Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Van Cleef & Arpels

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2022-01-04 08:35:03
Рейтинг: 26113
Комментариев: 5971
Топиков: 719
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Эти настольные часы в стиле ArtDeco  выпущены фирмой Van Cleef & Arpels в 1928 году, высота 13,5 см. Материалы: лазурит, агат, рубины, изумруды, оникс, бриллианты, нефрит, золото.

История знаменитой ювелирной компании началась в 1895 году с женитьбы Альфреда Ван Клифа (1872-1938), сына огранщика алмазов, и Эстель Арпельс, дочери торговца драгоценными камнями.

Альфред Ван Клиф и Эстель Арпельс, 1895 год.

В следующем году Ван Клиф и его тесть Саломон Арпельс основали компанию Van Cleef & Arpels. В начале ХХ века к компании присоединились братья Эстель –Чарльз (1880-1951) и Жюльен (1884-1964), а в 1906 году открылся первый магазин Van Cleef & Arpels на Вандомской площади, 22, который существует по сей день. Третий брат Эстель – Луи (1886-1976), присоединился к фирме в 1912 году, и это было время активного расширения компании, в период с 1910 по 1920 годы были открыты филиалы в Ницце, Довиле, Виши, Лионе и Каннах.

Индийский резной слон из слоновой кости, украшенный золотом и драгоценностями, продаваемый Van Cleef & Arpels, высота 21 см, Нью-Йорк, XX век.

Дочь Альфреда, Рене Пюиссан (1897-1942), взяла на себя управление художественным руководством компании в 1926 году и в течение следующих 12 лет тесно сотрудничала с талантливым дизайнером Рене Сим Лаказом.

На счету компании множество изобретений и нововведений, фирма Van Cleef & Arpels всегда была на переднем крае инноваций. В 1933 году Van Cleef & Arpels запатентовала Mystery Set – способ установки драгоценных камней, при котором крепления оправы не видны, а камни выстилают поверхность изделия в виде драгоценного ковра.

Редкое колье Mystery Set с рубинами и бриллиантами от Van Cleef & Arpels.

Пара серег Mystery Set с сапфирами и бриллиантами от Van Cleef & Arpels. 

В технике Mystery Set как каждый ограненный вставляется в подготовленную решетку с направляющими толщиной менее одной пятой миллиметра. Это чрезвычайно трудоемкий процесс, и на изготовление одного предмета среднего размера может потребоваться более 300 часов работы. Первоначально эту технику можно было использовать только на плоской поверхности, например, для украшения минодьера, но по мере развития техники Mystery Set ее стали применять на более сложных изогнутых поверхностях. Изумруды особенно трудно огранить и сопоставить по цвету по сравнению с сапфирами или рубинами, поэтому они используются реже.

Брошь Deux Fleurs с рубинами, изумрудами и бриллиантами от Van Cleef & Arpels.

Серьги-колокольчики Mystery Set с рубинами и бриллиантами от Van Cleef & Arpels.  

Прекрасный образец инженерного и технического мастерства фирмы – брошь в виде цветка с подвижно сочлененными лепестками из бриллиантов багетной огранки от Van Cleef & Arpels, около 1950 г.

В 1930 году фирма выпустила новинку – «минодьер», вдохновленный певицей Флоренс Джей Гулд. Маленькая драгоценная коробочка, в которую светская дама могла поместить все необходимое для вечернего выхода в свет: расческу, губную помаду, часы, мундштук, зажигалку, зеркальце; быстро завоевала популярность. Этот тренд немедленно подхватили другие ювелирные фирмы.

Минодьер из лазурита, авантюрина и оникса в оправе из золота с бриллиантами в стиле ArtDecoот Van Cleef & Arpels, длина 8,7 см,около 1920 г. 

Золотой минодьер с бриллиантами от Van Cleef & Arpels, длина 15 см,около 1945 г. 

В 1935 году к фирме присоединились трое сыновей Жюльена Арпельса — Шарль, Жак и Пьер. В конце 1930-х годов Van Cleef & Arpels перевела большую часть своего бизнеса в Соединенные Штаты — в 1940 году был открыт филиал в Палм-Бич, а в 1942 году был приобретен магазин в Нью-Йорке по адресу 744 Fifth Avenue, который действует по сей день, но это уже не семейный бизнес. Марка Van Cleef & Arpels в наше время принадлежит Richemont Group.

