Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Озеро Эльтон. Перезагрузка.

Мадам Лаваль (Марина)
Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-15 20:53:30
Рейтинг: 8884
Комментариев: 5437
Топиков: 123
На сайте с: 11.11.2016
Подписаться

Приветик, девочки-красавицы, рукодельницы. Хочу всех поблагодарить за добрые и искренние поздравления и пожелания в мой день рождения, я этого не ожидала и мне было очень, очень приятно! Отдельное мерси Юленьке, которая так неожиданно и здорово поздравила меня топиком про мой день рождения 9 сентября!

В этом году было много разного и интересного, в этом топике хочу рассказать про одно сказочное место, озеро Эльтон. Несколько лет назад, когда я планировала путешествие по России, совершенно случайно, увидела информацию про это место, заинтересовалась и забронировала сутки проживания в поселке Эльтон, просто потому, что  маршрут из Волгограда в Астрахань пролегал в аккурат через это место, а путешествовали мы в тот год на поезде.

Много дежурной информации про это место можно найти в интернете, я же просто хочу показать озеро Эльтон так, как увидела и полюбила его я. А случилось это благодаря теперь уже моей подруге, моей тезке, Марине, у которой 3 года назад я и забронировала сутки проживания в одноименном озеру поселке .

Как повелось, смотрите фотки и читайте комментарии.

Озеро Эльтон. Перезагрузка.Озеро Эльтон огромно, больше сотни квадратных километров рядом с Казахстаном, воды в нем практически нет, это слой грязи,которая прячется под коркой соли. Эта грязь великолепно лечит огромное количество различных заболеваний суставов, кожи и т.д.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.>
Нет, это не снег и не
лед, вот так выгдядит
поверхность озера
Эльтон.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Озеро огромное, красивое и безлюдное, раньше, в советское время на нем стоял санаторий, который потом перенесли, а остатки конструкций сейчас заставляют напрячь извилины, включить воображение и представлять все, что угодно, начиная от лунных пейзажей и заканчивая пейзажными декорациями к фильму Кин-Дза-Дза.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Ходить по такой корке соли достаточно больно, но есть места, где грязь не покрыта солью, тогда топать по ней легче,но если ноги проваливаются в грязь, а на улице лето и приблизительно 30 градусов - ноги можно здорово обжечь. Поэтому опытный народ, который приезжает дикарем полечить свои косточки, приезжает на озеро или утром или ввечеру, когда солнце не такое жаркое и грязь не обжигает тело.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Поселок Эльтон небольшой, но там есть и магазинчики, и кафешки, у местных хозяек можно купить и сливочное масло, яйца и молоко, и творог и обалденные сливки, которые превращаются во вкуснейшую сметану, баранину, местный хлеб.
Есть и несколько кафешек, где можно вкусно и недорого позавтракать, пообедать и даже поужинать.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.у моей подруги Марины есть машина и она делает великолепные экскурсии вокруг озера Эльтон, без нее там делать нечего, потому, что степь огромна, дороги никакой навигатор не покажет, а посмотреть есть на что,поохать и поахать на невероятную красоту и разнообразие пейзажей.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.В озеро впадают несколько речек, они очень разные и тоже минеральные.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Вот обожаю эту фотку, сидите степь? потом белая полоса соли на озере? Вверху голубое небо? А между голубым небом и белой полосой соли находится розовая полоска, это соленая рапа, озеро в озере, ее ветер носит по озеру и она каждый раз другого цвета и в другом месте. Именно рапой отмывают грязь с тела, когда лечат кожу или суставы.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Помимо обалденных степных пейзажей, особенно красивых весной, потому что там цветут миллионы диких тюльпанов, рядом с озером можно найти даже каньоны, достойные того, чтобы снимать там американские вестерны.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Вот такой например.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.или вот такой
Озеро Эльтон. Перезагрузка.а еще такой
Озеро Эльтон. Перезагрузка.В общем место сказочное, там забываешь обо всем, ходишь, ездишь и топаешь открыв рот, и именно это я называю перезагрузкой, 4-5 дней на Эльтоне эквивалентны, на мой взгляд полноценному отпуску, потому что очень много эмоций, впечатлений, стопроцентная смена картинки - вот именно этого и не хватает, чтобы качественно отдохнуть за короткий срок.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.в каньоне растет много диких трав, таких как чабрец, например, даже черную смородину мы там отведали.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.видели даже лису
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Вот такая фауна
Озеро Эльтон. Перезагрузка.одна из речек и за ней огромное белое соленое озеро и на горизонте фиолетово-розовая полоса рапы.
Нам повезло, была однажды на небе легкая облачность и розовое озеро отражалось в облаках, облака тоже были розовыми - сказочная картина, фотку, к сожалению не нашла.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.вот по такой поверхности очень сложно топать, но зато вот в этой соленой луже очень удобно отмывать грязь, которой мажутся желающие подлечиться
Озеро Эльтон. Перезагрузка.У моей подруги есть очень симпатичный домик с евроремонтом, который можно снять даже на сутки, в который с удовольствием приезжают люди подлечиться или просто, как я 3 года назад, приезжают посмотреть, что же это такое - озеро Эльтон.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Не подумайте, что это реклама. Вовсе нет, моей подруге это не надо, но, возможно,вам это будет интересно, если надумаете приехать перезагрузиться или как я, подлечить суставы. Честно скажу, от вязания всех этих шедевров разболелись и плечи и шея и руки, вот там-то я этим летом и устроила себе персональный санаторий под чутким руководством подруги, ну и плюс посмотрела все возможные красоты, да еще и не по разу.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.У нее останавливаются и парочки на романтический отдых
Озеро Эльтон. Перезагрузка.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Приезжают и возрастные семейные пары, которым надо просто подлечиться и абстрагироваться от каждодневной суеты
Озеро Эльтон. Перезагрузка.приезжают большие семьи или молодежные компании, всем интересно и прикольно
Озеро Эльтон. Перезагрузка.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Вот такие красавчики живут рядом с озером помимо лис, волков, кабанов и огромного количества птиц.
Озеро Эльтон. Перезагрузка.Озеро Эльтон неповторимо, оно каждый день разное, в зависимости от силы и направления ветра, количества облаков и солнца, и всегда оно невероятно красиво и сказочно. Лично для меня очень ценно, что это пока еще дикое место, народу очень мало и мы ходили по озеру, как хотели... ну вы меня поняли;-)

