Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Если в гости зашел тролль

monamour (Ксюша)
monamour (Ксюша)
2017-06-03 20:43:26
Рейтинг: 194
Комментариев: 347
Топиков: 6
На сайте с: 28.11.2015
Подписаться

Дорогие рукодельницы! Наши прекрасные девчонки- форумчанки! Этот топик я создала, прочитав обращение Регины, очень правильное и своевременное.Надоело читать о том, что то тут, то там вспыхивает словесная перепалка в комментариях.Я хочу пояснить, что часто это неспроста.Это -сознательный троллинг.Теперь подобнее.

Рано или поздно каждый, кто сидит в интернете, сталкивается с троллингом в свой адрес.Человек начинает злиться, нервничать, ругаться, а это только сильнее раззадоривает тролля. Я расскажу вам о том, зачем люди троллят, может ли троллинг реально навредить и как с честью выйти из ситуации.

Троллинг(от англ.trolling -ловля рыбы на блесну)-постинг заведомо провокационных сообщений. Помимо попыток довести человека до потери самоконтроля, он может проводиться и с расчетом на то, что за спорящего начнут заступаться его соратники по увлечению, с целью получения негативной реакции пользователей уютного сообщества или сайта. Синоним троллинга-«задеть за живое» или «наступить на любимую мозоль».

Тролль- сетевой провокатор. Он гость всех тематических форумов (таких, как наш!), конференций, соцсетей, порталов. Троллям практически все равно, о чем идет речь: главное высказать свою отрицательную точку зрения, даже по пустяку. Они всегда занимают позицию «против всех». И бывают двух уровней.

Первый — тролль унылый и скучный, такие люди в реальности мало что собою представляют, эти герои виртуального мира в жизни порою не могут связать и двух слов.У них, как правило, нет друзей, нет общения, и поэтому их цель — добиться хоть какой-то обратной связи, пусть даже негативной, пусть даже в интернете. Таких троллей 90 %.

Второй тип- 10%-тролли «высшей категории». Эти люди не так примитивны, у них может быть все нормально в жизни, но желание задеть человека каким-то образом все равно присутствует. Причину нужно искать в психологических проблемах, возможно, детских травмах.

Если говорить о методах троллинга, то самый простой-действовать от противного. На форуме вегетарианцев призывать есть мясо, любителям книг говорить, что в чтении нет смысла и т.д. -и тролля ждет кратковременный, но гарантированный успех. Наш форум -не исключение.

Фактически троллят только с целью самоутвердиться. У человека, у которого есть реальная жизнь,(семья, ипотека, бабушка в больнице), нет времени, чтобы постоянно сидеть в сети.Этим страдают чаще всего те, кому нечего делать и нечего предъявить в реальной жизни.А в интернете мы все герои, можем создать себе любую биографию.

При этом троллить (и самоутверждаться) можно бесконечно. В одном месте запретили- пошел в другое.Если будешь неадекватно вести себя в реальности- получишь по лицу и твой путь- только в травмпункт.В интернете же тролль может скакать с дерева на дерево, с сайта на сайт, с ветки на ветку интернет-форума и развлекаться сколько угодно.

Если человек наивен и открыт миру, то столкновение с троллем он может переживать тяжело.Упадет самооценка, особенно если она и так невысока, возникнет недоверие к людям, страх общения. Жертве троллинга может начать казаться, что в интернете все идиоты, подлецы, и лучше вообще не соваться в эту помойку.Некоторые тролли способны выбить из колеи, растоптать идеалы. Иногда даже необходима помощь психотерапевта.

Как реагировать на троллинг правильно, как себя вести? Реагировать нужно, но адекватно, без истерик и оскорблений. У каждого из нас есть кнопки, при нажатии на которые моментально срываешься, любого можно задеть: дети, родители, отношения -всегда есть больная тема, где через пару реплик хочется взять топор и отрубить троллю голову.

Типичный стиль тролля- прямые оскорбления.Он непременно (пусть не сразу) всегда назовет свою жертву психом, идиотом, придурком или того хуже. Либо придумает фразу с оскорбительным смыслом, вроде предложения о том, что вы в школе плохо учились, или о вашей маме, или что к вам мужчины не подходят. Но сказать троллю, что он хам или сволочь- самое глупое, что вы можете сделать. Тролль как раз рассчитывает на то, что вы сорветесь, будете орать и махать руками-ему только того и надо. Когда же вы спокойны, отвечаете ему конкретно, а если он продолжает нести пургу, уходите вообще, тролль не достигает своей главной цели- не разводит вас на эмоциональную реакцию.