За прошедшие годы фирма создала много украшений, ставших хитами, совершенных с эстетической и технической точек зрения. Один из таких примеров – колье Passe-Partout (Паспарту), дизайн которого был запатентован во Франции 8 августа 1938 года и в США 20 апреля 1939 года. Оно позволяет его обладательнице трансформировать украшение и носить его в разных вариантах.

Набор-люкс Passe-Partout из золота с рубинами, сапфирами и бриллиантами от Van Cleef & Arpels.

Украшение обычно состояло из двух больших брошей в виде цветов, прикрепляющихся к гибкой золотой, которые можно было отсоединить и превратить в колье, браслет или две броши.

Свадебный набор Ее Светлости княгини Монако Грейс, 1956 год, княжество Монако

Поклонниками ювелирного искусства Van Cleef & Arpels были представители королевских семей. В 1937 году герцог Виндзорский преподнес Уоллис Симпсон, в качестве свадебного подарка, украшенный сапфирами и бриллиантами браслет, который Van Cleef & Arpels создали по его заказу. В 1956 году князь Монако Ренье III подарил будущей жене Грейс Келли набор из жемчуга и бриллиантов Van Cleef & Arpels. В этом же году Дом получил звание «Официального поставщика княжества Монако».

Ожерелье из золота от Van Cleef & Arpels, ранее входившее в коллекцию Пегги и Дэвида Рокфеллеров, было продано в пользу заповедника Mount Desert Land & Garden за 106 250 долларов.

В последующие десятилетия компания поддержала свою репутацию новатора, выпустив колье на молнии 1950-х годов и тему Альгамбры 1970-х годов. Украшения, вдохновленные красотой цветов, птиц и животных, оригинальные часы и предметы интерьера Van Cleef & Arpels живут вне времени и вдохновляют уже не одно поколение поклонников прекрасного.

Брошь «Миллениум», созданная в 2000 году в технике Mystery Set с рубинами и бриллиантами, можно разделять на два цветка и носить как две отдельные броши, Van Cleef & Arpels. 

Ожерелье-браслет и подвеска-брошь из золота с бриллиантами и драгоценными камнями, Van Cleef & Arpels, около 1969 г.

Браслет «Гавайи» из золота с бриллиантами, рубинами и сапфирами, Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк.

Браслет из золота с бриллиантами и сапфирами, Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк, около 1940 г.

Золотые часы-кулон с бриллиантами и рубинами, Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк, около 1955 г.

История высокого ювелирного искусства тесно связана с растениями и животными. На протяжении многих лет крупные бренды воплощали красоту птиц и зверей в великолепных ювелирных изделиях. Van Cleef & Arpels также черпали вдохновение в дизайне животных форм, создавая ослепительные перья и блестящие шкуры этих существ из драгоценных металлов и драгоценных камней. В год Тигра будет уместно представить в этой подборке брошь от Van Cleef & Arpels в виде Тигра, гордо стоящего на ветке, олицетворение красоты, мужества и силы.

Золотая брошь с бриллиантами, ониксом и изумрудом от Van Cleef & Arpels, длина 15 см, около 1945 г. Яркие полосы шкуры животного выложены желтыми и белыми бриллиантами и черным ониксом.

Брошь «Персидский тигр» с бриллиантами, лазуритом, изумрудом и эмалью от Van Cleef & Arpels, около 1972 г.

 

Золотая брошь «Райская птица» с бриллиантами, рубинами, сапфирами, перидотом и сердоликом от Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк.

Золотая брошь с бриллиантами, рубинами и сапфирами от Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк, около 1945 г. 

Брошь из золота и платины с резными цветами из аметиста и листьями из розового турмалина, украшенная бриллиантами и аквамаринами, Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк.

Золотая брошь в виде цветка с рубинами от Van Cleef & Arpels.

Золотая брошь с рубинами и алмазами, Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк, около 1945 г.

Золотая брошь «Пугало» с бриллиантами, сапфирами, рубинами и хризопразом, Van Cleef & Arpels, Нью-Йорк.

Мне нравится28
22
Добавить в закладки
1406
22 комментария
Ната (Редько Наталья)
2022-01-04 08:41:35
+4

Вера, уникальные вещи Вы показали! Полюбовалась! Огромное Вам спасибо! С Новым годом!

Primavera (Вера)
2022-01-04 08:47:58
+2

Наталья, спасибо! Старалась отбирать старинные украшения. А еще две темы будут посвящены более современным сериям украшений.

С Новым годом!

tgkh5501 (Татьяна)
2022-01-04 15:20:39
+3

Забавно видеть пугало из золота с драгоценными камнями… Очень красивые украшения!

