Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Горькая правда о суши и японской кухне

mila (Мила)
mila (Мила)
2020-08-24 02:52:11
Рейтинг: 14018
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/a6461a09d3c33a23d6e90b2e0fcaa101.jpg
Эта статья не для того, чтобы отбить у вас желание кушать суши и сашими. Нет. Я всего лишь хочу открыть вам глаза на то, что вы едите. В отечественном интернете, кроме рекламы суши по смешным ценам и статей, написанных некомпетентными людьми, другой информации нет. Помню та же ситуация была с соляриями, теперь же миллионы людей по их вине борются с меланомой и жалеют, что не знали всей правды раньше.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/orig.jpg

Начну с развенчания мифа о безмерной пользе суши и их заслуге в стройности и долгожительстве японцев. Так может думать только человек необразованный и не знакомый в целом с японской кухней, ибо основная еда японцев – рис, многочисленные разновидности водорослей, ферментированные продукты, соя и зеленый чай. Суши всего лишь их традиционная вредность, ну как, к примеру, шашлыки у нас или гамбургеры в Америке. Да, японцы едят суши много и часто, возведя это в культ, но ведь и многие американцы до сих пор убеждены в безвредности фаст — фуда…

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/big-954-o.jpg
Мало кому так же известно, что Япония – мировой лидер по заболеваемости раком желудка! Сей факт напрямую связывают именно с традиционной едой – сушами, васаби, соевым соусом. Перекос в сторону онкологии у них поразительно велик. Одно время власти даже пытались изменить пищевые привычки японцев, но в 60-е годы пошли другим путем: обязали всех жителей ежегодно проходить скрининговое исследование состояния желудка. Это позволяет выявлять опухоли на ранней стадии и сохранять желудок, удалив лишь небольшую его часть. К настоящему моменту миллионы японцев прошли через эту операцию. Не знаю как в стране Восходящего Солнца с её высокотехнологичной медициной, но у нас диагностика происходит по старинке, с глотанием гастроскопа. Если вы кушаете суши, значит и исследовать свой желудок вы должны не реже чем японцы, потому что у европеоидов нет ряда ферментов, и болезнь может развиться значительно быстрей. Что касается фактов о суши, которые вы обязаны знать, то их получилось
10. Не исключено, что они будут пополняться.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/depositphotos-114323442-stock-illustration-man-having-food-p.jpg

1. Пищевое отравление, а отнюдь не черви, являются главной опасностью подстерегающей отечественных едоков суши. Сальмонеллёз и дизентерия хоть и не смертельные, но неприятные заболевания, наносящие удар по здоровью и отбивающие желание даже смотреть на вывески суши — баров. У японцев ситуация даже хуже, но для них сидеть с диареей или валяться в больнице с гастроэнтеритом от суши – дело привычное. Японцев поносом не испугаешь.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/kak-vyibrat-svezhuyu-ryibu-v-magazine-i-pravilno-sohranit-ee.jpg

2. Настоящие суши готовят из свежей, а не свежеразмороженной рыбы. А чем вы думаете потчуют вас? В идеале, рыбой прошедшей глубокую заморозку и размороженной за 2-3 часа до того, как попасть к вам в желудок. В худшем и распространенном случае, рыбой, замороженной несколько недель назад, полежавшей на портовых складах, доставляемой через всю страну в грязных рефрижераторах и поездах, с периодически ломающимися холодильниками. В суши — барах рыбка тоже хранится не в идеальных условиях и не раз перезамораживается. Получается уже не суши, а вредный суррогат с японским названием.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/1-sous-heinz-soevyj-200ml--0.jpg

3. Натуральный и качественный соевый соус вам не причинит особого вреда, но кто же будет закупать для дешевого суши-бара столь дорогой японский продукт? Это не выгодно, поэтому покупают китайские и вьетнамские, содержащие канцероген — хлорпропанол в угрожающих концентрациях. ПДК порой превышена в сотни раз.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/ruruletka.jpg

4. По санитарным нормам, рыба, размороженная более 6 часов назад, как и суши сделанные из неё, уже не пригодны для еды. Как вы понимаете, на витринах суши — баров и в компаниях доставляющих суши на дом, данная норма не соблюдается. И ни одна организация в нашей стране за этим не следит: органы санэпидемнадзора, по закону, имеют право придти с проверкой не чаще одного раза в два года.

По этой причине, покупка суши или рыбы для суши в супермаркетах — это натуральное самоубийство и «игра в русскую рулетку».