Вот и все, надеюсь было интересно.

И еще раз всех, девочки мои дорогие и мальчики, благодарю за тот праздник, который вы мне подарили в мой день рождения, прислав ваши теплые поздравления и добрые пожелания.

Всех мысленно обнимаю и желаю крепчайшего здоровья и много радости, а также творческих успехов!!
Мне нравится40
37
Добавить в закладки
1641
37 комментариев
Liubascha (Любаша)
2021-09-15 21:06:05
+1

Мариночка, огромное спасибо за замечательный рассказ об озере и за красивые фотографии

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-15 21:38:19
0

Благодарю, Любаша, рада, что понравился мой рассказик про Эльтон!!

акваМарин (Марина)
2021-09-15 23:20:26
+1

Марина, спасибо за чудесную экскурсию!

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 09:07:27
+1

Пожалуйста, Марина, рада, что понравилась эта коротенькая экскурсия.

Наталья (Наталья)
2021-09-15 23:22:12
+1

Спасибо огромное! Так интересно! Очень много мест в России о которых мы ничего не знаем, а там такая красота!!!

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 09:06:54
+1

Пожалуйста, Наталья, это правда, я сама до недавнего времени о «заграницах» знала больше, чем о собственной родине.

Lüdmila (Людмила)
2021-09-15 23:46:08
+1

Марина, с интересом прочла впечатления об озере и полюбовалась фото, ведь ничего о нем практически не знала. Очень интересно, спасибо! 

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 09:05:56
0

Пожалуйста, Людмила, вот теперь, может быть и поедете туда, полюбоваться и полечиться!

Лилия
Лилия
3555
2021-09-16 07:13:27
+1

Марина! Спасибо! Не только вестерны снимать, но и космические фильмы тоже!!! Природа на некоторых  фотографиях вполне тянет на марсианские или какие там еще есть известные и неизвестные мне планеты! :) Вопросы: многолюдно или нет? Хотя понимаю, что путешествие было допандемийное, а мир так сильно поменялся… Как долог эффект лечения суставов? 

