Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-04-20 18:48:07
Рейтинг: 137331
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Дымчатый топаз-это мой самый любимый камень с детства.У мамы были серьги с этим камнем-необыкновенной красоты.Теперь эта красота принадлежит мне.И хотя по гороскопу этот камень мне носить нельзя-я его обожаю и ношу с удовольствием

Свойства, применение и правила выбора раухтопаза

Иногда людям хочется выделиться своей индивидуальностью при выборе драгоценных или полудрагоценных камней. И вот такая возможность появится, если в качестве украшения выбрать мистический камень раухтопаз. Что ж это за камень, раухтопаз: свойства, кому подходит этот минерал? Многие его секреты до сих пор не разгаданы, поэтому он подойдет тем, кто хочет прибавить таинственность в свой образ.

раухтоптаз камень

Природный камень раухтопаз

Характеристика камня

Если говорить о научной стороне исследования раухтопаза, то ученые выяснили, что к топазам он не имеет никакого отношения, экземпляр относится к группе кварцев. Его также называют кварцитом, кернгормом, шотландским камнем или дымчатым кварцем, цитрином. Хотя слово раухтопаз можно встретить чаще.

Цитрин достаточно широко распространен. Большая часть минералов добывается в Бразилии, а в процессе формирования камней участвуют железо и алюминий при условии высоких температур. Именно соотношение влажности и температуры влияет на формирование камня. Первый экземпляр был обнаружен в Америке, а также в Альпийских горах. Позже его нашли на Мадагаскаре. Но ученые считают, что такой минерал не редкость, поэтому встретить его можно повсеместно.

Среди химических и физических свойств камня следует отметить такие:

  • В основе раухтопаза лежит минерал кварцит, его химическая формула — SiO2.
  • Цветовая гамма цитрина находится в пределах от темно-серого до коричневого оттенка. Иногда встречаются черные минералы, которые называются морионами. А еще камень может менять оттенок в лучах солнца, приобретая зеленоватый отблеск. Такое свойство чем-то напоминает александрит. При этом камень не прозрачный, а дымчатый изнутри.
  • В минерале могут находиться примеси железа и алюминия, которые участвуют в процессе образования.
  • Твердость по шкале Мооса у цитрина достаточно серьезная, находится на уровне 7. Но при этом раухтопаз — хрупкий минерал.

Согласно легендам и поверьям, дымчатый хрусталь часто использовали колдуны, волшебники, а также священники Индии и Тибета. Именно они назвали минерал «камень Будды». В то время считалось, что камень помогает достичь нирваны и избавиться от отрицательной энергии, которая накапливается в человеке.

Применение минерала и его свойства

Во времена Средневековья люди думали, что камень накапливает в себе энергию Космоса, а также связывает нас с душами умерших людей. Еще существовали поверья о том, что с помощью минерала можно заглянуть в будущее человека, которое многим виделось туманным. В связи с этим выполняли ритуалы, в которые вовлекали сам камень:

  • прочтение и расшифровка информации, которую передает человеку Вселенная;
  • участие в темномагических ритуалах, связанных с умершими людьми;
  • притяжение сил зла недоброжелателю.

Второй пик популярности раухтопаза пришелся на XIX век. В это время стало модно проводить спиритические сеансы, в которых участвовал раухтопаз, — камень, соединяющий параллельные миры. Считалось, что чем темнее минерал, тем более мощной энергией и силой он обладает. Хотя этот факт не имеет научного подтверждения. А многие колдуны даже не обращали внимания на цвет экземпляра.

раухтоптаз камень

Серьги с раухтопазом

коричневый камень топаз


Но не стоит бояться «темноты» этого кристалла. Поскольку камень всегда выступал своего рода зеркалом, отображающим намерения. Раухтопаз, свойства которого были популярны, обладает универсальным применением. Часто он выступал в роли зеркала, накапливая ту энергию, которую излучает человек. В отдельных случаях использовался как талисман. Именно он поможет вам обрести баланс со своим внутренним «я», избавиться от страхов, а также от привязанностей, которые делают людей несвободными.

Немало рассказов существует и о целебных свойствах раухтопаза. Причем он помогает как от физиологических, так и от психологических проблем. В первую очередь стоит обратить внимание на минерал, если у вас есть проблемы с алкоголизмом, депрессии и суицидальные мысли. А также вещество способно нормализовать работу почек и репродуктивной системы.

Особенно хорошо носить минерал мужчинам, ведь он помогает повысить эректильную и воспроизводительную функции. Если вы хотите добиться эффекта от лечения камнем, тогда носите его каждый день, при этом он должен контактировать с кожей напрямую. Свойства камня при таком ношении только усилятся и пойдут во благо.

