Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Детская шапка с ушками

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-12-03 22:01:20
Подписаться

С наступлением осени каждая мама начинать задумываться, как защитить свое чадо от предстоящих холодов. Детская шапка, связанная спицами — отличное решение. Не обязательно покупать головной убор в магазине, его можно сделать самостоятельно. Он будет не только надежно согревать ушки и голову ребенка, но и окутает его материнской любовью и заботой!

Детская шапка спицами вяжется очень просто и быстро. У опытных вязальщиц эта приятная работа займет всего один вечер. Плюсом такой шапочки является то, что можно выбрать любой цвет и узор для вязания и ничем не ограничивать свою фантазию. Ведь это такое удовольствие, наблюдать, как ваша задумка обретает черты и воплощается в реальность!

Связать шапку спицами для ребенка может любая мама. Если вы не хотите тратить время на расчеты, поиски нужного узора и подходящей пряжи, а просто желаете насладиться процессом вязания — эта статья для вас! Мы предлагаем мастер-класс, в котором покажем, как связать шапку спицами для ребенка с подробным пошаговым описанием и фото каждого шага.

Описание данной вязаной шапочки рассчитано на ребенка 3−6 месяцев с обхватом головы 41−44 см.

Необходимые материалы для шапки с ушками для детей:

  1. Два мотка пряжи Alize Merino Royal
  2. Круговые спицы на леске 40 см № 2,5
  3. Круговые спицы на леске 40 см № 3
  4. Чулочные спицы № 3
  5. Вспомогательная спица для вязания кос
  6. Устройство для создания помпонов
  7. Маркировочные кольца (5 штук)
  8. Ножницы
  9. Крючок

Начало вязания шапки с ушками спицами

Набираем на спицы № 2,5 120 петель.

Замыкаем вязание в круг.

Провязываем 18 рядов резинкой 1×1. Далее смещаем вязание на 1 петлю: над лицевой теперь вяжем изнаночную, а над изнаночной лицевую. Вяжем резинку еще 18 рядов.

Узор

Вяжем рисунокспицами № 3. Раппорт узора составляет 24 петли: 3 лицевых, 6 изнаночных, 6 лицевых (из этих петель формируется коса), 6 изнаночных, 3 лицевых. Всего в нашей шапке рапорт повторяется 5 раз.

Провязываем таким образом 6 рядов. В 7-ом ряду вяжем косу с наклоном влево (снятые петли оставляем перед работой). Через 12 рядов снова формируем косичку. Провязываем еще 2 ряда и начинаем делать убавки.

Убавки

Узор образует полоски изнаночного полотна, лицевого полотна и косичек. Убавки будем делать примерно по центру в изнаночном полотне. Так как количество петель будет постепенно сокращаться, середина будет смещаться. Провязываем две средние изнаночные петли вместе.

В ряду у нас получится 5 убавок, так как рапорт в нашей шапке повторяется 5 раз.

Убавки делаем каждый второй ряд.

Когда количество петель сократится до такой степени, что станет неудобно вязать на круговых спицах, перейдем на чулочные. Не забываем сформировать еще одну косичку через 12 рядов от предыдущей.

Когда на спицах останутся только лицевые петли (60 петель), убавки начнем делать следующим образом:

  • 1-й ряд — провязываем вместе каждую 5 и 6 лицевую петли
  • 2-й ряд — по рисунку
  • 3-й ряд — провязываем вместе каждую 4 и 5 лицевую петли
  • 4-й ряд — по рисунку
  • 5-й ряд — провязываем вместе каждую 3и 4 лицевую петли
  • 6-й ряд — по рисунку
  • 7-й ряд — провязываем вместе каждую 2 и 3 лицевую петли
  • 8-й ряд — по рисунку

К концу вязания убавок на спицах должно остаться 20 петель. Обрезаем нить.

С помощью крючка протягиваем рабочую нить через все петли и стягиваем макушку шапки.

Ушки

Подворачиваем резинку. Место, откуда мы начинали вязание — середина шапки. Ориентируясь на него, находим середину на отвороте и вешаем здесь маркер.

В обе стороны от маркера откладываем по 12 петель и вешаем еще 2 маркера. От каждого маркера откладываем еще по 24 петли и вещаем последние маркировочные кольца. На последних двух отрезках между маркировочными кольцами будут располагаться наши ушки.

Поднимаем на одном из участков 24 петли. Вяжем первые два ряда по рисунку резинку 1×1. С третьего ряда начинаем делать убавки. В каждом лицевом ряду провязываем две крайние петли (перед кромочной) вместе с двух сторон ушка. Изнаночные ряды вяжем по рисунку.

Когда на спице останется 6 петель, продолжим вязать резинку без убавок — это будут завязочки. Провязав так приблизительно 20 см, закрываем петли и обрезаем нить.

Второе ушко вяжем аналогично.

Помпон

С помощью устройства для создания помпонов делаем помпон диаметром 4 мм и завязываем его на макушке шапки.

Итог

Шапочка готова!                        Успехов в творчестве!

Мне нравится13
Добавить в закладки
1268

Нет комментариев