79 (Елена)
2017-04-22 07:02:55
0
Спасибо очень приятно.Я пока тоже все пробую по-маленьку.Рада что мое творчество нравиться людям.