Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Два рецепта дрожжевого теста....

КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-16 20:00:57
Рейтинг: 1718
Комментариев: 328
Топиков: 75
На сайте с: 23.03.2017
Подписаться

Первое тесто, печется как пирог.Противень, примерно,20*30 см.Смазать маслом и обсыпать мукой.

500 гр муки,

30 гр дрожжей,

1-ин стакан молока,

3-и желтка и целое яйцо,

100-150 гр сахара,

100 гр сливочного масла, ванилин.

Дрожжи растереть с 1-ой ст л сахара и 2-мя ст л муки, добавить теплое молоко, хорошенько размешать.Густота, как не очень редкая сметана.

Оставить в тепле подниматься.Желтки и яйцо растереть с сахаром, плюс поднявшиеся дрожжи, оставшееся молоко, щепотку соли, ванилин, замесить.Когда тесто станет гладким, постепенно добавляйте растопленное и остуженное сливочное масло, работаем руками.Готовое тесто слегка липнет, но отстает от рук и столешницы.Закрыть полотенцем и оставить для подъема, примерно, на час, за это время готовим штрейзель.

80 гр муки,

50 гр сливочного масла,

50 гр сахара.

Холодное масло порубить с мукой, добавить сахар, соединить все руками и положить в морозилку.Готовое дрожжевое тесто достаем, немного вымешиваем, раскатываем и переносим на противень.Накрываем и даем постоять 30-ть минут.На терке натираем тесто из морозилки, по всей поверхности и ставим в заранее разогретую духовку.Температура 180 гр, выпекаем около 40-ка минут.

Второе тесто.Ленивое)Делаем с вечера, а выпекаем утром.В тесто можно положить изюм, любые фрукты, или посыпать штрейзелем как в первом рецепте.Тесто является благородным материалом для вашей фантазии)Противень 25*30 см.

40 гр дрожжей,

3/4 стакана сахара,

3-и яйца,

щепотка соли,

1-ин стакан молока,

1/2 стакана масла,(делаю попеременно с растительным или растопленным сливочным)

1/2кг муки.

Продукты лучше комнатной температуры.Если фрукты из морозильной камеры-можно не размораживать.

Дрожжи раскрошить в емкость, по очереди добавляете остальные продукты.НЕ СМЕШИВАТЬ.Накройте полотенцем.Оставьте на ночь на столе(минимум на 4-е часа).Должна появиться пена и пузыри от брожения дрожжей.Утром, перед выпечкой просеять муку и все перемешать тщательно ложкой.Противень промазать и обсыпать мукой.Выложить тесто.Подождать, чтобы подросло.Поставит в холодную духовку.Установить температуру на 180 гр, если есть горячий обдув-включите.Выпекать около часа.Тесто хорошо растет.

Это, конечно, не классическое дрожжевое тесто, но вкус, аромат, пористость я вам гарантирую.

Фотография из архива родственников.

Знаю, что многие не умеют«делать тесто на глаз»

Выверенный рецепт блинчиков на завтрак или ужин.Получается количество, как на фотографии))

Блины.

150 гр муки,

2-е ст л сахара,

немного соли,

2-а яйца,

300 мл молока.

Перемешать хорошенько, в конце добавить

30-ть гр растопленного сливочного масла.

Дать постоять 30-ть минут.Выпечь.

Будьте здоровы)

.

Мне нравится15
2
Добавить в закладки
1035
2 комментария
Людмила Владимировна (Людмила Владимировна)
2020-05-18 17:49:08
0

Что-то по ленивому тесту не понятно. С вечера все сложить в чашу и не смешивать. А утром добавить муку и перемешать ложкой (не вымешивая) И сразу выпекать. И что получится ?

КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-18 21:28:37 (отредактировано)
0

Добрый вечер.Делать как написано в рецепте.Тесту надо выстояться минимум четыре часа, оно будет не плотное, замес делать не надо, все перемешивается ложкой, вы почувствуете живую текстуру, главное, брать свежие и проверенные дрожжи.