Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пинетки-кеды для новорожденных. Описание

Молодая бабуля (Светлана)
Молодая бабуля (Светлана)
2020-09-18 12:32:12
Рейтинг: 14307
Комментариев: 49
Топиков: 276
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

Стильные, связанные своими руками,пинетки для новорожденных крючкомв виде кед порадуют любую маму и станут оригинальным предметом гардероба малыша.Пинетки крючком для новорожденныхпошаговое описание для начинающих.

Размер:0-4 месяца
Вам понадобится:
Нитки хлопковые (в данной работе Gazzal Baby Cotton, 225 м/50 г) двух цветов по 1 мотку и еще одного цвета остатки любой нити;
Крючок №2;
Цыганская игла;
Ножницы.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Внимание! С данной нитью длина стопы получается 9 см -подходит для малыша от рождения до 4-х месяцев. Чтобы пинетки получились меньше или больше, набирайте меньше или больше соответственно воздушных петель в начале вязания.

ПОДОШВА
Начинаем вязание из центра подошвы. Набираем бежевой ниткой 20 воздушных петель: 1-я петля — та, где остался «хвостик», 20-я — последняя, которую набрали, где находится крючок. Чтобы удобнее было связать 1-й ряд (для начинающих) предлагаем воздушные петли набрать ниткой другого цвета. И старайтесь не затягивать воздушные петли, чтобы они были рыхлыми.

Ряд 1: Делаем одну воздушную петлю, с 19-й воздушной петли вяжем по одному в каждую петлю 9 столбиков без накида и 9 столбиков с накидом, 7 столбиков с накидом — в первую петлю (образуется полукруг на задней части подошвы).

С другой стороны косички из воздушных петель со второй петли вяжем по одному в каждую петлю 9 столбиков с накидом и 9 столбиков без накида, 6 столбиков без накида — в последнюю петлю (образуется полукруг на задней части подошвы). Заканчиваем первый ряд соединительной петлей (просто протягиваем нить в воздушную петлю, с которой начинали ряд).

Ряд 2: 3 воздушные петли, вяжем по одному в каждую петлю 19 столбиков с накидом. Следующие пять петель вязать так: по 2 столбика с накидом в каждую (т.е. получится 10 столбиков с накидом). Далее — 20 столбиков с накидом. Пять последних петель — по 2 столбика с накидом в каждую. Заканчиваем ряд соединительной петлей.

Ряд 3: 3 воздушные петли, 19 столбиков с накидом (в каждую петлю). Далее расположенные в торце 10 петель вяжем так: 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю, 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю. В следующие 20 петель по прямой вяжем 20 столбиков с накидом.

Далее расположенные в торце 10 петель вяжем так: 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю, 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю, 1 столбик без накида, 2 столбика без накида в одну петлю. Заканчиваем ряд соединительной петлей.

Ряд 4: Переход на боковую часть подошвы. 3 воздушные петли, вязать все 72 петли столбиками с накидом за заднюю стенку ряда (ряд выглядит как косичка, т.е. надо пропускать крючок за часть косички, которая находится дальше от вас). Заканчиваем соединительной петлей.

Ряд 5: 3 воздушные петли, весь ряд вяжем столбиками с накидом, заканчиваем соединительной петлей.

Ряд 6: 1 воздушная петля, весь ряд вяжем столбиками без накида, заканчиваем соединительной петлей, которую делаем белой нитью. Бежевую нить не обрываем.

Ряд 7: Надо вывернуть подошву так, чтобы с лицевой стороны была видна «дорожка» верха 3-го ряда (эта дорожка образовалась, когда мы вязали 4-й ряд за заднюю стенку). Этот ряд вяжем белой нитью: 3 воздушные петли, вяжем столбиками с накидом, последняя соединительная петля — бежевой нитью (белую нить обрываем).

Ряд 8: Вяжем бежевой нитью. 1 воздушная петля, вяжем весь ряд столбиками без накида, заканчиваем соединительной петлей, обрываем нить. Подошва готова!

Пинетки для новорожденных крючком

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ КЕДА
Начинаем вязать фиолетовой нитью верхнюю часть кеда. Складываем подошву по длине (место сгиба — 1-й ряд подошвы). Отсчитываем от центра 7 петель, с 8-й петли начинаем вязать 9-й ряд.

Изделие поверните внешней стороной к себе и держите так, чтобы мысок был по правую руку от вас, пятка — по левую. Мысок у вас получился чуть шире, чем пятка за счет 1-го ряда подошвы.

