Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​20 главных тайн мировой истории

mila (Мила)
mila (Мила)
2017-10-24 03:13:44
Рейтинг: 14008
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

20 главных тайн мировой истории

111
Мировая история хранит массу загадок. Несмотря на все более совершенные методы и миллиардные бюджеты исследований, некоторые вещи наука так и не объяснила…
1. Была ли Атлантида?
15-2
Атлантида — самый известный из легендарных материков Древнего мира. О ней подробно писал Платон… Её упоминали в своих сочинениях Геродот, Диодор Сицилийский, Посидоний, Страбон и Прокл.
По словам Платона, остров находился на западе от Геркулесовых столбов, напротив гор Атланта. Во время сильного землетрясения он за один день ушел под воду. Случилось это примерно в 9500 году до н.э.
Атлантиду искали по всему миру, от Гибралтара до Перу и Бразилии, но на сегодняшний день нет ни одной научно обоснованной теории её месторасположения.
2. Был ли Всемирный потоп?
774px-Aivazovsky_-_Deluge
Всемирный потоп упоминается не только в канонических книгах Библии, но и в поздних апокрифах. Например, в Книге Еноха. Встречается сюжет о потопе и в других книгах, в еврейской Аггаде и в Мидраше Танхума, а также в шумерском мифе о Зиусудре. Первые дошедшие до нас шумерские поэмы о потопе восходят к XVIII веку до нашей эры.
Упоминания о тренсгрессиях моря есть в мифах всех культур, но был ли потоп на самом деле? Историки пока не могут дать однозначного ответа.
Однако известно, например, о том, что около 5600 года до н.э. в Средиземноморье случился настоящий потоп, когда из-за землетрясений уровень Черного моря поднялся на 140 метров, оно увеличилось в 1,5 раза, появилось Азовское море. Возможно, для жителей тех мест это и был «всемирный потоп».
3. Кто построил пирамиды?
3
Как бы современные реконструкторы и ученые ни бились над решением загадки строительства пирамид, убедительных версий способа их постройки до сих пор не найдено.
Одни специалисты говорят о том, что пирамиды строились из готовых блоков, вытесанных в породе, другие (Жозеф Давиловиц) говорят, что блоки производились уже на месте строительства из смеси каменной крошки и «геополимерного бетона» на основе известняка.
Невероятная трудоемкость процесса ставит под сомнение все гипотезы. Открытым остается также вопрос о том, кто строил пирамиды, рабы или вольнонаемные работники, и сколько их было.
4. Куда делись майя?
rojdenie-maya
Майянская цивилизация была одной из самых развитых, но ко времени прихода конкистадоров от майя остались только разрозненные лесные племена, слаборазвитые и не представляющие серьезной силы. Они жили в хижинах и не строили величественных храмов с дворцами. Куда исчезли майя?
Загадка по-прежнему не разгадана. Версий множество, от эпидемии и войны до инопланетного вмешательства, но ни одна из них не является доказанной.
5. Кем были шумеры?
janson_chapter_2-051347519984966
О шумерах мировое сообщество узнало только в середине XIX века, когда ученые доказали, что в Междуречье существовало государство, чей возраст достигает 6000 лет… Именно от него Вавилон и Ассирия унаследовали свою культуру.
До сих пор неизвестно откуда Шумеры пришли в Месопотамию. Предполагается, что это был горный регион, поскольку в языке шумеров слова «страна» и «гора» пишутся одинаково.
Также это должна была быть местность с развитыми технологиями — шумеры были пионерами во многих областях знаний, от астрономии до физики. Предположительно, но пока не доказано, что это мог быть юг Индии.
6. Открывали ли викинги Америку?
NjpUs24nCQKx5e1HUZC0o0mrNDTvRh8x1esYH6vgAKa
Норманскую версию открытия Америки озвучивают все чаще, однако по-прежнему официальной является версия колумбовская. В них обеих интересно то, что оба раза Америку открыли по ошибке (скандинавский торговец по имени Бьярни Херьюльфссон сбился с курса из-за шторма, а Колумб плыл в Индию).
Материалов по норманской версии гораздо меньше, чем по колумбовской, причем не все из них считаются подлинными, что сильно подрывает к ней доверие.
7. Кем были гиксосы?
Hyksos
Их называют «царями-пастухами». Именно в период их правления в Египте появилась двухколесная военная колесница, изменившая тактику ведения боя. Известно о них немного.
Гиксосы – кочевые племена, «властители пустынных нагори», вторгшиеся в Египет около 1700 гг. до н. э. Они правили им более 100 лет и даже основали целую династию гиксосских царей. Изгнаны из Египта гиксосы были только основателем XVIII династии Яхмосом I в 1587 году до н. э.
Вопрос о том, кем именно были гиксосы, откуда пришли и куда исчезли, остается открытым.
8. Почему вымерли неандертальцы?
149572_or
Геном человека и неандертальца идентичны примерно на 99,5%, но это не говорит о том, что мы произошли от неандертальцев. С обезьянами у нас сходство генома 98 %.
Вопреки расхожему мнению о том, что неандертальцы были полудикими, они таковыми не являлись. Это была достаточно развитая эволюционная ветвь, они даже умели делать музыкальные инструменты.
Версии их исчезновения таковы: 1) Ассимиляция; 2) Геноцид кроманьонцев; 3) Ледниковый период, который они не выдержали, потому что не умели изготовлять одежду за ненадобностью.
