Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Нэцкэ

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2020-12-20 18:51:00
Рейтинг: 26311
Комментариев: 6010
Топиков: 725
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Искусство резьбы в Японии связано с созданием нэцкэ. Нэцкэ — это распространённые в японском искусстве миниатюрные фигурки из слоновой кости, дерева  или металла. Они могут быть в виде животных, людей, иметь лик божества. В большинстве из них есть отверстие для протаскивания шнурка. Нэцкэ выполняли роль  брелока для пояса. Традиционная культура японского костюма не предусматривает наличие карманов, но там обязательно присутствует пояс. Поэтому для переноса ключей, кисета, трубки или лекарств использовались небольшиесагэмоно (мешочки, коробки, корзинки), которые подвешивали к поясу посредством нэцкэ.

Люди и божества — самые популярные статуэтки. У каждой из них своё значение. Это могут быть изображения святых и философов или богов с разнообразными атрибутами.

Длиннобородый Дарун
Дарун
Старец, который отвечает за мудрость и мужественность и придаёт духовную силу своему владельцу.

Дайкоку
Дайкоку
Старик, который несёт на плечах мешок риса — символ богатства для японцев.
Дайкоку — божество, которое отвечает за благосостояние и сытость: у него большой живот, а сопровождают его крысы. Такая крыса может прогрызть мешок — и тогда рис посыплется прямо в руки владельцу нэцкэ.
Эбиса
Нэцкэ Эбиса
Неизменный спутник Дайкоку — Эбису, божество везения. Их изображения надо ставить вместе, желательно прямо на рабочем месте.
Эбису держит или удочку или волшебную рыбу, которую только что поймал — он может поделиться своей удачей. Вместе с божеством богатства они являются самым благоприятным символом.
Шоусин
Шоусин
Ещё один длиннобородый мудрец с посохом. Его посох сделан из целебного жень-шеня, в руках тыква с горной исцеляющей водой — он покровитель медицины.
Это божество врачевания и долголетия, его изображение можно смело дарить больным и просить его о выздоровлении.
Хотей
Хотей
Когда-то в таком виде толстого весёлого монаха, приносящего всем веселье и удачу, по Японии ходил сам Будда. В этой ипостаси он не рассказывал о том, что жизнь — это страдание, а облегчал их, принося удачу и исполнение желаний. Исполняет и сейчас — надо только триста раз погладить его по животу — и задуманное непременно исполнится.
Футен
Футен
Это нэцкэ, которую надо брать с собой в дорогу.
Футен — божество попутного ветра: охранит в пути и обеспечит благополучное возвращение.
Дзюродзин
Дзюродзин
Ещё один старик — он отвечает за долголетие, причем не простое, а творческое и полное сил: он по-прежнему играет на музыкальных инструментах, читает свитки и даже выгуливает свою черепаху.
Это один из семи японских богов, который отвечает за благополучие дома. Отлично подходит для творческих людей.
Бэндзайтен
Бэндзайтен
Богиня для женщин: она отвечает за искусство и культуру, течение вод, а главное — за то, чтобы каждая девушка нашла своего возлюбленного и благополучно вышла за него замуж.
Бисямонтэн
Бисямонтэн
Ещё один бог счастья — на этот раз мужского.
Это воин, и покровительствует он юным воинам: солдатам, спортсменам, всем, чьи занятия требуют мужества и физической силы. Считается покровителем северных областей.
Фукурокудзю
Фукурокудзю
Чаще всего это двойная нэцкэ. Если статуэтка стоит — то это старец с огромной головой. Если её положить — окажется, что это черепаха, символ долголетия.
Это божество отвечает за долгую жизнь и хорошую карьеру, достигнутую с помощью собственной головы: мудрости и интуиции. Идеальный покровитель руководителей.
Амэ-но Удзумэ
Амэ-но Удзумэ
Толстая весёлая женщина с театральной маской.
Это богиня радости, и семейной, и творческой. Именно она изобрела театр, и она отвечает за то, чтобы жизнь в семье приносила только удовольствие.
Кандзан и Дзиттоку
Кандзан и Дзиттоку
Два буддийских монаха, неразлучные друзья, отвечают за дружбу, взаимопонимание и полную гармонию в отношениях. В том числе и супружеских.
Гасису
Гасису
Гасису — фигурка человека, который что-то пишет. По другому фигурку ещё называют рисующий мальчик. Он записывает судьбу — но только хорошее, что должно произойти: счастливые сны и заветные мечты — всё непременно когда-нибудь должно сбыться, Гасису обещает.
Это хранитель времени и судьбы, одно из самых могущественных божеств.
Дарума
Дарума
Самый популярный буддийский святой Японии. Достиг просветления. Сотворил из своих ресниц первый чайный куст. Всех любит и всем сострадает.
Покровитель всех хороших людей и творит для них всяческие чудеса.
Конфуций
Конфуций
Статуэтка великого философа, основателя конфуцианства. Это действительно живший в VI–V в. д н. э. в мудрец, учёный, поэт, историк, который на Востоке почитается как божество. Его называют просто «Учитель».
Лао-цзы
Лао-цзы
Современник Конфуция, изобретатель даосизма, автор знаменитого трактата «Дао Дэ Цзин». Встал на путь Дао и стал сам даосским божеством. Помогает всем, кто ищет свой путь в этом мире и жаждет истины.
В особенности покровительствует тем, кто интересуется восточными философскими системами.
Нэцкэ Самурай
Нэцкэ Самурай
Символ бесстрашия, твердости, самообладания, находчивости, живого быстрого ума и, конечно, безупречного сердца, т.е. искренности — основы всех добродетелей.

