Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Немного о панкреатите

Наше здоровье. Факты, мифы, новости

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2023-06-23 21:46:36
Подписаться

Поджелудочная железа расположена под желудком, слева. Иногда в ней развивается воспалительный процесс, называемый панкреатитом.

Когда поджелудочная железа воспаляется, то она перестает вбрасывать в двенадцатиперстную кишку пищеварительный сок, а без него еда не переваривается и не усваивается.

При остром панкреатите необходимо лечение в больнице. Основные три правила до начала лечения – холод, голод и покой. То есть не прогревать поджелудочную (на её область даже прикладывают грелку с холодной водой, это снижает боль), не принимать пищу (можно несколько суток, это останавливает выработку ферментов, усиливающих воспалительную реакцию и боли), и находиться в постели в покое.
Что касается питания при остром панкреатите, то можно есть слизистые каши на воде, можно сухарики, размоченные в чае, можно пюре из картофеля, тыквы, кабачков, моркови, и можно кисели, пудинги. Всё.

После снятия острого приступа диета становится более разнообразной. Рекомендуются нежирные сорта мяса и рыбы, птицы, яйца (до двух штук в сутки), сметана, творог, каши на воде, овощи, кисели и компоты из фруктов, чай, сливочное масло в виде добавок в готовые блюда до 20 г в сутки, растительное масло до 15 г в сутки. Блюда употреблять исключительно в тёплом виде. Поменьше сырого, пищу рекомендуется есть пропаренную и протертую. Запрещены жирные продукты, а также мясные бульоны, какао, кофе.

🟢 О травах.

Для лечения панкреатита можно использовать следующие сборы:

🔸Взять в равных частях сухую измельчённую траву зверобоя, мяты перечной, фиалки трёхцветной, липового цвета и цветков ромашки аптечной. Одну столовую ложку этой смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения — месяц. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.

Немного о панкреатите
Мне нравится9
Добавить в закладки
907

Нет комментариев