Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​18 правил современного этикета

mila (Мила)
mila (Мила)
2017-09-25 13:30:55
Рейтинг: 14019
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

18 правил современного этикета

> 1. Никогда не приходите в гости без звонка.
> Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берёт зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!» Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить».
>
> 2. Зонт никогда не сушится в раскрытом состоянии — ни в офисе, ни в гостях.
> Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.
>
> 3. Сумку нельзя ставить на колени или на свой стул.
> Маленькую нарядную сумочку- клатч можно положить на стол, объёмную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто подают в ресторанах). Портфель ставят на пол.
>
> 4. Целлофановые пакеты допустимы только по возвращении из супермаркета, так же как и бумажные фирменные пакеты из бутиков.
> Носить их потом с собой в качестве сумки — жлобство.
>
> 5. Мужчина никогда не носит женскую сумку.
> И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки.
>
> 6. Домашняя одежда — это брюки и свитер, удобные, но имеющие приличный вид.
> Халат и пижама предназначены, чтобы утром дойти до ванной, а вечером — из ванной в спальню.
>
> 7. С того момента, как ребенок поселяется в отдельной комнате, приучитесь стучать, заходя к нему.
> Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в вашу спальню.
>
> 8. Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.
>
> 9. Общее количество украшений по международному протоколу не должно превышать 13 предметов, причем сюда включаются ювелирные пуговицы.
> Поверх перчаток не надевают кольцо, но браслет позволителен. Чем темнее на улице, тем дороже украшения. Бриллианты раньше считались вечерним украшением замужних дам, однако в последнее время стало позволительно носить бриллианты и днем. На молодой девушке серьги-гвоздики с бриллиантом около 0,25 карата вполне уместны.
>
> 10. Правила оплаты заказа в ресторане: если вы произносите фразу«Я вас приглашаю», это значит, вы платите.
> Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка — «А давайте сходим в ресторан» — предполагает, что каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.
>
> 11. Мужчина всегда первым входит в лифт, но выходит первым тот, кто ближе к двери.
>
> 12. В автомобиле наиболее престижным считается место позади водителя, его занимает женщина, мужчина садится рядом с ней, и когда он выходит из машины, то придерживает дверцу и подает даме руку. Если мужчина сидит за рулем, женщине тоже предпочтительнее занять место за его спиной. Однако, где бы женщина ни сидела, мужчина должен открыть перед ней дверцу и помочь выйти. В деловом этикете в последнее время мужчины все чаще нарушают эту норму, пользуясь девизом феминисток «В бизнесе нет женщин и мужчин».
>
> 13. Говорить во всеуслышание о том, что вы сидите на диете — дурной тон.
> Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Так же следует поступать с алкоголем. Не стоит сообщать всем, почему вам нельзя пить. Попросите белого сухого вина и слегка пригубите.
>
> 14. Темы-табу для светской беседы: политика, религия, здоровье, деньги.
>
> Неуместный вопрос: «Боже, какое платье! Сколько вы заплатили?» Как реагировать?
>
> Мило улыбнитесь: «Это подарок!» Переведите разговор на другую тему. Если собеседник настаивает, мягко скажите: «Я не хотела бы об этом говорить».
>
> 15. К каждому человеку, достигшему 12 лет, полагается обращаться на «вы».
>
> Отвратительно слышать, когда люди говорят «ты» официантам или шоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на «вы», на «ты» — только наедине. Исключение — если вы сверстники или близкие друзья.
>
> Как реагировать, если собеседник упорно «тыкает» вам? Сначала переспросите: «Простите, вы ко мне обращаетесь?» Иначе— нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы не переходили на „ты“».
>
> 16. Обсуждать отсутствующих, то есть попросту сплетничать, недопустимо.
>
> Непозволительно говорить плохо о близких, в частности обсуждать мужей, как это у нас принято. Если муж плох — почему ты с ним не разведешься? И точно так же непозволительно с презрением, с гримасой говорить о родной стране. «В этой стране все жлобы...» — в таком случае вы тоже относитесь к этому разряду людей.
>
> 17. В кино, театре, концертном зале идти к своим местам следует только лицом к сидящим.
> Первым проходит мужчина.
>
> 18. Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.
>
> И напоследок Джек Николсон (о правилах хорошего тона:
>( американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.)
> «Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона.
>
> Как передать тарелку.
>
> Не кричать из одной комнаты в другую.
>
> Не распахивать закрытую дверь без стука.
>
> Пропускать вперед даму.
>
> Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше.
>
> Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями — это глупо.
>
> Cледить за своими манерами — это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».
>

Мне нравится24
9
Добавить в закладки
521
9 комментариев
mila (Мила)
2017-09-25 16:17:02
0
Ну и как, выполняешь?
Nelli (Нэлли)
2017-09-25 19:08:02
0
Представь себе, что в нашей семье всегда пользуются ножом и вилкой))) Сначала мать приучила, но с первым мужем по этому поводу всегда были проблемы, а со вторым всё как с мамкой)))
mila (Мила)
2017-09-25 21:37:52
0
Везёт же некоторым!!!
AgLaya (Людмила)
2017-09-25 16:10:28
0
Спасибо за напоминания! В последнее время стало часто встречать мужчин, несущих дамские сумочки, выглядят кавалеры довольно нелепо, но ведь не подойдешь и не скажешь, что это неприлично. А почти все правила основаны на здравом смысле — ведь не будешь большую сумку ставить на стол и, конечно не захочешь, чтобы дети к тебе в комнату в неудобный момент влетели, а об обращении на ТЫ к незнакомым людям и гововорить нечего, даже если это обслуживающий персонал. Меня, к сожалению, мать не воспитывала, в жизни я стараюсь пользоваться распространенным законом — не делать того, что не нравится по отношению к собственной персоне.
mila (Мила)
2017-09-25 16:15:53
0
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.
Maat (Людмила)
2017-09-26 12:53:48
0
«Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше.» — лучше и не скажешь. Спасибо!
mila (Мила)
2017-09-26 15:08:09
0
Спасибо! Согласна.