Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои ночные "размышлизмы", часть 2.

Olga (Ольга)
Olga (Ольга)
2017-10-21 14:28:05
Рейтинг: 871
Комментариев: 140
Топиков: 18
На сайте с: 19.02.2016
Подписаться

P.S. Мои ночные «размышлизмы», часть 1. Спасибо всем за отклики, возможно я кому-то тоже помогла переосмыслить, больше не буду о грустном, буду о нейтральном и смешном.

И-и-и-так, начну. «О любви к себе»...

В молодости мы все больше максималисты, у нас нет полутонов, все или белое или черное, люблю или не люблю. Сейчас я понимаю. что в моей настоящей жизни больше «люблю» и гораздо меньше " не приемлю", вот даже здесь не применила " не люблю".

Вся моя жизнь проходила под девизом:«Если не я — то кто?», «Все проходит- пройдет и это», «Хочешь -делай». Как-то увлеклась чтением всякого-разного по практической психологии, и вывела для себя вывод, что в основном все сводится к трем направлениям ( это я про любовь к себе): 1) измени себя. 2) измени свое отношение к проблеме 3) полюби себя таким, каков ты есть

Третье направление менее затратное, но надо иметь желание и твердость для работы над собой. Будешь себя любить — будешь уважать.Видя твое отношение к себе, окружающие тоже изменять свое отношение к тебе. Я не сама это придумала, вычитала где-то, пропустила через себя, проанализировала. Меня назвали Ольгой — почему именно так, я уже не узнаю никогда, все, кто мог это рассказать мне, уже ушли. Но назвали меня правильно, близко День Именин, я родилась в июле. Говорят, чем ближе день рождения к дню имени, тем более сильнее Ангел-хранитель.Лет до 18-ти я себя не любила, многое в себе не нравилось, я была взрывная, с обостренным чувством правды и при этом очень застенчивая. Самоирония и чувство юмора мне помогали и выручали. Я никогда не сплетничала, не слушала, что обо мне или других говорят, старалась говорить только правду ( если спрашивали), если нельзя сказать правду, сменю тему или промолчу. В молодости часто действовала спонтанно, эмоционально, язык срабатывал быстрее мозгов, но надо хорошо делать работу над ошибками. Я не раздаю советы, да и сама не люблю их давать, для меня это как вторжение в личное пространство. Если я не знаю как действовать, я применяю эффект английской королевы: представьте ее в шляпке, такую молчаливую, как памятник ( это как досчитать до 10-ти), ну вот и уже можно отвечать или действовать. Скажете, причем здесь «любить себя», но любить себя — это как раз и есть — соблюдать свое и чужое достоинство.

Больше всего я люблю солнце и воду, вернее водное пространство: озеро. море, пруд, реку. Летом просыпаюсь почти счастливая. Люблю осенний лес, его запах прелой листвы, шуршание листвы под ногами, разноцветье листьев и, конечно, люблю ЖЕЛТЫЕ хризантемы. Люблю дарить подарки без повода, просто так, люблю вкусно пахнуть, а со свои собачьим нюхом ( год Собаки) различаю множество запахов. Люблю счастливых людей, люблю сама быть счастливой, но счастье — это так мимолетно и быстротечно, нельзя постоянно быть в счастливом состоянии. Люблю вечер пятницы — впереди два выходных… и планов громадье.

Люблю ожидание и предвкушение, вот представьте вы предвкушаете отпуск или Новый год, встречу через много-много лет… Люблю запах свежескошенной травы, запах кофе и горячего хлеба… В доме люблю тяжелые шторы и прохладное шелковое белье… Люблю все кормить, кто пришел в дом… Люблю август с сочными звездами и настоявшимся воздухом, стрекотом кузнечиков и голубыми цветами в траве… Люблю хорошие книжные магазины с их запахом, могу провести там полдня и накупить кучу книг, а потом их с упоением или как говорил мой муж «запоем» все их прочитать. Хорошая книга лечит, умный текст заменяет таблетки и пилюли. Люблю хороший кофе из глиняных чашек или из чашек тонкого фарфора -кофе вкуснее… Люблю цветы ( но не букеты), умный юмор, умных людей с чувством юмора. Вот оказалось, что много чего люблю.

Не люблю людей, которые брюзжат и ворчат на жизнь, считая, что они могли бы быть счастливы и успешны, если бы… далее у каждого свой вариант и сценарий. Я благодарна, что у меня есть жизнь, близкие, я и они здоровы, в жизни много есть поводов для радости, и главное в жизни не цель, к которой идешь, а как ты преодолеваешь этот путь, смысл в процессе и спутниках..

Я способна быть счастливой и несчастной от повседневных мелочей: если добавить одних и убавить другие, то может я и достигну равновесия. Поэтому я стараюсь и улыбаюсь, ведь улыбка делает тебя привлекательнее, поднимает настроение, происходит выработка гормонов счастья, продлевает жизнь, радует друзей, и огорчает врагов… Я улыбаюсь, когда разговариваю по телефону, хочется думать, что собеседник считывает улыбку по интонации.

Улыбка имеет эффект зеркала — улыбнитесь, и увидите улыбку в ответ !!!

А посему, заканчивая: УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ !!!!


Мне нравится13
10
Добавить в закладки
418
10 комментариев
lenkapenka (только на "ты"!)
2017-10-21 15:47:31
+1
язык срабатывал быстрее мозгов,

Хорошая книга лечит, умный текст заменяет таблетки и пилюли

Люблю цветы ( но не букеты), умный юмор, умных людей с чувством юмора.

Улыбка имеет эффект зеркала — улыбнитесь, и увидите улыбку в ответ !!!


Олечка дорогая. Спасибо очень большое))) Жде и дальше от вас)
Olga (Ольга)
2017-10-27 09:57:17
0
Мой младший внук стащил мою тетрадку, не можем найти, но найдем.
Nelli (Нэлли)
2017-10-21 16:43:32
0
Песня!
Sun (Люция)
2017-10-21 16:49:24
0

Согласна с вашими ночными размышлениями. Живя в дуальности и счастливы и несчастливы одновременно, но это не дает повода делать перевес в ту или иную сторону, все это нас учит гармонии. Так что Улыбаемся.
Aspasia93 (Елена)
2017-10-22 17:53:36
0
Очень тонко, очень мудро и… про меня
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-25 21:05:19
0
Прочитала с огромным интересом. Многое созвучно моим ночным размышлениям… Спасибо!)
Olga (Ольга)
2017-10-27 09:56:23
+1
Значит я не одна такая
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-27 14:42:48
0
Нет, не одна…
Мила
Мила
2837
2018-03-24 18:42:56
0
На нашем сайте, так мне кажется, много таких тонко чувствующих женщин, как вы, Ольга… спасибо вам за урок мудрости, за веру в себя, за оптимизм и улыбку… храни вас Господь!
Olga (Ольга)
2018-03-26 00:44:50
0
Спасибо, Мила, иногда пишу что-то для себя.Пока пишешь, мысль додумываешь до конца, а когда просто думаю, перескакиваю с одного на другое и получается полный винегрет.