Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Раковый ген способен восстанавливать сердце

Наше здоровье. Факты, мифы, новости

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2020-04-16 21:11:58
Подписаться

Биологи из Великобритании, Италии и Австралии открыли неожиданное свойство одного из раковых генов. Оказалось, что он также может запускать регенерацию клеток сердца.

Речь идет о гене Мус. Известно, что биологические механизмы контролируют процесс образования новых клеток в организме млекопитающих. Когда они дают сбой, и клетки начинают бесконтрольно размножаться, и возникает рак.

Ген Мус связан со многими видами онкологических заболеваний, поэтому ученые изучают его особенно тщательно. Как правило, они ищут способы нейтрализовать его. Но авторы новой научной работы пошли по другому пути. Они сделали ген гиперактивным, и в результате клетки печени и легких лабораторных мышей стали делиться с аномальной скоростью.

Повторить такой же эффект с клетками сердца у специалистов сначала не получилось. Но дальнейшие исследования показали, что активность гена Мус в клетках сердечной мышцы зависит от гена Ccnt1, вырабатывающего белок Cyclin T1.

Когда ученые «запустили» одновременно два этих гена, то увидели значительный рост количества клеток сердечной мышцы. Это открытие имеет большое значение для медицины. Существующие методы лечения не позволяют «нарастить» сердечную мышцу, а лишь замедлить ее деградацию. Разрушение клеток (например, вследствие сердечного приступа) считалось необратимым.

Новые данные показали, что сердце взрослого человека теоретически может восстанавливаться при помощи особой комбинации генов. Возможно, это позволит разработать новые методы терапии и реабилитации пациентов.

Мне нравится4
4
Добавить в закладки
758

4 комментария
lusi (Людмила)
2020-04-17 18:15:07
0

Это значит восстановишь сердце, а помрешь от рака ? 

Irisha+ (Ирина)
2020-04-17 18:26:29
0

И я об этом же подумала))). Лучше уж от сердца.

Полина Лесная
2020-04-22 04:09:39 (отредактировано)
0

Всякие гены и белки не на русском языке, это все нам не понятно, для чего такие статьи пишут, чтобы напугать человека или успокоить? И вообще  правда ли это. Зоя это не вам вопрос, Вы просто поделились  этой статьей, я  на неё ответила, Мне правда не понятно, и не тревожно и не успокаивает

ari ()
ari ()
223
2020-05-14 18:58:32
0

это говорит о том, что организм человека до конца не изучен, не умеем пользоваться возможностями его