Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кресло-качалка из ивовой лозы

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-07-08 17:10:21
Рейтинг: 33834
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Неотъемлемым атрибутом каждого загородного дома все чаще становится кресло-качалка. Из широкого спектра подобных конструкций популярностью пользуются изделия из лозы, которые чудесно вписываются в интерьер дачи и обеспечивают хозяевам комфортный отдых на природе. Такое кресло легко изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Положительные и отрицательные стороны плетеных конструкций Качалки из лозы имеют ряд преимуществ. К плюсам таких изделий относятся: доступность материала для выполнения работ; способность выдерживать значительный вес; небольшая масса; возможность расположения в любом удобном месте; экологическая чистота; уникальный дизайн благодаря ажурному плетению; простота в обслуживании и эксплуатации. Изготовленное из лозы кресло обладает и некоторыми недостатками. Например, при длительном нахождении под воздействием атмосферных осадков и прямых солнечных лучей качалки темнеют, трескаются, теряют форму. Подготовка материала Для плетения предметов меблировки применяется несколько видов деревьев. Чаще это ива (благодаря широкому распространению). Кроме нее, используются лещина, ракита, ольха и черемуха. Как вариант, подойдет лоза с кустов винограда или малины.

Лучшее время для сбора сырья начинается с приходом холодов и заканчивается с наступлением оттепели. В это время сок внутри дерева не двигается и материал легко обрабатывается. Заготовленные лозы выдерживают на улице в вертикальном положении в течение 3-5 дней. Сортировка материала проводится исходя от назначения прутьев. Для изготовления каркаса конструкции применяется лоза диаметром до 4 см, для плетения – 0,5-1 см.

Обработка сырья Плетение из лозы возможно после того, как заготовленный материал пройдет определенную подготовку. Порядок состоит в следующем: Воду в металлической емкости кипятят. В чан опускают заготовленные прутья и вываривают 10-12 часов.

С обработанных в горячей воде стеблей снимают кору. Тонкую лозу колунком режут на несколько лент (шинок). На одном конце прута делается разрез, в который вставляется колунок. С помощью этого инструмента лоза расщепляется на 3-4 ленты. Шинки протягивают сквозь пресс, в результате чего они получаются одинакового размера и вида. Толстые проваренные пруты устанавливают в заранее подготовленные шаблоны, которые выполняются в натуральную величину в соответствии с чертежом. Сделать шаблон несложно. На поверхность из древесины (лучше ДСП) наносят рисунок каркаса. В соответствии со схемой к основе фиксируют деревянные цилиндры или трубы. Вокруг этих креплений будет проводиться выгибание каркасных прутьев. Выгнутые в шаблоне лозы при помощи брусков или крепкой нити на некоторое время соединяются между собой. Каркас со стяжками, шинки из тонкой лозы помещают в камеру для просушки. Период полного высыхания длится около 72 часов. После этого приступают к сборке качалки.

Создание конструкции Плетеное кресло должно отличаться прочностью, основой которой станет правильное изготовление. Порядок формирования остова конструкции состоит в следующем: Сборка начинается с деревянной основы. Каркас зачастую выглядит как единый элемент, который включает сиденье и спинку качалки. К нему саморезами крепятся опорные ножки.

Для усиления конструкции монтируются перекрестные планки между передними и задними ножками. На корпус кресла с помощью саморезов устанавливаются подлокотники и другие элементы, согласно чертежу. После того как компоненты каркаса надежно зафиксированы, временное крепление снимается. Оплетка конструкции Этот увлекательный процесс начинают, когда остов полностью собран. Порядок оплетки включает следующие этапы: Придание мягкости шинкам. Для этого используют цилиндрическую форму, за которую закидывают лозу, немного натягивают и несколько раз протягивают в разные стороны. Промазывание оплетки двухкомпонентным клеем или ПВА. После этого плетут корпус кресла. Обмотка каркаса в три прута. Это усилит крепление конструкции, а также облегчит процесс проведения внутреннего плетения, которое выполняют разными способами: одинарным, ажурным или комбинированным.

Оплетка корпуса с использованием нескольких техник: косичка, шахматный порядок, простой линейный способ и т. д. Когда оплетка готова, крепят опорные лыжи и подпорки. Монтаж полозьев Для увеличения срока эксплуатации кресла-качалки рекомендуется устанавливать полозья, которые отличаются износостойкостью. Порядок действий такой: Перевернуть конструкцию ножками вверх. Лыжи нагреть при помощи фена, по очереди установить на полозья и по всей длине примотать хлопчатобумажной лентой. После того как накладки остыли и приняли нужную форму, приклеить их к полозьям, предварительно сняв ткань. Для качественного крепления концы планок закрепить гвоздями. Дать клею застыть на протяжении 48 часов, после чего гвозди удалить и вместо них поставить саморезы. Места монтажа закрыть смесью из клея и опилок. Рекомендуется устанавливать крепеж только на края полозьев. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации накладки изнашиваются, шляпки метизов начнут торчать наружу и портить напольное покрытие. Завершающие шаги Готовую конструкцию обрабатывают противогрибковым средством и жидкостью, которая не допустит появления древесных вредителей.

Для увеличения влагостойкости применяются специальные лаки с водоотталкивающими характеристиками. Перед покрытием защитным средством изделию придают необходимый оттенок. Для этого используют морилку или краски. Готовое кресло-качалка принесет в дом красоту, уют и станет излюбленным местом отдыха для каждого члена семьи.

Мне нравится81
9
Добавить в закладки
2672
9 комментариев
Наталия (Наталия)
2020-07-08 19:45:26
+1

Шикарная вещь! Я о таком только мечтаю...

Елена (Елена)
2020-07-09 14:43:22
+1

Мне подарили на юбилейный день рождения-очень люблю отдыхать в нём, один из любимых подарков!!!

Maat (Людмила)
2020-07-09 19:43:07
+1

Обалденная вещь!

VALENTINA (Валентина)
2020-07-12 17:00:33
+1

заказы не принимаете?

РУСЛАН
РУСЛАН
33834
2020-07-12 23:06:32
0

Нет Валентиночка нет времени делать

Вероника (Вероника)
2020-08-08 00:24:02
+1

как я тоже хочу такую вещь !!!

Gelena
Gelena
1673
2021-07-09 12:13:44
+1

Связала себе шикарную шаль, носить её не представляю куда, жду, когда родные  подарят мне такое кресло, вот тогда я в ней и «покрасуюсь»)))). Самой сплести точно не смогу((((

Руслан, Вы всё больше поражаете меня разносторонними интересами...

Тамара дочь Тараса (Тамара)
2022-07-09 09:44:39
0

Мечта моя!!! Шикарное кресло!!! И огромный труд1!!!