Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Женское лицо благотворительности в России

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-11-14 22:22:48
Рейтинг: 33844
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Сила женщины в том, что её не объяснишь с помощью психологии

Оскар Уайльд, английский писатель
Можно смело говорить о том, что в России нет широкого распространения такого явления как мужская благотворительность. Хотя до революции было наоборот: купцы были щедры, их мотивом была вера в Бога. Лямин, Третьяков, Гааз, Морозов, где вы? Сейчас в деле помощи нуждающимся людям действуют в основном женщины. Я не говорю об именных фондах, носящих мужские имена, это скорее pr-инструмент, нежели реальная благотворительность. Это не модно, это не интересно мужчинам или это удел только женщин? Вопросов пока больше, чем ответов. Возможно такая картина связана с тем, что женщины более отзывчивы и их материнский инстинкт направляет их туда, где не хватает женской ласки и заботы. Возможно, это связано с сумасшедшей занятостью наших мужчин. Возможно, с чем-то другим. В этой статье я постараюсь рассмотреть некоторые сценарии, по котором женщины идут на помощь детям и другим группам нуждающихся. И о зонах опасности на этих нелегких путях добра.
Сценарий первый. Женщина не работает, сидит дома по уходу за ребенком, но все же, находит время выбраться в больницу или детский дом. Одиночество также может двигать женщину в дела помощи. Добросердечные мамы отправляют посылки в дальний детский дом, поддерживают в Интернете работающие общественные организации. Им хочется обогреть кого-то еще, кроме своего ребенка. Умение оставлять боль за порогом детского дома — большое искусство, крайне спасительное, если женщина не умеет этого делать, она несет эту боль в семью, болеть начинает вся семья. Поддаваясь сиюминутному импульсу, женщина часто не готова к тому, что для работы в социальных полях нужны знания. Бывает и так, что начинают обогревать чужих детей, забыв о своих и муже. Женщина начинает «спасать мир». Это-то и есть один из путей к выгоранию, так как обратная связь с чужим ребенком иная, не удовлетворяющая материнские ожидания. Часто в таких семьях начинаются скандалы и конфликты, ведь женщина считает, что непонимающий муж не прав, а на деле он просто не может понять, почему его жена перестала быть его женой и матерью детям.
Мне известны случаи разводов, когда женщина «полностью» канула в тему помощи, разрушив в итоге собственную семью. Нередко женщины вредят уже отлаженному делу помощи тем, что пытаются бороться, выступать, декларировать, вместо того, чтобы просто оказывать помощь. Здесь сказывается, безусловно, природная эмоциональность. История с заклеенными ртами отказников в Иркутске тому показатель. Сейчас все более популярным становится религиозный мотив, когда недавно пришедшая в веру женщина начинает свершать благие дела, уподобляясь Ксении Петербуржской или Елизавете Федоровне. Она искренне старается помощь, вытаскивая все из дома, забыв про детей и мужа, здесь бывают разные перекосы, часто «такую всеспасительность» вовремя останавливает лишь опытный батюшка-духовник. В семье это сделать труднее, слишком широки берега «доброделания».
Сценарий второй. Ещё один путь в благие дела — это собственная судьба, история, когда женщина побывала в трудных жизненных условиях, смогла справиться с ними и готова отдавать свое сердце другим. Или женщина полежала в больнице и увидела, как мучаются дети-отказники и сердце её потеряло покой, жизнь обрела «новый смысл».
Сценарий третий. Случается, что женщины приходят в дело помощи и по меркантильным соображениям, потому что им необходим имидж благотворительницы, более эффектный, чем просто известность. Имена известных актрис, помогающих детям, на слуху, правда у многих из них в итоге так ничего и не получается. Однажды мы получали рассылку от одной известной актрисы о том, что она и её фонд будут помогать детским домам и их выпускникам. Когда был задан конкретный вопрос «Как?», нам был дан замечательный ответ: «Своей известностью». Но известности, к сожалению, мало, нужны технологии, опыт, активная деятельность, знания. Уже прошло немало времени с той рассылки, но до сих пор о деятельности этой актрисы не слышно. Видимо, потому, что формат помощи выпускникам детских домов гораздо сложнее, нежели детям-сиротам в детских домах. Эффективно работающие фонды, где используется бренд известной актрисы, можно пересчитать по пальцам. И именно потому, что это не так-то просто. Имя — это еще не гарантия качества и результата. Есть и другие примеры, когда имя актрисы используется на полную и эффективность высокая, тысячи спасенных детей и жизней.
Бывают случаи одноразового использования социальной ситуации в своих PR целях. Хорошего из этого выходило мало, даже вред, потому что пришедшая в детский дом кинодива оставляет больше вопросов, чем ответов, потому что ожидания детей не оправдываются, на их фоне делается фотосессия, это не красиво. Ее «одноразовый» приход обсуждают всем учреждением, еще долго-долго. Ведь дети ждут постоянного участия, а тут опять обман, любовь на время. Бывает и так, что жена некоего богатого человека, устав от того, что муж постоянно занят бизнесом и не замечает ее как личность, открывает благотворительный фонд. Это возможность доказать богатому мужу, что жена тоже умеет много чего, в том числе помогать нуждающимся. Часто это заканчивается ограничениями со стороны мужа, так как «все доказано» и женщина прекращает активно участвовать в благотворительности. Правда, не всегда ее помощники продолжат её дело самостоятельно. И многочисленные партнеры, получатели помощи останутся не у дел.
Если говорить о добровольцах-женщинах, то в российском сегменте благотворительности их более 90 %. Они посещают детские дома, опекают отказников, ухаживают за стариками. Переоценить работу женщин-добровольцев просто невозможно, потому что они находятся именно там, где так нужна их сердечность и любовь. Низкий поклон им за это. Но мы надеемся, что и мужчины когда-нибудь встанут рядом с женщинами и будут творить благие дела, ведь они папы, родители своих детей, им не чужда любовь. Может, просто надо им об этом чаще напоминать...
Александр Гезалов
Руководитель Студии социального проектирования «2ГА» www.dvaga.ru
Координатор проекта Союз выпускников детских домов России www.uspeshnye-siroty.ru/
Источник: https://materinstvo.ru/art/4438 Materinstvo.ru

Мне нравится1
Добавить в закладки
491
Нет комментариев