Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ДОРОЖНЫЕ ЗАРИСОВКИ

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-21 20:28:40
Рейтинг: 7762
Комментариев: 18228
Топиков: 85
На сайте с: 29.12.2013
Подписаться

 Приветствую вас, дорогие форумчанки! Пока собиралась показать вам, что сотворилось у меня в результате весенней поездки на Урал, на мою малую родину, в новый год уже съездили туда снова. И опять там отводила душу, занимаясь любимым делом.

Итак, всё по порядку.

В канун 2018 нового года, года Петуха, проводили мы с Онуте совместник по вышивке новогодних колокольчиков, многие м.б. помнят об этом СП. Была одна схема с интернета и создано нами пять новых схем таких колокольчиков. И одна из них получилась похожа на маленького Цыплёнка. Совершенно случайно. Я просто решила придумать узор из элементов тюльпана и сердечка, которые в своих вышивках часто использует испанская всеми признанная Мастерица Хардангера Мамен. И каково же было моё удивление, когда просматривая готовую эту схему, увидела что-то похожее на цыпленка!.. Я подумала, что мне померещилось, не может быть такого. И только когда первой вышила этот колокольчик наша Лена Маркелена, сомнения мои пропали. Вот он Ленин цыпленочек! Правда похож?!...

И вот спустя некоторое время мне захотелось запечатлеть его себе на память и вышить на игольнице.

Вышила две одинаковые стороны игольницы с цыпленком. Нет, не нравится мне, когда у игольницы обе стороны одинаковые. Тем более, что и иголки нужно куда-то втыкать? Значит будет две игольницы с цыпленком!

А мне давно хотелось совместить две вышивки, вышивку Хардангер с вышивкой лентами. Так и сделала.

Хоть немного здесь вышитой ленточки, но душе все равно  приятно! Получились такие парочки.

Хотелось вышить цыпленка на цветочной лужайке, но не люблю повторяться. Одного сделала среди тюльпана и розы из витых столбиков со стрекозой, а другого среди других разноцветных цветочков.

И на обратной стороне у первого тюльпанчик, у другого по периметру свои цветочки. Но долго не могла найти решение, что же добавить к тюльпанчику у первого?...

И вот по приезду в Нижний Тагил нашла это решение! Дочь моей школьной подруги, талантливая рукодельница Анечка стала обучать меня плетению из ниток фриволите. Тем более, что наша Онуте уже грозилась отобрать у меня подаренные ею мне и залежавшиеся без дела челноки для фриволите. И тут пазл сложился! Сплела-таки под руководством Анны бабочку фриволите (пока это единственное мое творение в технике фриволите), которой как раз и не хватало на оборотной стороне первой игольницы.

Теперь можно собирать!

Использовала в вышивке игольниц последние «крупные» остатки персиковой равномерки. Получилось, что на одну-то сторону набрала кусочки, а на вторую нет такого размера, остались кусочки поменьше. И я немного схитрила, сделав зеленым тулипом края оборотных сторон игольниц одинакового размера с зеленым краем лицевых сторон игольниц. 

А при сборке сшивала вместе обе стороны по зеленому внутреннему краю как передней, так и задней сторон игольниц. В центре получилось как бы розовое кружево, обшитое тулипом.

Наполнила игольницы синтепоном, пришила ленточки и одела на одну бусинку, на другую две объемные коричневые пуговки-розочки.

Я со школьных лет дружу с двумя своими одноклассницами. С Лидой знакомы еще даже до школы. Наши родители вместе работали на УралВагонЗаводе (УВЗ), дружили семьями. А с другой, Ольгой, дружим с четвертого класса. Так вот поймала себя на мысли, что девчонки мои уже хорошо без запинок выговаривают слово «Хардангер», а я им ещё ничего хардангерского не подарила. Вот эти игольницы и решила подарить им.

Положила перед ними игольницы и говорю: «Выбирайте!» Ольга сразу выбрала игольницу с четырьмя цветочками, а Лида, сказав, что ей игольницы нравятся, но она бы хотела такую игольницу с четырьмя цветочками, но только на руку. Т.к. сейчас занимается шитьем и ей очень неудобно без такой игольницы кроить, ползая по полу.

