Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Наша поездка в Казань.

Undine (Людмила) (Людмила)
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 11:25:38
Рейтинг: 14028
Комментариев: 11946
Топиков: 554
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

   На днях к нам из Сибири приехали сестра моя с мужем. Небольшой зимний отпуск. Конечно, «завертелась» культурная программа"! Ну, и не только в нашем городе… В Казани бываем достаточно часто. Но в основном — летом. Реже осенью. Весной пока не случилось — дача мешает, весной ни на что времени не остаётся! ))) А вот зимой по хорошему, приехали впервые. Ну, как-то были уже однажды, но строго по делам, и совсем погулять не успели. А тут решили, что весь день посвятим только экскурсиям! 

 Сказано-сделано!))) Но фортуна была против...))) Выехали очень рано, ещё затемно, чтобы успеть побольше погулять. Но увы! Ещё не успев покинуть родной город, попали в ДТП. И ведь чувствовала я смутное беспокойство… Даже молилась усерднее, чем обычно «на дорожку».  Но Бог помог, мы почти не пострадали, небольшая трещина на бампере(нас зазевавшийся водитель «поцеловал» сзади, когда мы притормозили  на пешеходном переходе, Но время-то потеряли! Пока дождались аварийных комиссаров, пока написали все бумажки.  И всё равно остались тверды в своем решении: «В Казань!!!». Доехали, правда без приключений. и достаточно быстро. Выгрузились для начала, на Кремлёвской набережной Волги. Очень красиво! Но холодно!!! Ветер просто ураганный! Холоднючий!!! Солнышко светит, но совершенно не греет!))))) Зима! Температура -16, но ощущается, как -40 у нас на Севере! Галопом пробежали по набережной. Пока фотографировались, руки стыли на ветру! Поэтому фото поспешные, уж какие получились!!!))) 

  Дальше двинули в Кремль. Погуляли внутри. Зашли в «Эрмитаж», та великолепная выставка императорского фарфора из Питера. Конечно, не такая, как в «Эрмитаже» в Санкт-Петербурге, поскромнее, но тоже очень красиво! Получили массу удовольствия от созерцания этой хрупкой красоты! 

 Вышли из музея, ещё чуть погуляли, и поняли, что превращаемся в «мороженное»)))) Пришлось дальнейшую прогулку совершать на автомобиле. Покатались по городу, увидели, как ЕЩЁ похорошела Казань! Вкусили национальных татарских блюд в уютном кафе. Ну, а когда стемнело, полюбовались и на ночную, зимнюю Казань. Решили, что приедем ещё, но когда погодка станет чуть теплее...

