Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Подскажите начинающей

Natochka (Наталья Овчаренко)
Natochka (Наталья Овчаренко)
2020-10-18 13:39:16
Рейтинг: 1556
Комментариев: 75
Топиков: 9
На сайте с: 06.02.2014
Подписаться

Девочки — валяльщицы!!! С восторгом смотрю все ваши работы и вот я наконец решилась освоить валяние. Я прошу направить меня на пути. Подскажите мастеров, у которых стоит поучиться совсем начинающей. Сайты, группы, видео каналы?? Где есть бесплатные мастер-классы, где стоит и купить? Самое главное — где закупать материалы и оборудование? Меня интересует головные уборы, одежда, обувь. Буду очень признательна за подсказки 

Подскажите начинающей
Мне нравится20
11
Добавить в закладки
2470
11 комментариев
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2020-10-18 13:53:47
0

В данный момент идет шерстиваль, все бесплатно и много интересного бывает. Наберете в ютубе «шерстиваль» и будет вам счастье. А материалов много на ярмарке мастеров, поищите и подберете наиболее подходящего.

Natochka (Наталья Овчаренко)
2020-10-18 15:30:45
0

Ирина, благодарю!!

Прозерпина ((Галина))
2020-10-18 13:55:13
+4

Здравствуйте, Наташа!  могу вам посоветовать, что бы не делать лишних трат и учиться сразу правильно, начните с просмотра мастер классов для начинающих   от Нины Демидовой

 

Natochka (Наталья Овчаренко)
2020-10-18 15:31:34
0

Галина, спасибо — буду изучать!

Комментарий удален
evia (Елена)
2020-10-18 18:55:10
+2

Прочитала и думаю: " Ну и тупая же ты, Лена (это значит я). Сидишь три года на форуме в кустах, читаешь, изучаешь каждый пост по валянию, каждое видео в свободном доступе, ищешь бесплатные МК. А тут человек пришел и просто попросил помощи, не стесняясь. И это круто. Немножко даже позавидовала, что я в свое время не догадалась так сделать. Ковырялась, варилась в собственном соку, потратила много времени на обучение. 

  Девочки у нас на форуме щедрые и доброжелательные, всегда помогают. И даже я внесу моих пять копеек. Здесь на форуме в разделе «Валяние» есть бесплатные МК и совместники по валянию. Мои первые тапочки мне помогла свалять Наталья Трошина. Она вела на форуме совместник по тапочки «Собакены». Но лучше всего купить полноценные МК. По обуви мне очень нравится, как даёт материал Инна Олейник, по шляпкам — королева шляп Ирина Спасская. По одежде не могу посоветовать. 

Здесь на форуме очень щедро делятся знаниями Наташа Кичайкина и ещё одна Наташа мастер по шляпкам. Можете перелапатить их топики и будет вам счастье. 

Девочки, надеюсь я никого не обидела, это чисто мои предпочтения. 

Удачи вам!

Елена (Елена)
2020-10-18 21:10:18
0

Елена!) Прочитала Ваш отзыв и как бут-то себя читала. Но зато для себя усвоила одно, это мой путь пусть долгий, но наверно только благодаря ему, я сейчас не боюсь экспериментировать, а учится, так мы сколько живем, столько и учимся!) И это прекрасно!))))

Елена (Елена)
2020-10-18 21:03:52
+3

Если вы уж совсем совсем не владеете ни начинающими знаниями ни начальной практикой, то девочки вам дали правильное направление. Найдите ещё Светлану Болюх- и начните свой путь с изучения шерсти, раскладки. Очень много есть куда и к кому Вас направить, и все пути будут правильными. Но от себя скажу — это только мое личное мнение—— Но пока вы не изучите всю информацию, она предостаточно в бесплатном доступе, пока сами не прочувствуете себя в работе с шерстью, не спешите покупать мастер классы. Приобретая свой опыт, Вам будет легче потом разобраться с платными уроками, или же при приобретении оговаривайте свои знания на какой опыт с шерстью рассчитан мастер класс!) Но скажу сразу- много терпения, и практики, обязательно приведут к качеству. Просто любите то что делайте и делайте с душой то, что любите. В добрый путь!)

ирина54 (ирина)
2020-10-19 05:05:32
0

ну что сказать шапочки, одежда  тем более обувь все доступно в ин. набираем и смотрим тем более шертивали сейчас идут интернете все доступно. шерсть покупала у айшта  на ям, опять для к каких целей. На шапочки   и обувь шерсть  разная идет 16-21  шапочки и 21-27 микронт обувь.это  мой опыт

Vallensija (Vallensija)
2020-10-19 11:52:39
0

Наталья; посмотрите это: youtu.be/UDh6c7TYS4Q

panterra4444 (Светлана)
2020-10-19 19:00:21 (отредактировано)
+1

Узнаю себя))) Хотелось всего — и СРАЗУ! Это же только по мере практике понимать начинаешь, что есть разница между валянием обуви (тонина шерсти, толщина и способ раскладки) и одежным войлоком)  И немаловажно — персональные физические данные, какие-то личные предпочтения в ходе валяния выясняются.  Если руки слабые, много обуви не наваляешь (это я про себя). Так что надо попробовать, чтобы понять, что все-таки на данном этапе предпочтительнее и понять себя. А еще...  для одежды используется тонкая раскладка — прядки прозрачные шерсти — и если вы начнете с обуви, где толстая раскладка и  увлечетесь, то «набьете руку» и переучиться на тонкую будет сложно. В то же время распыляться во все стороны — значит не освоить толком ни одно, ни другое. Многопрофильных мастеров-валяльщиков поэтому не так уж и много)

В интернете очень много бесплатных МК по мокрому валянию. Зайдите на ЯМ, там есть вкладка «мастер-классы», выберите «валяние» — есть и шапочки, и варежки, и шарфики, и жилетки — куча всего на разный вкус. И… не скупайте в магазине всю шерсть, на какую глаз упал)))) Может это я такая, раньше в интернете о валянии было совсем крохи, так вот скупила что ни попадя все что по цвету понравилось — и наваляла… шарфиков из полутонкой шерсти… штук так пять — и все стояли)))) А я думала — руки кривые, у людей вон как, а у меня какие-то керзовые выходят — и бросила валять, аж три года не бралась от разочарования) Так что — изучите вначале мат.часть)) Девочки Вам правильные наводки дают)  И пишите в личку, если что) помогу чем смогу)