Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Жизнь Антона Павловича Чехова.

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-11-22 12:52:20
Рейтинг: 23872
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

Самые необычные факты из жизни Антона Павловича Чехова

— Привез с острова Цейлон ручного мангуста по кличке Сволочь.
— В гимназии ради эпатажа носил под мундир брюки вызывающего цвета.
— В детстве переоделся в нищего, загримировался и получил милостыню от собственного дяди.
— Отдал городовому завернутый в бумагу соленый арбуз, сказав, что это бомба.
— Получил гонорар мебелью из редакции журнала «Будильник».
— Изучал портняжное ремесло при уездном училище. По просьбе своего щеголеватого брата Николая сшил серые гимназические штаны, да такие узкие, что их прозвали макаронами.
— Исполнял дома церковные песнопения. Что же касается голоса, Антон Павлович говорил громким басом.
— За ним всюду следовала армия фанаток. Когда в 1898 году Чехов перебрался в Ялту, многие его поклонницы последовали за ним в Крым. Как писали газеты, дамы буквально носились за писателем по набережным, лишь бы почаще видеть своего кумира, «изучали его костюм, походку, и старались чем-нибудь привлечь его внимание». Девушек за такую преданность местная светская хроника метко окрестила «антоновками».
— Входит в тройку самых экранизируемых в мире авторов. Более 287 экранизаций.
— С первого взгляда увидел в незнакомом ему человеке самоубийцу.
— У Чехова было около пятидесяти псевдонимов. Ну, один-то из них вам точно известен еще со школьных времен – Антоша Чехонте, конечно. Еще были: Шиллер Шекспирович Гете, Шампанский, Брат моего брата; Гайка № 6; Гайка №9; Грач; Человек без селезенки; Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин.
— Дед Чехова был крепостным, а сам писатель отказался от потомственного дворянства. Егор Михайлович Чехов смог выкупить себя и свою семью на волю. Впоследствии его знаменитый внук никогда не забывал о своем происхождении. При этом в 1899-м, когда император Николай II своим указом присвоил писателю титул потомственного дворянина и орден Святого Станислава третьей степени, Антон Павлович эту привилегию попросту…не принял. Высочайший указ так и остался без внимания и последствий – как и звание почетного академика Российской академии наук, которое Чехов тоже посчитал для себя бесполезным.
Кейн, poembook
Жизнь Антона Павловича Чехова.
Мне нравится35
5
Добавить в закладки
2264
5 комментариев
Maat (Людмила)
2021-11-22 15:38:20
+1

Да уж, Антон Павлович был, оказывается, довольно хулиганистым затейником!С удовольствием пообщалась бы с ним лично на всякие-всякие темы, ну и похулиганили бы напару( мне это тоже не чуждо!)

roushan1 (Светлана)
2021-11-23 11:40:58
0

«Антоновки» понравились.

Наталья
2021-11-23 15:28:23
0

Сколько интересного! Спасибо!

Зоя
Зоя
4780
2021-11-23 22:37:31
0

Очень интересные факты из биографии. Спасибо, Леночка.

Людмила (Людмила)
2021-12-02 10:47:33
0

Не люблю Чехова. Простите мне мое невежество. За «Каштанку» не люблю изначально. Потом за саму атмосферу  его произведений. Это ничего, что я не люблю великого писателя?