Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ХАТИКО ПО-КОШАЧЬЕМУ

Братья наши меньшие

Маргарита (Маргарита)
Подписаться

ХАТИКО ПО-КОШАЧЬЕМУ

Кот Барсик преданно ждал своего хозяина во дворе больницы, пока того две недели лечили доктора.

h0NCkN7-044 (700x393, 248Kb)

В дверь позвонили. Степан Иванович с трудом смог крикнуть:

— Открыто! Заходите!

Он лежал на диване, не в силах встать на ноги. В груди остро свербело, голова как в тумане, лоб мокрый.

Дверь открылась — вошли два человека в медицинской форме, в руках чемоданчик «скорой помощи». Они решительно прошли в комнату.

Несколько вопросов, несколько записей в бумажках, несколько манипуляций с больным. Сейчас доктор держал в руках фонендоскоп, осматривая комнату.

— Сможете одеться в верхнюю одежду? Возьмите вещи первой необходимости.

Степан Иванович побросал в пакет футляр с очками, таблетки от давления, кружку, зачем-то шарф, и натянул на голову шапку.

Сам не понимал, откуда такой странный набор вещей, куда и на сколько он едет. Его заботил вопрос – где ключи от квартиры?

В карете «скорой помощи» он сидел тихо, смотрел пустым взглядом. В руках крепко сжимал ключи – но не помнил, закрыл ли двери на замок. Сознание рвалось на клочки, часть которых тут же уносил ветер…

Барсик выскочил за двери, когда все выходили — врачи и Степан Иванович. Его не заметили – в подъезде полумрак, врачи просто уставшие, а Степан Иванович соображал не очень хорошо.

В карету скорой помощи Барсик впрыгнуть не решился, зато бежал вслед. Бежал отчаянно, не жалея лап — весь мокрый, грязный.

До БСМП от дома Степана Ивановича было-то всего пара кварталов, поэтому сил у Барсика хватило. Ранним утром автомобильного движения почти нет – обошлось без трагедии.

Он видел, сидя неподалеку, у голых кустов сирени, как из машины вышел его хозяин, как его под руки завели на крыльцо, как он медленно вошел в дверь.

Потом дверь с щелчком закрылась, наступила предутренняя тишина, когда даже голуби еще спят под крышей.

Барсик стал жить в больничном дворе. Пришлось каждый раз искать пропитание, хотя изредка его все же угощали бутербродами водители «скорых».

Барсик подходил к машине и садился перед окном. Не кричал, не ласкался, а просто сидел молча. Некоторые водители его прогоняли. Тогда Барсик шел дальше.

Один раз в день поесть удавалось почти всегда. Да, кормили-то, конечно, одни и те же. Он потом запомнил, к каким водителям подходить не надо, и почти не ошибался.

Конечно, он мерз. Ночами было уже «минус», а кот домашний. Не привыкший к таким условиям. Нашел место под теплотрассой, там и спал, но не всегда – а когда не являлся ночевать местный главарь кошачьей банды.

Вот тогда высыпался. В другие ночи сидел под «скорыми», которые ездят на вызовы – от мотора шло тепло. Так, с переменным успехом, Барсик выживал.

Степана Ивановича выписали через две недели. Уже по первому снегу. Кто-то из соседей принес ему пальто из дома, и на расспросы Степана Ивановича рассказал – что Барсика дома нет, в подъезде нет, и во дворе замечен не был.

Степан Иванович раньше очень переживал, как кот дома один две недели живет, все просил зайти соседей, да не собрался никто. А теперь переживал – где кот эти две недели жил, и где его искать?

Но зря переживал. Как только Степан Иванович вышел на крыльцо, медленно, с удовольствием вдыхая морозный воздух, он увидел вот что.

От куста сирени отделилось темное пятно, и начало движение к крыльцу больницы. Степан Иванович принял это пятно сначала за собаку, но через секунду он уже улыбался.

Со всех лап к нему бежал его Барсик!!! Хвост трубой, глаза с большими черными зрачками, голос слышно издалека.

Степан Иванович присел на корточки, глаза его застилали слезы. Улыбка осветила лицо немолодого мужчины.

Остатки болезни растворялись, сердце стучало радостно, на руках его сидел Барсик. Грязный, холодный, он пачкал пальто Степана Ивановича, только это было не важно.

