Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кому мы будем первому звонить

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-12-28 11:33:46
Рейтинг: 23876
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

Если в родзал приходит рожать женщина одна, без партнёра, то я всегда её спрашиваю — кому мы будем первому звонить, когда родится ребёнок? В начале родов, женщина отвечает — ну конечно же мужу, кому ещё? А вот после родов… Почти все молодые мамы набирали номер телефона… своих мам! Вот такая удивительная трансформация важности, благодарности и осознания материнского труда после рождения ребёнка.

Где-то стоит и смотрит на предрассветный город чья-то мама. Она ещё не похожа на бабушку. Молодая, подтянутая, с модной стрижкой и с множеством идей и планов по их реализации… А может не молодая, с серебристыми волосами, крупными натруженными руками и бугорками синих венозных узлов на отёчных ногах…
Но они одинаково щурят слезящиеся глаза со словами молитвы и с телефонной трубкой в руке. И тут раздаётся долгожданный звонок. И проваливается сердце куда-то вниз… И они ещё не успевают поднести телефон к уху, но уже слышат неожиданный и такой долгожданный громкий крик новорождённого в телефонной трубке.
Вот люблю я именно такое! Не стандартные слова о том, что роды уже произошли. А именно так — первое «здравствуй» от новорождённого родной бабушке.
А я держу телефон на громкой связи, когда малыш кричит, и чувствую себя сопричастной к этой вселенской радости.
И стараюсь не думать о том, что можно быть сопричастной не только к радости. Такова врачебная профессия. И надеюсь, что моя собственная молитва мне поможет. «Прошу, не испытывай меня на моей смене… Прошу, не испытывай других через мои руки…
А если вдруг…
То дай всем силы пережить, остаться мудрыми людьми, чтобы жить и работать дальше…».
 
Наташа Яремчук.
Кому мы будем первому звонить
Кому мы будем первому звонить
Кому мы будем первому звонить
Мне нравится50
8
Добавить в закладки
2776
8 комментариев
Maat (Людмила)
2021-12-28 11:52:40
+3

Все верно, сначала — мама

Ленуся, две последние картинки — огонь! Сижу и гогочу!..

Наталья
2021-12-29 11:38:06
+2

Рассказ — прелесть, но две последние картинки — просто бомба! Смеется вся семья!

Людмила (Людмила)
2021-12-29 13:15:52
+2

Стесняюсь спросить: это поцелуй? Почему усы у обеих? Или это от счастья ресницы съехали? 

Очень трогательный текст, все верно. Мы все переживаем за своих детей. И слава Богу, я еще могу переживать за родителей.