Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Почему большинство судей в России – женщины?

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-10-15 01:07:46
Рейтинг: 33843
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

66% судей в России – женщины. Но почему?

Для этого есть целый ряд причин:

1. Принято считать, что рутинный труд, который не связан с физическими нагрузками – это женская работа.

Работа судьи как раз предполагает большое количество монотонной бюрократической занятости.

2. Работа судьи не слишком карьерная.

Чаще всего судья, проработавший 25 лет, заканчивает карьеру либо на той же позиции, на который и был (мировой судья), либо продвигается всего на уровень выше (районный суд). Такая работа противоречит стереотипно «мужской» идее карьерного роста.

В то же время, чем выше уровень суда, тем больше в нём мужчин. Например, в Конституционном суда РФ 13 судей – мужчины, и лишь 2 – женщины. То же самое относится к вертикальной иерархии на территории суда: в среднем председателями судов являются лишь 37% женщин.

Данные о соотношении полов в судах РФ разного уровня за 2014 год

3. Чаще всего судьёй назначают человека, который предварительно проработал в аппарате суда.

Это объясняется тем, что за время работы секретарём / помощником суди намного лучше усваивается внутренняя «кухня». В то же время, на эти должности, опять-таки, традиционно претендуют представительницы прекрасного пола (по статистике за 2012 год – 86%). Зарплата маленькая – около 15 тысяч; но зато через 5-7 лет можно самой стать судьёй.

Кстати, по этому поводу в юридическом сообществе даже есть предложение запретить (за исключением высшего суда) набор судей из числа действующих помощников.

Существует ещё одно предположение, но оно, в отличие от других причин, не имеет достаточно данных, чтобы приводить его в качестве полноценного доказательства.

Для того чтобы стать судьёй, помимо прочего, необходимо:

  • наличие юридического образования;
  • возраст старше 25 лет;
  • стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

Юридическое образование в данном случае может быть и заочным. Но мужчины, над которыми с 18 до 27 лет висит «Дамоклов меч» армии, часто не могут себе позволить обучение на заочном отделении, если хотят получить отсрочку.

Девушкам такая перспектива не грозит, и потому довольно часто в аппарат суда устраиваетсямолодая студентка заочного отделения юридического факультета.

Мне нравится4
1
Добавить в закладки
923
1 комментарий
ludochka (Людмила)
2020-10-15 10:43:06
+1

Склонна думать, что это всего лишь предположения.Не факт, что так оно и есть, уж извините.