<p "="">Может, просто игнорировать тролля? Тут нужно разделять: если человек недоволен лично вами, вашими работами, вашими услугами, надо выяснить причину и попытаться исправить ситуацию.А если вы видите, что разговор идет по кругу,человек хамит и истерит- ничего не отвечайте, в какой-то момент он устанет вас доставать и, когда увидит, что реакции нет, уйдет в другое место. Без ответа на свой комментарий он переключится на кого-то другого или вообще замолчит, не получая подпитки. Если вы будете как-то аргументировать и оправдываться, продолжать общаться, тролль никогда с вас не слезет.
<p "="">Некоторые считают, чтотролля можно переубедить или успокоить его, согласившись с его позицией. Но, к сожалению, переубедить тролля невозможно. А если вы с ним согласитесь, он увидит, что реакции нет, и просто переменит тему. Это же сказка про белого бычка. И заранее защититься от троллей нельзя. Они будут приходить всегда: троллей много и в реальной, и в виртуальной жизни. <p "="">В англоязычном интернете троллинг- отрасль развлечений, а цель троллей-посмеяться. Российский тролль куда злее. Иногда встречаются настоящие монстры- эти доводят жертв до инфаркта или суицида.Интернет сегодня становится страной троллей. Троллинг стал нормой общения, и в каждом двадцатом пользователе сегодня прячется маленький тролль. Будем надеяться, что они не станут частыми гостями нашего форума, а если появятся- теперь вы знаете, как на них реагировать.
<p "="">
Если в гости зашел тролль
Мне нравится50
43
Добавить в закладки
997
43 комментария
Мадам Лаваль (Марина)
2017-06-03 22:11:39
+2
Мерси, Ксюша, хороший топик, думаю очень многим этот топик поможет понять и научиться по крайней мере не трепать себе нервы из-за троллей. Жалко только, что троллей меньше не станет no
monamour (Ксюша)
2017-06-04 01:52:40
0
Мариночка, согласна с тобою.Спасибо за отзыв.Хотелось бы, чтоб побольше девочек прочитали.И правильно реагировали на провокаторов-троллей.
кирина (ирина гуляева)
2017-06-04 02:46:06
0
Самоутверждаться мне ни к чему.Мне 64 года и я уже все сделала в своей жизни.Прошла огонь, воду и медные трубы.А то, что я написала, это ПРОСТО РАССКАЗЫ и больше ничего. С уважением Ирина.
monamour (Ксюша)
2017-06-04 03:07:32
+1
Ирина, спасибо за отзыв.Правда, я не поняла, причем тут вы, и рассказы Ваши пока не читала. Мне просто хотелось помочь тем форумчанкам, кто очень сильно и остро реагирует на некоторые топики, комментарии, споры и замечания.Имея опыт работы психологом, я осознаю важность для многих рукодельниц происходящего на нашем форуме и приветствую проявление чувств и эмоций, какими бы «неправильными» они ни были.С уважением, Ксюша.
кирина (ирина гуляева)
2017-06-04 03:45:06
0
А вы посмотрите комментарии на мои топики — я там и тролль и тварь.Так что, это про меня. С уважением Ирина
Marisha888 (Марина)
2017-06-04 09:06:13
0
Иришечка, вся перепалка закончилась красивыми стихами. Ну выпустили пар, да и ладно. Кто старое помянет...)))
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:24:42
0
Ирина, посмотрю Ваши топики… заинтриговали прямо.Уважаю Вас за самоиронию и умение держать удар(не знаю, что уж Вы там обсуждали...)
Marisha888 (Марина)
2017-06-04 08:50:58
0
Ксюша, умница! Все правильно написала)))
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:09:12
0
Спасибо, Мариночка!
LIKA9966 (Лилия)
2017-06-04 09:08:26
+1
Все таки у нас сайт рукоделия! Ну я конечно допускаю, что иногда могут быть посты на другие темы! Но когда человек сознательно троллит людей… это по крайней мере не приятно!
И жаль что на нашем дружном сайте то же это есть! Но… вряд ли с этим справишься! Ведь у некоторых это болезнь! Выход один — не реагировать!
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:10:35
0
Лилия, спасибо, я полностью согласна.На другие темы есть «Болталка», она нужна, многие туда топики создают.
Томусик (Тома ( на ты ))
2017-06-04 09:44:09
+3