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/wpid-japanese-food-1.jpg

5. Ресторанчики с японской кухней есть во всех уголках мира, но, знайте, что истинные суши вы можете отведать только в приморских городах. Рыбу — свежачок здесь подают через пару часов с момента вылова, а после обеда просто выбрасывают или раздают всем желающим, но не скармливают людям. Например, в США, там, где позволяют расстояния, сырье для суши доставляют, не как у нас — доисторическими рефрижераторами, а на самолетах, что хоть как-то гарантирует свежесть.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/1323166887--1000-rubley.jpg

6. Из пункта номер 5 вытекает следующий:

Специалисты утверждают, что ниже 1 тысячи рублей качественные суши у нас стоить не могут!

В Японии и других приморских странах, цены не велики по причине отсутствия издержек: рыбу выловили и тут же развезли по ресторанам. Тихий океан от нас далековато, поэтому к стоимости прибавляется заморозка, хранение, доставка. Дорогие рестораны могут себе позволить закупать лучшую рыбу, выращенную в специальных питомниках, не таящую в себе паразитов и тяжелые металлы, правильно замороженную, и доставляемую в кратчайшие сроки. Рестораны – забегаловки, прельщающие низкими ценами, закупают сырье низшего качества и не следят за условиями хранения и транспортировки. Травятся люди как раз дешевыми сушами: дорогие рестораны своей репутацией дорожат.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/1531416518-msg-crystals.jpg

7. А знаете, почему люди «подсаживаются» на суши, испытывая непреодолимое желание поедать их ежедневно? Всё дело в глутамате натрия – традиционной японской приправке, усиливающей вкус. Вот почему посещение восточных ресторанов оставляет такие яркие вкусовые впечатления, вызывая желание приходить вновь и вновь. В это же время по всему миру проводятся акции против глутамата, как возможного канцерогена и вещества явно опасного.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/anizakidy-zhestokaya-pravda-pro-rybu-301114.jpg

8. Вот и добрались до червячков, ужасами о которых полнится мировая паутина. И не зря. Американские ученые выяснили, что большинство морской рыбы заражено паразитом Анизакис (Anisakis), личинки которого, попадая в желудок, приводят к катастрофическим последствиям. Эти червяки по мере роста имеют обыкновение передвигаться из органа в орган, прогрызая в них ходы. Почувствуете их присутствие вы уже недели через 2, зато ленточные и круглые черви могут незаметно паразитировать в вас годами. И только когда они доберутся до вашего мозга или окончательно отравят продуктами своей жизнедеятельности, вы, возможно, попадете на стол хирурга.

Недавно открытые бактерии стенотрофомоносы, убиваемые только высокой температурой и вызывающие тяжелые кишечные расстройства, так же представляют серьезную опасность.

Да, Япония и здесь обошла всех: гельминты в животах местных жителей через одного. И в России процент гельминтозов от суши велик. Вроде бы, глубокая и длительная заморозка должна убивать паразитов полностью. Но они выживают. Причина в технической отсталости нашей рыбной отрасли: мало современного оборудования, шоковая заморозка стоит дорого, а непрерывно поддерживать необходимую температуру ещё дороже.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/1438028666-120759758.jpg

9. Анализ морской рыбы для суши, постоянно проводимый в США, показывает превышение содержания ртути и различных тяжелых металлов в несколько раз. Рыба аккумулирует в себе токсичные вещества из воды, а в море, как известно, у нас принято хоронить отходы и топить космические станции. Подобного строжайшего ветконтроля за поставляемой в нашу страну рыбой, не существует.

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/15/1521/123_files/1-melamine-ware-6-1.jpg

10. Меламиновая посуда, используемая в суши — барах, запрещена во всем мире. Под действием температуры, жидкостей, кислот из еды и других механических воздействий, эти тарелки выделяют формальдегид – канцероген, приводящий к тяжелым поражениям почек и мочевого пузыря. Выводы делайте сами.

И еще. Есть категории людей, которым категорически нельзя есть суши. Это беременные, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени, с ослабленным иммунитетом, дети и пожилые люди.

Берегите себя и своих близких!
With best regards,
Sincerely,
Vel
I would rather be happy than right
Мне нравится40
35
Добавить в закладки
3568
35 комментариев
Юлия61 (Юлия Левина)
2020-08-24 08:07:47
0

Спасибо. Не увлекаемся, но знать полезно.

Мария Холодилова
2020-08-24 09:03:13
+1

В жизни не съела ни одного суши — и думать не могу о сырой рыбе, мясе или грибах. А качество петербургской рыбы меня вообще не вдохновляет — парадокс, но в Нижнем Новгороде, далёком от всех морей-океанов, рыба свежее.

