Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Это не рубеж, это продолжение жизни". А.Кирьянова

Загадки психологии человека

София Аркадиевна
София Аркадиевна
2026-10-15 20:47:59
Подписаться

Человек сам по себе ответ. Послание. Пришла Юля побеседовать, обсудить разные вопросы. Красивая Юля. Ей один шаг остался до шестидесяти. Один год.

И так она ослепительно хороша, эта женщина, так красива, что невольно любуешься. Просто чистая красота. Лицо, руки, шея, фигура, — как на старинных портретах. И эмоции; живые, яркие. Живая красота.

А возраст? А жизнь-то прошлая — не пряник медовый, не сахар?

У моего поколения редко жизнь была приятственной и беспечальной. А кто боролся, старался, преодолевал, — те и вовсе сполна хлебнули лиха. Но выжили и справились.

Держали себя в руках, хлебнули горя, а напитки не хлебали. Падали. Вставали. Переносили удары в спину. Теряли близких. Терпели бедность, защищались от опасностей. И старались вылезти, если толкнули в яму…

Всего этого откушано сполна. Сейчас и представить многое странно. Не жизнь, а триллер.

Но выжили и достигли. А тут возраст: совершенно неожиданно тебе так много лет, что и подумать страшно. Раньше в этом возрасте уходили на заслуженный отдых. Пенсионерка, — так говорили. И жили соответственно.

А от Юли пахнет изысканными духами. И платье на ней какое-то умопомрачительное. И сама она как гений чистой красоты. И беседа про общественные достижения и бизнес.

Юля не молодится. Не говорит тоненьким голосом и не кокетничает, изображая юность. И одета сообразно зрелой красоте. Она настоящая.

И это ответ на вопрос. Нет в возрасте ничего ужасного. Одевайся так, как тебе идет. Не застревай на прошлых проблемах и ссорах, словно тебе нечем больше жить. Не жалуйся непрерывно. Пожаловался, — а потом переключись на важное и интересное.

Общайся с людьми, которых интересует что-то помимо мрачных сторон жизни и бытовых проблем.

Ставь цели повыше и побольше, как Микельанджело советовал.

Плати за то что берешь и бери то, за что можешь заплатить.

Будь красивым. Потому что многие просто перестают быть красивыми. Сами уходят со сцены.

Не кривляйся и не старайся всем нравиться. Будь умерен в еде. Держи себя в руках. И здоровье, само собой, укрепляй.

Вот об этом я размышляла, любуясь Юлей. Я ей ответила. Она — мне. Собой ответила, своей красотой и энергией. В шаге от шестидесяти.

Это не рубеж, это продолжение жизни. И рано сходить с дистанции. Красота остается. И ум. И энергия.

Если не притворяешься юным. И не превращаешь себя в старика. А просто живешь и борешься. Пока борешься — живешь. По-настоящему.

И это ответ, который принесла Юля. Очень бодрящий.

Анна Кирьянова

Мне нравится3
246

Нет комментариев