Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?

Светлана (Светлана)
Светлана (Светлана)
2017-12-16 22:53:06
Рейтинг: 1928
Комментариев: 590
Топиков: 71
На сайте с: 06.04.2017
Подписаться
Уважаемые рукодельницы! Никогда не вязала вещи укороченными рядами. Использовала этот метод только частично. А здесь понравился коул ( снуд). Решила связать.Вроде разобралась в схеме, кроме одного места.

1. В лево-наклонной Центральной секции Х —
Изнаночный ряд: снять3п, нить перед работой, переснять маркер с левой спицы на правую,, лицевыми до маркера Х-1, обернуть и повернуть.
вопрос??? Где находиться секция Х-1 ???

2 В право-наклонной Центральной секции Х —
Лицевой ряд:3 лиц; переснять кромочный маркер с левой спицы на правую; сск, лицевыми до маркера Х+1, обернуть и повернуть.
вопрос??? Где находиться секция Х+1 ???

Можно, конечно плюнуть на схему и вязать по рисунку без нее, но хочется понять, что-то меня заклинило, три дня не могу разобраться.
Схемы прилагаю

Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Нужна помощь. Кто вязал коул MIXED WAVES COWL.?
Мне нравится56
8
Добавить в закладки
11399
8 комментариев
Шура (Лена)
2017-12-17 10:35:22
0
Наверное, Вы уже разобрались. Но посмотрев на типы петель, не торопитесь вязать. Прочитайте всё подробно, не торопясь. Составьте свой план (типа выкройки) по цветам(L1, L2...L6,...< R1, R2,… и т.д), тем самым вы сами зададите ответ на вопрос??? Где находится секция Х+1??? = это вправо или влево от центра выбранного вами цвета. Для каждого цвета у вас выбирается центр Ц (Х или как угодно назовёте). Влево пели от Х пусть Будут +Х, вправо от центра -Х (или наоборот, как вам угодно. С изнаночной стороны в зеркальном порядке). На третьей странице описания, которое вы предоставили, это описано более подробно. Когда перейдёте к другому участку, с другим цветом вы поставите маркер на средину уже этой зоны и назовёте его Х или по-другому Ц2, например, или Цфиолетовый. Х+6 может означать: провязать за центр вывязываемой зоны, например сиреневой влево шесть петель и повернуть на «изнаночную» сторону. (вязка платочная — или все лицевые с любой стороны или все изнаночные с любой стороны). В интернете есть мастер-классы видео как вязать частичное вязание. (Частичное — не довязывая до конца, до выбранной ширины выкройки, вы вывязываете нужный цвет, постепенно).
Светлана (Светлана)
2017-12-17 14:00:21
0
Огромное вам спасибо!!! Я уже составила графическое изображение левонаклонной секции. Самое главное вы мне сказали. Это где центр! т.е.Х. Никак не могла понять. Заклинило и все тут.Теперь понятно!!! Куча благодарности за отзывчивость.
Шура (Лена)
2017-12-18 19:28:12
0
Светлана, спасибо за розу.
По «переводизмам» трудно разобраться. А выражение «обернуть и повернуть» у Вас не вызвало вопроса?
— это метод вывязывания укороченного ряда с накидом (чтоб в месте поворота была меньшая дырочка, т.е в обратном проходе ряда вместе вяжут накид и петлю и провязывают немного петель подальше и опять поворот, причём, нужно вязать скрученную петлю в «лицевом» ряду). Лучший даже способ (немецкий, хотя с накидом -тоже немецкий), предложила Светлинка в совместнике по вывязыванию бактуса. Уже посмотрели?.. Первый рапорт пройдёте, дальше — на автомате, под музыку. Очень будет красиво.
Светлана (Светлана)
2017-12-18 22:20:14
0
Большое спасибо. Все элементы были отработаны до этого. Вопрос был только по Х+1 и Х-1. Сделала графическое изображение левостороннего с убавками. Я его связала, вроде получается. Только меня в центральном сбили и я распустила. Надо начало вязать, чтобы никто не мешал, а дальше пойдет. Единственно, что еще не поняла, т.к три цвета, то как лучше поступать, прятать нить другого цвета сбока или обрезать? Графическое бы прислала, да он в экселе. Файл прикрепить нельзя. Спасибо за заботу! Как свяжу, покажу. Попробую и митенки такие же
Шура (Лена)
2017-12-20 22:44:30
0
Светлана, прошу прощения, вчера не успела ответить. Не отрывайте нити, их можно в два цвета (или три) провязать в конце изнаночной. На фото видна белая ниточка на краю.
Из моих закромов. МК — азы «swing-knitting»
автор GalinaTabbycat в Чт 24 Янв 2013 — 18:25
Natalia-titmouse пишет: Свинг-вязание мне фристайлом не кажется, по-моему, здесь занимательная математика.
Эта памятка составлена для МК — азы «swing-knitting», где вяжется небольшой образец в форме прямоугольника.
— swing-knitting-------------------------------
Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается.