Melena
Melena
2718
2022-01-05 11:19:28
+3

Вспомнился Страшила из сказки. Пожалуй, именно это украшение можно безопасно носить без взвода охраны )))

Primavera (Вера)
2022-01-05 11:52:31
+3

Страшила — персонаж моей любимой сказки с детства)) Как мы ждали продолжение «Волшебника Изумрудного города»!

Melena
Melena
2718
2022-01-05 15:24:38
+2

Взаимно )).Про сказки Пушкина верхом на горшке упоминать не буду -  сначала Незнайка, потом Волшебник, за ним все остальные — приключения, путешествия (всё про преодоление обстоятельств и собственной природы)). 

Primavera (Вера)
2022-01-06 07:25:11
+2

Незнайка — любимая книжка детства)) Но только первые две — в Зеленом городе и в Солнечном городе. На Луне — уже не то — слишком политизированная (а может быть я уже выросла из этой сказки)

Melena
Melena
2718
2022-01-06 10:06:53
+1

Серия про Незнайку ограничилась Солнечный городом. Папа сказал — что за герой такой — придурок никчёмный, был выписан журнал Пионер (кстати я любила рубрику про Лёку и Калинку — готовила с ними), настольными книжками стали «Путешественники не плачут», «Президент Каменного острова», позже Фенимор Купер, читала постоянно)))

Primavera (Вера)
2022-01-07 11:15:50
+2

Фенимор Купер и Майн Рид, а еще Конан Дойл начались после 7-го класса. Это была моя эпоха романтики, детектива и вестерна. А еще в это время шли фильмы с Гойко Митичем. Так что это было повальное увлечение вестернами))

Primavera (Вера)
2022-01-05 11:48:03
+3

Татьяна, спасибо! Пугало — украшение с юмором среди таких пафосных ожерелий) Всегда приятно разбавить тему доброй улыбкой))

tasha (Наталия)
2022-01-04 15:20:51
+3

Смотрела, наслаждалась!!! Спасибо, Вера! 

Primavera (Вера)
2022-01-05 11:43:21
+2

Наталия, спасибо! Меня уже давно работы этой фирмы интересовали. Но тема такая объемная, что страшно было начинать))

tasha (Наталия)
2022-01-05 13:53:27
+3

Потихонечку!!! Уверена, что многие ждут продолжения!!!! 

Primavera (Вера)
2022-01-06 07:14:44
+2

Так и сделаем) Сегодня — Альгамбра))

Melena
Melena
2718
2022-01-05 11:31:51
+3

Спасибо, Вера! За историю ювелирного дома  и фото (заборчик умилил — на даче ещё такие эпизоды остались) отдельная благодарность. А коллекция — трансформеры, минодьеры, мистери сет — прям бальзам в инженерную душу ))). Предыдущих балеринок я бы не рискнула надеть, даже при возможности (на возрастной крупной тёте — зачем)), а вот в компании со Страшилой с удовольствием бы развлекла культурную общественность))).

Primavera (Вера)
2022-01-05 11:40:29
+3

Спасибо, Мелена! 

Кстати, и я этот заборчик заметила)) Вот так простые французские миллионеры отмечали свадьбу 130 лет назад. Это так мило))

Страшилка — это для людей с юмором)) немного не по теме, но мне тоже он очень нравится. Пришлось включить в подборку))

Melena
Melena
2718
2022-01-05 15:30:58
+2

Неважно, какой заборчик))) Главное - удачный альянс по жизни и профессии, приносящий развитие и радость. А миллионы ... может догонят, может и нет.

Primavera (Вера)
2022-01-06 07:16:40
+2

Да, этот альянс был поистине замечательным. Целая ювелирная империя выросла)

galuka (Галина)
2022-01-05 14:30:48
+3

Бесподобные вещи!

Primavera (Вера)
2022-01-06 07:18:12
+2

Вершины мастерства))

Зоя
Зоя
4808
2022-01-05 18:34:47
+2

Верочка, как здорово у нас начался год! С тиграми, с новой техникой мистери сет, с огромной россыпью драгоценных камней. Как это все красиво! Изделия великолепные! Долго любовалась, прежде чем написать коменарий. Спасибо, Верочка, Вы сами бриллиант" чистой воды", Счасливого, удачного года !

Primavera (Вера)
2022-01-06 07:20:27
+2

Зоя, спасибо! Принимаю комплименты с благодарностьюС Новым годом!