«Отлично! Будет тебе такая игольница!» — ответила я. Как раз видела подобную магазинную игольницу на руку у невестки. Хорошо её рассмотрела. Выбрали вместе узор игольницы. Замерили длину резинки.

 Но увы, остаточки равномерки то у меня остались небольшие. Поэтому выбрала из того, что было самые крупные и сделала из них.

Специально прорисовывала в схеме размер стыкового шва, чтобы сшить обе части игольницы по одному периметру.

А чтобы игольница была побольше в объёме, добавила по краю разноцветные помпоны в цвет вышитых цветочков (как чувствовала, взяла их с собой в поездку!).

Собрала быстро, на одном дыхании. Примерила. Понравилась. Подарила. Понравилась.

Когда показали эту игольницу дочери Лиды Анне, она захотела такую же, но не с помпонами, а с другим рисунком — с пуделем (у неё два маленьких пуделя). Мы с ней тут же стали искать в Pintereste вышитых крестиком пуделей и нашли понравившуюся ей  картинку. В следующий приезд я обещала ей подарить такую игольницу. Но это уже другая история.

 Вот они, хранительницы иголок, висят на мамином буфете.

И тут же за работу!.. Мы сразу начали кроить летние ситцевые платья моим внучкам в подарок от Лиды и Ани. Кроили в четыре руки, да так быстро у нас получилось. Не забыли еще уроки домоводства в школе. Хорошая у нас была учительница по домоводству!

 А первую игольницу оставила себе на память. Ведь на ней первая пока и последняя моя бабочка в технике фриволите! 

А на обратном пути домой в Екатеринбурге на вокзале встретилась с третьей одноклассницей Надеждой, нашей форумчанкой (NadiVas). Долго говорили взахлёб, показывали свои поделки, обменялись подарками. Надя показала свою работу по мокрому валянию. Делает её на курсах.

У неё нет пока возможности показывать свои работы на форуме. Вот я и воспользовалась фото, сделанным на мраморном подоконнике вокзала.

А это мой подарок ей. Ждал своего часа. Удачно подошла рамка к нему. Фон тот же — уральский мрамор.


Прошу прощения за столь объемный топик, но не обессудьте, так получилось.

Добра всем и крепкого здоровья!

Будьте счастливы!!!

Мне нравится30
53
Добавить в закладки
14377
53 комментария
Mama_Lenki (Ирина)
2020-02-21 21:06:22
+1

Добрейшая ты женщина, Людочка!

Всех одарила подарками, никого не обидела!

А подарочки все нужные!

Любой мастерице игольница всегда в радость, домик для её иголочек всегда под рукой.

Все игольницы хороши. в каждой своя изюминка и свой шарм.

Твори, дорогая, и радуй своими творениями!

И платьицами готовыми похвались!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 10:05:24
+1

Жа уже неудобно было. Только и разговора было про Хардангер. Сама не ожидала такого интереса. А ведь мы все вчетвером ходили в кружок «Мягкая игрушка» в школе. Все эти мои школьные подруги и сейчас рукодельничают.

Платьица сразу на внучкам не сфотографировала, а привозили летом ко мне в сад а других нарядах. Может за лето и износили их....

Благодарю, Ирочка, за такой теплый и душевный комментарий!!! 

Ирина Петровна (Ирина Вавилова)
2020-02-21 21:11:51
+1

Людочка, красивые игольницы у тебя получились. Думаю, подруги твои довольные!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-21 22:49:00 (отредактировано)
+1

Очень довольны,!; Первые слова при следующей встрече были об игольнице на руку: «Как она нас выручает!»

Спасибо Ирочка! Очень рада тебе!!! 

lusi (Людмила)
2020-02-21 22:35:40
+1

Какие милые вещички !  с помпончиками, просто чудо.И цыплятки умилительные )) Спасибо за настроение. Посмотрела с удовольствием  

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-21 22:45:36
+1

Благодарю, тезка! Тронута вашим вниманием!

Помпончики и мне очень нравятся. Уже на подходе ещё одна идейка с ними! Интересные штучки!!!

Ольга
Ольга
7003
2020-02-21 22:56:40
+1

Рукодельница ты наша, вся в работе, аки пчелка. Не все прочитала, но теги  твои очень мне понравились

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 09:26:52
+1

Только там и можно расслабиться, заниматься тем, что душа пожелает. Приехала, сходила ко всем в гости и  скорее душу отводить! 