Наша поездка в Казань.Это такой длинный каток вдоль набережной. Но мы не катались - ещё было закрыто!)))
Наша поездка в Казань.В таких маленьких палаточках можно погреть себя горячим вкусным кофе и свежей выпечкой!
Наша поездка в Казань.На этом паровозике можно прокатиться по набережной.
Наша поездка в Казань.А вот и мы! Замёрзшие, но весёлые(по крайней мере - я!)))
Наша поездка в Казань.И вот с ТАКИМ кавалером!
Наша поездка в Казань.И вот с ТАКИМ!)))
Наша поездка в Казань.Всё ОЧЕНЬ красиво!
Наша поездка в Казань.Скупое на тепло, зимнее солнце...
Наша поездка в Казань.Идём в Кремль...
Наша поездка в Казань.Очень красивые улицы...
Наша поездка в Казань.Вот мы и внутри! Ура! Дошли!!!!
Наша поездка в Казань.Такие интересные скульптуры...
Наша поездка в Казань.Очень жизнерадостная дама! И не холодно ей!!!
Наша поездка в Казань.А ЧТО это? Мы так и не поняли!)))
Наша поездка в Казань.Лирическая, очень нежная...
Наша поездка в Казань.Что это? Тоже осталось загадкой!)))
Наша поездка в Казань.Но, ни одного кавалера я не пропустила!))))
Наша поездка в Казань.Знаменитая, окутанная легендами башня "Сююмбеке" Она, как известная Пизанская, имеет отклонение от горизонтали. По-моему, больше, чем на 2 метра. Зрительно это сразу видно.
Наша поездка в Казань.
Наша поездка в Казань.За этими ажурными воротами резиденция татарского президента.
Наша поездка в Казань.На этом прогулочные фото заканчиваются. Потому что фотографы и фототехника окончательно замёрзли!)))) В следующий раз наснимаем больше!))) Спасибо, кто погулял с нами!)))
Мне нравится28
23
Добавить в закладки
693
23 комментария
Sun (Люция)
2018-01-27 12:22:47
+1
Вау, Людочка, рискнули выехать в дорогу в такие морозы. Действительно руки стынут. Я еще удивилась, что вы смогли посмотреть Казань. Слава Вашим «защитникам», что все обошлось, но время потеряли на разборки, Людмил, ну все хорошо хоть.
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 12:26:16
0
Всё, что ни делается — к лучшему! ))) Если б приехали, как намечали ещё раньше, то всё равно бы долго не погуляли! Замёрзли бы!))) Ну и потом, сразу много всего. тоже не хорошо!))) И опять-таки, есть повод приехать ещё!))) Так что. поездкой остались вполне довольны!)))
lenkapenka (только на "ты"!)
2018-01-27 13:07:33
+2
Людик)) какая ты красивенькая))) Спасибо за шикарную экскурсию))) Мне очень статуи понравились… можно помечтать возле них, представляя… а кто же это)))
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 13:28:59
0
Ой, спасибо, Леночка!!! Я там, правда, слегка замороженная!))) Но экскурсия всё равно нам понравилась! Удивительно, но на Севере я не мёрзла и в гораздо бОльшие морозы! А тут и температура-то не критическая, но ветрище и влажность!) Спасибо, Леночка, что заглянула! И за комплимент!)))
Бабушка Люда (Людмила)
2018-01-27 13:14:10
0
Спасибо, за прогулку. Было очень интересно. Казань видела только из окна поезда. Фото Ваши как всегда, хороши!
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 13:30:13
0
Большое спасибо, Людочка! Вы очень добры ко мне! inlove Фото не самые удачные! Но руки реально стыли! И фотоаппарат периодически отказывался снимать!)))
МамаТеща (Алла)
2018-01-27 15:01:04
+1
Людмила, спасибо за прогулку по Казани! Была там только в летние месяцы. Очень красивый город! Первый раз была в 1978 году, последний раз в 2015. Спасибо ещё раз!
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 15:19:46
0
Да, вот и мы тоже в основном летом!) Зимой тоже ОЧЕНЬ красиво! Наверное, когда чуть потеплеет съездим ещё разок!)))
Lidiya (Лидия)
2018-01-27 15:01:11
0
На кого же вы своих собачаток то бросили?? blush
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 15:21:01
0
Не волнуйтесь, Лидочка, мы уехали утром, а вечером к девяти уже вернулись. Такие наши отлучки они переносят нормально!))) Зато сколько радости по возвращению!!!)))
theobaldgalina (Галина Теобальд)
2018-01-27 16:47:50
+1
Казань- прекрасный город летом и зимой!!! Я проезжаю через эту сказку когда прилетаю на родину в отпуск, И каждый раз хочется остановиться и прогуляться по улицам.Сегодня, с твоей помощью, Людочка, возможность представилась. Спасибо за такую возможность! И береги себя, ведь ты совсем недавно болела, НЕ простывай! ))
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 17:30:45
0
Спасибо, что забежала, Галечка!) Нет, мы грелись!)))
victoria251935 (Виктория)
2018-01-27 21:54:52
+1
Город очень красивый. И скульптуры интересные. А главное — прекрасные авторы. Здоровья им и радости в жизни.
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-27 22:09:44
0
Я -«за»! А город ОЧЕНЬ похорошел, и с каждым приездом всё лучше!)
Людмила (Людмила)
2018-01-28 12:52:45
+1
Людмила, спасибо за экскурсию и за позитив, я Казань видела только из окна поезда по пути на Урал, действительно город очень красив, жду продолжения «банкета», посмотреть Казань летом. Ну и отчаюги вы, в такой мороз податься на экскурсию
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-28 13:13:29
0
Да вот как-то настроились, и не смотря ни на что поехали!))) И в целом всё прошло очень даже хорошо!))) Спасибо, Людочка, что зашла. Продолжение будет!)))
Катрин (Екатерина)
2018-01-28 13:11:22
+1
Спасибо за прогулку! жила там 18 лет назад, но город очень изменился)
Про башню Сююмбике расскажу одну из легенд. Легенда гласит, что русский царь Иван Грозный увидел портрет премудрой Сююмбике и влюбился в прекрасную татарку. Иван Грозный решил взять ее в жены, увезти в Москву и сделать царицей Всея Руси. Но Сююмбике отказала царю.Из-за отказа Грозный якобы и пошел на Казань.И вот после долгой осады город был взят русским войском. Гордая Сююмбике теперь должна была согласиться стать женой русского царя.Легенда много раз упоминает о хитрости и уме Сююмбике, которые не раз помогали ей. Вот и сейчас, не желая предать свой народ, бывшая татарская правительница согласилась стать женой Ивана Грозного только при одном условии, если грозный царь выстроит всего за одну неделю башню такую же стройную и высокую как Сююмбике.Наконец башня была построена, царица Сююмбике гордо поднялась на самый верх башни, взглянула на свои владения и бросилась вниз.
Вот такая гордая красавица! Простите за «мои пять копеек», но очень легендой поделиться хотелось. Там в Казани родился мой старшенький — Тимур) почти 18 лет назад

Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-28 13:16:12
0
Да, эту легенду я знаю. Конечно, это чистый вымысел, но красиво. По другой легенде сама Сююмбеке построила эту башню в память о безвременно ушедшем муже… Есть и другие варианты. Достоверно, кто и зачем построил — неизвестно. Спасибо за то что зашли, и за легенду!)
Liubascha (Любаша)
2018-01-28 21:29:21
+1
Классная поездка! Не смотря на холод, фотографии хорошие; bravo bravo bravo очень интересно было посмотреть Казань зимой.
(моя дочь ездила в августе, ей тоже очень понравился город).
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-28 21:35:40
0
Да, нам понравилось! Преодоление трудностей, даже придают дополнительную энергию!)))) Обязательно съездим ещё зимой!)))
Liubascha (Любаша)
2018-01-28 21:41:13
+1
Удачи!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-01-29 16:30:24
+1
Не важно как началась поездка, слава богу, хорошо закончилась. Я была однажды в Казани, очень давно. Спасибо за прогулку. Люция иногда нас тоже балует. Не смотря на жалобы по поводу холода, некоторые были замечены в активном приставании ко всем местным муШШЫнам. Такие интересные скульптуры!!! Очень живописно, радует глаз и поднимает настроение. У нас в городе такого нет. Хотя не так давно поставили скульптуру козака Рога с конем.
Undine (Людмила) (Людмила)
2018-01-29 16:43:53
0
Дык, потому и приставала. что грелась!)))) Да, погуляли хорошо. Теперь на каждом углу — кафешки достаточно уютные и вкусные. Есть, где погреться, были бы деньги!)))) Да и машина «под боком», с подогревом сидений! Очень удобно пятую точку отогревать!)))) Это только крошечная часть Казани. Город за последние пять-семь лет похорошел несказанно!) А ещё мне очень нравится Раифский монастырь недалеко от Казани, и совершенно нереально красивые «голубые озёра». Обязательно, в следующей поездке туда сделаю и покажу фото!)
Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
11 часов назад