Ксюша!!! Я однажды написала свою точку зрения в гениальном исполнения изделия. И мне в след написали столько, что уже год забыть не могу. И извинялась, и ведь действительно не хотела ни кого обидеть. Так что призываю девочек не поддаваться провокации «троллей» по ту сторону экрана… если честно я не читала этих всего этого… Вот бы энергию «трооллей » да в мой огород. столько надо прополоть и перекопать, что бы к ночи приползти и без сил рухнуть в койку…
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:14:06
0
Томочка! Жаль, что за экраном компьютера не видно, кто добр, а кто полон нелюбви к людям.Ты очень отзывчивый и незлой человек с огромным чувством ответственности.Ту историю давно тебе пора забыть.Желаю успехов на твоем прекрасном дачном участке, пусть тебе там помогает волшебство наших добрых пожеланий.
Gala1403 (Галина)
2017-06-04 13:22:40
+1
А я перестала критиковать работы, т.к. в ответ получала негативные ответы и испорченую карму. Отнюдь не все у нас могут спокойно воспринять замечания, желая получать лишь восторги.
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:16:25
0
Испорченная карма-это главное, от чего хотелось бы уберечь наших форумчанок.В реальной жизни немало энергетических вампиров, троллей и прочей бяки.Будем готовы не реагировать и не вестись.Спасибо, Галина.
busslkk (Ирина)
2017-06-04 15:57:47
0
На нашем форуме я не встречалась с тролями, а на других ого-го, отвязаться трудно, проще прекратить общение.
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:17:41
0
Ирина, я согласна с Вами.Но троллей на форуме тут уже наблюдала…
Наталья (Наталья)
2017-06-04 17:34:49
+1
Ксюша, спасибо за топик, было очень интересно его читать. Таких людей ещё называют вампирами, когда тебе становится плохо, то им хорошо, они питаются твоей энергетикой. Я с такими людьми стараюсь не иметь ничего общего, уже имела опыт по молодости. Начальница могла прицепится к пустому месту, вымотает, а уходит улыбаясь. А когда я стала разговаривать с ней спокойно и с улыбкой (ну почти как с больной), вы бы видели что с ней было, словами не описать. Теперь с такими не общаюсь и не вступаю в полемику.
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:18:45
0
Наталья, Вы умничка! Абсолютно правильный взгляд на ситуацию! Главное-правильно реагировать…
Катрин (Екатерина)
2017-06-04 19:37:33
+2
Одно дело, когда этот тролль компьютерный-выключил Интернет и забыл, а когда с таким живешь бок о бок и никуда не деться-вот где беда((( Мой свёкор-самый злющий из троллей, когда выпьет: и детей я воспитывать не умею (хотя у меня их трое и все умницы), и лентяйка (хотя мои пироги трескает за милую душу), и вообще глупая (хотя имею 2 диплома в отличие от него, закончившего школу)… Как от такого научиться обороняться, доводит до слёз, поганец???
А вообще, милые феи, надо нам всем быть ЧЕЛОВЕКАМИ, можно и критику выслушать, и самому покритиковать за дело, но оскоблять-то зачем… Ребята, давайте жить дружно!?
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:22:38
0
Екатерина, таких ситуаций в реале очень много.Если вы не против, я напишу Вам в личку.
И конечно, я тоже за девиз «Жить дружно»!
Катрин (Екатерина)
2017-06-04 22:11:00
0
Буду рада совету)
Olja (Оля)
2017-06-04 21:36:12
+1
Ксюша спасибо за разьяснение, у меня в последнем топике сидит такой троль, коментарий остался безответный, но на душе пакостно.Почему люди не улыбаются?
monamour (Ксюша)
2017-06-04 21:42:35
0
Оля! Не улыбаются недолюбленные люди.Их недолюбили… в детстве, в юности… или вообще никогда… Их надо только пожалеть, быть к ним снисходительными… Не хочу, чтоб у Вас на душе было плохо.Желаю Вам Радости! Пусть Вас окружает столько нежности, красоты и счастья, сколько способно вместить Ваше сердце…
Olja (Оля)
2017-06-04 21:46:18
+1
Спасибо, Дорогая, на добром слове! Будем надеяться, что в плохих людях есть что-то хорошее)))
Carol (Валентина Васильевна)
2017-06-04 23:44:52
+1
Люди! Ау-у-у-у! Давайте что-то создавать, а? И давайте, выставляя свои работы, если уж просим о них высказаться, не обижаться, если кто-то «посмел» не восторгаться:)) Или уж пишите, что «ТОЛЬКО ХВАЛИТЬ И ВОСТОРГАТЬСЯ, А КОМУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ — ТОТ БЯКА И ТРОЛЛЬ»:))
