Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Магия камня. Нефрит

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-03-18 14:30:39
Рейтинг: 137207
Комментариев: 15273
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

НЕФРИТ – ПОЛУДРАГОЦЕННЫЙ ПОДЕЛОЧНЫЙ КАМЕНЬ

www.liveinternet.ru/users/loreleya-62/post411274860/

Нефритовые фигуркиНефрит – один из красивейших камней, созданных природой. Окраска нефрита может быть изумрудно-тёмная, яблочно -, травянисто — зелёная, зеленоватая, жёлтовато — белая и желтовато — зелёная. Могут быть неравномерности в окраске и точечные включения минералов. В древности считали, что камень может излечить от почечной болезни и многих других заболеваний.

Месторождения нефрита находятся во многих странах:

Нефрит. Восточная Сибирь, Россия

Китае, России, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, США и др.


Наиболее часто встречается нефрит зелёного цвета, который является разновидностью актинолита – нефрит-актинолит (последнее название связано с игольчато-лучистой формой агрегатов и в переводе с греческого означает – лучистый камень).

Дракон из нефрита

Его химический состав определяется по формуле – Ca2Fe5[Si4O11]2(OH)2, откуда видно, что зелёный цвет обусловлен содержанием в нём железа, хотя бывают и примеси других элементов – ванадия, хрома, никеля.

Нефритовые фигурки

Есть ещё нефрит, который является разновидностью ряда тремолит – нефрит-тремолит. Тремолит назван по месту первой находки в долине Тремоль. Нефрит-тремолит – Ca2Mg5[Si4O11]2(OH)2, можно сказать, белого цвета.

Нефрит очень твёрдый камень, секрет его твёрдости в особенностях строения – тонкие переплетения волокон кристаллов делают этот камень в два раза прочнее стали. Поэтому в древности люди изготовляли из нефрита различные орудия труда и вооружения. Когда стали использовать металлы, нефрит перешёл в разряд материалов для художественных поделок.

Прочность камня позволяет вытачивать из него сложные формы и выделять его лучшие свойства – оттенки и просвечиваемость, отчего более ярко проявляются красивые узоры жилок и пятен.Камень белый нефрит

Искусство резьбы по нефриту появилось в Китае. Известный минералог А.Е. Ферсман назвал нефрит «национальным камнем Китая». В этой стране к нему особое почтение, его ценили даже выше золота, наделяли сверхъестественными свойствами.

Подвеска из белого нефрита

Из него в древности изготовляли бляшки, которые ценились наравне с монетами, а парные пластины из нефрита были паспортом для посланцев императора. Участникам состязаний, занявшим первое место, вручались награды – скипетры из нефрита, занявшим второе место – из золота, а занявшим третье место – из слоновой кости.

Камень белый нефрит

Из нефрита вырезали императорские печати, знаки отличия вельмож, бытовые и культовые предметы, шары, расположенные один в другом, чаши, кубки, прекрасные вазы и шкатулки, различные фигурки, флаконы для благовоний, фигурки шахмат, разнообразные украшения и, конечно, статуи Будды в храмах.

Подвеска из нефритаДля китайцев нефрит имеет божественное происхождение, поэтому в стране можно встретить не одну статую Будды из нефрита. Одной из наилучших образцов восточного искусства считается статуя из белого нефрита в Шанхае.

Нефрит называли камнем неба, земли, мудрости и вечности.

Китайский писатель Хиу-Чин записал пять основных достоинств, приписываемых нефриту в Китае. Все они соответствуют пяти душевным качествам человека. Это мягкий блеск камня – мягкосердечие, прочность – умеренность и справедливость, Картинки по запросу фото Надгробная плита в гробнице Тимура (Тамерлана),тёмно-зелёного нефрита.

мелодичный звук при ударе сравнивается со значением науки; негибкость – мужество; внутреннее строение нефрита, неподдающееся подделке – эмблема чистоты.

Бусы из белого нефритаКитайцы наделяли нефрит и лечебными свойствами, он лечил не только почки, но и вообще все заболевания, его прикладывали к больным местам. Китайские шары из нефрита и сейчас применяются для массажа лица и тела.Картинки по запросу шары из нефрита

Нефрит, кроме Китая, пользуется особым почтением и во многих других странах. В Древнем Египте камень считался священным, жрецы в своих храмах проводили магические ритуалы, осуществляя связь с царством мёртвых. Нефрит связывали с магией и властью, его использовали в украшениях только фараоны и знатные люди.

Нефритовый дракон

Для турок нефрит был камнем победы, из него изготовляли рукояти боевого оружия – ножей, топоров, мечей. Украшения из нефрита турки тоже ценили, из него делали перстни, браслеты, пряжки. Монголы также относились к нефриту с благоговением и трепетом

.

Бриллианты любят, ими восхищаются, их тоже обожествляют, но это скорее поклонение красоте. С нефритом же связан образ жизни народов, он как часть духовной культуры. Множество пословиц, в которых говорится о моральных качествах человека, связаны со свойствами нефрита. Камень любили и мудрецы. О хорошем человеке Конфуций говорил: «Его мораль чиста, как нефрит».

Нефритовые бусы

Нефрит – символ Китая. Китай – одна из древнейших цивилизаций, которая, несмотря на жестокие войны, происходившие в мире, выжила. Возможно, в этом заслуга нефрита? А может просто китайцы такие упорные, терпеливые и настойчивые, как нефрит….

