Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Самые известные российские дизайнеры

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-09-30 00:51:05
Рейтинг: 33834
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Постоянно обращаясь к показам дизайнеров мирового уровня, мы часто забываем об отечественных модельерах, деятельность многих из которых уже давно вышла за пределы страны.

Итак, кто они, самые известные российские дизайнеры?

Валентин Юдашкин

Не могу не начать с заслуженного деятеля искусств России, художника и модельера Валентина Юдашкина, модный дом которого в 2016 году был принят в члены Французской федерации высокой моды, прет-а-порте и модельеров.

Первая коллекция была создана дизайнером 1987 году, а уже в 1991 году Юдашкин представил свою дебютную коллекцию в Париже, после чего получил известность не только у себя на Родине, но и в мире.

В настоящее время Дом моды Юдашкина, будучи одним из ведущим в стране, проводит показы в Париже, Милане и Москве, а творения дизайнера представлены в Музее костюма в Лувре, Калифорнийском музее моды, Государственном историческом музее.

Игорь Чапурин

Карьера одного из самых известных российских дизайнеров началась с победы в 1992 году на парижском конкурсе молодых модельеров, организованного компанией Нины Риччи. Три года спустя Чапурин представил свою первую авторскую коллекцию haute couture, а в 1998 году основал Дом моды Chapurin, открыв первый бутик на Мясницкой улице. Среди достижений – изобретение собственного способа вышивки и создание впервые в России линии горнолыжной одежды CHAPURINRG (в 2005).

На сегодняшний день бренд CHAPURIN – это не только одежда prêt-a-porter и haute couture, но и мебель, аксессуары, ювелирные украшения, линии постельного белья и одежды для дома.

Алена Ахмадуллина

После окончания питерского Государственного Университета Технологии и Дизайна в 2001 году Алена Ахмадуллина создала свой бренд и представила первую коллекцию на Russian Fashion Week. В 2005 году ее коллекция была продемонстрирована уже на Неделе моды в Париже.

Именно Ахмадуллина одна из первых использовала объемные элементы в одежде.

Бренд дизайнера, кроме городов России, представлен в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, а с 2015 года – в Америке.

Ульяна Сергеенко

Будущий дизайнер Ульяна Сергеенко родилась в Усть-Каменогорске, а в 1997 году вместе с семьей переехала в Санкт-Петербург, где перед ней открылись новые возможности, в том числе карьера модели, от которой родители Ульяны, впрочем, сразу же отказались. В 2008 году она выходит замуж и начинает активно появляться на показах в России и за рубежом. Уже в 2011 году Сергеенко запускает свой бренд Ulyana Sergeenko.

Отличительной чертой бренда стал стиль «а-ля русс»: платья в пол с цветочным принтом, длинные юбки, интересные аксессуары (горжетки, вуали, шляпы, муфты и т.д.)

Вика Газинская

Бренд Вики Газинской появился в 2006 году. До этого молодой дизайнер успела стать лауреатом конкурса «Русский силуэт» и поработать в журнале «L`Officiel», где смогла многому научиться и подготовить почву для реализации намеченных планов в модной индустрии.

Газинская сама контролирует весь процесс работы над коллекциями, особенностью которых является необычный крой и сложные конструкции нарядов.

Александр Терехов

Александр Терехов родился в 1980 году во Владимирской области и с самого детства проявлял любовь к шитью. Счастливым билетом оказалась победа на международном конкурсе молодых дизайнеров, после которой его пригласили на стажировку к Ив-Сен-Лорану.

Первая коллекция Терехова на российской неделе моды была представлена в 2004 году, а с 2006 по 2009 он был единственным дизайнером, демонстрирующим свою коллекцию на неделе моды в Нью-Йорке. Отличительной чертой коллекций Терехова является акцент на женственность и элегантность.

Даша Гаузер

В 2006 году Даша Гаузер, оставив офисную работу, создала свой бренд и уже в 2008 году дебютировала на Russian Fashion Week. На тот же период пришлось открытие ее первого магазина Dasha Gauser.

Ее творения отличаются женственностью и чувственностью, разбавленной при этом геометрией и конструктивными формами. При изготовлении одежды бренда Даши Гаузер используются в основном натуральные ткани, такие как шерсть, шелк, хлопок и лен.

A La Russe Anastasia Romantsova

Анастасия Романцова родилась в семье, далекой от сферы моды, закончила Кубанский государственный университет и после института проходила практику в МИДе. Однако быстро поняла, что не сможет реализовать себя в роли дипломата и решилась на второе высшее – в ВШЭ по специальности «Маркетинг и менеджмент в индустрии моды».

Бренд A La Russe Anastasia Romantsova увидел свет в 2010 году, первый показ состоялся на «Красном Октябре» в рамках проекта «Русские сезоны».

В своем творчестве дизайнер делает ставку на «русскую культуру, впитавшую в себя европейские и азиатские влияния, при этом сохранившую самобытность».

Ruban

Сестры Алиса и Юлия Рубан родились на Кавказе, а затем сменили место жительство на более перспективную Москву. Еще до создания собственного бренда сестры работали в качестве ассистентов и стилистов (Алиса Рубан – в журнале Glamour), так что смогли полностью погрузиться в сферу моды. В 2010 году появился их совместный бренд Ruban (в основе – изделия из высококачественной кожи, шелка и кашемира), а через год они запустили вторую линию более демократичной одежды RUBANStyle.

Бренд полюбился многим представителям звездного бомонда – Равшане Курковой, Анне Чиповской, Вере Брежневой и др.

Kalmanovich

Юлия Калманович, в детстве не помышлявшая о карьере дизайнера, получила образование в Экономической академии им. Плеханова. Во время учебы она прошла стажировку в Доме моды Вячеслава Зайцева.

В 2006 году создала свой бренд Kalmanovich, продемонстрировав дебютную коллекцию на Ural Fashion Week. В 2007 году ею был открыт первый шоу-рум в Москве.

В своих работах Калманович придерживается интеллектуального, свободного и творческого стиля, отдавая предпочтение любимому серому цвету.

   

Мне нравится30
1
Добавить в закладки
2206
1 комментарий
Skirano (Любовь)
2020-10-01 18:51:10
+2

тоже очень интересно!!! своих, оказывается, знала еще меньше!!! Руслан, прямо обогатил знаниями!!!