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 09:03:57 (отредактировано)
0

Приветик, Лилия! Путешествие было в этом июле, фотки свежие, народу немного, озеро огромное, всем места хватаетМарина там сама спасает свою коленку, говорит, что если пройти полный курс — хватит на год, но потом надо опять повторять лечение. Надо попробовать в любом случае и понять самой.

tgkh5501 (Татьяна)
2021-09-16 07:21:55
+1

Какое красивое и сказочное название «Эльтон». Такое ощущение, что когда-то слышала, увидела с Вашей помощью впервые. Спасибо за замечательные снимки и экскурсию

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 09:04:32
+1

Пожалуйста, Татьяна, рада, что понравилось путешествовать со мной по Эльтону!

LudmilaVer (Людмила)
2021-09-16 09:01:21
+1

Какой познавательный рассказ! Спасибо

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 09:04:49
0

Всегда пожалуйста, Людмила!!

Наталья
2021-09-16 10:17:45
+1

А можете дать телефон Вашей Марины? Созвониться, узнать цену

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 10:47:29
+1

конечно, 8 961 060 11 60, ее также можно найти на официальных сайтах booking и airbnb, и у нее много постоянных клиентов, поэтому, мой совет — созванивайтесь и планируйте поездку заранее.

Наталья
2021-09-16 22:34:30
+1

Спа-си-бо)))

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 22:43:15 (отредактировано)
0

Пожалуйста, надеюсь информация пригодится для здоровья!!

Taynna (Татьяна)
2021-09-16 11:27:14
+1

Спасибо за интереснейшую экскурсию. Фотографии замечательные. А вживую это, наверное, еще красивее.

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 17:05:28
0

И Вам спасибо, Татьяна, за высокую оценку.

Sindy1113 (Лия)
2021-09-16 13:07:20
+1

Спасибо, с огромным удовольствием прочитала и посмотрела фотки! Ландшафт действительно необычный и замечательный! Хотелось бы там побывать. А контакты вашей подруги где узнать?
Уже увидела в комментариях!

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 17:04:35
0

Пожалуйста, Лия, рада буду, если еще и здоровье Вам там удастся поправить@

tasha (Наталия)
2021-09-16 15:29:14
+1

Спасибо за рассказ, я не была там)))

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 17:03:21
0

Всегда пожалуйста, Наталия!

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 17:02:36
0

Мерси, за такую оценку!!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-16 18:33:09
+1

Марина, спасибо Вам за интересную экскурсию! У нас в степи тоже есть такие или подобные озёра, например, Яровое, Завьяловские озёра, Гуселетово, Кучукское. Мы иногда бываем там, люди приезжают издалека, особенно на Яровое, а мы рядом не можем выбрать времени. Фотографии великолепны!

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 20:21:27
0

Наталья, очень рада, что понравилась моя экскурсия!!

Татьяна (Татьяна)
2021-09-16 21:20:22
0

Спасибо большое за рассказ и показ озера!

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 21:41:16
0

Всегда пожалуйста,  Татьяна

Ramina (Миная)
2021-09-16 21:42:25
+1

Красивая женщина в красивом месте- это волшебно! Спасибо Марина, что познакомила нас с этим интересным и необычным местом, познакомила с озером без воды- верю, что оно очень лечебное! Мечтаю теперь побывать там.

Анимационные цветы скачать бесплатно 4 | Красивые розы, Цветы, Фотографии цветов

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-16 21:45:25
0

Большое спасибо, Рамина, за такой волшебный комментарий, мне очень приятно. Да, это место, действительно стоит повидать хотя бы раз в жизни

Наталья (Наталья)
2021-09-17 09:30:28
+1

Маринка, спасибо, как всегда, за интересный  рассказ! Сама я там точно никогда не буду, но теперь знаю, что есть такое озеро.

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-17 09:53:12
0

Натусик, никогда не говори — никогда

Наталья (Наталья)
2021-09-18 18:20:22
+1

А вот с этим я  с тобой полностью согласна. Как говорится, пути Господни не исповедимы.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2021-09-21 09:39:42
+1

очень интересно и красиво

Мадам Лаваль (Марина)
2021-09-21 18:35:10
0

Благодарю, Татьяна.