monamour (Ксюша)
2017-06-05 16:52:39
0
Валентина Васильевна! Вы прямо в точку! Согласна с Вами.
sqart (Светлана)
2017-06-05 13:24:35
+3
ох, уж этот троллинг… а по поводу комментов — Девочки -красавицы, мы все разные и создаем вещицы по своему вкусу, одним нравится одно, другим другое. Если вы выставляете свое детище на всеобщее обозрение- будьте готовы как к похвале, так и к недовольству окружающих. не нравится? кто-то пройдет молча, как я, или в лоб так и скажет, что он видит.
monamour (Ксюша)
2017-06-05 16:51:25
+1
Светлана, Вы правы в том, что некоторые мастерицы не готовы вообще ни к какой критике.Зачем тогда выставлять свои работы? Чтоб только слушать хвалебные оды? Ну это неправильно.Я тоже всегда «молча прохожу», если не нравится.Но за здоровую критику надо только благодарить.
monamour (Ксюша)
2017-06-06 04:16:40
0
Наталья, спасибо! Прямо в точку!
Фахы (Фахира ( можно на ты))
2017-06-07 02:54:45
+1
Ксюша умница, правильно рассуждает, вот прислушаться бы и игнорировать троллей.
monamour (Ксюша)
2017-06-07 20:17:00
0
Фахира, спасибо за отзыв!
ВязАнка (Анна)
2017-06-15 08:10:12
+1
Ксюша, спасибо, очень интересно было почитать! Однако текст ведь не Ваш, верно? Судя по техсимволам, скопирован откуда-то? Это вовсе не в упрек, просто интересно было бы узнать, откуда — во-первых, возможно, там написано больше, во-вторых… ну просто обычно принято ссылаться на первоисточникsmile
monamour (Ксюша)
2017-06-15 19:27:15
0
Анна! Текст набирала я сама, он не перекопирован. Имея большой опыт работы психологом, я занималась в том числе и вопросами влияния компьютеризации на подростков. Занималась в частности проблемами и последствиями влияния Линейдж (начиная с первых хроник ) на школьников, отсюда и тема троллинга возникла, который теперь распространен и, к сожалению, популярен и не только у подростков. Много читала и изучала литературы по этому вопросу, возможно есть какие-то фразы не мои. Насчет каких-то ляпов технических- пыталась их исправить даже привлекая специалиста с форума, но лучше не получилось.С уважением, Ксюша
ВязАнка (Анна)
2017-06-16 08:29:04
+1
Еще раз спасибо! Достойно уважения thumbsup
Вопрос возник из-за вот таких значков <p "="">, их несколько в Вашем тексте, обычно они появляются при переносе текста откуда-то... pardon
monamour (Ксюша)
2017-06-16 19:13:00
0
Анна, я сама пыталась понять откуда значки эти, писала и Викусе и нашей компьютерщице Анюте, четыре раза переписывала топик… Никак не исчезают.Потом мне сказали, что это недоработки (лаги)сайта.Но как я поняла, сейчас модераторы все переделали и вроде теперь все супер.
ВязАнка (Анна)
2017-06-17 09:33:56
0
Вот и славно!
Вы такая молодец, текст очень серьезный и полезный, как говорится, «автор, пиши еще» ok
chayka (Valentina Geydelbakh ( Гейдельбах ))
2017-06-24 10:24:55
0
Я тоже удивляюсь таким значкам, они до сих пор появляются. Притензии к создателям сайта. Хотя я не обращаю на них внимание.
monamour (Ксюша)
2017-06-24 10:36:36
0
Я тоже перестала уже удивляться, тем более, что модераторы в курсе.
ВязалочкаТаня (Татьяна Скоробогатова(Белоусова))
2017-09-10 11:34:10
0
Спасибо. Редко реагирую на троллей. Но иногда пишу- «не врите», «неправда» и сразу ухожу, больше не отвечаю. Таких троллей много, всегда пишут заведомую ложь. Это в интернете, а в жизни они вот что делают: могут разбить ломом пешеходную дорожку, недавно проложенную. и обязательно в двух-трех местах. Могут ночью, летом-когда все окна открыты, стучать палкой по мусорному ящику- просыпаются все, у кого окна выходят во двор.
monamour (Ксюша)
2017-09-12 08:53:54
+1
Татьяна! Я тоже могу много примеров привести из жизни.Это, конечно, печально, но главное, я считаю-это наша реакция на троллей, над которой многим еще надо работать, мне в том числе.Надо беречь свое здоровье, себя и свои нервы.
ВязалочкаТаня (Татьяна Скоробогатова(Белоусова))
2017-09-14 12:18:31
0
Беречь надо, я согласна. Но когда тебя разбудили среди ночи, а это происходит летом постоянно, и никак не можешь уснуть, какие тут будут нервы?