Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Икона святой Ирины для сестры

Ната (Редько Наталья)
Ната (Редько Наталья)
2022-08-01 15:04:30
Рейтинг: 17291
Комментариев: 19923
Топиков: 230
На сайте с: 20.12.2016
Подписаться

Великомученица Ирина родилась в I веке нашей эры в семье язычников, до крещения носила имя Пенелопа. Её отец правил одним из городов Византии. Семья была знатного рода и богата. Ликиний, отец Пенелопы, даже построил для неё отдельный роскошный дворец, где девушка жила с воспитательницей. Навещал девушку Апелиан, который был её учителем, но помимо наук, училась у него Пенелопа и христианской вере.

Житие святой великомученицы Ирины
Когда Пенелопа выросла, родители задумались о замужестве дочери. Но Господь вернул её на праведный путь, послав её трех птиц. Первым был голубь, нёс он масличную ветку, как символ благодати и чистоты. Вторым прилетел орел с венком – это был знак силы духа, достигаемой через богослужение. Третья птица, черная ворона несущая змею, была знамением искушения и нечистых помыслов. Поэтому нередко изображают на иконах Ирину с тремя птицами. Толкования этих знаков Апелиан рассказал Пенелопе, что окончательно убедило девушку избрать путь служения Господу.
Пенелопу крестил апостол Тимофей, ученик одного из двенадцати апостолов, а именно Петра. После крещения девушка получила имя Ирина. Родители Ирины поначалу не препятствовали её убеждениям. Но вскоре, отец стал требовать от девушки поклонения языческим богам. За неповиновение, Ликиний заточил мученицу в яму со змеями на 10 дней. По истечению срока, Ирина была невредима, ангел-хранитель не оставлял девушку. Разгневанный отец велел казнить дочь, натравив на неё лошадей. В день казни ни один конь не сдвинулся с места по направлению к девушке, но один из коней ринулся на Ликиний, вырвав ему руку. Освободившись, Ирина стала молиться за отца, после чего он оказался целым и невредимым. Всё происходящие помогло родителям Ирины и ещё 3000 очевидцев уверовать в Господа.
Не единожды великомученица подвергалась пыткам и мучениям, но никогда Вседержитель не покидал Ирину в трудный час. Однажды святая была приговорена к распиливанию. Три пилы сломалось, так и не причинив её никакого вреда. Четвертая пила задела тело мученицы, тогда правитель, наблюдавший за казнью, воскликнул: «Где же твой Спаситель? Почему он не защитит тебя?» После этих слов разразился гром, полил сильный дождь. Наблюдавший за пытками народ от такого зрелища пришел в оцепенение, познав силу Господа. Правитель был изгнан из города.
Во многих городах жила Ирина, везде она несла веру в Господа и обращала в неё людей. За свою жизнь Ирина помогла обрести веру в Господа более чем 10000 людей. А прожила святая немало. Известно, что на 97 году жизни в Эфесе, мученица узнала от Бога о своей близкой кончине. Взяв с собой несколько верных учеников, Ирина ушла в горы. Там, она осталась одна в пещере, велев ученикам закрыть вход большим камнем. По прошествии четырех дней, ученики решили проведать Ирину, но открыв вход в пещеру увидели, что тела святой не было. Святая Великомученица Ирина заняла своё место рядом с Богом.
Икона святой Ирины для сестрыГода два назад купила несколько полотен с иконами (изображение с клеевой основой) без страз. У внучек нашлись красивые остатки страз, у меня тоже огромные запасы. За два вечера, с добрыми мыслями и пожеланиями сестричке, сотворилась такая работа. Размер 15,6Х19,5см. Рамку нашла с трудом. Сестричка была удивлена и обрадована подарку.
В чем помогает икона святой Ирины
Ирина была красивой и доброй, но обладала ещё и невероятной стойкостью духа и непоколебимостью веры. Её жизнь пришлась на самое зарождение христианства, когда гонения были жестокими и беспощадными, а языческая вера царила повсюду. Потому к иконе святой великомученицы Ирины обращаются для укрепления веры в себя и Господа. Помогает молитва к святой найти верный путь и принять важное решение.
Святая Ирина – покровительница, её именины отмечают 18 мая. Но не стоит думать, что обращаться к её иконе могут только те, кто назван Ириной. Святые помогают, оберегают и защищают всех. Так как святая пережила много мучений и страданий, не предназначенных для женской доли, всю жизнь посвятила служению Господу и продолжению его учений, обращаться к ней нужно смиренно и с чистыми помыслами. Икона великомученицы Ирины поможет обрести значимое – семейное счастье, благополучие и уверенность в себе. Просят святую избавить от напастей и конфликтов.
Икона святой Ирины для сестрыЭтот лик - один из вариантов иконы
О, многострада́льная и пресла́вная Ири́но, неве́сто Христо́ва всехва́льная, уго́днице Бо́жия! Ты предстои́ши у Престо́ла Пресвяты́я Тро́ицы и наслажда́ешися неизрече́ннаго блаже́нства. При́зри у́бо ми́лостивно на нас, принося́щих ти хвале́бное пе́ние сие́, испроси́ нам ми́лость, отпуще́ние грехо́в у Преблага́го Го́спода, ве́мы бо, вои́стинну ве́мы, я́ко вся, ели́ко восхо́щеши, испроси́ти у Него́ мо́жеши. Те́мже у́бо смире́нно припа́даем к тебе́ и про́сим: уми́лостиви Влады́ку Не́ба и земли́, да пода́ст нам дух твоея́ ре́вности ко хране́нию святы́х Его́ за́поведей, я́ко да возмо́жем земно́е по́прище в доброде́тельном житии́ проводи́ти, ра́йских селе́ний унасле́довати и та́мо с тобо́ю и все́ми святы́ми прославля́ти Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Источник: https://omolitvah.ru/ikony/ikona-svyatoy-iriny
Икона святой Ирины для сестрыМоя двоюродная сестричка Ирочка живёт в Барнауле, она привечает нас, одаривает теплом своей души. Всем заглянувшим желаю здоровья и мира во всём МИРЕ!
Мне нравится32
26
Добавить в закладки
1109
26 комментариев
Томусик (Тома ( на ты ))
2022-08-01 15:10:51
+2