Томусик (Тома ( на ты ))
2020-08-24 12:48:33
+1

Да, рыба у нас какая то странная. В супермаркетах в секциях рыбы воняет.

mila (Мила)
2020-08-24 22:45:20
0

я очень их люблю и жаль, что они вредны порой. Dragon Roll мой самый, самый...

mila (Мила)
2020-08-24 22:49:56
0

Если есть в настоящем японском ресторане, то это что-то с чем-то, я очень их люблю и жаль, что они вредны порой. Dragon Roll мой самый, самый...

Мария Холодилова
2020-08-27 09:20:44
0

Я хоть где не смогу есть сырую нерастительную органику: ну нет — и всё. Как иные не могут есть грибы, морепродукты и многое другое.

Татьяна Ш. (Татьяна)
2020-08-24 11:59:37 (отредактировано)
0

Милочка, я кошкам боюсь давать сырую рыбу, даже уличным провариваю. А, уж самой потреблять в пищу — никогда. В данном случае — риск совсем не благородное дело. 

Estelle (Елена)
2020-08-24 22:30:34
+5

Лучшие суши это голубцы)) Всегда напеваю на работе своим «любительницам японской кухни».

mila (Мила)
2020-08-24 22:47:33
0

Одно другому не равня. Мясо и рыба из других продуктов и не совместимы

busslkk (Ирина)
2020-08-25 11:55:09
+1

Мила, очень хорошая информация, я думаю, что любые белковые продукты сырыми есть нельзя, да и овощи надо мыть, мыть и мыть. Мила, спасибо за очень полезный топик.

mila (Мила)
2020-08-25 16:46:51
0

всегда рада

roushan1 (Светлана)
2020-08-25 13:42:30
0

Ела всего два раза, и каждый раз до тошноты, решила, что это не мой продукт.

mila (Мила)
2020-08-25 16:47:24
0

О вкусах не спорят

Надим (Надежда Спицына)
2020-08-25 14:32:13
0

Спасибо за полезную информацию.Первый раз попробовав недавно суши — поняла, что больше есть никогда не буду, уж больно не понравилось.Все удивлялась, почему же очень многим суши нравятся?

mila (Мила)
2020-08-25 16:48:38
0

В каждой стране свои блюда и традиции.

ВАЛЕНТИНА (Валентина)
2020-08-25 15:13:50
+2

Очень противоречивая статья. Автор описывает «страшилки» про рак, диарею и пр. от употребления суши у жителей Японии. Откуда взяты такие данные?! Если это известно автору статьи, то почему -не известно медикам в стране Восходящего Солнца, где медицина-одна из самых развитых в мире? Где самая высокая продолжительность жизни в мире? Где употребление суши- вековая традиция! А знает ли автор, что, если бы кто-то из клиентов ресторана, где он поел суши и, после этого у него случилась, например, диарея, обратился по этому поводу в медучреждение, то ресторан немедленно закроют до выяснения обстоятельств, так как высоко ценят свою репутацию. Строжайший контроль за продукцией, за гигиеной персонала,  чистота на производстве, все-на высочайшем уровне! Министерство здравоохранения Японии, зная, что от суши развивается рак желудка (как повествует автор), уже давно бы потребовало ликвидации всех суши-заведений и никто бы не посмел нарушить этого приказа, так как там законы издаются для людей и строго соблюдаются всеми без исключения.  Насчет того, как обстоит дело в России- все совершенно верно. 

mila (Мила)
2020-08-25 16:52:40
0

Знание жизни, привычек и законов той или другой страны никому ещё не повредило. Спасибо за ценную инфо.

ВАЛЕНТИНА (Валентина)
2020-08-25 19:51:28
0

Я рада, Мила, что мы с Вами нашли взаимопонимание

Maat (Людмила)
2020-08-26 01:08:18
0

Валентина, в Японии сильны традиции, никакое министерство не запретит людям себя травить. Вы наверное в курсе, что ежегодно в Японии умирают сотни людей от потребления мяса крайне ядовитой рыбы фугу. Хотя для приготовления суши из фугу есть специально обученная категория поваров, но  тем не менее какому-то проценту японцев мягко говоря не везет. И никого, поверьте, это не волнует, люди сами делают свой выбор, рисковать им или нет.  Охотно верю автору статьи, что поедание сырой рыбы может вызвать онкологию ,  видимо это способствует размножению  бактерии хеликобактер именно ее в наше время считают виновницей рака желудка.