В России нефрит изначально привозили из Китая, а с середины XIX века на Петергофскую гранильную фабрику начали поставлять свой нефрит, добываемый в Восточных Саянах.

На фабрике создавали вазы, чаши, статуэтки, ножи, пепельницы, письменные приборы, браслеты, броши. Изделия из нефрита, выполненные русскими мастерами хранятся в Эрмитаже. Сегодня из нефрита делают прекрасные ювелирные изделия и сувениры.

Картинки по запросу фото Надгробная плита в гробнице Тимура (Тамерлана),тёмно-зелёного нефрита.

Обладая такой популярностью на Востоке, нефрит стал для многих народов камнем –

талисманом, приносящим успех, мудрость, счастье, а воинов оберегает от ранений, придаёт мужество и силу, ведёт к победе.Подвеска нефритовая стариннаяСамые известные и знаменитые изделия из нефрита, кроме многочисленных статуй Будды

Нефритовый Будда
1. Надгробная плита в гробнице Тимура (Тамерлана), сделанная из огромной плиты тёмно-зелёного нефрита.


2. Печать Чингисхана в виде фигурки нефритового тигра.

В Маньчжурии открылся нефритовый музей Чингисхана


3. Саркофаг царя Александра III из цельного сибирского нефрита.
4. Фельдмаршальский жезл Николая II из нефрита в золотой оправе, который преподнесло китайское посольство.

https://cont.ws/uploads/pic/2016/9/01b%20%281%29.jpg


5. Нефритовый скипетр английской королевы Виктории, присланный в подарок китайским императором.Нефритовый Будда

Громадная статуя Будды в Китае (высотой 6 м) была изготовлена из белого нефрита.

https://cont.ws/uploads/pic/2016/9/1294750665_anshan-4.jpg

Если вы хотите сделать себе подарок, украшение из нефрита будет идеальным вариантом, ведь он настолько прочный, что поцарапать или расколоть не так-то просто, поэтому подарок будет вечным. К тому же он не требует какого-то особого ухода.

Нефритовые ожерелья, браслеты, серьги, кулоны, кольца с зелёными оттенками подходят многим, но особенно хорошо эти украшения сочетаются с тем, у кого зелёные глаза или рыжие волосы. И постарайтесь не забыть, что нефрит приносит успех и победу, но только тем, кто сам стремится быть настойчивым, упорным и прочным, как нефрит…

Изделия из белого и зелёного нефрита

Нефритовая ваза в серебре с рубинами, сапфирами, изумрудами. Россия, конец XIX века. Гос. Исторический Музей, Москва

https://cont.ws/uploads/pic/2016/9/00%20%281%29.jpgФабрика нефрита, пекинский музей-магазин

Музей Нефрита, Китай

Картинки по запросу фото шахматы из нефрита.

Шахматы (нефрит)

Картинки по запросу фото шахматы из нефрита.

источники:

http://geo.web.ru/mindraw/mineral_Nefrit.htm

https://cont.ws/@nikkuro/364654

https://mylitta.ru/2316-nephrite.html

http://www.liveinternet.ru/users/loreleya-62/post371477544

Магия камня. Нефритэто мой комплект с нефритами-мамино наследство,дизайн советского времени,но классика неувядаема
Мне нравится18
12
Добавить в закладки
3755
12 комментариев
victoria251935 (Виктория)
2017-03-18 17:33:44
0
Наталья, интересная информация. Но почему, интересно, кроме бус очень мало украшений (колец, серёжек, браслетов). А ведь камень, действительно, красивый. Спасибо.
Наталья (Наталья)
2017-03-18 17:35:18
0
как камни для украшений в России используются, а за границей для других изделий
victoria251935 (Виктория)
2017-03-18 17:40:17
0
Я кроме бус ничего не видела. А хотелось бы. У меня подсвечник нефритовы, мне он очень нравится. Спасибо.
Наталья (Наталья)
2017-03-18 17:45:24
0
последнее фото-мой комплект
victoria251935 (Виктория)
2017-03-18 18:05:21
0
Чудесный. Я так и подумала, что не поточное производство — красота! Носите на здоровье. Я бы от такого комплекта совсем бы не отказалась. Пусть он вам приносит здоровье счастье. Спасибо.
Carol (Валентина Васильевна)
2017-03-19 19:07:10
+1
Не только в России нефрит используется для украшений. Почти все мои нефритовые украшения куплены в ЮВА. Ох, похоже, пора показывать мои нефриты. И еще — моя приятельница Кэтрин Чонг — хозяйка Музея нефрита в Куала Лумпур.Я покажу фото из ее музея, Катюшка не будет возражать.
Наталья (Наталья)
2017-03-19 19:48:12
0
ждем с нетерпением
Carol (Валентина Васильевна)
2017-03-19 19:55:41
0
После Пасхи обязательно сделаю!
фрося (Лидия Позднякова)
2017-03-18 18:49:15
0
У нас приезжает выставка" Мир камней " и там было несколько раз продажа цветов из нефрита как показано на четвертом снимке снизу разных видов и цветов
фрося (Лидия Позднякова)
2017-03-18 18:51:09
0
у меня было кольцо, продают шарики из нефрита для медитаций и массажа
Мария Холодилова
2017-04-09 22:15:24
0
Читаю пропущенные топики задом наперёд. Ой как люблю нефрит! Кое-какие бронзулетки с ним и из него есть, но что бы хотелось — нефритового хеи-тики из Новой Зеландии, самого маленького. Мне его давным-давно собирался привезти знакомый, но украли, видимо, на таможне (советские были времена).