Ни одна из этих версий пока не является научно доказанной.
9. Куда исчезли скифы?
Scythia_serica
Считается, что Скифия стала первым государством, исчезнувшим в результате Великого переселения народов. Скифы воевали с сарматами, Филиппом и Александром Македонским, с готами и гуннами.
Считается, что после поражения последним большая часть скифов погибла, многие же вошли в состав армии победителей.
В истории из-за этого большая путаница с поздним определением скифов. Некоторые историки причисляют к потомкам скифов чеченцев и осетин.
10. Отчего умер Александр Македонский?
08_fgGPALF
Мы до сих пор не знаем, где похоронен Александр Македонский. Это существенно снижает шансы узнать главную загадку — отчего он скончался в самом расцвете сил, в 32 года.
Персы, которых он беспощадно разгромил, утверждали, что полководца покарало небо за осквернение могилы царя Кира. Вернувшиеся домой македонцы говорили, что великий полководец умер от пьянства и распутства (источники донесли до нас сведения о его 360 наложницах).
Римские историки считали, что его отравили неким азиатским ядом замедленного действия. По самой распространенной версии Александр умер от малярии. Она не объясняет, почему она нанесла такой «единичный удар».
11. Существовал ли король Артур?
4f04d19b9a2bf28d3277a832f6e4c194--knights-royal-shakespeare-company
Короля Артура практически все мы знаем с детства. Артуровский цикл был бестселлером ещё в Средние века, а в наше время стал одним из культовых феноменов массовой культуры.
Некоторые критики утверждают, что вся литература жанра фэнтези вышла как раз из «Артурианы». Однако достоверность существования Артура как отдельной исторической личности до сих пор не доказана.
Вероятно, реальный прототип Артура носил другое имя, либо это собирательный образ из нескольких прототипов..
12. Почему чума «косила» Европу?
6xdKSXBKHrGxCu9Bs
В истории с европейской пандемией чумы, которая буквально «косила» Европу в Средние века, много непонятного. Так, диких грызунов, ареалы которых бы еще и простирались столь далеко на север, установить не удалось.
Нет ответа и на вопрос о том, почему пандемия «черной смерти» поразила Европу в той же последовательности и по тем же территориям, и за то же время, что и первая пандемия — чума Юстиниана (531-589)?
Каким образом ее очаги разгорались синхронно на очень протяженных территориях Европы, например эпидемии чумы в Москве и Лондоне в средине XVII столетия?
13. Куда пропало золото царской семьи?
9520159
К началу Первой мировой войны Российская империя обладала самым большим в мире золотым запасом, который оценивался в 1 миллиард 695 миллионов рублей (1311 тонн золота, более 60 миллиардов долларов по курсу 2000-х годов).
Судьба большей части золотого запаса царской России до сих пор неизвестна («золото Колчака»). Это было примерно 490 тонн чистого золота в слитках и монетах стоимостью в 650 миллионов..
По одной версии, его украл чехословацкий корпус, по другой — его спрятали по приказу самого Колчака, по третьей — средства осели в европейских банках.
14. Куда пропало золото тамплиеров?
original
Несметные сокровища тамплиеров до сих пор являются легендарными. По словам историка Лозинского, главный казначей ордена был главным казначеем Франции, а самым крупным должником ордена был король Франции Филипп IV Красивый.
После суда над тамплиерами он обнаружил, что драгоценностей и золота в сокровищницах оказалось не так много. Куда пропало золото тамплиеров — загадка.
Известно, что часть накопленных сокровищ спасшиеся тамплиеры переправили на кораблях, но куда — доподлинно неизвестно. Если верить легендам, золото тамплиеров оказалось в Новой Шотландии (Nova Scotia) – территория современной Канады.
Полагают, что часть его перевезли в канадский Остров Оук (Oak Island), где потомки
Мне нравится15
4
Добавить в закладки
1177
4 комментария
mila (Мила)
2017-10-24 11:56:10
0
Спасибо!
Мария Холодилова
2017-10-24 11:31:37
0
Можно мне немножко влезть с комментариями?
№1. Об Атлантиде есть версия, которая мне представляется правдоподобной. К IX-VIII тысячелетиям до н.э. к востоку и по берегам Средиземного моря были уже хорошо развитые неолитические культуры. Вероятнее всего (об этом вполне чётко говорят мифы и Старого, и Нового Света), над Землёй на бреющем полёте пролетел приличного размера астероид, врезавшийся в Землю в районе Мексиканского залива: года 2 назад было этому подтверждение геологов. Что уж «приехало» на этом небесном госте — неизвестно, но развитые культуры исчезли надолго. Выжившие сохранили память о том, как пришлось бороться за выживание по сравнению с прежней более благополучной жизнью.
№4. К вторжению конкистадоров у майя были разрозненные города-государства и, в отличие от шатких империй инков и ацтеков, основанных на военном принуждении, майя почти 200 лет успешно били незваных агрессоров, и только эпидемии подорвали сопротивление.
№11. О короле Артуре есть замечательная книга из серии ЖЗЛ, она есть в бесплатном доступе в Интернете, я её прочитала с интересом и удовольствием. Рекомендую.