Спасибо, все прочитала. Вы с сестрой молодухи красотки.

Ната (Редько Наталья)
2022-08-01 15:17:28
0

Спасибо, дорогая!  Томочка, сестра моложе меня на 5 лет, а вот с её родной Анютой мы учились в одной группе в институте.

няняМанина (Марина)
2022-08-01 16:41:43
+2

Наталья, поправьте меня, если неправильно поняла. Вот первый снимок — это и есть то, что Вы выложили остатками мозаики? Или нижнее фото.

Если первое — то это очень круто, очень качественно. Я сначала подумала, что это вышивка бисером.Хотела еще написать, что как отлично вышито, все правильно по технике монастырской вышивки. 

Ната (Редько Наталья)
2022-08-01 17:58:38
+2

Марина, спасибо, что заглянули! Первое фото — это и есть икона - подарок, выложенная остатками страз. А нижнее — это фреска, просто много вариантов этой иконы. Вам новых работ, которые мне очень нравятся!

няняМанина (Марина)
2022-08-01 18:32:22
+3

Наталья, повторюсь, очень круто! В свое время я очень много вышивала именно иконы, вернее, только их и вышивала крестом и бисером, так что мое утверждение не голословно. Так ровненько уложить полубусины мозаики надо суметь. У Вас получилась очень достойная работа! Браво!

209564935march.gif

tasha (Наталия)
2022-08-01 18:07:34
+2

Какой хороший рассказ, Ната, спасибо! Замечательный подарок!

Ната (Редько Наталья)
2022-08-01 19:34:19
0

Наташа, благодарю, что прочитали и отозвались! Ирине понравилась икона, она ей уже отвела место на иконостасе в своей комнате.

Зоя
Зоя
4852
2022-08-02 01:04:21
+2

Очень интересное описание о Великомученице Ирине. Получилось великолепно! Отличный подарок. Я всегда с трепетом рассматриваю иконы. Наташенька, Вы с  сестричкой  две красавицы!  

Ната (Редько Наталья)
2022-08-02 15:48:02
+2

Зоенька, спасибо! Я не освятила икону, Ирина сама это сделала. А икону, хоть писать, хоть вышивать, хоть выкладывать… нужно с особым настроем, с добрыми помыслами, неспеша. Наш сын трудился в Коробейниковском монастыре Алтайского края, он рассказывал немного об этом. Я и о нём думала, когда выкладывала икону. Пусть у Вас всё будет хорошо, светло на душе! 