Насчет самой высокой продолжительности жизни  Японии — это просто обобщение. На самом деле она высока только на Окинаве. В других частях Японии — увы… К тому же японцы — еще те суицидальники.

татьяна (Татьяна)
2020-08-25 15:16:07
0

спасибо!!!

irinang1 (Ирина)
2020-08-25 18:27:56
0

Мила, спасибо за полезную информацию.

Оclik (Ирен)
2020-08-27 20:53:46
0

Добрый вечер, укажите пожалуйста источник, в котором Вы почерпнули данную статью. 

mila (Мила)
2020-08-28 04:08:28
0

К моему большому сожалению, ни чем помочь не могу. Попрбуйте пройтись по волнам интернета, удача может улыбнуться.

Оclik (Ирен)
2020-08-29 21:38:26
0

Спасибо. Так я и думала, как копипастить всякий бред, так пожалуйста, а как источник указать, так помочь не могу. Что еще раз подтверждает, грош цена и правдивости размещенному материалу.

mila (Мила)
2020-08-29 23:31:30
0

«копипастить» -это что-то вроде бред сивой кобылы? Да, велик в изречериях Русский язык!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оclik (Ирен)
2020-08-30 18:46:21 (отредактировано)
+1

Добрый вечер. Бред это то, что написано в размещенном Вами материале. Копипаст-От англ. copy – копировать и paste – вставлять.Заливка больших объемов текста с другого сайта, на информационный ресурс. В этом случае, хорошим тоном будет обязательное указание ссылки на источник информации. Для возможной проверки материала на достоверность и авторство. Русский язык тут не при чём, в нашем языке отсутствует слово, определяющее, это действие. В вашем случае, если бы это была Ваше собственная статья, а не скопированная с другого источника, то Вам и отвечать за достоверность. А если Вы не указываете источник материала, получается Вы присвоили себе чужой труд. Чем поступили не совсем корректно и сняли с себя ответственность за содержимое статьи. 

mila (Мила)
2020-08-30 20:58:02
0

Да, вот и в жульничестве обвинили, а жаль. За три года вы не выставили ни одного топика и не приобрели друзей, не страно ли это, а сколько жёлчи вылили сейчас? Да, к стати, с английским у меня всё в порядке и в переводе не нуждаюсь! 

Всех благ в рукодельных начинаниях и показе на этом сайте

Оclik (Ирен)
2020-08-30 21:26:08
-1

Я констатировала факт, была бы Ваша публикация не очерняющая блюдо по сути своей, вопросов бы не было. А на что Вы расчитывали, что будут, только люди которые с Вами согласятся? И я Вам, не давала право оценивать меня и мои поведение на платформе, не нужно переходить на личности, это низко, оставайтесь пожалуйста в поле обсуждения, данной публикации. Никто не выливал на Вас желчь, как Вы- кучу грязи на «Суши», я ответила на Ваш вопрос по поводу слова -копипаст. И не собираюсь Вас учить. И размещенная Вами статья, никакого отношения к ни к моему, ни к Вашему рукоделию, ни к моим друзьям, ни к  Вашим друзьям, тоже не имеет. Если очерняете, что то, в данном случае блюдо, расчитывайте на то, что будут люди, которым это не понравится. Интересно, как бы отреагировали Вы сами если бы увидели подобный материал, на блюдо которое нравится и дорого Вам, полагаю счастливы бы тоже не были. Еще раз Вам напоминаю, Вы перепечатали чужой, не очень хороший, очерняющий блюдо материал с интернета, источник не  указали. А значит, несете ответственность за материал сами. 

mila (Мила)
2020-08-31 04:24:08
+1

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий удален
gkurilovich (Галина)
2020-11-03 23:43:41
0

По поводу сырой рыбы: у нас популярна строганина. Вы к ней так же относитесь? Она ведь из сырой рыбы. А в суши совсем необязательно сырая рыба — кто Вам об этом сказал? Вы, наверно, не против бутерброда с солёным лососем? Вот такую рыбу и кладите в суши.

О ртути в рыбе. Странно, что в США проводится анализ рыбы для суши (по Вашей статье). Тунец в этом смысле — одна из самых опасных рыб, а считается одной из самых полезных.

Что касается меламиновой посуды, то в суши барах она не используется. И в России она также не приветствуется. Посуда в суши барах очень даже качественная.

И ещё вопрос: а глутамат натрия в колбасе Вас не волнует?

И, кстати, что такое — рестораны-забегаловки? Либо это — ресторан, либо — забегаловка.