Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шапка для новорожденного спицами.

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-12-03 22:41:20
Подписаться

Ожидание появления на свет малыша — волшебное время. Родители обычно испытывают трепет, волнение и восторг. В этот период важно подготовится к рождению нового члена семьи и приобрести все самое необходимое для его здоровья и комфорта.

Организму маленького человечка потребуется время, чтобы окрепнуть. Поэтому его ушки и голову обязательно нужно закрывать чепчиком, а на прогулке пригодится шапочка.

Вязаные шапки для новорожденных смотрятся очень красиво. Они хорошо пропускают воздух и в них не жарко. Но при этом они защищают головку ребенка от ветра. Сама фактура вязаной шапки как будто ближе к природе. Поэтому они так мило и экологично вписываются в образ новорожденного.

Новорожденные малыши очень чувствительные, они улавливают настроение и отношение окружающих на каком-то очень тонком уровне. Шапка, связанная спицами для новорожденного, будет передавать ему ласку и заботу его мамы. Ведь она вложит в каждую петельку свою любовь.

Связать шапку для новорожденного спицами может любая мама. Это очень быстро и совсем не сложно. Мы подготовили мастер-класс, в котором подробно расскажем, как связать шапку для новорожденного спицами. Вам не нужно тратить время на расчеты и поиск подходящей пряжи. Все это мы уже сделали за вас.

Размер шапки для новорожденного составляет примерно 35−40 см в охвате и длиной примерно 13 см. Если вы будете вязать по нашим меркам, то ваша шапка для новорожденного спицами получится нужного размера.

Шапочка из нашей пряжи подойдет для холодного летнего вечера или теплого весеннего и осеннего периода.

Необходимые материалы

  1. Пряжа Cotton Gold — 1 моток
  2. Круговые спицы № 3
  3. Чулочные спицы № 3
  4. Игла для сшивания вязаного изделия
  5. Маркировочные кольца

Шапочка

Набираем на спицы 56 петель.

Вяжем резинкой 1 лиц., 1 изн. — 6 рядов (примерно 2 см).

Далее вяжем лицевой гладью 24 ряда от резинки (примерно 8 см).

Далее петли делим таким образом: 19 петель + 18 петель + 19 петель (боковая часть, затылочная часть, боковая часть).

Отмечаем маркерами 1-ю и 18-ю петли затылочной части.

Теперь вяжем затылочную часть. В конце каждого ряда делаем убавления путем присоединения петель боковых сторон.

То есть провязываем 19 петель боковой части, затем 17 петель затылочной части и 18-ю петлю провязываем вместе с 1 петлёй боковой части. Вязание разворачиваем. Снова провязываем все петли затылочной части вместе с одной петлей боковой части. Так вяжем пока не закончатся петли с боковых сторон шапочки.

В процессе вязания параллельно делаем равномерные убавления с двух сторон затылочной части в каждом 6 ряду, провязывая по 2 петли вместе (всего 5 убавлений)

В конце останется 8 петель затылочной части.

Далее вяжем нижнюю часть шапочки. Для этого по низу изделия на боковых частях из каждой кромочной набираем по 1 петле. Получилось по 17 петель с каждой стороны.

Все петли собираем на одну спицу (боковые, затылочные и боковые). Всего получилось 42 петли. Вяжем резинкой 1 лиц., 1 изн. — 6 рядов, затем закрываем петли.

Завязочки

Далее вяжем завязочки для шапочки. Для этого на чулочные спицы по углам шапочки набираем по 3 петли и вяжем завязочки лицевой гладью нужной длины.

Шапочка готова!

Мне нравится9
1
Добавить в закладки
1841

1 комментарий
ГеГаБо (Галина)
2020-12-06 07:22:37
0

Спасибо. очень нужный для меня топик. Как раз искала в Интернете про детские шапочки. еще раз спасибо