Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шапка-кошка с ушками. Схема и описание

Вязание на спицах

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2022-04-21 11:49:28
Подписаться

Вяжем шапочку-кошку с ушками для девочки. Схема вязания и описание

Вам потребуется:

  • пряжа Alize ecolana (100% шерсть, 220м/100гр) или Alize lanagold (49%шерсть/51% акрил, 240м/100гр) — 1 моток (хватило и на шапку и на варежки впритык);
  • + одна нить YarnArt kid Mohair (230м/25гр, 70% кид мохер/30% полиамид) — для дополнительной непродуваемости, теплоты и пышности а-ля «шестка»;
  • спицы №3;
  • игла большая «цыганская» для стягивания макушки;
  • одна пуговица.

Кстати, можно сделать на завязках, для этого надо либо сплести косичку, либо сделать жгут.

Описание

Образец 18петель=8см, значит в 1см=2.25петли

Общее кол-во петель =103

После снятия мерок у меня получилось:

Ушки

Набираем 9 петель. 1-й ряд изн. петли. Далее в каждом лицевом (втором) ряду делаем прибавку по одной петле. Таким образом вяжем пока на спице не окажется 25 петель. Нить обрезаем, не коротко! и откладываем пока в сторону.

Вяжем таким же образом второе ушко, только нить теперь не обрываем, а набираем петли затылка =17 и присоединяем первое ушко, сл.ряд изнаночный.

Далее вяжем лицевой гладью, делая прибавления так же в каждом лицевом ряду с каждой стороны. Вяжем до тех пор пока на спице не окажется расчетные 72 петли (останавливаемся на лицевой стороне).

Набираем петли надлобной части=31 петле, замыкаем в круг и вяжем по кругу 34 ряда без прибавок.

Далее начинаем убавлять. Для этого разделим наше полотно на 6 частей (отмечаем так (по ходу вязания):

7-я петля-отметили, далее отмечаем каждую 17-ю петлю. Тогда у нас получится очень удобное расположение линии клиньев, вдоль одной из которых будут пришиты ушки.

Убавляем сл.образом:

та петля, которая отмечена-центральная, а петли находящиеся с обеих ее сторон и будем убавлять, провязывая 2 вместе (сначала 2 вместе лицевой, 1 лиц., 2вместе лицевой за заднюю долю) в каждом третьем ряду.

Получится так:

Оставшиеся 8 или 9 петель, забыла сосчитать переносим на иглу, предварительно, конечно, обрезав нить и вставив ее в иглу))). Стягиваем и хорошенько ее закрепляем. Шапку обязательно нужно постирать и оставить на 2-х литровой банке просохнуть, после чего она примет форму.

Чтобы «вытащить» мохеровую нить возьмите небольшой отрезок обыкновенной липучки и «причешите» шапочку. Она станет пушистой и убавки не будут так заметны.

ПОДКЛАДКА из флиса

Отрезать прямоугольник со сторонами 47 см (на 1 см больше чем обхват головы для припусков на швы), высотой прибл. равной высоте шапки вместе с ушками.

ТОЛЬКО не забудьте когда будете сшивать обе шапки оставить небольшое отверстие в ушке, куда потом вставим петельку, ну, или в обоих ушках, если у Вас будут завязки.

УШКИ КОШЕЧКИ (или мишки)

Набираем 17 петель, 1-й ряд изн., 2-й лиц. без убавок, 3-й-изн.

Начиная с 4-го ряда (лицевой ряд) убавляем по одной петле с каждой стороны в каждом 3-м ряду до тех пор пока на спице не останется 7 петель. Оставшиеся петли (не закрываем! переносим на иглу) стягиваем и закрепляем

Вяжем еще 3 ушка.

Ушки надо постирать и отпарить для придания формы, затем сшить через край.

Отмечаем с помощью иголок местоположение будущих ушек (у меня между ушками помещается еще одно ушко-это для того, чтобы сориентироваться на каком расстоянии их пришивать). И пришиваем теми же нитками (с мохером), причесываем липучкой и пришиваем бантик ( я вязала просто полоску нужной величины).

Источник:www.prostomamavlg.ru/

Мне нравится16
Добавить в закладки
1162

Нет комментариев