Mama_Lenki (Ирина)
2022-08-02 13:17:22
+2

Замечательный и очень памятный подарок для сестрички Ирочки 

Ната (Редько Наталья)
2022-08-02 15:40:05
0

Спасибо, Ирина!  Да, она глубоко верующий человек. Желаю Вам всего доброго!

Тома (Тома)
2022-08-02 23:42:59
+2

Наташа, в первую очередь спасибо за публикацию, с большим интересом прочитала!!! Ваша работа прекрасна, тем более, если Вы ее выкладывали из остатков, это просто грандиозный труд!!!!И большое спасибо за подсказку в виде фрески)) Я сейчас планирую делать икону, пересмотрела множество мк, но ничего не подошло, а в голову совсем ничего не идет, т.к. по необходимости, очень много всего навалилось, сразу и вяжу и клею и крашу и шпатлюю В общем голова кругом, а тут Вы, спасибо

Ната (Редько Наталья)
2022-08-03 10:48:56 (отредактировано)
+2

Тома, огромное спасибо за отзыв! Главное в сотворении иконы — руки и лик нельзя ничем украшать, оставить распечатанными или написанными в первозданном виде. Успехов Вам в творчестве, во всех делах Бог в помощь!

Тома (Тома)
2022-08-05 00:06:00
+1

Наташа спасибо за подсказку!!! Я не очень поняла, хочу украсить нимб и одежду, в частности рукава, можно ли?

Ната (Редько Наталья)
2022-08-05 05:10:37
0

Да, это можно! Только руки и лицо нельзя.

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-08-06 00:37:43
+2

Ваш подарок для сестры очень понравился! Аккуратная работа, видно, что сделана от души! А я иконы люблю именно вышивать, вышиваю только тогда, когда желание идёт изнутри. Тогда и работа ладится и на душе светло! А Вам, Наталья, спасибо за подсказку. Всегда думала куда деть излишки страз, оказывается есть в продаже принты с клеевой основой, только без комплектации стразами. Уже заказала себе одну. Ну и не могу обойти стороной Ваше фото. У Вас с сестрой такие светлые и добрые лица! Счастья вам, здоровья и радости по жизни!

Ната (Редько Наталья)
2022-08-07 15:45:11
+2

Людмила, спасибо Вам за отзыв и добрые слова! Да, иконы сотворяются в особой атмосфере, со светлым настроем, с душой. Какой сюжет выписали? Я покупала много и разного формата, подругам по увлечению дарила, т.к. много стразов остаётся. А ещё в Али есть просто чистый холст с клеевой основой. Вот закладки хочу внучкам сделать по примеру Катюши, уже пришёл холст. Вам всего хорошего!

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-08-09 19:58:36
+1

Наталья, уже получила свой заказ. Оцените

Я очень люблю женские образы в вышивке. Только не ожидала, что такая большая картина будет. Но ничего, думаю, что найду такое количество круглых страз. А про закладки я тоже думала, но пока не заказывала пустой клеевой лист. Может быть позже.

Ната (Редько Наталья)
2022-08-09 20:25:51
0

Людмила, очень красивая картина! Прелесть! А где заказывали? Какова по размеру?

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-08-09 21:49:33
+1

Заказа на озоне (она сейчас по скидке, всего 244 рубля)

Схема (без страз) с клеевым покрытием для алмазной мозаики, Диамант, Алмазная мозаика, канва, подарок маме, вышивка, картина «Зима» 30*38 см

Ната (Редько Наталья)
2022-08-10 04:31:10
0

Спасибо! Я тоже оттуда -Диамант, выписывала. С Озона ничего не выписывала.

Надежда
2022-08-27 19:03:54
0

Наташа, ссылочкой на холст не поделишься? Тоже есть задумки.

Ната (Редько Наталья)
2022-08-28 08:50:23
0

Надя, я просто писала в поисковике, подбирала по цене, сейчас уж и не знаю где. Выше посмотри, Людмила вот тоже нала, на «Озоне»

Надежда
2022-08-27 19:06:58
+1

Какой добрый и достойный подарок! Топик очень познавательный! Спасибо, Наташа!

Ната (Редько Наталья)
2022-08-28 08:51:21
0

Спасибо тебе, Надя!