И мне теги понравились.!

Спасибо, Оля, что не прошла мимо и тебе что-то понравилось!!! 

Полина Лесная
2020-02-22 05:49:59
+1

Люда, какая прелесть сделана твоими ручками, игольница, которую надевают портнихи просто замечательная, Надо себе придумать такую штучку, Я всегда цепляю иголку на грудь, а это ведь идея.Правда я смогу только сшить подушечку, так вышить… даже не знаю.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 09:16:21
+1

Полиночка, как приятно, что тебе моя игольницы для портнихи понравилась! Шить её не сложно. Сделала верхнюю часть с вышивкой такого размера, какой тебе нужен. Присобрала её по краю ниткой и, добавив нужное количество наполнителя, стянула нитку, чтобы получилась полусфера. Магазинные игольницы более высокие. Здесь у меня просто мало было материала. 

Затем начинаешь фиксировать основание, сшивая противоположные стороны. Когда всю окружность стянешь, чтобы наполнитель не вылазил, прикладываешь полусферу к картонке и обводишь карандашом. Вырезаешь по полученной линии. Размер нижнего основания у тебя готов. По нему выкраиваешь окружность из этой же ткани с запасом. По диаметру делаешь прорези по размеру выбранной тобой широкой резинки (я обшивала прорези петельным швом). По краю по линии окружности собираешь ткань швом вперёд иголку (наметываешь). Стягиваешь нитку, вставив предварительно вырезанную картонку внутрь и резинку в прорези. Также фиксируешь, соединяя противоположные стороны. А потом сшиваешь верхнюю и нижнюю части игольницы потайным швом. Игольница готова.

Если не всё понятно объяснила, потерпи немного, готовлю к показу обещанную Анне игольницу с пуделем.

Ольга
Ольга
7003
2020-02-22 10:48:13
+1

С пуделем и я жду

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 10:51:45
+1

Будет обязательно, постараюсь не тянуть.

Оля, как внучик Мишенька с родителями погостили у вас? Долго были?

Ольга
Ольга
7003
2020-02-22 11:41:07
+1

Нет, не долго, неделю. Большие дети гуляли по городу, а мы, естественно, с Мишей. Один раз нас снег порадовал перед самым отъездом.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 12:45:33
+1

Конечно же вы с дедулей и не заметили, как пролетело время общения с любимым внучиком!.. И природа не подвела вас, порадовав вас снежком хоть и один день!

Жалко, мало погостили у вас. Наверное все желания внука выполнялись неукоснительно?!....

А как подрос Мишенька и как помолодела бабулечка!.. Молодцы!!! 

Ольга
Ольга
7003
2020-02-22 13:25:28
+1

Нет, не малоЯ после этой недели следующую лежала отдыхала, не готовила еду, так наготовилась с ними. Миша плохо есть, не знала чем ему угодить… Миша подрос, конечно. И самое главное разговаривать еще стесняется, но все понимает, это очень облегчало общение. 

А насчет помолодела бабушка — так это фото издалека сделано, поэтому ничего и не видно

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 13:54:46
+1

Мишенька стесняется по-русски разговаривать?.. Главное, что всё понимает, разговорится!

Конечно много внимания нужно уделять гостям, особенно когда среди них есть маленький. Присесть некогда! А после лежишь и отдыхаешь, подводя итоги — Я справилась! Отстрелялась!.. Знакомо!

А помолодела точно, даже не сомневайся!!! 

Ольга
Ольга
7003
2020-02-22 14:46:13
+1

А некоторые думают наоборот. Стоило мне задать один вопрос на каком-то сайте о похудении и все — третий день не могу отбиться от них, говорят как я постройнею, как помолодею

Ты когда нам свою салфетку покажешь? Совсем забросила ее

Полина Лесная
2020-02-22 12:00:31 (отредактировано)
+1

Люда, сшить, то я смогу всегда игольницу, я тоже па подарки делала, только  просто из красивой ткани,  а вот вышить, так, как ты, сомневаюсь, хотя метод такого вышивания очень даже нравиться. Наверное нужна специальная   ткань, похожая на канву, По канве я вышивала когда то крестиком, но на снимке, ткань как будто  из холста тканая, Я на сайте много раз встречала такие вышивки, очень красиво, Хотя, ничего нет невозможного, можно взять и начать, только надо желание.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 12:59:51 (отредактировано)
+1

