Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»

Тагильчанка (Людмила)
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-15 08:23:12
Рейтинг: 1807
Комментариев: 1051
Топиков: 55
На сайте с: 19.07.2016
Подписаться

Для первого выезда в санаторий я выбрала «Якты-Куль» из ностальгических соображений: фото этих мест напомнили север Казахстана, Боровое, где мы жили некоторое время, к тому же один из студенческих зимних походов начинался с озера Банное, захотелось там побывать снова.

Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»У меня был замечательный номер с балконом и видом на озеро. Все, как я люблю: простор, небо, рассветное солнце. Обожала вязать, сидя на диванчике на балконе.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Мой лечебный день начинался рано, я выбрала время бассейна с 7 часов утра, там же сауна и зарядка в бассейне.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Год назад на Кавказе мне сказали, что боли в суставах хорошо лечатся у них радоновыми ваннами, но радоновые ванны и на Урале есть, плюс грязи и прочее. Спина болеть перестала очень быстро, а суставы так и болели. Медсестры на грязях сказали, что эффект может начаться через месяц и будет длиться год, а потом люди снова приезжают. На самом деле было много отдыхающих не по первому разу, кто уже и шестой раз здесь лечится, опробовав много других санаториев Башкирии, при этом и их хвалили.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Между делом понадобилась аптека. Увы, ближайшая почти в пяти километрах при отсутствии регулярного транспорта и отсутствии пешеходных тротуаров вдоль дорог. Диспетчер такси согласилась бы послать машину, если бы я была не одна, а вшестером, там ходят «ларгусы». Короче, сходила туда и обратно пешком. Но каково: собрать вместе огромное количество не очень здоровых людей в санатории и закрыть аптеку (под ее вывеской магазин работает)!
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»На сайте санатория читала о поездках и экскурсиях, напланировала себе. На деле досуг отдыхающих передали в руки какой-то фирмы из Магнитогорска. Тетеньку из этой фирмы я видела один раз, съездила с ней на ГЛК «Металлург», остальное не состоялось.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»>
Детишек развлекал и
проводил дискотеки,
«крутил кино» молодой
человек, который
рассказал о покорении
ближайшей горы
отдыхающими, когда
досугом занимался он.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»>
Чем мы хуже? Сами
организовались и
пошли после ужина,
чтоб не жарко было.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»>
Горка крутенькая,
отдыхали-отпыхивались,
но лезли.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»|
Молодая пара с малышкой, радующейся приключениям, напомнила стишок:
Вспоминаю я детские годы:
В зубьях соска, в руках ледоруб,
Меня мама водила в походы,
Чтоб за книгами я не огруб.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»>
Наверху табличка с
названием горы,
координатами и
высотой – почти 700м
над уровнем моря,
можно себя поуважать.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Отметили восхождение шоколадом и обменом сувенирами.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»>
Спускаться тем же
путем не решились,
можно закувыркаться
донизу. Но тут нашлась
тропа, идущая вполне
полого, по которой уже
просто прогулялись.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»А там и закат солнца почти.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»>
Короче, «развлечения
отдыхающих – дело рук
самих отдыхающих».
Самодеятельно попали
в Абзаково.
Оригинальный
подъемник с
промежуточным
спуском с
дополнительной
посадочной площадкой.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Красота неописуемая! Воздух такой вкусный – не надышаться!
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»В моих студенческих воспоминаниях горы вокруг Банного тоже были покрыты лесом, а сейчас только отдельные деревца. Мне рассказали, что был сильный пожар, вот и осталось все голое, когда-то еще зарастет.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Погуляли в санатории «Юбилейном», первом санатории на Банном. Такие рощицы, беседки, замечательно! Огромная благодарность моим спутницам по прогулкам!
