Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кого изобразил Кустодиев на картине "Красавица"?

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-11-09 00:13:08
Рейтинг: 33839
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Кустодиевская женщина. Это кто ж такая? Многие знают ответ на этот вопрос, так как знакомы с его картинами. Вдохновляли Великого художника на творчество лишь пышнотелые красавицы. Жена художника не была такой. По дошедшим до нас сведениям, ловеласом Борис Кустодиев не был, любил свою худенькую и хрупкую Юленьку и других не знал и знать не хотел.

Но для картин ему нужны были женщины другого плана и он их искал.

Я была в Третьяковке в будний день и поняла, что это значительно лучше, чем идти туда в выходные или праздничные дни. Залы почти свободны, к любой картине можно подойти близко и без помех. Фотографировать разрешается.

А вот и «Красавица» Бориса Кустодиева. Мимо неё не пройти. Можно не заметить какие-то другие картины, но не эту. Возле «Красавицы» двое мужчин, видно, из иностранных туристов, обмениваются мнениями на английском языке.

— Красота! Вот в этом и прелесть женщины, — сказал один.

— Да, а наши женщины всё на диетах сидят, всё лишнее стараются с себя сбросить. А для кого стараются? Ведь, вот она, красота! – согласился второй.

— Да для кого же? Понятное дело, друг перед другом стараются, показывают подругам, что они круче.

А одна посетительница, видно, из той же группы, что и мужчины, не согласилась: «лишнее бы убрать следовало бы», на что один из мужчин ответил:

— Так можно было бы и убрать, но кто же смотреть тогда на неё будет? Кому она будет интересна?

Вот она перед нами! Откровенное изображение женского тела, явление миру себя в полном естестве своей ослепительной красоты!

— Покрыть бы её места ниже пояса лёгким покрывалом, — если посетитель не один, он почти всегда делится своим впечатлением и своим мнением. И это порой очень интересно слушать.

В Третьяковке. 

Кто же изображён на полотне, кто заставляет мир вот уже больше ста лет восхищаться? Или это воображение Художника, его собственный идеал красоты и он полностью выдумал её? Нет! Экскурсовод поясняет, это была настоящая живая женщина, позировавшая Кустодиеву. Эта красавица совсем не была придумана. Она жила в своё время на свете, но натурщицей она не была и не мечтала ею стать. Она была актрисой и даже не простой, а примой Художественного театра и имя её Фаина Шевченко. Там, в театре художник и увидел эту молодую, розовощёкую и пышнотелую девушку. Она имела амплуа темпераментной простоватой девицы и очень нравилась зрителю.

В зале Третьяковки.

Фаина легко согласилась позировать, ведь Кустодиев уже тогда был знаменит. Но узнав, что для этого ей придётся снять с себя полностью одежду, она отказалась и уговорить её художнику было не просто. «Ну что вы! Я, актриса Художественного театра, буду голая сидеть?! А потом меня тысячи людей увидят, позор-то какой!» — сказала Фаина, а Кустодиев продолжал её уговаривать, говорил, что ради искусства можно пойти на это. И ещё убеждал, что представлять она будет не саму себя, а собирательный образ русской женщины.

В то время художественным руководителем театра был Константин Станиславский. Увидев эту картину, он назвал свою приму «распутницей» и даже хотел уволить её. Но эта «распутница» была слишком талантлива, чтобы можно было её уволить и Фаина осталась в театре.

Сто четыре года волнует картина зрителей, а сколько лет ещё будет волновать? Это не какая-то эротика, здесь жизнь. Представил Художник эту красавицу, как собирательный образ русской женщины: славянский тип лица, блондинка с голубыми глазами. И всё вокруг неё – всё русское до мельчайших деталей.

Сидит она на большом сундуке, спать на нём у русских было не редкостью, и у большинства в то время были такие пышные постельные принадлежности с кружевною бахромой. Ну и изображённая на полотне чудная шаль с яркими фантастическими цветами тоже была не редкостью.

А теперь и шоколад «Третьяковская галерея» можно купить в Треьяковке.

Трудно представить, что такую живую картину написал Борис Кустодиев будучи очень больным, превозмогая страшные боли. Ему отведено было только 49 лет и последние свои годы на этом свете он провёл в инвалидной коляске.

Мне нравится8
1
Добавить в закладки
1184
1 комментарий
Charin (Natalya)
2021-04-16 23:46:49
0

Спасибо, спасибо!