Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Магия камня: голубой топаз

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-04-19 19:06:23
Рейтинг: 137331
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Свойства, значение и применение голубого топаза

Голубой топаз — это камень, в котором отражается небо, а грани минерала сверкают так, что могут удивить любого. Оттенок неба придает украшениям шик и используется не только ювелирами, но и йогами. Любители медитаций считают, что с помощью камня можно достичь просветления. А вот колдуны и эзотерики утверждают, что магические свойства топаза настолько сильны, что могут повлиять на характер человека как в лучшую, так и в худшую сторону.

камень топаз

Голубой топаз

Месторождения

Топаз голубой неспроста прозвали «сибирским алмазом», ведь минерал этого оттенка на протяжении многих лет добывали на Урале. Богатые минералом земли на протяжении многих лет поставляли на рынок топазы именно голубого оттенка. Но сегодня месторождения Урала практически полностью исчерпали себя. Камни добывают в других странах, например:

  1. США.
  2. Намибия.
  3. Австралия.
  4. Зимбабве.
  5. Германия.

Но лидером по добыче кристаллов синего и голубого оттенка считается Бразилия. Эта страна сегодня является поставщиком топазов на рынок, и все минералы подходящего цвета, добытые в этой стране, называют «бразильскими сапфирами».

Камень любят ювелиры по причине того, что его плотность по шкале Мосса высока. Тверже топаза только алмазы и бриллианты. По этой причине камни легко поддаются огранке и сочетаются с драгметаллами различного цвета.

Если верить одной легенде, то впервые камни были обнаружены на острове в Красном море. Минералы так понравились ювелирам, что они стали производить украшения, которые были инкрустированы только голубыми камнями. Легенда говорит о том, что в них была сила, поскольку топаз голубого цвета содержит в себе частицу неба.

Магия камня

Магические свойства топаза известны издавна. В эпоху великих географических открытий мореплаватели брали минерал с собой, считая его талисманом, который может остановить бурю, утихомирить стихию и найти берег.

А вот крестоносцы брали с собой минерал для того, чтобы он хранил память о любимой женщине. Как правило, перед походом крестоносец должен был подарить даме сердца украшение с этим камнем. А девушка, отпуская воина в поход, должна была дать ему топаз, чтобы кристалл хранил мужчину в походе, защищал его от невзгод и потрясений.

Камень голубой топаз пользовался популярностью и среди знати. Цари и вельможи инкрустировали кристаллами кубки: они считали, что если топаз поменял цвет, то в бокале есть яд. Таким способом светские особы предостерегали себя от покушений.

Магия камня на этом не заканчивалась. Мудрецы использовали минерал в процессе медитации и молитвы. Старцы утверждали, что камень помогает постичь сущность мироздания, достичь просветления и найти спокойствие. Поэтому минерал цвета неба использовали йоги в своих духовных практиках.

Свойства топаза на этом не заканчиваются, магия камня может наделить владельца следующими качествами:

  • мудростью;
  • рассудительностью;
  • великодушием;
  • добротой.

Подходит людям различного возраста, но при ношении украшений, инкрустированных голубым топазом, не стоит терять бдительность. Энергетика камня настолько сильна, что он может изобличать лож, срывать маски и выводить врагов и недоброжелателей «на чистую воду».

По этой причине кристаллы не подходят людям со слабой энергетикой, чувствительным натурам. Но драгоценности с топазом все же можно носить этим личностям, но при условии, что украшения будут надевать не на постоянной основе, а только в определенных случаях. Можно надеть кольцо или серьги с минералом на важную встречу, заключение договора.

Магические свойства камня помогут найти истину, изобличить лжеца, приведут владельца к богатству и помогут достичь просветления.

камень топаз

Серьги с голубым топазом

Камень рекомендуется покупать и дарить зрелым женщинам и мужчинам. Он оказывает влияние на нервную систему человека и делает владельца спокойным, уравновешенным. Мудрецы советовали перед принятием решения надеть на палец кольцо с топазом.

На организм женщин минерал влияет особым образом:

  1. Помогает нормализовать обменные процессы в организме.
  2. Замедляет процесс старения.
  3. Делает представительницу прекрасного пола спокойной и уравновешенной.

По этой причине камень нежного голубого оттенка так любим женщинами различного возраста. Кристаллы могут быть обрамлены металлом белого и желтого цвета, то есть белым и желтым золотом и серебром.

Мужчинам топаз помогает:

  • достичь успеха в карьере;
  • добиться материального благополучия;
  • принять мудрое решение.

Если говорить о том, как голубой топаз влияет на энергетику мужчин, то можно заметить, что камень благоволит сильным и уверенным в себе личностям. Минерал поможет достичь успеха как в личной жизни, так и в карьере.

Если владелец топаза не обладает мудростью и рассудительностью, то украшения с кристаллами голубого цвета наделят человека вышеперечисленными качествами.

Магические свойства топаза многогранны, минерал голубого цвета можно использовать в качестве амулета, отправляясь в путешествие или дальнюю поездку. Камень позитивно влияет и на людей с заболеваниями психического характера.