Ряд 9: 3 воздушные петли, вязать столбиками с накидом весь ряд, оставив 14 петель непровязанными.

Ряд 10: Разворачиваем вязание, 1 воздушная петля, до конца ряда вяжем столбики без накида за заднюю стенку петли (чтобы с лицевой стороны изделия не образовывалась «дорожка»).

Ряд 11: Разворачиваем вязание, 4 воздушные петли, в 4-ю петлю делаем столбик с накидом, продолжаем вязать столбики с накидом, недовязывая в конце ряда 3 петли. Делаем столбик с 2-мя накидами и ввязываем его в последнюю петлю. В начале и в конце ряда мы выполнили первое отверстие для шнурка.

Ряды 12, 14, 16, 18 вяжем, как 10-й.
Ряды 13, 15, 17, 19 вяжем, как

Таким образом у нас образовались 5 петель для шнурка. В конце 19-го ряда обрываем фиолетовую нить. Верхняя часть кеда готова.

ЭМБЛЕМА
Набрать бежевой нитью 5 воздушных петель, соединить их в круг.
Ряд 1: 3 воздушные петли, дальше вяжем 17 столбиков с накидом (пропускаем крючком через центр круга из 5-ти воздушных петель), заканчиваем ряд соединительной петлей.

Ряд 2: 1 воздушная петля, вяжем 17 столбиков без накида (по одному в каждую петлю), заканчиваем ряд соединительной петлей, отрываем нить.
Фиолетовой и белой нитью на этом кружочке-эмблеме вышиваем или первую букву имени ребенка, или какой-то декор.

ЯЗЫЧОК КЕДА
Набираем бежевой нитью 4 воздушные петли.
Ряд 1: В первую петлю (в ту, где остался «хвостик») связать б столбиков с накидом.

Ряд 2: Разворачиваем вязание, 3 воздушные петли, в каждую петлю вяжем по 2 столбика с накидом (всего 13, т.к. в первую петлю провязываем 1 столбик с накидом).

Ряд 3: Разворачиваем вязание, 1 воздушная петля, ряд провязываем столбиками без накида за заднюю стенку петли (т.е. обвязываем получившийся полукруг).

Ряд 4: Разворачиваем вязание и выполняем 4-й ряд не по образовавшемуся полукругу, а по прямой от конца 3-го ряда (где у вас осталась рабочая нить) к началу 3-го ряда. От этой прямой вверх мы будем вязать язычок.
1 воздушная, вяжем 11 столбиков без накида. Зацепляем петли за ту часть нити, которая зрительно образует прямую.

Петли распределяем равномерно по прямой так, чтобы серединная петля (6-я) оказалась в середине прямой (там, где у вас «хвостик» начала язычка). Бежевую нить обрываем в конце ряда. Мы связали нижнюю часть язычка, которая будет крепиться к тем 14 петлям подошвы, которые остались непровязанными при создании верхней части кеда.

Ряд 5: Разворачиваем язычок. Берем фиолетовую нить, набираем 3 воздушные петли (от конца 4-го ряда), вяжем 11 столбиков с накидом.

Ряд 6: Разворачиваем язычок. 1 воздушная петля, 11 столбиков без накида за заднюю стенку петли.

Ряды 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 вязать, как 5-й.
Ряды 8, 10, 12, 14, 16, 18 вязать, как 6-й.

В конце 19-го ряда обрываем цветную нить. Язычок кеда готов!

ШНУРОК
Набираем 240 воздушных петель бежевой нитью, после последней петли нить затягиваем и обрываем.

СБОРКА
Закрепляем все торчащие обрывки нитей на кеде, язычке и эмблеме.
Бежевыми нитями пришиваем эмблему сбоку кеда, с внешней стороны. На втором кеде ее надо будет пришить зеркально.

Пришиваем тоже бежевыми нитями язычок округленной бежевой частью к 14-ти петлям подошвы.

Обвязываем подошву бежевой нитью соединительными петлями. Для этого изделие берем подошвой вверх, находим «дорожку», которая у нас образовалась при вязании 3-го ряда подошвы. И ввязываем в эту «дорожку» поверх изделия ряд из соединительных петель. После этого подошва приобретает устойчивость.

Обрабатываем отверстия для шнурка: иголкой с бежевой нитью каждое отверстие обшиваем по кругу.

Продеваем шнурок в отверстия — и пинетки крючком для новорожденных готовы!
Второй кед вяжется аналогично.

Источник

Пинетки-кеды для новорожденных. Описание
Мне нравится37
Добавить в закладки
3181
Нет комментариев