Нэцкэ могут изображать не только божеств и святых мудрецов. Это могут быть талисманы-предметы или животные, грибы и улитки.

Жаба с монеткой
Жаба с монеткой
Жаба с тремя лапами, которая выплёвывает золотые монетки — самый известный магнит для денег в фэншуе. Если каждый день её гладить — непременно прибавится богатства. Когда-то она восстала против Будды, и была наказана за свои грехи — теперь она должна помогать всем и раздавать деньги.
Кит
Кит
Это один из трёх китов, на которых стоит земля, так что встреча с ним сулит удачу. Особенно в путешествии, и особенно в морском: отправлялась в круиз непременно прихватите с собой такую фигурку.
Монетка с дырочкой
Монетка с дырочкой
Тут все понятно — деньги есть деньги. Только такой талисман надо не носить на шее, а хранить по фэншую в той зоне, которая отвечает за материальное благосостояние. Лучше вместе с денежной жабой и каким-нибудь божеством богатства.
Обезьяна
Обезьяна
Обезьяна — старинный символ ума, ловкости и хитрости. Она всегда сообразить, как лучше защитить своего подопечного от зла.
Бык
Бык
Бык — символ силы, плодородия и богатства. Его дарят мужчинам.
Золотой карп
Карп
Даже в Японии золотая рыбка, то есть карп — это символ изобилия, счастья и исполнения желаний.
Два карпа
Два карпа
Всё то же самое, только вдвойне и для счастливых супругов.
Змея
Змея
Олицетворяет не только мудрость, но и женскую красоту, а также всё таинственное, неопознанное и мистическое. Символ вечного круговорота энергии и обновления всего.
Слон
Слон
Слон, по восточным поверьям, способен обеспечить благополучное зачатие новой жизни, так что этот талисман обычно ставят у изголовья супружеской постели.
Корабль
Корабль
В волнах житейского моря способен удержать на плаву и семью и весь дом.
Пара бегемотов
Пара бегемотов
Ещё одно изображение семейного счастья. Считается, что если между супругами вдруг случилась ссора — именно эти бегемотики помогут примириться.
Орёл
Орёл
Талисман для лидера, символ успешной карьеры и профессионального роста. Отличный подарок для тех, кто сам строит свою жизнь и предпочитает стремиться все выше и выше.
Черепаха
Черепаха
Частый мотив для нэцкэ — разные черепахи. Черепаха — это долголетие и мудрость. Если на черепахе изображён орёл — то это символ долгой и стабильной власти.

В Японии множество низших духов, мелких демонов, сказочных зверей — и все они тоже могут помогать и защищать.

ДраконДраконДракон — самое сильное в мире, самое магическое, самое властное и самое доброе существо. А его фигурка — самый значимый талисман, использующийся в фэншуе: это хранитель дома, способный защитить от демонов, принести удачу и построить карьеру.
Карасиси ФоКарасиси ФоЛев-охранник дворца Будды. Покровительствует детям и военным, способствует получению новых чинов и должностей. Иногда изображается с шаром или с цветком пиона в руках — в этом случае приносит ещё и славу.
Кот на сомеКот на сомеКот лежит на огромном соме, устраивающем землетрясения. Кот успокаивает сома.
Амулет спасает от всех стихийных бедствий и кризисов.
Гамма-СэннинГамма-СэннинБессмертный святой со своей ручной жабой, приносит богатство, исцеляет от болезней и даже знает секрет бессмертия.
КаппаКаппаВодяной в японской мифологии, помогает во всех делах, связанных с водой — от морского путешествия до починки водопровода.
ТенгуТенгуТенгу — это что-то вроде японского лешего, с крыльями и длинным носом. Он может заморочить, а может и помочь. Может ударить — а может защитить и подарить что-то волшебное. Главное, договориться с ним. Тенгу — отличный учитель для тех, кто готов у него учиться, так что этот талисман обычно дарят школьникам и студентам.
Мне нравится26
19
Добавить в закладки
3105
19 комментариев
tgkh5501 (Татьяна)
2020-12-20 20:46:14
0

В очередной раз замечательный топик. Столько интересного Вы даете… Спасибо!