Полина, эта вышивка называется Хардангер. Вышивать ею не сложно, просто нужно быть внимательной. Я, как и многие наши вышивальщицы-хардангерши, научилась этой вышивке здесь на форуме. Если посмотришь подраздел  «Вышивка. Хардангер», то увидишь, что часто у нас проводятся совместные вышивки, в том числе и для новичков. Получается у всех, у кого есть желание научиться так вышивать. Вышиваем в основном на ткани равномерного переплетения, называем ее равномерка. У нее по длине и по ширине одинаковое переплетение нитей. Но многие наши хардангерши вышивают и на льне, где поменьше утолщений нити. Но для меня лён очень мелкий, и я никак не решусь на такой подвиг. А моя игольница вышита на остатках равномерке Беллана 20. Это самая крупная равномерка. Покупала через интернет. Но можно встретить и в небольшом рукодельном магазинчике. Очень много разных равномерок бывает.

Но можно вышить и любой другой вышивкой, не обязательно Хардангером. Но буду рада, если и тебя приворожит Хардангер!!!  

Полина Лесная
2020-02-22 18:26:41
+1

Надо посмотреть в этом разделе, а вдруг, чем ч… не шутит. Спасибо, Люда.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 18:41:46
+1

Конечно загляни! Не пожалеешь!...

И ко ине прошу в гости. Сегодня выпустила топик про игольницу с пуделем. Буду рада!!!

www.passionforum.ru/posts/118982-dorozhnye-zarisovki-2-prodolzhenie.html

alena (Алёна)
2020-02-22 11:54:38
+1

Людмила, столько встреч с подругами! Все с подарками! Игольницы получились очень симпатичные! И бабочка тоже!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 13:01:47
+1

Спасибо, Алёнушка! Очень приятно, что мои игольницы, и в том числе бабочка, понравились! 

Приятно, что заглянула на огонёк!!!  

fatsij (Маргарита)
2020-02-22 12:17:24
+1

Людмила, мне очень понравились ваши игольницы, найдены разные творческие решения в их оформлении, вложили тепло ваших рук, и результат того стоил- подруги были довольны! Человек, который делает подарки с душой, сам испытывает безмерную радость! В этом счастье!

Желаю вам новых интересных идей!..

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 13:09:52 (отредактировано)
+1

Благодарю, Маргарита, за добрые слова! 

Так у нас у рукодельниц часто бывает, задумываешь что-то одно, а получается совсем другое. Ведь собралась просто запечатлеть на память своего цыпленка в одной игольнице!.. А получилось их три, и еще одна четвертая родится! А может и еще что-то  будет, кто знает?!....

А дарить подарки правда очень приятно!!!

tasha (Наталия)
2020-02-22 13:09:34
+1

Какой тёплый и душевный рассказ, Людочка! Я как буд-то рядом была и все видела!!! А главное, радовалась вместе со всеми!!! Красота!!! Доброта!!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 13:20:34
+1

Спасибо большое, Наташенька, что разделила нашу радость! 

При каждой нашей встрече моя подруга Лидия всегда говорит мне: «Жила бы ты рядом, столько бы с тобой идей воплотили! Столько бы накроили!»

Так приятно слышать такие слова!!! 

Mal-Ina))) (Инна)
2020-02-22 21:29:57
+1

Людочка, шикарные подарочки! 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 21:58:38
+2

Спасибо, Инночка! А ты бы не подарила своим подружкам, когда они стали правильно без запинок произносить слово Хардангер?!.. Хи-хи!!!

adatinetoja (Oнуте)
2020-02-22 23:21:54
+1

Надо будет подумать

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 23:33:20
+1

О чем подумать? О подарках всем правильно произносящим слово Хардангер?.. Или я что-то не поняла?

adatinetoja (Oнуте)
2020-02-22 22:40:05
+1

Шикарно! Ну а бабочка- высшый пилотаж! Ладно, пусть еще «поживут» челноки — может еще моя тезка чем нибудь Тебя научит

А рамочку для сердечки где такую классную откопала (или отнесла в багетницу)?