Важно было, что все это время кот его ждал. Ждал, верил, терпел – и вот, дождался.

С неба посыпал снежок, заметая следы на дорожке. Два родных существа отправились домой. Сегодня ночью Барсик выспится. Рядом со своим человеком.


А вот еще случай — этот случай произошел в Омске. Домашние питомцы не перестают удивлять своей преданностью и любовью к человеку!

32-летний одинокий мужчина попал в больницу с сотрясением мозга. У него нет близких родственников, жены и детей, зато есть потрясающий Кот.

6 ноября в нейрохирургическое отделение на скорой привезли странную парочку: мужчину с сотрясением и… белого ангорского кота.

ХК1 (640x480, 43Kb)

Заведующая отделением прокомментировала ситуацию: «Одинокий 32-летний мужчина сказал врачам скорой помощи, что ему не с кем оставить своего питомца дома, и они разрешили взять его с собой. Кот сидел в гардеробе и ждал хозяина. Он очень культурно себя вел: выходил на улицу, потом заходил обратно и сидел возле теплой трубы. Мы кормили его всем приёмным отделением».

По словам сотрудников больницы, питомца неоднократно пытались пристроить в хорошие руки на то время, что его хозяин находится в больнице. Но кот категорически отказывался жить в чужом доме – зверь, будто нарочно, вел себя агрессивно по отношению к другим питомцам в этих семьях.

После нескольких попыток медперсонал смирился с тем, что в больничном гардеробе появился «временный жилец».

ХК2 (640x480, 29Kb)

Как только хозяин смог стать на ноги, он начал кормить своего проказника сам. Белый кот пробыл вместе со своим Человеком целых 9 дней! Дружная парочка покинула больничные стены 14 ноября.

Насколько сильно белый пушистик любит своего хозяина, что согласился жить в непривычном месте? Ведь про котов говорят, что они больше верны дому, а не человеку. Оказывается, это неправда.
ИСТОЧНИК: https://mur.tv/

ИСТОЧНИК: https://vk.com/club156674863



Мне нравится28
15
Добавить в закладки
1346

15 комментариев
irinang1 (Ирина)
2022-09-23 17:12:58
+4

удивительные животные. Читала, а у самой слёзы на глазах были.

Зоя
Зоя
4830
2022-09-23 19:01:29
+3

Нам надо поучиться преданности и верности у животных.

Анна
Анна
101
2022-09-23 22:12:03
+7

Благодарю за интересный рассказ. Сама я кошатница, много довелось наблюдать за поведением кошек. Про кошек, к сожалению, существует несколько мифов и у людей искажённое представление об этих животных. Эти существа просто ценят свой дом за привычные комфортные условия, не более того. А вот своих хозяев людей кошки действительно любят. Тому есть множество подтверждающих, а иногда и душераздирающих, историй. Кошки — интроверты, поэтому своих чувств особо не показывают. В отличии от собак — экстравертов.
Ещё один из мифов — «кошка гуляет сама по себе».  Очень негативные последствия от этого заблуждения. Современные кошки учёными фелинологами выделены в отдельный биологический вид. Наши кошки вообще не нуждаются в выходах на улицу. Те же, кто на улице бывает или постоянно живёт, подвергаются убийственному стрессу, а часто и гибнут под машинами, в руках обкуренных садистов и в зубах собак. Поверьте, я знаю что говорю, повидала всякого...
Области мозга, отвечающие за чувства, у кошек идентичны таким же областям мозга людей. А недавно ещё проводилось научное исследование, по результатам которого выяснилось, что кошки воспринимают своих хозяев как… родителей!
Берегите своих питомцев! Кошек и собак, хомячков и попугаев, морских свинок и кроликов… всех  :)  Они любят нас такими, какие мы есть. Они просто нас любят

Маргарита (Маргарита)
2022-09-23 22:23:46
0

Огромное  спасибо Вам, Анна!! 

Лана (Светлана)
2022-09-27 20:36:00
+1

Да, не только собаки умеют быть преданными. Они очень хорошо чуствуют, кто к ним как относится.

Хорошо,, что все хорошо кончилось. Могло быть как в «Белый Бим, черное ухо»...

Лана (Светлана)
2022-09-27 21:03:43
+1

Ой, какие интересные котики. Ну просто прелесть!

Спасибо.

яна (яна)
2022-10-02 21:23:42
0

Очень милые истории