Вязание частичное, и каждый сегмент связан отдельно обратно-поворотными рядами. Мне очень нравится второе название свинг-вязания – качели. Представьте – раскачав качели, вы больше не прилагаете к ним усилия, и колебания качели постепенно угасают… Так и в свинге – делаем шаг вперед и такой же шаг убавляем, следующий шаг меньше и убавление меньше, т.е. к примеру, сегмент 30 петель –
— вяжем 15 петель (половину) и возвращаемся назад на это же кол-во петель
— вяжем эти же 15 петель + 5 петель в продолжение нашего сегмента, возвращаемся, не довязывая 5 петель.
— вяжем 15 петель +4 петли, возвр., не довязывая 4 петли
— вяжем 15 +3, возвр., не довязываем 3
— вяжем 15 +2, возвр., не довязываем 2
— вяжем 15 +1, возвр., не довязывая 1
В свинг-вязании эти шаги записывают так –
5-4-3-2-1-1-2-3-4-5
В вязании больших вещей ваша задача равномерно заполнить выкройку данными элементами.
Образец выполняем платочной вязкой на примере сегмента описанного выше:
1. Набираем 70 петель, из них 10 петель кромочные (5+5). Вяжем 1 платочный ряд (2 лиц.ряда — четный+нечетный). Для рядов разделяющих сегменты можно пользоваться контрастной нитью, можно использовать фантазийную пряжу, либо просто не вязать эти ряды, получая плавные переходы одного сегмента в другой, а при использовании монохромной пряжи, разделительные ряды можно вязать другим рисунком и т.д. Вариантов много, выбирайте.
2. Вывязываем элемент №1, т.е. ½ сегмента. Провязываем 5-ть кромочных петель и возвращаемся в начало вязания (первый платочный ряд) – провязываем 5 петель + 5 петель, возвращаемся в начало вязания (второй платочный ряд) – провязываем 10 п. + 4 п., возвр. в начало (3-ий платочный ряд) – вяжем 14 п. + 3 п., в начало ( 4-ый пл.ряд) – вяжем 17 п. + 2 п., в начало ( 5-ый пл.ряд) – вяжем 19п. +1 п.(здесь можно поставить маркер), возвр. в начало (6-ый пл. ряд). Получили половинку нашего сегмента + 5 кромочных петель (точнее кромочную зону из 5 петель). Вяжем платочный ряд этой же нитью во всю длину образца.
3. Вяжем контрастный платочный ряд в длину нашего образца – 70 петель.
4. Вяжем элемент №2 — описанный выше сегмент на 30 петель, не забывая про 5 петель кромочной зоны. Т.е. вяжем 5 петель + 15 петель ( до маркера) и далее по описанию. Ставим маркер. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
5. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.
6. Вяжем эл. №3. Начало сегмента первый маркер ( 5 кр.петель + 15 п. + 15 п.), середина второй маркер, а вывязав сегмент, ставим третий маркер. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
7. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.
8. Вяжем эл. №4. Начало сегмента второй маркер, середина – третий, в конце маркер не ставим, т.к. остается только 5 петель кромочной зоны. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
9. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.
10. Вяжем эл. №5 – половинку нашего сегмента вместе с петлями кромочной зоны. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
11. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.

Пробуйте менять очередность элементов, не нарушая порядок заполнения прямоугольника, чтобы не потерять его форму. Затем, понимая технологию, можно поиграть и с формой.

Автор замечательной технологии Хайдрун Лигманн ( Heidrun Liegmann), на Равелри – MagischeMaschen, использует много музыкальных терминов в описаниях: строфы, паузы, длина мелодии, ритм.

Так длина мелодии – у нас длина сегмента – 30 петель,
ритм мелодии – математическая последовательность чисел 5-4-3-2-1-1-2-3-4-5,
строфа – укороченный ряд с определенной длиной и т.д.
И длина мелодии и ритм могут быть совершенно разными:
на 20 петель — 4-3-2-1=1-2-3-4,
на те же 20 петель — 3-3-2-2=2-2-3-3,
на 30 петель — 3-3-3-3-3=3-3-3-3-3, и т.д.
modernlacefreeform.forumy2x2.com/t100p120-topic#9564 взято отсюда
Схема не вставилась, надеюсь по ссылке откроется.
Светлана (Светлана)
2017-12-21 01:00:01
0
Огромное спасибо за столь подробный и нужный совет. Начала вязать, начало получаться, техника частичного вязания очень понравилась. Не знаю, как получиться, но уже руки чешутся попробовать Что-нибудь еще. Огромная вам благодарность
Шура (Лена)
2017-12-21 15:55:06
0
Светлана, здравствуйте. Желаю спокойного свободного времени и максимального вдохновения. Удачи.
Светлана (Светлана)
2017-12-21 16:00:18
0
Спасибо.Времени добавить не помешало бы, да и рук парочку еще добавить. rose