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-22 22:50:37
+1

Приветик!.. Да бабочка точно высший пилотаж, никому не подарю эту игольницу!.. Если честно, я напрочь забыла про фриволите, как оно делается. Придется Анне заново меня учить! Хи-хи!...

Рамочку случайно купила здесь в Казани. Взяла две штуки. Одна еще осталась. Буду Тебя иметь в виду. А челноки тогда не отберешь? 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-02-24 10:05:04
+1

Какие хорошенькие!!! Прочла и посмотрела с удовольствием, вот если бы еще слова страшные не запугали. Я уже тоже скоро выучу это слово-хан… В общем, я хорошо запомнила только первые 2 буквы. А остальные на мой взгляд как то не правильно сложены.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 10:42:53
+1

Нет-нет ни Хан…, а ХАР- ДАН- ГЕР. Это слово нужно запоминать по слогам.  Если это конечно нужно вам...

Приятно, что получили удовольствие от просмотра топика. Спасибо!!! 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-02-24 11:13:46
+1

Я и говорю, что освоила первые 2 буквы, остальные в вариациях на тему… А вообще здорово, что есть подружки и вы с ними встречаетесь. У меня осталась одна школьная, вторая уже не с нами. И то в основном по телефону.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 11:20:24
+1

Да, в жизни у каждого свои заботы, свои проблемы. Порой рядом живёшь, а видишь я редко...

А мы не просто встречаемся там, а ещё и навещаем свою классную руководительницу при каждом моём приезде. Это вошло у нас в традицию.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-02-24 11:42:03
+1

Вот кого я не хочу видеть, так это нашу классную. Она после школы куда то пропала и никто про нее не знает. Встречались на 40 летие окончание школы, как то не очень. У нас  в 9м классе соединили два класса. Не очень дружили. Все по кучкам.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 12:08:22
+1

И нас в 9-м классе соединили.Это классная после 9-го. А в последнюю поездку нашли координаты классной до 8-го. В следующий раз к ней тоже в гости пойдем. А дочь и внук подруги удивляются, что мы навещаем свою классную.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-02-24 12:35:53
+1

Не всем так повезло.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 12:41:14
+1

Спасибо, Наташа!

Просто у нас замечательная классная! 

И нам всегда рада!!! 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-02-24 12:43:37
+1

Вам повезло. 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 12:47:18
+1

Благодарю! 

Удачи вам и крепкого здоровья желаю вам я, новоиспеченная здесь на форуме

хар-дан-гер-ша !!! 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-02-24 12:49:59
+1

!!! Взаимно. Вот еще гершу выучу и жизнь наладится.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 12:55:43
+1

Обязательно!!!

lubasha (Любаша)
2020-02-24 17:25:32
+1

Очаровательные цыплятки. А стрекозка и бабочка какие чудесные.  Эти маленькие но такие красивые и практичные вещи всегда будут напоминать вашим одноклассницам о вас.  Это здорово, что поддерживаете связь друг с другом.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-02-24 18:01:09
+1

Спасибо, Любаша, рада, что тебе понравились цыплятки! 

С азартом вышивались! ...  Но хоть и скоро сказка сказывалась, но не скоро дело делалось. Не все решения быстро принимались, что-то долго обдумывалось!

Но результатом осталась довольна!!! 

РУСЛАН
РУСЛАН
33843
2020-07-31 18:52:11
0

Людочка!!! Очень красивые вещи вы делаете, вы умница приятно ваши топики смотреть, всё сделано с душой,

счастья вам Людочка побольше!!!!

Светлана
2020-08-25 12:43:15
0

Удачно как пошли и ткань, и ниточки -вот это здорово конечно!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-08-25 15:01:28
0

Благодарю, Светлана! Рада, что вам понравилось!!!

vtm (Валентина)
2021-07-10 04:36:10
0

Такие миленькие и нежные получились!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-07-27 19:23:01
0

Душу отвела! Оторвалась по полной! 

Благодарю вас, Валентина, за такое внимание к моим работам. Оно, как бальзам на душу, очень приятно! 

Крепкого здоровья вам и успехов в творчестве!!!