Primavera (Вера)
2020-12-21 13:06:15
0

Татьяна, спасибо! мне самой интересно. Сама получаю новые знания, когда готовлю публикацию и привожу мысли в порядок)

Тома (Тома)
2020-12-21 00:08:35
0

Вера, большое Вам спасибо, было очень интересно узнать о названии и истории каждой нецке. Как ни банально, но впервые  узнала, что это такое из советского фильмы и книги А.Рыбакова. Сейчас вспомнила и с удовольствием почитала, посмотрела на пишущего мальчика. Я всегда восхищаюсь японской культурой, талантливый народ, у них столько направлений в искусстве, творчестве.

Primavera (Вера)
2020-12-21 13:04:50
+1

О, это так. Я совершенно потрясена была работами японских мастеров конца 19 века — была такая выставка пару лет назад. Влюбилась окончательно и бесповоротно. В следующей публикации покажу нэцкэ этого периода

Елена (Елена)
2020-12-21 00:30:25
0

Спасибо за замечательный топик. Впервые узнала о нэцкэ в детстве , из фильма «Каникулы Кроша». Была очарованна этими миниатюрными фигурками. Поражает мастерство резщиков. Мечтала подержать в руках, не получилось.  

Primavera (Вера)
2020-12-21 13:02:14
0

Да, мне тоже в руках держать не приходилось. Только в музее — за стеклом)

Ната (Редько Наталья)
2020-12-21 10:25:19
0

Вера, спасибо Вам! Очень интересно! У меня есть 5 нэцке, они у меня «живут» лет 35-40. Раньше интересовалась, мои воспоминания всколыхнули!

Primavera (Вера)
2020-12-21 13:01:19
+1

Это здорово! Я в руках не держала. Но немного интересовалась темой. Пожалуй, напишу сегодня продолжение)

НЕТ
НЕТ
381
2020-12-21 15:27:35
0

Действительно прекрасно. А не кажется ли Вам, что с Хотеем не всё в порядке? Изображение не соответствует описанию. Он совсем не толстый, рядом какой-то малыш, да и живот не найдёшь, даже если захочешь погладить. 

Primavera (Вера)
2020-12-21 15:42:42
0

Вот что говорит Википедия: Хотэй изображается держащим: слитки золота, монеты, посох, жемчужину, персик, веер, отгоняющий горе, мешок с богатством, ведущим в поводу дарственного коня. Иногда его изображают окруженным детьми или держащего детей на руках — такие изображения считаются талисманами плодовитости. Хотэй предопределяет людские судьбы и помогает в осуществлении желаний. Хотэй — бог богатства.

В приведенном варианте у Хотэя  есть мешки для подаяний, ребенок, символ плодовитости. И одежда монашеская. Думаю, ошибки нет.

НЕТ
НЕТ
381
2020-12-21 15:51:30
0

Спасибо Вам за внимание и неравнодушие. Читаю все Ваши статьи и, конечно, в восторге от творений рук человеческих! С наступающим Новым годом! Берегите себя. Всех благ!

Primavera (Вера)
2020-12-21 15:58:13
0

Спасибо за поздравление! И вас с наступающим Новым годом! Мои наилучшие пожелания!

Primavera (Вера)
2020-12-21 15:45:45
0

Хотя, конечно изображение отличается от картинок в интернете. Но там, в основном, современные фигурки, на потребу туристам.  Сейчас поищу в своих закромах)

Primavera (Вера)
2020-12-21 15:55:41
0

Есть вот такая фигурка 19В. Тоже пузат, но не слишком. 

faina (Диана)
2020-12-21 18:58:00
0

О нэцкэ немножко знала, чудные миниатюрные скульптурки, очень милые и добрые. К сожалению даже в музее не видела, японскую культуру очень люблю, особенно живопись и современную литературу. Очень хочется после Ваших заметок открыть какую-то книгу, интернет, что- то поискать, узнать. Еще раз за все спасибо.

ElenBern (Елена)
2020-12-22 10:59:34
+1

Вера, опять очень интересно! Прочитала на счет Хотея. Он очень разный, у моих друзей вот такой. Это настоящий японский довоенный. Куплен во время войны, когда японце попросили покинуть «нашу» страну

Primavera (Вера)
2020-12-22 17:35:18
0

Я тоже поискала-посмотрела — согласна, Нотэй везде разный, потому что в разные времена и в разных местах делали эти фигурки) А вообще интересно, когда начинаешь разбираться)

ABK(Anna)
ABK(Anna)
392
2021-06-29 14:53:57
0

А мне много лет назад подарили маленькую сувенирную нэцке — Тануки — лис-оборотень, (хотя на самом деле, тануки — не лис, а енот). Он «живет» на моем рабочем столе и защищает меня от всего на свете. Хитрая такая мордаха, которая выглядывает из широкого покрывала и лапку в сандалии выставляет! У моего брата сейчас большой бизнес в Азии, он надо мной смеется: «Давай я тебе настоящего привезу, антикварного, из слоновой кости!» А я не могу моего друга заменить другим, он ведь со мной «огонь, воду, и медные трубы» прошел.......

Primavera (Вера)
2021-06-30 10:17:59
0

Настоящая антикварная фигурка — это же мечта) не отказывайтесь. Будет парочка талисманов, один другому не помеха.