Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кардиган сотами схема и описание процесса

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-12-03 21:48:18
Подписаться

Кардиган, связанный спицами — базовая часть гардероба любой женщины. Он незаменим в прохладную, ветренную погоду. Его можно снять, накинуть на плечи, застегнуть или оставить свободным. От этого образ не пострадает. Но вы получите дополнительный комфорт и чувство защищенности в случае перемены погоды.

Вязание кардигана спицами — тот ритуал, который совершает практически каждая рукодельница в преддверии осени. И часто вопрос стоит не в самой модели, а в узоре, который будет основным украшением этой детали одежды.

Узор соты спицами всегда актуален для кардигана. Он придает дополнительный объем изделию, но не утяжеляет его. Делает его эластичным, просторным и комфортным.

Мы подготовили для вас схему и описание узора соты. Он очень простой в исполнении и эффектно смотрится в вязаном полотне. Также его можно использовать в дальнейшем при изготовлении других модных вязаных вещиц.

Кроме этого, в статье вы найдете подробное описание вязания кардигана спицами для начинающих с расчетом петель и фотографиями шагов.

Кардиган сотами схема

Необходимые материалы на кардиган соты спицами

  1. Пряжа Alize Lanagold — 5 мотков
  2. Спицы круговые № 3,5 на леске 100 см
  3. 2 булавки для снятия петель

Описание вязания спинки и полочек кардигана

Начинаем вязать изделие снизу одним полотном спинку и две полочки. На спицы набираем 180 петель и вяжем резинкой 2×2 10 рядов (примерно 4 см).

Затем переходим к вязанию основного рисунка «Соты». Вяжем до проймы 80 рядов рисунком соты (примерно 43 см). Далее делим вязание на 3 части: левая полочка (42 петли — 10 сот), спинка (96 петель — 24 соты) и правая полочка (42 петли — 10 сот). Распределяем эти части на разные спицы и вяжем отдельно.

Формирование спинки и полочек кардигана

Петли спинки провязываем от проймы до выреза горловины 38 рядов. Затем переносим на булавку для вязания средние 20 петель спинки (горловина) и заканчиваем 38 петель правого и левого плеча отдельно. Далее вяжем укороченными рядами, не провязывая с двух сторон в каждом 2-ом ряду по 1 разу 3 петли и 2 раза по 2 петли (непровязанные петли включаем в отложенные петли горловины). Незакрытые петли плеча добавляем на булавку.

Петли левой полочки провязываем от проймы до горловины основным рисунком 32 ряда. Далее вывязываем горловину. Для этого переносим первые по стороны планки 4 петли на булавку для вязания и в каждом 2-ом ряду вяжем укороченные ряды с шагом: 3 петли, 2 петли и 2 раза по 1 петле. Правую полочку вяжем симметрично.

Складываем кофту по швам изнаночной стороной наружу. Провязываем петли плеча полочки и спинки по 2 вместе, попутно закрывая их. Получается аккуратный шов по плечу.

Рукав кардигана спицами

Набираем на спицы 44 петли и вяжем резинкой 2×2 10 рядов (примерно 4 см). Далее вяжем рисунком соты. В процессе вязания делаем 12 прибавок с двух сторон рукава каждые 8 рядов, включая прибавленные петли в рисунок. В 94 ряду (примерно 50 см) у нас на спицах 68 петель. Закрываем их. Второй рукав вяжем аналогично.

Вшиваем рукава в проймы кардигана иголкой.

Планка

По краю правой полочки набираем 122 петли для планки (вывязывая из каждой кромочной по 2 новые петли) и вяжем резинкой 2×2. В 3-м ряду делаем отверстия для пуговиц таким образом — через каждые 22 петли делаем убавление (2 петли провязываем вместе по рисунку) и 1 накид — повторяем 4 раза. В следующем ряду продолжаем вязать резинку 2×2, накиды вяжем по рисунку. Через 6 рядов заканчиваем вязать планку.

Левую полочку вяжем симметрично, но без отверстий для пуговиц.

Горловина кардигана спицами

Переносим на спицы отложенные петли левой полочки, спинки и правой полочки. В следующем ряду равномерно добавляем петли из протяжек, чтобы их количество оказалось равным 90 петель и вяжем резинкой 2×2. В 3-м ряду на правой полочке делаем отверстие для пуговицы (через 3 петли от края вяжем 2 петли вместе по рисунку и 1 накид).

Далее продолжаем вязать резинкой 2×2, включая накид в рисунок. После 6-го ряда закрываем все петли горловины. Убираем все лишние нитки иголочкой. Пришиваем пуговицы.

Кардиган готов!

Успехов в творчестве!

Мне нравится18
Добавить в закладки
2422

Нет комментариев