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»В период моего пребывания начался сезон высоких цен в «Якты-Куле», одновременно начались отпуска у библиотекаря и инструктора ЛФК. Книжек я еще успела набрать, а для физкультуры без инструктора даже зал не открывали. А говорят, что главное в лечении суставов – движения.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Дней через 10 после возвращения домой поняла, что суставы не болят. Еще через некоторое время решила дать им нагрузку, нашла фитнес для пенсионеров, хожу на него почти три месяца и очень довольна. До санатория я себе такого позволить не могла, точнее, спина и суставы не позволяли. Так что спасибо «Якты-Кулю»! Хотя на будущее хочу посетить какой-нибудь другой санаторий.
Озеро Банное. Санаторий «Якты-Куль»Здоровья всем и желания двигаться!
Мне нравится13
15
Добавить в закладки
1305
15 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-10-15 09:35:58
0
Как здорово. Насладились такой красотой и подлечились. Такие просторы, просто глаз завораживает.
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-15 12:22:00
0
Спасибо, Наталья! Интересно, что это близко от Магнитогорска, но относится к Башкирии. А природа Башкирии вообще великолепна!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-10-15 15:41:19
0
Вот где я никогда не была, так это в той стороне. Мне кажется, что там все необъятное.
Мадам Лаваль (Марина)
2019-10-15 10:28:37
0
Спасибо, интересно и познавательно! Очень красиво, но все остальное, похоже, на три с минусом. А Вам советую рассмотреть санаторий «Малый берег» в Анапе, там и красиво, и отличные тренеры по ЛФК, и отличные массажисты и плюс бассейн с морской водой, что мне еще очень нравится — шведский стол с кучей разных овощных салатов — выбирай, что и сколько хочешь. Каждую неделю концерты, каждый день дискотеки и цены в несезон вполне умеренные. Опять таки инфраструктура отличная, рынок, магазины, аптеки, экскурсии куда-угодно, и в Сочи, и в Крым, и в Абхазию, и на Крымский мост с заездом на дегустацию вина. В общем я очень рекомендую, да еще санаторий стоит на берегу моря, рядом, вдоль моря, проходит красивейшая набережная для длительных прогулок.
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-15 12:19:33
0
Ой, Марина, спасибо за такую рекламу! Поинтересуюсь. Правда в «несезон» у меня работа, бросить не могу. По поводу «троечки» не совсем соглашусь — для здоровья польза есть.
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-15 12:20:03
0
Спасибо, Валентина!
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2019-10-15 18:22:47
0
Отдыхала в Юбилейном, рядом с вашим санаторием.Но для суставов а Башкирии не плохой санаторий Янган Тау- была дважды.ЛФК, большой хороший бассеин с лечебной гимнастикой и главный их козарь это пары выходящие с гор, где только их не применяют.Санаторий современный, новые корпуса, много различных процедур.А вот рядом с Челябинском есть санаторий Увильды.Там мне понравилось намного больше, корпуса в основном советских времен, но отремонтированы под евро.А лечение для суставов мне понравились больше.Главное в лечении грязи, не ввиде апликаций и обертываний.А если колени, то садишься в грязь по колено, если выдержит сердечко то и ванны с грязью.А так же ежедневно радоновые ванны.Бассейн намного меньше, чем в Янган Тау, но гимнастика в воде намного эффективнее.
Ездила в санатории в зимний период- природа в обоих санаториях очень красивая.
На счет питание шикарно в обоих санаториях шведский стол, изобилие не передать словами.А вот в Юбилейном столовая вообще не понравилась- настоящий советский общепит по Заказным столикам( правда я там была 2009г. может за 10 лет, что то и изменилось)
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-16 12:46:07
0
Спасибо, Ризида! Про Увильды тоже рассказывали ездившие туда неоднократно. Питание в «Якты-Куле» — такие же заказные столики.
irinaivan (Ирина)
2019-10-16 10:40:29
0
Людмила, отличные фото, интересно рассказано. Спасибо!
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-16 12:46:23
0
Спасибо, Ирина!
Лилия
Лилия
3570
2019-10-16 17:03:01
0
Людмила! С удовольствием прочитала Ваш топик и рассмотрела фото. На Банное мы ездили зимой, муж катался на лыжах, а я гоняла чаи в кафешке под горой в ожидании, когда он накатается. Посмотреть на эту природу летом было очень интересно. Пусть лечения хватит надолго! Спасибо!
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-17 17:13:55
0
Спасибо, Лилия! Отдых бывает разный, но красиво всегда!
Ната (Редько Наталья)
2019-10-16 17:29:12
0
Отличный репортаж с мест отдыха! Спасибо! Здоровья Вам на долгие лета!
Тагильчанка (Людмила)
2019-10-17 15:24:30
0
Спасибо, Наталья!