Поскольку камень забирает на себя весь негатив, то считается, что он поможет усмирить нрав вспыльчивых и злобных людей. Способен снять головные боли и прекратить головокружения. Все излишки эмоций, а также стрессы будут переживаться легче, что особенно важно эмоциональным людям.

Минерал необходимо носить, с учетом свойства раухтопаза, в таких случаях:

  • вы хотите избавиться от депрессии;
  • человек постоянно чувствует раздражение;
  • если вы связаны с творчеством, камень поможет найти контакт с музой;
  • вам не хватает спокойствия и сосредоточенности.

При этом следует учитывать и другие свойства камня раухтопаза. В плане полового признака он универсален, то есть подходит как мужчинам, так и женщинам. А если говорить о возрасте, то более светлый камень следует выбирать девушкам, а темные экземпляры — особам постарше. При этом размеры камня и оправа не имеют значения.

С точки зрения стиля, топаз дымчатый хорошо сочетается как с серебром, придавая украшению мягкость, так и с золотом, внося гармонию теплотой оттенков. При этом не стоит выбирать в качестве обрамления медь, комбинировать камень с мельхиором. Если переживаете за свой стиль, обязательно примерьте украшение перед покупкой. Лучше остерегаться экземпляров, имеющих черный или темный цвет, которые часто используют в колдовстве.

Если говорить о знаках зодиака, которым подходит этот полудрагоценный дымчатый топаз, то в первую очередь называют Скорпионов и Весы. Именно для них такая вещь станет амулетом, который способствует делам. Особенно Весам кристалл поможет обрести спокойствие и уравновешенность.

А вот тем, у кого знак зодиака — Рак, такой камень, вообще, не следует брать в руки и приносить в дом. Поскольку они могут подпадать под влияние камня и стать более агрессивными и неуравновешенными. К этой же категории относятся и огненные знаки: Овны, Львы, Стрельцы. Еще не стоит приобретать камень детям. Поскольку у детей эмоциональный фон не сформировался до конца, и камень может повлиять на их решения. Лучше начать его носить лет с 25.

В целом ношение раухтопаза — достаточно интересный эксперимент. Даже если вы не входите в категорию тех, кому стоит носить камень, можете все равно приобрести его исходя из дизайна украшения или личных предпочтений. А далее проследить за переменами собственного эмоционального фона во время контакта с камнем. Поскольку минерал является полудрагоценным, его стоимость вполне приемлемая для покупателей.

Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)мамины серьги и кольцо авторской работы
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)кулон к серьгам родители привезли из Кисловодска-в комиссионном магазине купили.Оправа-позолоченное серебро.В золоте найти камень такого оттенка не смогли
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)бисероплетение с дымчатым топазом(не моя работа-купила)
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)поближе.фото не передает цвет бисера-старая бронза
Магия камня: дымчатый топаз (раухтопаз)раухтопаз
Мне нравится10
5
Добавить в закладки
2504
5 комментариев
verav (Вера)
2017-04-20 19:02:56
0
Спасибо, Наталья. Очень интересно и камень понравился. Я слышала, что говорили по поводу ношения камней. Если ты не чувствуешь, что тебе от него плохо, значит можно носить. Или даже так, что надо посмотреть как можно глубже в камень и сердце подскажет твой он или нет. Что то в этом роде.
Nana (Нана)
2017-04-20 19:23:06
0
Заметила, что, когда надеваю украшения с раухтопазом, через некоторое время становлюсь сосредоточенной и четко ощущаю линию, по которой нужно двигаться. Мне эти украшения очень нравятся, но кажутся какими-то очень энергетически насыщенными — не каждый раз, когда хочется их надеть, это получается, иногда четко понимаю, что лучше снять. Что происходит и как я это понимаю, объяснить не смогу, но понимание это возникает очень четкое. Так что камень весьма таинственный.
Вера.Камнеобработка.Бижутерия. Сувениры. (Вера)
2017-04-23 10:11:31
0
Если Вы не очень доверяете своим украшениям, то их надо почистить в соли, хотя бы сутки, соль потом выбросить, а камни освободятся от плохой энергетики и от усталости, будут чистыми. И вновь станут Вашими надёжными и сильными друзьями.
Nana (Нана)
2017-04-23 13:48:23
0
Спасибо, Вера, но в случае с украшениями с раухтопазами я украшениям доверяю, просто мне кажется, что они сами как-то управляют тем, когда их стоит надевать, а когда нет. Наверное, если камни «живые», то в этом тоже их сила и «характер» проявляется.
Бабушка 3 внучек (Тамара)
2017-04-21 07:53:55
+1
Спасибо, Наталья!!! Я очень люблю читать про камни -ведь так интересно!!! Сама, когда была возможность покупала изделия из них, старалась прочитать о камнях