Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Нефрит – это добродетель и блеск небес" Конфуций

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2021-01-11 12:59:28
Рейтинг: 26210
Комментариев: 5990
Топиков: 723
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Искусство художественной резьбы по нефриту зародилось в Китае и достигло небывалого совершенства. С глубокой древности из него вырезали шары, расположенные один в другом (см. топик «Дьявольские шары»), прекрасные вазы, посуду, предметы культа, чаши, кубки, пагоды. Из него вырезали бляшки, имевшие хождение наравне с монетами. Парные пластины нефрита служили паспортом для посланцев императора.

Китайский писатель Хиу-Чн приписывал нефриту пять основных достоинств, соответствующих пяти душевным качествам человека: мягкий блеск камня соответствует доброте, прочность напоминает об умеренности и справедливости, звонкость при ударе говорит о значении науки, твердость говорит о мужестве, структура, не поддающаяся подделке, является эмблемой чистоты.

Академик Ферсман назвал нефрит «национальным камнем Китая. Известный как „камень неба“, он ценится выше золота и драгоценных камней. Если в Китае проводят какой-то конкурс, то победитель получит награду из нефрита, занявший второе место – золото, а третье – слоновую кость. «Золото стоит дорого, нефрит же бесценен», — говорят китайцы. В древности некоторые куски нефрита стоили так дорого, что один кусок мог вызвать бесчисленные бедствия, за его обладание боролись, не останавливаясь перед кражей, предательством и даже убийством. Владельцем особенно ценных камней мог быть только император. Государственная печать была изготовлена из нефрита и символизировала легитимность правителя, считаясь Мандатом Неба. Каждый император обладал ею. Это был китайский Святой Грааль.

Императорская печать императрицы Ци Си, изготовленная из нефрита сорта Хотан. Печать квадратной формы увенчана двумя соединенными спинами драконами. На печати вырезаны символы Мира и Щедрости, уравнивающие Небеса и Землю.

Долгое время термином „нефрит“ обозначали два минерала - нефрит и жадеит. Это редкий случай, когда два разных минерала, имеющих разный состав, очень похожи по внешнему виду. Только в 1863 году француз Алексис Damour, обнаружил, что материал, известный как „нефрит“ можно разделить на два различных минерала: жадеит и нефрит. Но и сейчас различие двух минералов могут установить только геммологи. Поэтому употребление термина „нефрит“   для обозначения жадеита (или жада) считается правомерным.

Камнерезные работы китайских мастеров всегда содержали подтекст, выраженный в символических изображениях.  Некоторые из древних символических мотивов до сих пор используются в современных резных изделиях из нефрита и жадеита, например:

Цветущий персик — долголетие;

Утка-мандаринка — любовный талисман;

Олень — указывал на благородное происхождение;

Летучая мышь — благословение, удача, счастье;

Рыба — богатство;

Два феникса — процветание;

Лотос — святость.

Фигурка Шу Лао из бело-коричневого нефрита,  18 век. 

Шу Лао - бог долголетия. Обычно его узнают по высокому, чересчур большому лбу, символизирующему мудрость, и длинной бороде, символизирующей долгую жизнь. Атрибуты включают персик и посох, оба он символы долголетия, а иногда олень или журавль. Иногда Шу Лао держит свиток в правой руке. Бог долголетия (Шу) наряду с Богом богатства (Лу), Богом процветания (Фу) известны как „три звездных Бога“ или Сань Син.

Резной нефрит 19 века с изображением горы в форме гальки, на лицевой стороне с низким рельефом вырезаны Трехзвездные боги и лежащий олень под сосной, на реверсе — два журавля, один стоящий, а другой в полете, на фоне павильона в тумане облака

Резная фигурка Гуаньинь, коней 19 века. Нежно улыбающаяся Гуаньинь изображена в длинном халате и развевающемся шарфе, с бабочкой в правой руке и веером в левой,  камень бледно-лилово-зеленого тона, деревянная подставка, инкрустированная серебряной проволокой

Гуаньинь - божество, выступающее преимущественно в женском обличье, спасающее людей от всевозможных бедствий; подательница детей, родовспомогательница, покровительница женской половины дома.

Ваза „Линчжи“, 17-18 век.

Гриб линчжи используется в традиционной китайской медицине на протяжении более 2000 лет. В «Шиндонг Пао», древнейшем китайском учебнике, говорится: «Ганодерма Линчжи — это чудо жизни, обладающее чудодейственными силами».

Чаша в виде свернутого листа лотоса, 19 век.

Великолепная резная нефритовая ваза с крышкой, 18 век. Ступенчатая крышка увенчана гроздью цветущих цветов лотоса.

Курильница, 19 век. Большой сосуд для благовоний покоится на трех стилизованных лапах. Ручки выполнены в в виде львиных масок, на которых подвешены свободные кольца, куполообразная крышка увенчана свернувшимся львом с львенком.

Резная нефритовая емкость для мытья кисточек „ЛОТОС“ ДИНАСТИЯ ЦИН, 18-19 ВЕК. Композиция сформирована из двух скрученных листьев лотоса, соединенных извилистой сетью связанных стеблей с бутоном лотоса.