Просто плыть по течению и не влиять на происходящие события с голубым топазом не получиться. Камень заставит человека бороться за свое счастье и «место под солнцем». Подчиняя слабые натуры своей воле, минерал настолько сильно меняет характер человека, что его трудно будет узнать. Поступки, высказывания и поведение меняется кардинально и человек полностью подчиняется энергетике камня не в силах противиться ей.

Лечебные свойства кристаллов

Целители верили, что магия камней сильна настолько, что они способны излечить большое количество заболеваний. Так, например, женщинам и мужчинам с заболеваниями органов дыхания и щитовидной железы советуют носить ожерелья с голубым камнем на шее. Топаз облегчает дыхание и нормализует обменные процессы в организме.

От каких заболеваний излечит голубой топаз?

  1. Близорукость и другие заболевания органов зрения.
  2. Болезни психического характера.
  3. Эпилепсия и истерия.
  4. Бесплодие и проблемы с репродуктивной функцией.

Минералы прикладывали к больным местам, поскольку целители верили, что камни забирают боль, делают ее менее интенсивной.

Если человек страдал от эпилепсии или истерии, ему рекомендовали на протяжении всей жизни носить драгоценности с голубым топазом. Также камень избавлял от бессонницы и ночных кошмаров.

Лечебные свойства на этом не заканчивались, лекари говорили о том, что минерал запускает в организме процесс омоложения. Регенерация клеток проходит быстрее, и организм человека обновляется. Вот почему монахи и мудрецы жили так долго и были такими мудрыми. Камень наиболее подходит тем людям, которые отличаются философским складом ума.

Также кристаллы способствуют интеллектуальному развитию личности, формированию собственного мировоззрения и взгляда на мир.

Немного астрологии

Голубой топаз подходит всем знакам водной стихии, то есть рыбам, скорпионам и ракам. По некоторым сведениям, минерал открыли в ноябре, этот месяц считается особенным. Поэтому камень благоволит скорпионам.

Украшения, инкрустированные топазом, помогут сделать скорпиона:

  • уверенным в себе;
  • рассудительным;
  • спокойным.

Представители этого знака могут впадать в крайности, терять спокойствие и принимать неверные решения. В такой ситуации кристаллы помогут успокоиться, принять верное решение и достичь равновесия.

Если скорпион страдает от излишней самоуверенности, то минерал поможет избежать самолюбования и предостережет от опрометчивых поступков.

Люди знака скорпиона обладают сильной энергетикой, которая не позволит кристаллам подавить волю человека. Для таких людей топаз — идеальный подарок, причем не имеет особого значения пол и возраст человека. Кристаллы можно преподнести как женщине, так и мужчине, такой подарок особенно ценен, поскольку топаз по гороскопу — это камень скорпионов.

Астрологи рекомендуют всем знакам водной стихии иметь в шкатулке украшения с топазами и надевать их время от времени.

Драгоценности, сделанные из любого металла, инкрустированные камнями голубого или синего оттенка, подчеркнут красоту женщин и мужчин со светлыми волосами и голубыми, серыми или синими глазами.

Дань моде

Мировые тенденции моды говорят о том, что оттенок синего и голубого цвета сегодня в моде. Камни такого цвета вдохновляют ювелиров и дизайнеров на создание удивительных изделий из белого и желтого металла.

Наибольшей популярностью среди покупателей и продавцов пользуются кристаллы яркого цвета и оттенка, в природе они встречаются редко и по этой причине стоят дорого. Но ювелиры работали над этим вопросом много лет и нашли несколько способов, как придать бесцветными камнями тот или иной оттенок.

Какие кристаллы в моде:

  1. Синие.
  2. Голубые.
  3. Цвета ультрамарин.

Одним из наиболее востребованных считается лондонский топаз глубокого синего оттенка. В природе такой цвет минерала встретить достаточно тяжело. По этой причине оттенок минералу придает специальная обработка.

Многие владелицы топазов считают, что в гранях камня отражается небо. Но не стоит уж слишком часто рассматривать украшения под лучами солнца — они могут губительным образом повлиять на состояние камней.

Топаз — вечерний камень, который играет красками при искусственном освещении. Драгоценности с кристаллами носят на вечерние рауты с дорогими платьями и мехами. Но эксперты советуют не сочетать кристаллы голубого цвета с бриллиантами и другими светлыми камнями. Говорят, что такое соседство не идет топазу на пользу.

Любые украшения, инкрустированные драгоценными камнями, — это удачное приобретение. Поскольку серьги и кольца помогут не только выглядеть эффектно на светском рауте или приеме, но и помогут измениться в лучшую сторону. Ведь если верить магам и эзотерикам, топаз голубого оттенка поможет достичь успеха, преуспеть в финансовой сфере, набраться мудрости и познать истину.

okaratah.com

Мне нравится5
2
Добавить в закладки
1763
2 комментария
verav (Вера)
2017-04-19 19:13:54
0
Спасибо, Наталья. С удовольствием почитала. Очень нравится топаз.
victoria251935 (Виктория)
2017-04-19 22:05:44
0
Наташа, статья, действительно, интересная. Да и красота-то какая. Спасибо.