В середине феодальной эры в Китае стали появляться крупные изделия из нефрита. Стиль трехмерной резьбы по нефриту называется Шань Цзы. Общие темы Шань Цзы — живописные виды, жизнь растений, традиционные символы, древние известные картины и многое другое. Выбор темы целиком и полностью зависит от формы и очертания, а иногда и цвета исходного камня.

Далее — работы современных камнерезов Китая из различных источников.

Двойная ваза в виде капусты с двумя кузнечиками, которых не так просто разглядеть среди зелени. Капуста и кузнечики олицетворяют процветание, плодородие и изобилие. Современная работа.


Композиция из жадеита „Тыква и птица“, современная работа из полупрозрачного жадеита цвета морской волны, с вкраплениями интенсивного изумрудно-зеленого цвета.

Мне нравится42
20
Добавить в закладки
1750
20 комментариев
Мария Холодилова
2021-01-11 13:46:12
+1

Спасибо, чудесная подборка! Мне, честно говоря, больше нравятся старые работы — и камень уникальный, и цвета замечательные. Кстати, нефрит очень ценился в доколумбовой Америке, там тоже делались прекрасные работы, но стиль и темы другие.

Я как бронзулеточница люблю нефрит, даже просто камешки. И глаза у меня примерно того же цвета, что печать императрицы Цыси.

Primavera (Вера)
2021-01-12 11:01:46
0

Это прекрасно. Хотела бы я сказать такое про свои глаза) но нет)

Работам камнерезов Америки (и современным, и древним) нужно, конечно, посвящать отдельную тему. Это непочатый край — слишком отличается от европейской эстетитики. Вот соберусь с мыслями...

Мария Холодилова
2021-01-12 11:25:03
0

Будет замечательно! Вы вот топики отличные выкладываете, а я… Ленища!

Primavera (Вера)
2021-01-12 11:47:00
0

Это такая полоса) Пока увлекает, потом — надоедает или появляются другие дела) 

irinaivan (Ирина)
2021-01-12 10:35:09
0

 Вера, спасибо большое!  Все ваши подборки смотрю с интересом и удовольствием.  Спасибо!!!

Primavera (Вера)
2021-01-12 10:56:48
0

Ирина, это самое главное - если «это кому-нибудь нужно»)

Евгения (Евгения)
2021-01-12 11:16:37
0

Очень интересно! Спасибо !

Primavera (Вера)
2021-01-12 14:56:13
0

Евгения, спасибо Вам! 

chalou (Нина)
2021-01-12 13:08:03
0

Вера, спасибо за очередную порцию красоты:-). Очень надеюсь, что эта тема долго еще будет Вас интересовать и Вы будете нас радовать своими топиками.

Primavera (Вера)
2021-01-12 14:54:10
0

Нина, спасибо! Я уже беспокоюсь, что тема уже становится неинтересной, однообразной) Но пока остановиться не могу. Каждый день нахожу что-то новое, интересное, чем хочется поделиться)

chalou (Нина)
2021-01-12 21:00:51
+1

Ну, возможно, кому-то  эта тема не интересна или наскучила. Ну и что? Любители и ценители красоты и совершенного мастерства могут любоваться этими шедеврами бесконечно; к тому же в Ваших  топиках чувствуется Ваши неподдельный интерес и любовь и это передается читателям.

Primavera (Вера)
2021-01-13 01:28:44
0

Нина, спасибо! Мне действительно доставляет удовольствие раскапывать всякую любопытную информацию)

Vera
Vera
5378
2021-01-12 15:00:17
0

Жаль нефрит, китайцы вечно его портят своими безвкусными жуткими изображениями — КИТАЙЩИНА -фу! 

Primavera (Вера)
2021-01-13 01:32:17
0

К изображениям святых, демонов и мифических животных можно относиться по-разному, но растительные орнаменты они вырезают виртуозно)

faina (Диана)
2021-01-12 18:50:13
0

Дивной красоты камень, великолепные работы и очень интересная информация. Еще раз большое спасибо, получила удовольствие.

Primavera (Вера)
2021-01-13 01:32:41
0

Диана, спасибо!

tgkh5501 (Татьяна)
2021-01-14 07:54:44
0

Лет пять назад случайно по Discovery увидела целый цикл передач по добыче нефрита в США, увидела огромный камень, найденный в очередной их экспедиции и там было сказано, что инвестором этой добычи были китайцы. Они внесли в эту работу миллион долларов… Я только тогда заинтересовалась, а что же это за камень...

Вера, как всегда ЖУТКО интересно! Спасибо!

Primavera (Вера)
2021-01-14 10:55:47
0

Да, я, наверное, видела одну из передач. Удивило, что нефрит бывает таких огромных размеров. Это поразительно)

victoria251935 (Виктория)
2021-01-14 14:22:35
0

Красивый камень, великолепные работы. Спасибо.

Primavera (Вера)
2021-01-15 11:56:15
0

Виктория, спасибо! Рада, что подборка понравилась.  Нужно будет вернуться к этой теме. Очень много материала)